Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7

ТЕМА: Частоты

Частоты 12 Фев 2013 13:27 #2827

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
Доброго времени суток.
заранее извиняюсь за возможно неправильно выбранный раздел для вопроса.

очень заинтересовался технологией Z-Wave. уже определил для себя, что буду на ее основе реализовывать проект в своем доме.
Но возникли вопросы.

пытаюсь выбрать магазин, в котором приобрести оборудование. в моем городе таких магазинов нет. в основном все московские. на некоторые есть отрицательные отзывы, что кидают. опасаюсь сотрудничать с интернет-магазинами с непонятными сроками доставки. намного более подходящим для себя считаю магазин в который можно лично приехать, даже если он в другом городе (Москва, Ростов, Нижний Новгород, Екатеринбург, Челябинск и т.д.) мне проще туда приехать (по работе много командировок по России).

собственно вопрос.
среди всех магазинов в России, которые занимаются продажей Z-Wave оборудования, почти все предлагают оборудование с европейской частотой 868,42 и есть один, который продвигает частоту 869. при этом рекламирует в качестве достоинства тот факт, что 869 МГц это разрешенная и сертифицированная частота в Российской Федерации, на сайте Z-Wave Alliance эта частота так же закреплена за Россией.

ассортимент оборудования в частоте 869 сейчас крайне скудный и не понятно как скоро он расширится до каких-либо вменяемых масштабов. на данный момент даже нечего особо выбрать среди этого оборудования для реализации каких-то простейших функций. при этом в частоте 868,42 МГц устройств намного больше.

Какие на ваш взгляд перспективы? не вытеснит ли 869 частота 868,42 МГц? просто сейчас стоит вопрос о реализации у себя дома беспроводного управления на частоте 868,42, а что если спустя год-два оборудование перестанет продаваться в России и все что есть будет только 869 Мгц. Неужели все оборудование придется менять... понятное дело, что можно будет притащить из Европы, но как-то мне не улыбается такая перспектива...

В общем, резюмируя, что вы думаете по поводу перспективы развития оборудования на частоте 869 МГц в части вытеснения с рынка России частоты 868,42 МГц?

очень был бы рад, если в теме поучаствуют представители данного интернет магазина. мне очень интересно ваше мнение.

Заранее всех благодарю за ответы.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

Re: Частоты 12 Фев 2013 17:33 #2829

  • OB
  • OB аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 273
  • Спасибо получено: 14
  • Репутация: 4
все производителии, которым интересен российский рынок сделают устройства на 869. Тем более это не сложно. Боюсь, что на прилавках офлайн магазинов устройства на частоте 868.42 вы долго не увидите.

Re: Частоты 12 Фев 2013 18:45 #2830

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Добрый день.

Про частоты весьма не простой вопрос. Мы до последнего надеялись, что владелец технологии Z-Wave - Sigma Designs найдет способ решения вопроса с частотой 868 МГц для России, ибо такие задачи ставились ими на 2012 год, однако по причинам, которые не будем обсуждать, этого не произошло. А произошло то, что оказалось проще найти частоту 869 МГц в нелицензируемом диапазоне.
Да, действительно, ассортимента на 869 МГц практически нет и более того, не все устройства, имеющиеся на 868 МГц появятся и на 869 МГц. Поэтому, можно констатировать, что Россия хоть и является членом CEPT, но как бы не совсем, а потому будет существовать со своим ограниченным ассортиментом устройств на 869 МГц.
Хочу отметить, что нельзя полностью исключать и возможности приведения нормативной базы России в плане частотного регулирования к европейским нормам, к которым мы так стремимся, т.к. на настоящий момент получаются двойные стандарты, которые тоже не могут существовать вечно.
Есть и другой способ решения данного вопроса - как это у нас называется частное решение.
В связи с вышеизложенным, хочу сказать, что сложно прогнозировать, как будут развиваться события в будущем, но можно сказать, что определенный рынок Z-Wave на 868 уже сформирован и сложно представить ситуацию, когда есть спрос, то не будет предложения. Множеству магазинов, которые работают сейчас по принципу "под заказ" какая разница что продавать, т.к. склады они все равно не держат. Мы сейчас ориентированы как раз на тех клиентов, которые уже сделали и продолжают делать выбор в пользу 868 МГц. Как будет в дальнейшем, повторюсь, предугадать сложно.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum
Спасибо сказали: MixaSP

