Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 8

ТЕМА: Fibaro HC2 в коме

Fibaro HC2 в коме 16 Нояб 2014 00:13 #9903

  • Rgolovenko
  • Rgolovenko аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 26
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: -1
Приветствую,
Ситуация следующая:
Все было настроено и прекрасно работало, подключено было через ББП, действий никаких не производил, просто в один из дней потерял связь
Не могу подключиться к hc2, подключается только на несколько секунд очень медленно после перезагрузки, в лучшем случае могу увидеть окно логина/пароля, через recovery mode удалось откатить назад, но результат тот же самый. Подключил к монитору и вот ошибка: ERROR 144 (HY000) at line 1: Table ‘./fibaro_HC2/Backups’ is marked as crashed and last (automatic?) repair failed. Похоже на глюк базы. Флешки отсоединял - работают. На железо не похоже. Подскажите что можно сделать? Есть ли сервисные центры в России?

С уважением, Роман

Отправлено с iPad

Fibaro HC2 в коме 18 Нояб 2014 12:06 #9941

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Центров нет, увы, Fibaro всю поддержку замыкает на себя... Если контроллер выходит из строя и не поддается удаленному лечению, то просят отправлять им.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum
Спасибо сказали: miroslava

Fibaro HC2 в коме 18 Нояб 2014 12:24 #9942

  • dolpheen
  • dolpheen аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 42
  • Спасибо получено: 15
  • Репутация: 3
Если вариантов больше нет, то можно предложить следующее :
Действуем на свой страх и риск! B)
Выключаем контроллер.
Открываем корпус, находим флэшку (на картинке ниже), извлекаем ее и вставляем вместо флэшки Recovery.
При включении переходим в режим Recovery, после окончания загрузки проверяем работу системы.
Если проявляется такая же ошибка, то дело в флэшке, ее можно заменить на любую другую размером 2Гб /4 Гб(как заменить объясню после), если все грузится нормально, то проблема в аппаратной части.
Последнее редактирование: 18 Нояб 2014 12:26 от dolpheen.
Спасибо сказали: Acute, Rgolovenko

Fibaro HC2 в коме 18 Нояб 2014 13:00 #9945

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Хм. Спасибо за рецепт. Думаю неисправность флешки все же выше, чем неисправность остального. Удалось именно таким образом вылечить (я про неисправность внутренней флешки)?
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Fibaro HC2 в коме 18 Нояб 2014 14:46 #9950

  • Rgolovenko
  • Rgolovenko аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 26
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: -1
Интересная мысль, по поводу замены местами.
Из теории насколько я понимаю при нажатии кнопки меняется источник загрузки и просто должна начаться загрузка с другого диска.
Если при recovery меняется источник и предположить что основная флешка испорчена тогда у меня с резервной флешки должно было грузиться все нормально, но в режиме recovery у меня так же проблемы с соединением, конечно может основная каким то образом все таки влияет. Но думаю тогда пойти дальше и попробовать отключить основную и войти в revovery, что интересно будет и какая ошибка выскочит...
Обязательно попробую, но пока дождусь ответа от поддержки, они попытаются по ssh соединиться.
Dolpheen скинь пока информацию как заменить флешку на другую, может быть полезно еще кому.
Читал предыдущие темы, там люди не могли образ сделать, что у тебя за метод, может поможет кому.
Спасибо за идею.

Fibaro HC2 в коме 18 Нояб 2014 20:50 #9954

  • dolpheen
  • dolpheen аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 42
  • Спасибо получено: 15
  • Репутация: 3
Для начала немного лирики и отсебятины.
В HC2 флэшки используются как загрузочные рабочие диски, как известно других накопителей там нет.
Лет 5 назад у меня был опыт использования USB-флэшек в качестве рабочего диска для 1C-бухгалтерии, но жили они не более 6 месяцев.
Конечно, все меняется, в том числе и технологии, SSD и все такое, но по-видимому с этими накопителями проблемы у HC2 встречаются довольно часто.
А спецификации на них я не нашел (хотел узнать количество гарантированных циклов записи).

