Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: предложения по программе

предложения по программе 15 Фев 2014 21:27 #6131

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
так.
теперь по НТТР запросам.
рассмотрим по порядку.
Запрос на включение и выключение выключателя (реле)
он выглядит вот так. одной строкой и без пробелов.

http://ip_address:3480/data_request?id=action&output_format=xml&DeviceNum=6&serviceId=urn:upnp-org:serviceId:SwitchPower1&action=SetTarget&newTargetValue=1

красным отмечены те части, которые программа должна подставлять в зависимости от того, что пользователь выбирает в "Мастере".
Первое это локальный IP адрес контроллера.
второе это DeviceNum=6 здесь должна меняться только цифра и она должна быть привязана к номеру устройства, которое вписывает пользователь.
третье это newTargetValue=1 здесь так же должна меняться только цифра. и она привязывается к тому, что выбирает пользователь.
если он выбирает "включить", то должна подставляться цифра 1, если он выбирает выключить, то подставляется цифра 0
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

предложения по программе 15 Фев 2014 21:35 #6132

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
теперь НТТР запрос для управления диммером.
запрос выглядит вот так:

http://ip_address:3480/data_request?id=action&output_format=json&DeviceNum=7&serviceId=urn:upnp-org:serviceId:Dimming1&action=SetLoadLevelTarget&newLoadLevelTarget=30

здесь принцип тот же, что и в управлении выключателем.
так же подставляется IP адрес и DeviceNum=7.
главное отличие в конце запроса, здесь уже не просто 1 или 0 (включить или выключить).
здесь уже newLoadLevelTarget=30. здесь должна подставляться только цифра в диапазоне от 0 до 100, что обозначает процент накала лампочки, соответственно 0% выключено, 100% включено на максимум. сюда должно подставляться число, которое пользователь вводит в Мастере при выборе значения диммера.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

предложения по программе 15 Фев 2014 21:41 #6133

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
далее. НТТР запрос на запуск сцены.

запрос выглядит вот так:

http://ip_address:3480/data_request?id=action&serviceId=urn:micasaverde-com:serviceId:HomeAutomationGateway1&action=RunScene&SceneNum=1

здесь так же подставляется IP адрес. DeviceNum здесь отсутствует.
в конце строки SceneNum=1 вместо цифры должно подставиться значение, которое пользователь вводит в Мастере при выборе сцены.

было бы неплохо предусмотреть возможность отказа пользователю вводить во все эти цифровые значения какой-либо текст. то есть только цифры и ничего более. текст недопустим. назовем это защитой от дурака :)
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

предложения по программе 15 Фев 2014 21:43 #6134

  • eHome Smart Support
  • eHome Smart Support аватар
  • Вне сайта
  • Разработчик
  • Сообщений: 138
  • Спасибо получено: 14
  • Репутация: 5
MixaSP СПАСИБО!!!!

предложения по программе 15 Фев 2014 22:16 #6135

  • eHome Smart Support
  • eHome Smart Support аватар
  • Вне сайта
  • Разработчик
  • Сообщений: 138
  • Спасибо получено: 14
  • Репутация: 5
MixaSP, а IP адрес где то хранится в компьютере? какой то софт обязательный ставят пользователи? откуда они узнают что именно такой у них IP контроллера
к тому что.. откуда стырить ) думал по умолчанию подтянуть если это возможно и обязательно дать возможность выбрать самому.

порт будет по умолчанию выводиться. с возможностью смены
Последнее редактирование: 15 Фев 2014 22:17 от eHome Smart Support.

предложения по программе 15 Фев 2014 22:41 #6143

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
eHome Smart Support пишет:
MixaSP, а IP адрес где то хранится в компьютере? какой то софт обязательный ставят пользователи? откуда они узнают что именно такой у них IP контроллера
к тому что.. откуда стырить ) думал по умолчанию подтянуть если это возможно и обязательно дать возможность выбрать самому.

