Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Мультирум, как вы его понимаете?

Мультирум, как вы его понимаете? 18 Июнь 2014 10:49 #8068

  • hellt
  • hellt аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 233
  • Спасибо получено: 20
  • Репутация: 0
У меня такое ощущение, что мультирум каждый понимает глубоко по-своему. Давайте я попробую обозначить задачи, которые ставят перед собой владельцы домов в моем окружении, а также озвучу некоторые из возможных решений этих конкретных задач.
Возможно в комментариях кто-то сможет дать ответ на некоторые задачи, оставленные без ответа или подскажет новые востребованные сценарии управления меди-контентом в доме.

Чтобы понять, что же хотят видеть пользователи из разных слоев населения, я провел небольшой соц опрос, после которого сформировал следующие сценарии использования домашней медиа-сети:

1. Запустить видео, хранящееся на NAS, на любом из ТВ.
Решение этой задачи относительно завязано на железную и программную составляющие, имеющиеся в наличии.
Случай 1) Например у гика стоит HTPC у каждого ТВ с XBMC. База данных XBMC синхронизирована, в итоге с любого телефона/планшета мы видим всю медиатеку и можем включить проигрывание на любой XBMC клиент.

Случай 2) Домохозйство попроще купило ресивер в гостиную, и простой смарт ТВ самсунг в кухню. Пригласили знакомого, тот настроил им NAS. Задача ровно та же - воспроизводить контент с NAS. Как это сделать удобно и из одного желательно достойного интерфейса?
- Любой приличный NAS умеет индексировать хранящуюся на нем медиатеку и выдавать пользователю какой-никакой каталог, вместо кучи файлов. Далее из этого каталога можно стримить аудио/видео на DLNA-совместимые устройства. У такого подхода есть и плюсы, и минусы. Плюсы в том, что можно забыть о приставках в конечных точках воспроизведения. Минусы: лаги при воспроизведении на слабых NAS, отсутствие поддержки внешних субтитров, DLNA-реализации часто глючат.
- использовать второй hdmi выход ресивера и радио/проводной линк до удаленной точки воспроизведения? При этом выбором активного hdmi управлять через софт ресивера на телефоне/планшете.
Что еще можно предложить случаю 2?

Случай 3) У условного рабочего с уралвагонзавода есть домашний компьютер с архивом телепередач на HDD и он тоже хочет смотреть "Давай поженимся" то на кухне, то в спальне.
Установить ему на компьютер DLNA-сервер и вещать на DLNA-совместимые устройства? Неудобно, пропадает мобильность, привязанность к компьютеру, так как только с него можно инициировать поток на устройство вывода. (использовать remote desktop не комильфо)
Что предложить случаю 3?

2. Запустить потоковое вещание от провайдеров на любой из приемников
Провайдеры видео контента, распространенные у нас сейчас это: google play, itunes, netflix у гиков, amediatv у сериаломаньяков. Облачная природа сервисов позволяет использовать мобильные клиенты, а вывод на устройства осуществлять через Chromecast/AppleTV

3. Запустить потоковое аудио на любой из приемников
Здесь все относительно просто, множество современных ресиверов оборудованы dlna и airplay, так что с выводом звука проблем быть не должно.


4. Обеспечить синхронное воспроизведение аудио в нескольких комнатах
вот это уже нетривиальная задача, поскольку одно дело, если развести от одного ресивера несколько зон проводами - на такое могут пойти далеко не все. К тому же, не все ресиверы имеют более одной зоны.
А вот есть ли вариант, как сделать вывод на несколько DLNA-совместимых приемников? например вещать на два ресивера одновременно?
Безусловно, есть sonos bridge - но дороговат, да и хозяин с тремя 7.2 системами в трех гостиных, захочет использовать их, а не соносы...
Спасибо сказали: AlexFlex, MixaSP

Мультирум, как вы его понимаете? 18 Июнь 2014 13:29 #8070

  • никто
  • никто аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 158
  • Спасибо получено: 21
  • Репутация: 1
Возмущаюсь немного не по теме)
hellt пишет:
есть sonos bridge - но дороговат

ЭЭЭЭ 50$ = 50 * 34,82 = 1741 р. Это разве дорого? Даже если добавить 8% налога в штатах (это еще 4$).