Перейдем к практике.
Я буду называть внешний USB-накопитель как Recovery диск, а внутренний, как системный диск.
На обоих дисках установлена OC Linux, а также все необходимое для работы веб-морды, в дополнение на Recovery диске также имеется раздел для хранения резервных копий - (раздел FAT, поэтому читается в Windows).
Выбор одного из дисков для загрузки производится на этапе включения, в зависимости от того удерживаем ли мы заднюю кнопку + или нет.
Соответственно мы можем менять флэшки местами - все будет работать, или например, иметь флэшки с разными версиями (может кому-то покажется интересным хранить версию 4.18 на внешнем стике и подключать ее только при необходимости для теста).
На диске Recovery в папке System хранится образ системного диска на момент поставки, именно этот образ мы копируем на системный диск в процессе восстановления.
Но, к сожалению, если системный диск у нас битый это уже не поможет, но и новый пустой диск мы вставить не сможем т.к. при восстановлении система проверяет наличие определенной разметки на диске. Конечно, если бы у нас был root было бы гораздо проще и можно обойтись встроенными средствами Linux по восстановлению диска, но рута нам fibaro не дает (это отдельная тема).

Теперь о главном, для восстановления системного диска требуется компьютер с Linux. Хотя процедуры стандартные, но если вы не знакомы с Linux лучше попросите знакомых, и, как обычно, - Действуем на свой страх и риск! B)
На диске Recоvery в папке System, как я говорил, есть файл image.gz, это и есть оригинальный образ системного диска.
Вставляем новую флэшку(я пробовал 4Гб, хотя образ на 2Гб) в USB , ту, которую мы хотим использовать в качестве системной. Затем надо определить расположение флэшки в системе Linux. У меня (Ubuntu) это - /dev/sdc. Копируем image.gz во временный каталог и запускаем следующую команду
gunzip -c image.gz | dd of=/dev/sdc bs=64K
.
Дожидаемся окончании операции (2-3 мин) и... все! У вас новый системный диск для HC2!
Вставляем в контроллер и наслаждаемся девственно чистой системой, последним штрихом делаем Z-Wave сброс.
Также можно делать и копии всех дисков, Recovery и системного (я, например, из опыта общения с компьютерной техникой, без бэкапов уже жить не могу :) )
Команда следующая
dd if=/dev/sdc conv=sync, noerror bs=64K | gzip -c  > fibaro.img.gz
Где /dev/sdc наша флэшка, а fibaro.img.gz создаваемый архив образа диска.

Я взял пару запылившихся флэшек на 4Гб, и теперь у меня на одной 3.548(оригинал), а на второй 4.018 для экспериментов.
Спасибо сказали: Acute, MixaSP, Nebog, dimonius88, Andrei_Ch, dimis, Rgolovenko, giz

Fibaro HC2 в коме 18 Нояб 2014 22:06 #9959

  • Rgolovenko
  • Rgolovenko аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 26
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: -1
У меня аж слюни потекли от текста. )))
Все красиво и по полочкам.
Сейчас буду пробовать, но терзают меня сомнения почему в режиме recovery у меня и в внешнего USB так же соединения практически нет, выходит что все таки железо...
Ладно попробую отпишу, кстати сразу тогда вопрос, можно ли попробовать на другую мать подцепить диск, что будет?

Fibaro HC2 в коме 18 Нояб 2014 22:17 #9960

  • dolpheen
  • dolpheen аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 42
  • Спасибо получено: 15
  • Репутация: 3
Подцепить можно, но мать конечно должна быть такой же модели, Linux собран под конкретную систему.
Я не совсем понял, с Recover диска тоже не работает?

Fibaro HC2 в коме 18 Нояб 2014 22:23 #9961

  • Rgolovenko
  • Rgolovenko аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 26
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: -1
С recovery диска у меня так же очень медленно идет соединение и в итоге теряет его, в один из моментов когда соединение все таки не потерялось у меня получилось откатить назад, но тормоза с сеть так и остались. При загрузке с основного диска в обычном режиме у меня те же проблемы максимум до чего доходил это два раза окно логина/пароля не без загрузки каких либо картинок, лишь на вкладке браузера указано Номе Center 2. Когда подключил к монитору ошибка 144 и она вроде как ошибку базы данных означает, но я больше склоняюсь что это сетевуха.