порт будет по умолчанию выводиться. с возможностью смены

чет пока не могу придумать откуда бы можно было бы автоматически зацепить локальный айпишник.
на комп никаких программ от контроллера не ставится.
дабы избежать конфликта в процессах предлагаю заставить пользователя записать его руками самостоятельно вот на этой странице программы:

IP.jpg


а пользователь его узнает в адресной строке браузера, когда будет заходить на вэб-интерфейс контроллера и оттуда перепишет в программу.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

предложения по программе 15 Фев 2014 22:41 #6144

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Софта для ПК нет и не требуется (все управление через вебинтерфейс), а IP как-то "узнает" производитель контроллера, но как, мне не известно ).
К слову, у Fibaro есть софтина "Fibaro finder", которая вычисляет IP в сети. Для Vera такого нет
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

предложения по программе 15 Фев 2014 22:47 #6146

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
FibaroFinder, думаю, вычисляет IP контроллера, сканируя локалку на определенных портах. Вот также можно и в этой проге, при инсталляции например, предложить сканирование адресов локальной сети на порту 3480. Есть ответ - скорей всего, это Vera, можно подставить айпишник и предложить пользователю подтвердить.
Спасибо сказали: eHome Smart Support

предложения по программе 15 Фев 2014 22:50 #6147

  • eHome Smart Support
  • eHome Smart Support аватар
  • Вне сайта
  • Разработчик
  • Сообщений: 138
  • Спасибо получено: 14
  • Репутация: 5
AlexFlex, твой пост очень ценен. спасибо. тоже так и сделаю

предложения по программе 15 Фев 2014 23:04 #6148

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
Acute пишет:
Софта для ПК нет и не требуется (все управление через вебинтерфейс), а IP как-то "узнает" производитель контроллера, но как, мне не известно ).
К слову, у Fibaro есть софтина "Fibaro finder", которая вычисляет IP в сети. Для Vera такого нет

как я представляю работу этой системы. (как она точно работает я не знаю).
когда ты первый раз регистрируешь контроллер на сервере производителя он прописывается в реестре сервера и с этого момента допустим каждые 60 секунд контроллер отправляет пакет на сервер, типа я тут = 78.165.10.225, через 60 секунд снова я тут = 70.100.1.35 в ответ сервер отвечает, я тебя вижу, запросов к тебе от владельца нет.

а вот дальше самое интересное.
есть статичные белые адреса, есть динамические белые адреса. со статичными все ясно. динамический адрес меняется каждый раз, когда вы перезагружаете роутер или просто через определенный промежуток времени. здесь я думаю работает что-то вроде DDNS, который отдельно следит за сменой динамических адресов.

а бывает третий вид адресов, это так называемые серые динамические адреса. такие бывют в локальных сетях с общим доступом в интернет, когда каждому компу присваивается адрес типа 192.168.х.х а все они вместе имеют общий динамический (или статический) адрес типа 78.125.15.245
точно так же работают 3G сети. абонентов очень много динамических адресов на всех не хватает и поэтому несколько абонентов объединяются в виртуальную локальную сеть. и на выходе мы имеем, что у меня дома локальная сеть с пулом адресов 192.168.х.х, я со своей внутренней локалкой вхожу в локальную сеть 3G оператора с адресом типа 10.0.80.250, и всем нам внутри этой виртуальной локалки оператора присваивается общий динамический айпишник типа 73.100.25.168

и вот каким образом мою веру видит сервер из такой ж*пы (извините за выражение) я понятия не представляю, потому что из-под такой груды адресов меня не видит ни сервер DynDNS ни сервер NO-IP.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

предложения по программе 16 Фев 2014 15:12 #6153

  • eHome Smart Support
  • eHome Smart Support аватар
  • Вне сайта
  • Разработчик
  • Сообщений: 138
  • Спасибо получено: 14
  • Репутация: 5
тестирование мастера для Vera. тут мастер автонастройки. с работающим интерфейсом для Vera
files.mail.ru/D3F1B1C97F8B46609D187E2A3C562977
Последнее редактирование: 16 Фев 2014 15:30 от eHome Smart Support.

предложения по программе 16 Фев 2014 15:38 #6155

  • eHome Smart Support
  • eHome Smart Support аватар
  • Вне сайта
  • Разработчик
  • Сообщений: 138
  • Спасибо получено: 14
  • Репутация: 5
MixaSP, за подробное и четкое написание запросов, и личный вклад в развитие программы eHome Smart - Вы получаете лицензию бесплатно. Для этого Вам необходимо написать письмо на адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с указанием ФИО. В ответ на Ваш адрес будет в ответ отправлена лицензия. Спасибо за помощь!
Спасибо сказали: MixaSP

предложения по программе 16 Фев 2014 19:51 #6158

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
Большое спасибо.
хотя я по прежнему считаю, что еще не наработал...
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