Мультирум, как вы его понимаете? 18 Июнь 2014 13:36 #8071

  • hellt
  • hellt аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 233
  • Спасибо получено: 20
  • Репутация: 0
извините, оговорился, не сам бридж, а "мультирум" на нем. например connect/AMP стоят нормальных денег
Хотя соглашусь, что использование connect + amp и play1 в небольшие комнаты - это хороший современный мультирум.
Заказчик может только негодовать, что треки из вконтакте с телефона не послушать
Последнее редактирование: 18 Июнь 2014 13:49 от hellt.

Мультирум, как вы его понимаете? 18 Июнь 2014 18:18 #8076

  • Neos
  • Neos аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 77
  • Спасибо получено: 11
  • Репутация: 0
nas synology справится с вашими задачами финошки можно зупускать с софта на ios или android.

Мультирум, как вы его понимаете? 18 Июнь 2014 19:34 #8077

  • hellt
  • hellt аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 233
  • Спасибо получено: 20
  • Репутация: 0
к сожалению - нет. у меня есть синолоджи, и из полезного там только download station, да и тот кривой

Мультирум, как вы его понимаете? 18 Июнь 2014 23:00 #8079

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
Интересную тему вы подняли. Сам некоторое время уже живу с пониманием того, что классические мультирумы с коммутацией аудио и видео сейчас неоправданно сложны и дороги. Главное соображение в этом понимании - контент, он сейчас все больше цифровой, и зачастую доставляется пользователю по IP (из Интернета ли, с локального NASа). Таким образом, на мой взгляд, эффективный мультирум нужно строить по схеме получения и преобразования IP контента.

Теперь по вашим задачам:
1.1. Самый красивый вариант, что тут скажешь :) И кстати, кажется, что платформ для запуска XBMC сейчас не мало, и стОят они не запредельно. Может, этот вариант и рассматривать, как универсальный? ;)
1.2 Помимо очевидного решения с использованием встроенных в ресивер и ТВ DLNA-клиентов, вижу еще два:
а) в каждую точку просмотра поставить медиаплеер, который может забирать контент не по DLNA, а по SMB, и сам раскладывать его по жанрам, актерам и т.д. Ну, что-то типа Dune, Iconbit и прочего. Причем, если таковой плеер выбрать на Андроиде, то функциональность его будет ограничена... да ничем не будет ограничена, какой захотите плеер, такой и скачаете :) Ну и на таком дивайсе тоже можно поднять DLNA-клиент, чтобы им удаленно управлять. Кажется, я видел прогу на Андроид, DLNA-клиент, которая могла запускать внешний плеер, в смысле, другую программу. При этом с субтитрами все будет ОК :)
б) AppleTV - глюков меньше, чем у DLNA, но и ограничений, возможно, больше, в силу "фирменности" технологии. Те же внешние субтитры также в пролете... Собственно, это подвариант пункта а)

1.3. Да, на комп - DLNA-сервер, в руки смарт с DLNA-контроллером, в ТВ воткнуть DLNA-DMR плеер, если его нет в самом ТВ. Дешево и сердито, а минусы DLNA маскируются низкой ценой и узостью задачи.

2. Кроме схемы мобилка+хромкаст, кажется, подойдут те же Смарт-ТВ, в них уже куча клиентов всяких облачных сервисов. Либо внешний "свисток" под андроид - тоже вариант, думаю

3. Да, согласен

4. По-моему, есть проги-контроллеры (DLNA-DMC), которые умеют (должны уметь?) отправлять контент сразу на несколько клиентов (DLNA-DMR). Сейчас под руками нет железок, чтобы проверить эту гипотезу, но кажется, что это не очень сложная задача. Во всяком случае, из Айтюнса на Винде можно расставить галки напротив AirPlay устройств (нескольких!), которые должны играть. С айпэда, кажется, это не работает ((
Спасибо сказали: hellt