Re: Частоты 12 Фев 2013 22:44 #2833

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
я во многом с вами согласен. хотя исходя из той статьи, которую я нашел на просторах интернета, можно сделать вывод, что все оборудование существовавшее на момент "разрешения" 869 частоты в частоте 868 поддерживаться в "российском" стандарте не будет. то есть все то, что сейчас можно купить в частоте 868, никогда не будет сущестовать в частоте 869, но все вновь выходящее на рынок оборудование будет как в 868, так и в 869 частоте. то есть обновляют прошивку для какого-нибудь модуля и одновременно выпускают этот же модуль с этой же прошивкой в частоте 869. судя по всему именно так появилась Vera 3 и Vera Lite, так же появились модули Fibaro, предполагаю, что со следующей прошивкой появится и НС2 и прочее оборудование. таким образом можно предположить, что в среднесрочной перспективе ассортимент частоты 869 достигнет ассортимента частоты 868. так как устаревающее оборудование частоты 868 снимается с производства и обновляется, то не исключено, что в скором времени и в 868 и в 869 частоте будут идентичные устройства, но к сожалению не совместимые между собой. а это значит, что на сознание людей начнут давить с точки зрения, что 868 частота нелегаль, не подвергайте себя проблемам с законом, берите 869 частоту, она легальна и в итоге потребитель перестанет брать 868 частоту и ее предложение резко снизится может быть даже до нуля...

я понимаю, что сейчас никто ничего не может сказать с полной уверенностью, но текущие пользователи 868 частоты могут в связи с этим достигнуть предела развития своих систем, потому что просто негде будет (в России) купить оборудование с такой частотой и придется продавать комплектом свое оборудование или частями тем у кого уже что-то есть, чтобы полностью купить все новое. короче грустно, особенно для тех, кто только начинает построение системы и берет 868 частоту, потому что сейчас у нее приемлемый ассортимент и не обращает внимания на проблему возникновения 869 частоты и того, что она может принести через год-два...

подскажите, пожалуйста, какие магазины сейчас работают не "под заказ", а со складскими запасами? чтобы можно было приехать на какой-нибудь склад или торговую точку откуда производится отгрузка интернет заказчикам и увидев живой ассортимент и подержав его в руках отдать деньги живому человеку, а не отправить в никуда кровные и ждать неделями, придет ли к тебе хоть что-нибудь и не киданули ли тебя на приличную сумму.

Заранее благодарю.

переезжаю в соседнюю ветку с техническим вопросом :)
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

Re: Частоты 12 Фев 2013 22:59 #2835

  • PoltoS
  • PoltoS аватар
  • Вне сайта
  • Разработчик
  • Сообщений: 117
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 0
Стоит сразу отметить, что не так много магазинов имеет точку продаж, в которую можно приехать. Потому выбор магазинов уже не велик.

Теперь собственно о частотах Z-Wave. Как и Acute, мы много взаимодействовали с Sigma Designs на тему частот, т.к. данная тема очень важна для популяризации Z-Wave в России. Без легального оборудования технология просто не сможет выйти из того зачаточного состояния, в котором она сейчас в нашей стране. (Я не разделяю мнения о существовании развитого рынка Z-Wave в России). Очевидно, что конечному пользователю частота не важна, но она важна для розничных сетей и операторов связи, которые планируют использовать Z-Wave в своих решениях, что несомненно приведёт к более низким ценам и большей доступности устройств.