предложения по программе 16 Фев 2014 20:15 #6160

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Михаил, ждем продолжений тестов :). Лично я не вижу проблемы купить программу, но пока не вижу, как я смогу ее использовать, кроме баловства...
На настоящий момент мне не хватает некоего микрофона/динамика, который можно было бы поставить в каждом необходимом помещении и чтобы связь была по Wi-Fi, а не по проводам... Вот тогда это уже действительно (на мой взгляд) серьезная заявка на умный дом :). А тянуть в каждую зону провода или говорить в ноутбук как-то мало пока интересно.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

предложения по программе 16 Фев 2014 20:37 #6163

  • eHome Smart Support
  • eHome Smart Support аватар
  • Вне сайта
  • Разработчик
  • Сообщений: 138
  • Спасибо получено: 14
  • Репутация: 5
Acute, добавил некоторую посильную защиту от завершения диспетчера задач... только перекачивать
fsdbhome.ru/HomeSystem.exe

предложения по программе 16 Фев 2014 21:59 #6172

  • Alex57
  • Alex57 аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 475
  • Спасибо получено: 53
  • Репутация: 13
Acute пишет:
На настоящий момент мне не хватает некоего микрофона/динамика, который можно было бы поставить в каждом необходимом помещении и чтобы связь была по Wi-Fi, а не по проводам... .
простой нет-топ за 3.000 рублей (wi-fi встроен почти во все) + колонки за 500 рублей+ микрофон за 200 рублей.

предложения по программе 16 Фев 2014 22:02 #6173

  • eHome Smart Support
  • eHome Smart Support аватар
  • Вне сайта
  • Разработчик
  • Сообщений: 138
  • Спасибо получено: 14
  • Репутация: 5
а если надо будет, то в моей системе можно реализовать так что все данные будут стекаться с nettop на один сервер... (как вариант)
Последнее редактирование: 16 Фев 2014 22:03 от eHome Smart Support.

предложения по программе 16 Фев 2014 22:28 #6177

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Alex57 пишет:
простой нет-топ за 3.000 рублей (wi-fi встроен почти во все) + колонки за 500 рублей+ микрофон за 200 рублей.

Alex57, ну и представь, как это "изящно" будет выглядеть, в каждой комнате, на кухне, санузлах, ванных - везде неттопы, провода, колонки...
Хочется маленькую коробочку, с чувствительным настраиваемым микрофоном, и динамиком для обратной связи, чтобы запитать от адаптера и засунуть подальше от глаз.. Пока для меня остается вопрос настройки чувствительности, урезания белых шумов (проблема, с которой кстати Александр уже столкнулся судя по его сайту). Колонки и обычный компьютерный микрофон ну вообще не вариант...
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

предложения по программе 16 Фев 2014 22:38 #6178

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
на сегодняшний день технология микрофонов на радиочастотах очень слаба. есть беспроводные гарнитуры (наушники с микрофоном), есть просто беспроводные микрофоны работающие на батарейках. у них одна большая проблема, они по своему принципу очень быстро съедают батарейки.
я когда работал звукоинженером, на концерты мы ставили очень качественные Сенхайзеры. они работают на кронах. в общем как правило батарейки на один концерт, а если микшер стоит далеко, то и в середине концерта конферансье меняли батарейки, потому что был риск того, что он просто выключиться посреди выступления. работники сцены после каждой песни проверяли уровень зарядка батарей у вокалистов и если что, то меняли батарейки. причем речь идет о хороших батарейках энерджайзер, Дюрасел.

так что самый оптимальный вариант это все-таки провод. либо классический двухжильный с миниджеком на конце, но тогда звуковая карта на сервере должна иметь возможность поддерживать 4-5-6 микрофонов и тянуть провода по всем комнатам. либо можно использовать USB микрофоны, количество портов на сервере можно очень дешево увеличить до бесконечности.

ну или в каждой комнате по неттопу, к каждому из них по микрофону и все неттопы по wi-fi соединяются с сервером.
это большой плюс что на базе программы можно организовать слив данных с микрофона на один сервер с программой.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

предложения по программе 16 Фев 2014 22:46 #6183

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Михаил, USB микрофоны не вариант - далеко не протянешь...
И я даже не предлагал микрофоны на батарейках, моя мысль в приемопередатчика Wi-Fi со встроенным микрофоном и динамиком. И уже эту связку дорабатывать. За основу можно взять Wi-Fi камеру с микрофоном (если не ошибаюсь, есть и с динамиками сразу) и уже их звуковой тракт дорабатывать...
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.150 секунд