Мультирум, как вы его понимаете? 19 Июнь 2014 01:31 #8080

  • Neos
  • Neos аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 77
  • Спасибо получено: 11
  • Репутация: 0
hellt пишет:
к сожалению - нет. у меня есть synology, и из полезного там только download station, да и тот кривой
Видимо вы просто не умеете с ним обращаться! Я уже много лет стримлю киноши с synology в качестве плееров использую apple tv 2 с установленной на них XBMC! И софт тоже нормальный Через DS video можно без проблем бросить на любой плеер! Так же можно гнать через тот же synology потоково видео со спутниковой антенны!

Мультирум, как вы его понимаете? 19 Июнь 2014 11:27 #8086

  • hellt
  • hellt аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 233
  • Спасибо получено: 20
  • Репутация: 0
AlexFlex пишет:
1.1. Самый красивый вариант, что тут скажешь И кстати, кажется, что платформ для запуска XBMC сейчас не мало, и стОят они не запредельно. Может, этот вариант и рассматривать, как универсальный?
Я сейчас буду такой у себя дома реализовывать. но XBMC - это пусть и отличный, но опенсорс со всеми вытекающими, к сожалению: не прост для начинающих, нет поддержки. Для разбирающегося человека предоставит тысячу и одну возможность, вплоть до новой парадигмы "whenever, wherever, whatever" с подключением всех стриминг провайдеров.
AlexFlex пишет:
а) в каждую точку просмотра поставить медиаплеер, который может забирать контент не по DLNA, а по SMB, и сам раскладывать его по жанрам, актерам и т.д. Ну, что-то типа Dune, Iconbit и прочего. Причем, если таковой плеер выбрать на Андроиде, то функциональность его будет ограничена... да ничем не будет ограничена, какой захотите плеер, такой и скачаете Ну и на таком дивайсе тоже можно поднять DLNA-клиент, чтобы им удаленно управлять. Кажется, я видел прогу на Андроид, DLNA-клиент, которая могла запускать внешний плеер, в смысле, другую программу. При этом с субтитрами все будет ОК
У меня dune жил очень мало, они уже умеют лазать в IMDB и делать каталогизацию фильмов? Если да, то интересно, что у такого варианта с централизованным управлением. Должен быть софт на ios/android, который в идеале позволит выбрать сначал контент, а потом точку его воспроизведения (в кач-ве компромисса - позволит зайти на выбранный DLNA-клиент и иниицировать проигрывание контента)

AlexFlex пишет:
б) AppleTV - глюков меньше, чем у DLNA, но и ограничений, возможно, больше, в силу "фирменности" технологии. Те же внешние субтитры также в пролете... Собственно, это подвариант пункта а)
Здесь мы упираемся в то, что ATV думает о воспроизведении контента не из iTunes в последнюю очередь, поэтому чтобы проиграть фильм с NAS требуется искать удобные средства для просмотра на NASe этих фильмов.
Например с OS X нет особых проблем: заходите на NAS по SMB/AFP выбираете файл (внешние сабы поддерживаются), начинаете просмотр, делаете Airplay Mirroring и получаете картинку на ATV. Я не уверен поддерживает ли airplay mirroring 1080p или ограничен 720.
С ios тоже те же действия, через mirroring и запуск файла через приложение-плеер.
AlexFlex пишет:
4. По-моему, есть проги-контроллеры (DLNA-DMC), которые умеют (должны уметь?) отправлять контент сразу на несколько клиентов (DLNA-DMR). Сейчас под руками нет железок, чтобы проверить эту гипотезу, но кажется, что это не очень сложная задача.
Вот это бы хотелось проверить, надо заняться.
AlexFlex пишет:
из Айтюнса на Винде можно расставить галки напротив AirPlay устройств (нескольких!), которые должны играть. С айпэда, кажется, это не работает ((
К сожалению, это доступно только для airplay и OS X, ios не умеют.

add: сейчас подергал обладателей LG. У них DLNA-DMR, т.е. контроллер может послать команду на проигрывание, что хорошо, останется только найти нормально выглядящий софт на смартфоны. А вот плохие новости в том, что этот DMR странен и не позволяет, например, выбрать дорожку звука.
Последнее редактирование: 19 Июнь 2014 12:45 от hellt.