Как было правильно замечено Acute, легализация частот 868.42 МГц оказалась весьма дорогой, а главное долгой. Да и не факт, что была бы успешной. До появления частот 869.0 МГц было проделано множество попыток освободить европейский диапазон.

Теперь мы имеем 869 МГц и пока скудный ассортимент, но это только начало. Уже через месяц-два в ассортименте появятся новые устройства передовых производителей оборудования Z-Wave. Старое оборудование "как есть" действительно не появится у нас, и это решение Sigma Designs. У этого решения есть и плюсы: в России будет только самое новое, современное и качественное оборудование. Ведь среди большого ассортимента Z-Wave в Европе слишком много плохих и кривых устройств, которые портят совместимость.

Стоит заметить, что все приборы, работающие на 869 МГц могут быть переведены на 868 МГц "без вскрытия", т.к. программно они одинаковы (не пользователями, конечно, но могут ;) Это сделано не только для поддержки уже существующих пользователей, имеющих европейские приборы, и тех, кто хочет строить свою сеть в том числе на базе европейского оборудования, но и для учёта возможного "отрезвления" российского законодательства и послабления в отношении устройств МРД (малого радиуса действия). Такой закон уже готовился и два года назад, и год назад. Готовится и сейчас в рамках закона о фемто-сотах. Но попадёт ли туда Z-Wave или нет - пока не ясно. Хотя есть определённая работы в этом направлении с и нашей стороны. Если диапазон 868.42 МГц станет легальным, частотную чехарду можно будет легко прекратить переводом всех устройств на одну частоту.

Так зачем же частота 869.0 МГц? Для легального ввоза, позволяющего ввозить большие партии, держать склад и обслуживать клиента быстро, а не за 3-6 недель. Для продвижения Z-Wave в рознице, для создания операторских решений "умного дома". Очень скоро всё это появится. Пока легально оборудование было ввезено лишь одной компанией: ООО "Рога и копыта", которая имеет на руках все ввозные и разрешительные документы (ГТД, сертификаты РСТ, заключения РЧЦ).

Если говорить о том, кто победит на рынке, и кто кого вытеснит, то ответ простой: победит легальная частота. Будь то 869.0 МГц или 868.42 МГц (после принятия соответствующих законов).

Вывод для вас, конечного пользователя простой - покупайте там, где оборудование есть здесь и сейчас и куда можно вернуться за ремонтом и поддержкой, и не забивайте себе голову частотными вопросами.
Последнее редактирование: 14 Фев 2013 21:01 от Acute. Причина: Скромнее, без рекламы
Спасибо сказали: MixaSP

Re: Частоты 14 Фев 2013 16:54 #2852

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
PoltoS пишет:
Пока легально оборудование было ввезено лишь одной компанией: ООО "Рога и копыта", которая имеет на руках все ввозные и разрешительные документы (ГТД, сертификаты РСТ, заключения РЧЦ).

Это слишком категоричное утверждение, с которым не могу согласиться, и думаю, что меня поддержат и другие поставщики. Легальность ввоза определяется не наличием того или иного документа, а соблюдением всех необходимых процедур таможенной очистки при ввозе. Мы такие процедуры также соблюдаем, запрашиваемые при этом документы имеются, если нужно - предоставим. И даже Merten (aka Шнайдер Электрик), который сейчас хоть и ушел с рынка, на свою линейку Connect имел все необходимые "органам" документы. Все дело в нашем многогранном законодательстве, которое в своих разных аспектах противоречит само себе. Яркий пример - ратификация CEPT и особенности распределения РЧ-спектра... И пока государство не определится, что ему ближе - развитие технологий и связанного с этим перераспределения РЧ-спектра с учетом европейского опыта, либо сохранение "работоспособности" псевдо-сверх-важно-секретных приборов (а по факту - еще одного рычага воздействия на бизнес и коррупционных лазеек), так и будем стоять враскоряку и оглядываться по сторонам в поисках реальных "легальных" устройств...
Последнее редактирование: 14 Фев 2013 21:02 от Acute. Причина: Ашипка )
Спасибо сказали: MixaSP

