Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Не считывает положение Fibaro Door sensor

Не считывает положение Fibaro Door sensor 18 Янв 2021 12:57 #29016

  • vnc
  • vnc аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
Приветствую. Имеем: HC2, fibaro door sensor(расстояние между ними меньше 5 метров и одна стенка), связанный сценарий с датчиком положения и реле.
Датчик положения двери отслеживает закрыта или открыта дверь в гардероб, при открытии включает светильник через простой сценарий, при закрытии выключает. Проблема возникает с периодичностью месяца 2 - датчик просто перестает отслеживать положение двери и показывает в системе, что она просто закрыта. Перезагрузка не помогает, вероятно поможет перенастройка или перепривязывание устройства в сети.
Но ехать каждый раз на квартиру не очень хочется (т.к. нужно нажимать кнопку пробуждения и т.д.).

Возможно это распространенная проблема у этих датчиков и есть пути решения ?

Не считывает положение Fibaro Door sensor 19 Янв 2021 11:58 #29022

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
Какова частота поллинга и вэйкапов?

Не считывает положение Fibaro Door sensor 20 Янв 2021 09:28 #29028

  • vnc
  • vnc аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
Вейк - 4000;Поллинг - 440.
Тут момент, что он не просто пропадает, а когда связь налажена не передает статус (анимация не меняется из-за открытия/закрытия) И не запускается сценарий связанный с ним

Не считывает положение Fibaro Door sensor 20 Янв 2021 11:09 #29030

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
Ага. Девайс во время длинных вейкап-чатов ничего не может делать, а поллинг для батареечных устройств - трата батареек и ложные "выпадания".
Вейкап нужен только для того, чтоб связаться с контроллером и спроситть "Изменения в конфигурации меня не произошли?" Если устройства сконфигурированы, то вейкап вообще не пришей корове пятое седло.
Поллинг всегда лучше ликвидировать. Может от загаженности сети вейкапами и поллингами такое и происходит.

1. Всем настроенным батареечникам: Poll interval = 0 (выключить). Оно скорее всего и так не работает... (игнорируется)
2. Им же вайкап интервал 86400 (раз в сутки, для порядка)
3. Если устройство в стационарном окружении, то
for k, v in pairs(luup.devices) do
  local var= luup.variable_get("urn:micasaverde-com:serviceId:ZWaveDevice1", "WakeupInterval",k)
   if var ~= nil  and var ~= 0 and v.device_num_parent== 1  then 
     luup.variable_set("urn:micasaverde-com:serviceId:ZWaveDevice1", "DisableWakeupARR_NNU", "1", k)
   end
end
Что это такое:
NNU - это обновление инормации о соседних узлах.
При вейкапе оно опрашивает всё узлы рядом и перестраивает маршруты. Если ничего не меняется вокруг, то это не нужно.
Т.е. батарейное или FLiRS устройство новое повейкапится день-другой - и хватит. Если устройство мобильное (например, переносной пульт), то это даже вредно.

Не считывает положение Fibaro Door sensor 21 Янв 2021 11:53 #29032

  • vnc
  • vnc аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
Уточните, пожалуйста, по стационарному окружению.
Я так понимаю это LUA-скрипт

Не считывает положение Fibaro Door sensor 08 Фев 2021 16:57 #29157

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
Ну да, Lua
Стационарное окружение:

Z-Wave устройство хранит в себе адреса "соседей" и "цены проезда" пакетов, до нужных адресатов - центрального контроллера и/или адресатов, до которых есть ассоциации.
Периодически происходит обновление этого справочника.

У устройствах на батарейках, смысла в этом мало.
Если это пульт ручной, то его кладут в разные места и вся статистика имеет мало смысла, если что-то прибитое гвоздями - то что там нафиг изменится-то? Тот же дверной сенсор - как вы его прибили, так и держится.
Но при каждом пробуждении (вэйкап) устройства, происходит обновление знаний об окружении. Это штука долгая, с высокой вероятностью прощёлкать пакеты, посему - можно дать устройству несколько (десятков) раз обновтить информацию о сети и отключить это ради скорости работы и мЕньшей нагруженности сети.

Не считывает положение Fibaro Door sensor 09 Фев 2021 09:34 #29161

  • sega66
  • sega66 аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
Как пользоваться данным скриптом? Нужно ли указывать ID устройств?

Не считывает положение Fibaro Door sensor 11 Дек 2021 10:07 #30071

  • Vladimir_st
  • Vladimir_st аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • FIBARO Home Center 2, Zipato zipabox
  • Сообщений: 74
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 0
То же самое 2 датчика Фибаро вываливаются из системы Помогает только перепривязка..
Причём один завязан с септиком и проверить очень сложно, наткнулся случайно. Причём датчики от philio работают без замечаний.
Время создания страницы: 0.350 секунд