Мультирум, как вы его понимаете? 19 Июнь 2014 17:25 #8087

  • almj
  • almj аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 235
  • Спасибо получено: 28
  • Репутация: 0
Я мучаюсь со своим телеком Sony, модель 2014 со смарт тв. Есть встроенный медиаплеер.
Так же есть роутер Asus RT-N66U, в него подключен жесткий диск с фильмами. Файлы он умеет раздавать как по dlna так и по самбе.
Вроде все работает, но периодически телек перестает видеть сервер, не может подключиться. Не могу понять в чем проблема то ли в телеке то ли в сервере.

Мультирум, как вы его понимаете? 20 Июнь 2014 09:54 #8093

  • hellt
  • hellt аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 233
  • Спасибо получено: 20
  • Репутация: 0
almj, у коллеги LG 13 года, такая же проблема с DLNA - пропадает видимость сервера. Такие косяки жутко бесят, согласен.

Мультирум, как вы его понимаете? 20 Июнь 2014 09:58 #8094

  • almj
  • almj аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 235
  • Спасибо получено: 28
  • Репутация: 0
Может немного оффтоп, но какой медиаплеер вы бы посоветовали?
Хочется что бы он сам являлся smb сервером, чтобы копировать фильмы прямо с компьютера по сети.

Мультирум, как вы его понимаете? 20 Июнь 2014 10:10 #8095

  • empenoso
  • empenoso аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 254
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 5
almj пишет:
Может немного оффтоп, но какой медиаплеер вы бы посоветовали?
Хочется что бы он сам являлся smb сервером, чтобы копировать фильмы прямо с компьютера по сети.
XBMC так умеет делать - можно по smb, или можно другим способом, когда по smb XBMC - сам обрабатывает фильмы - добавляет обложку, описания и др.

Мультирум, как вы его понимаете? 20 Июнь 2014 10:34 #8096

  • hellt
  • hellt аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 233
  • Спасибо получено: 20
  • Репутация: 0
almj пишет:
Может немного оффтоп, но какой медиаплеер вы бы посоветовали?
зависит от бюджета.
Универсальным будет XBMC на базе HTPC (собранного по частям или купленного целиком). Например я строю HTPC на базе Intel NUC мини компьютерах.
А так - Dune я бы мог посоветовать тем, кто не хочет сильно запариваться. У Дюн хорошая поддержка, много детских болезней уже вылечено патчами.

Мультирум, как вы его понимаете? 20 Июнь 2014 10:35 #8097

  • hellt
  • hellt аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 233
  • Спасибо получено: 20
  • Репутация: 0
empenoso пишет:
XBMC так умеет делать - можно по smb, или можно другим способом, когда по smb XBMC - сам обрабатывает фильмы - добавляет обложку, описания и др
Это если автор не назвал фильм Velikiy Getsbi RUS ENG by VovanbI4.mkv =\

Мультирум, как вы его понимаете? 20 Июнь 2014 10:39 #8098

  • empenoso
  • empenoso аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 254
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 5
hellt пишет:
empenoso пишет:
XBMC так умеет делать - можно по smb, или можно другим способом, когда по smb XBMC - сам обрабатывает фильмы - добавляет обложку, описания и др
Это если автор не назвал фильм Velikiy Getsbi RUS ENG by VovanbI4.mkv =\
Это точно ;) Обычно переименовываю как на themoviedb

Мультирум, как вы его понимаете? 20 Июнь 2014 10:41 #8099

  • empenoso
  • empenoso аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 254
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 5
hellt пишет:
almj пишет:
Может немного оффтоп, но какой медиаплеер вы бы посоветовали?
зависит от бюджета.
Универсальным будет XBMC на базе HTPC (собранного по частям или купленного целиком). Например я строю HTPC на базе Intel NUC мини компьютерах.
А так - Dune я бы мог посоветовать тем, кто не хочет сильно запариваться. У Дюн хорошая поддержка, много детских болезней уже вылечено патчами.