Re: Частоты 14 Фев 2013 19:56 #2856

  • PoltoS
  • PoltoS аватар
  • Вне сайта
  • Разработчик
  • Сообщений: 117
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 0
AlexFlex пишет:
И даже Merten (aka Шнайдер Электрик), который сейчас хоть и ушел с рынка, на свою линейку Connect имел все необходимые "органам" документы.

Не надо лукавить ;) Ведь Мертен именно из-за частотных вопросов и свернули свою линейку! Документы у них кривые: они ввозили оборудование (как и все остальные), умолчав о наличии радиопередатчика или неверно написав частоту (так делали другие компании). Процедура-то заявительная - вы заявляете, что у вас такое-то оборудование, вам разрешают (или запрещают) его ввоз. Сокрытие информации об оборудовании, приведшее к изменению таможенного режима влечёт немалые штрафы, конфискацию ввозимого товара и ответственность (вплоть до уголовной) для руководителей. И Мертен как адекватная компания предпочла не нести бессмысленный риск.

Что касается CEPT и конверсии частот, то тут наше правительство себе совсем не противоречит. Документ CEPT, на которые все ссылаются называется рекомендациями CEPT, т.е. не обязателен к исполнению. Ратификация этого документа требует от страны приведения её правил к международным, но, в отличии от правил ВТО, для рекомендаций CEPT нет точных сроков внесения изменений. Кстати, эти рекомендации охватывают в том числе почтовые регламенты, телефонию, телеграф,... И именно после этого смогли создать EMS в России (лучше бы этого не делали ;) Также часть рекомендаций была учтена в новых законах о гражданской радио связи - упрощена процедура получения позывных. В общем, отрытых противоречий тут нет, хотя нелепостей хватает.

Re: Частоты 14 Фев 2013 20:23 #2857

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
Я не лукавлю, я говорю о фактах работы в соответствии с требованиями нашего многогранного законодательства. Не я придумал фразу "закон как дышло - ...", знаете, наверное, такую? ;) Вопрос правомочности использования устройств на 868 или 869 - формальный, согласитесь? Ведь параметры трансиверов Z-Wave таковы, что на любой частоте они практически не создают помех работе прочего оборудования. А формальности все соблюдают, все играют по правилам. И Мертен играл по правилам. Просто сейчас, я думаю, Мертен решил пойти вперед и, раз уж появилась возможность поставлять устройства на другой частоте с более простой процедурой ввоза, они будут расширять линейку на 869 и поставлять позже будут уже их.

Re: Частоты 26 Май 2013 12:44 #3279

  • PeterAku
  • PeterAku аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 21
  • Репутация: 0
Здравствуйте!
В связи с переходом на новые частоты получил существенные сложности. У меня запущена система с HC2 и более чем 30ю утсройствами, куплено все было в начале осени прошлого года, естественно на частоте 868. Сейчас расширял систему и докупил модули управленя жалюзи. Как оказалось - на российской частоте 869. В систему их не встроить (HC2 их не видит).
Подскажите, есть ли возможность перепрошить модули на частоту 868, и если да, то где и как?

Петр

Re: Частоты 26 Май 2013 12:54 #3280

  • PoltoS
  • PoltoS аватар
  • Вне сайта
  • Разработчик
  • Сообщений: 117
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 0
Пётр, это возможно. Обращайтесь к нам (Z-Wave.Me). Fibaro Home Center 2 без проблем поддерживает российские частоты.

Re: Частоты 26 Май 2013 13:12 #3281

  • PeterAku
  • PeterAku аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 21
  • Репутация: 0
Home Center установлен и управляет достаточно большим количеством усройств, заменять которые я не хочу. Возможна ли работа НС сразу в 2х диапазонах?