Fibaro HC2 в коме 18 Нояб 2014 22:32 #9962

  • dolpheen
  • dolpheen аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 42
  • Спасибо получено: 15
  • Репутация: 3
Да, похоже аппаратная проблема, в BIOSе все ок? Материнку такую сложно найти.

Fibaro HC2 в коме 18 Нояб 2014 22:54 #9963

  • Rgolovenko
  • Rgolovenko аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 26
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: -1
В биос не пускает, может на кнопки не так нажимаю?
Основной диск подключил вместо recovery, итог тот же, в браузере минут через пять появилось это, после ввода логина и пароля связь
he12ee8a.jpg

оборвалась

Fibaro HC2 в коме 18 Нояб 2014 22:57 #9964

  • Rgolovenko
  • Rgolovenko аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 26
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: -1
Кстати когда основной диск в recovery индикатор recovery mode не отображается, как будто обычная загрузка. Так что страшного ничего нет может кому поможет, жаль мне не помогло ((((

Fibaro HC2 в коме 18 Нояб 2014 23:03 #9965

  • Rgolovenko
  • Rgolovenko аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 26
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: -1
Сейчас подключил монитор, основной диск по прежнему в revorery, ошибка 144 по прежнему висит, сетевой кабель не подключен. Опять цепляюсь за какую то надежду. Почему именно эта ошибка, что она означает?

Fibaro HC2 в коме 18 Нояб 2014 23:04 #9966

  • Rgolovenko
  • Rgolovenko аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 26
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: -1
image.jpg

Fibaro HC2 в коме 19 Нояб 2014 00:19 #9972

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
dolpheen пишет:
Для начала немного лирики
браво!! это может серьезно облегчить жизнь пользователям HC2 в России, чтобы не отправлять контроллеры в Польшу.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

Fibaro HC2 в коме 19 Нояб 2014 00:51 #9974

  • Rgolovenko
  • Rgolovenko аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 26
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: -1
В биос зашел, это уже радует, хоть какая надежда. Далее думаю следующее, попробую на эту мать поставить windows и протестировать железо. Кстати модель свою нашел Intel DN2800MT, правда не в продаже (((, но это не главное сейчас нужно локализовать проблему и если проблема в MB будем искать её.

Fibaro HC2 в коме 19 Нояб 2014 09:59 #9977

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
А если сделать загрузочную флешку, например, с Kubuntu и попробовать с нее грузануться?
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Fibaro HC2 в коме 19 Нояб 2014 13:59 #9995

  • Rgolovenko
  • Rgolovenko аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 26
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: -1
Никогда не работал под linux
Попробую live usb, думал win, но сейчас думаю может и ubuntu

Fibaro HC2 в коме 19 Нояб 2014 14:22 #9998

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Аналогично, но приходилось юзать не плохую прогу LinuxLive USB Creator, которая сама скачает выбранный образ и запишет загрузочную флешку. Делал так Knoppix, Kubuntu.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum
Спасибо сказали: Rgolovenko

Fibaro HC2 в коме 20 Нояб 2014 00:44 #10007

  • Rgolovenko
  • Rgolovenko аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 26
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: -1
Спасибо за ссылку.
Итак результат следующий, запустил live usb, работает бодренько (пробовал под mini XP), провел несколько тестов, настроил сеть и попробовал Google, вот тут то и получил то же самое соединение очень и очень медленное загрузилось некоторое колличество текста и все!!! Похоже сдохла сетевая карта ((( как думаете если попробовать поставить вторую сетевую, но что то мне подсказывает ничего не выйдет, скорее всего настройки сети в hc2 достаточно жестко прописана на внутреннюю сетевую. Интересно возможен ли ремонт сетевой?
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 8
Время создания страницы: 0.259 секунд