Можно ведь использовать Raspberry Pi (очень бюджетно получается) - ставлю сборку OpenELEC и нет проблем - FullHD без тормозов и 3D тоже.

Мультирум, как вы его понимаете? 23 Июнь 2014 16:05 #8122

  • Alex57
  • Alex57 аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 475
  • Спасибо получено: 53
  • Репутация: 13
hellt пишет:
извините, оговорился, не сам бридж, а "мультирум" на нем. например connect/AMP стоят нормальных денег
Хотя соглашусь, что использование connect + amp и play1 в небольшие комнаты - это хороший современный мультирум.
На носу 2014 год, почему мы обсуждаем "аудио-мультирум". Нужно разделить на "аудио-мультирум" и "видео-мультирум".
Например если я включил ТВ на проигрывание фильма в одной комнате, и потом перешел в другую и продолжил смотреть там, с того же места.
(а еще лучше облако: в машине, на даче...).
или я хочу чтобы у меня одновременно шел мультфильм и на кухне и в гостинной. И пауза на одном устройстве останавливала на всех...

Мультирум, как вы его понимаете? 23 Июнь 2014 16:26 #8123

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Согласен, что надо в разных темах обсуждать аудио и видео мультирумы... Вот мне ни разу видео мультирум не интересен, ибо фильмами не балуюсь, а вот аудио куда более полезно. На Sonos посматриваю, но не откажусь, если найдется и более бюджетное решение для аудио с интеграцией в Z-Wave. И меня больше интересуют встраиваемые решения (т.е. усилитель + акустика ну и управление по IP). Но Sonos по здешним ценам на 4 зоны потянет на сотку. Пока в раздумьях ).
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Мультирум, как вы его понимаете? 23 Июнь 2014 16:45 #8126

  • empenoso
  • empenoso аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 254
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 5
Alex57 пишет:
hellt пишет:
извините, оговорился, не сам бридж, а "мультирум" на нем. например connect/AMP стоят нормальных денег
Хотя соглашусь, что использование connect + amp и play1 в небольшие комнаты - это хороший современный мультирум.
На носу 2014 год, почему мы обсуждаем "аудио-мультирум". Нужно разделить на "аудио-мультирум" и "видео-мультирум".
Например если я включил ТВ на проигрывание фильма в одной комнате, и потом перешел в другую и продолжил смотреть там, с того же места.
(а еще лучше облако: в машине, на даче...).
или я хочу чтобы у меня одновременно шел мультфильм и на кухне и в гостинной. И пауза на одном устройстве останавливала на всех...
На базе XBMC такое вроде не сделать. Сейчас в 13 версии видеоконтент можно "Воспроизвести с помощью..." какого-то устройства. Но воспроизведение видео он вроде как никак не синхронизирует.

Мультирум, как вы его понимаете? 23 Июнь 2014 17:18 #8128

  • Neos
  • Neos аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 77
  • Спасибо получено: 11
  • Репутация: 0
Acute пишет:
Согласен, что надо в разных темах обсуждать аудио и видео мультирумы... Вот мне ни разу видео мультирум не интересен, ибо фильмами не балуюсь, а вот аудио куда более полезно. На Sonos посматриваю, но не откажусь, если найдется и более бюджетное решение для аудио с интеграцией в Z-Wave. И меня больше интересуют встраиваемые решения (т.е. усилитель + акустика ну и управление по IP). Но Sonos по здешним ценам на 4 зоны потянет на сотку. Пока в раздумьях ).

Сонос стоит этих денег! Я очень доволен! У меня 4 зоны, очень круто когда играет по всей квартире с идеальным синхроном, даже поставил на сцену приход, включается интернет радио!
Последнее редактирование: 23 Июнь 2014 17:20 от Neos.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.217 секунд