Re: Частоты 26 Май 2013 13:15 #3282

  • PeterAku
  • PeterAku аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 21
  • Репутация: 0
Так какое решение? Использовать управляющие модули в 2х диапазонах? А HC может работать с устройсвами как европейскими (868), так и российскими 869 отдновременно?
Последнее редактирование: 26 Май 2013 13:15 от PeterAku.

Re: Частоты 26 Май 2013 22:41 #3283

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
В двух диапазонах одновременно не получится.
Обратитесь туда, где брали устройства на 869 Мгц, если сочтут необходимым, то помогут их перевести на 868 МГц.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Re: Частоты 27 Май 2013 00:05 #3284

  • PoltoS
  • PoltoS аватар
  • Вне сайта
  • Разработчик
  • Сообщений: 117
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 0
Нет, работа возможна только на одной частоте. Устройства также можно переключить на другую частоту, используя Z-Stick или RaZberry. В теории и через HC2 это можно сделать, но последний раз, когда мы тестировали, эта функция ещё не была доделана.

Re: Частоты 03 Сен 2013 03:21 #4013

  • IkaR_RUS
  • IkaR_RUS аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 130
  • Спасибо получено: 8
  • Репутация: 5
Устройства также можно переключить на другую частоту, используя Z-Stick или RaZberry.
можно поподробнее как это сделать?

попался в руки модуль не на той частоте. хочу его перепрошить. возможно это? z-stick имеется

Re: Частоты 03 Сен 2013 08:07 #4015

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Не все так просто. Переключить частоту EU/RU и обратно можно только на тех устройствах, в которые при изготовлении (или при прошивке) была заложена такая возможность. Это далеко не все устройства могут. C контроллерами Vera, Fibaro HC2 проще (делается по запросу в саппорт), с остальными устройствами надо смотреть что именно за устройство.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Re: Частоты 28 Нояб 2013 19:49 #4528

  • skuper
  • skuper аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 80
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 1
Скажите пожалуйста как изменилась ситуация на Российском рынке Z-Wava ?
Был на выставке HTB 2013 , встретил ребят которые утверждали что договорились с компанией Fibaro и вскоре будут официально продавать сертифицированное оборудование Z-wave..)))
Может я что-то проспал но разве теперь можно завозить оборудование и совершенно спокойно его продавать ?

Re: Частоты 28 Нояб 2013 20:26 #4529

  • OB
  • OB аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 273
  • Спасибо получено: 14
  • Репутация: 4
skuper пишет:
Скажите пожалуйста как изменилась ситуация на Российском рынке Z-Wava ?
Был на выставке HTB 2013 , встретил ребят которые утверждали что договорились с компанией Fibaro и вскоре будут официально продавать сертифицированное оборудование Z-wave..)))
1. с февраля месяца Z-wave предлагает для России частоту 869 МГц. Некоторые производители увидели в этом интерес и начали делать устройства на данной частоте.
2. устройства от Fibaro и еще нескольких производителей уже официально продаются в России.

Re: Частоты 29 Нояб 2013 19:49 #4567

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Конкретизирую эти устройства - на настоящий момент, согласно официальным данным это:

Everspring AN158-A
Everspring AD142-A
Everspring ST812-A
Everspring SE812-A
Everspring HSP02-A
Everspring ST814-A
Everspring SM103-A
Z-WaveMe Key Fob

products.z-wavealliance.org/regions/14/categories

Так что, не все на RU частоте является, к сожалению, полностью легальным и официальным. Как говорится, остерегайтесь подделок :)
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Re: Частоты 30 Нояб 2013 17:35 #4572

  • Andrei_Ch
  • Andrei_Ch аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 134
  • Спасибо получено: 18
  • Репутация: 3
Надеюсь, что продукции с европейской частотой не исчезнут из продажи в России B)
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7
Время создания страницы: 0.183 секунд