Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Делаем новую системную флешку для HC2

Делаем новую системную флешку для HC2 06 Апр 2018 00:12 #24291

  • angelbbb
  • angelbbb аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 2
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 0
Опишу механизм создания новой флешки взамен умершей/умирающей системной флешки. Под системной буду понимать флешку, которая установлена внутри HC2 на плате z-wave. Наверное начну с того, что бэкапы желательно держать и с периодичностью куда-нибудь копировать, к примеру на внешнее сетевое устройство через скрипт, но об этом постараюсь как-нибудь написать позже.
Если у вас умерла системная флешка поставляемая производителем, можно смело идти в магазин и прикупить новую, даже с большим объемом. Постарайтесь не покупать совсем китайский нонейм, зачастую данные флэшки имеют меньший реальный объем, в общем потратите кучу времени и нервов и не берите Sandisk, флешки отличные, но вот с перепрограммированием будут сложности ))). Прикупив новый свисток будем его дорабатывать, чтоб наш HC2 его принял как родной и спокойно развернул систему из рековери режима. Под доработкой имеется ввиду перепрошивка системной информации на самой флешке. Будем менять "Device Vendor", "Device Name", "Serial Number" (вычислил опытным путём, хотя про SN не уверен в необходимости).
Сразу скажу, понадобиться немного терпение в части поиска на просторах интернета специальной утилиты, которая позволит изменить системную информацию на вновь приобретенном "свистке". Итак добравшись до компа с выходом в интернет, выясняем, что за контроллер на вашей флешке. Я прикупил Transcend JetFlash 4GB, для определения информации по контроллеру, помогла утилита ChipGenius. У меня контроллер оказался AU6989SN-GTB с VID = 8564 и PID = 1000. Погуглив интернет, понял, что мне с данным контроллером поможет утилита AlkorMP. Но как оказалось не любой версии... Определить подходит утилита и версия или нет можно по признакам, что определяет вообще флэшку и не выдает всякие ошибки, когда определит. "Свою" утилиту (AlcorMP(160325.MD) нашел у китайцев, гуглил контроллер с VID PID. Когда утилиту подобрали и флэшка определилась, модернизируем её. Переходим в "Setup" (опять же если утилита подходит, то Flash Type совпадет с тем, что писала нам утилита ChipGenius в поле "Flash ID code"), и выставляем нужное нам, приведу скрины ниже (можете экспериментировать с разными настройками на свой страх и риск ;))

AlcorMP1.jpg


AlcorMP2.jpg


AlcorMP3.jpg


По завершению установки параметров, запускаем перепрограммирование контроллера нашей новой флешки.
А дальше устанавливаем флешку в наш HC2 в положенное ей место и из режима рекавери, восстанавливаем. На этом, все!

h2b47078.jpg


1.jpg


и скрины информации с флеш накопителей, оригинала и новой:

flashorg.jpg


flashnew.jpg
Последнее редактирование: 06 Апр 2018 00:26 от angelbbb.
Спасибо сказали: Acute, RUSlan, Nam, syntez

Делаем новую системную флешку для HC2 04 Июль 2018 07:45 #24602

  • tunt
  • tunt аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 94
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
подскажите вы говорили про скрипт с помощью которого можно на внешний сетевой накопитель бекапы делать
у вас есть такой рабочий вариант?

и выложите пожалуйста ссылку на флешку которую вы именно купили и которая подошла
и выложите пакет утилит которые с ней у вас работают
Спасибо

Делаем новую системную флешку для HC2 09 Март 2019 01:16 #26109

  • TABACCOS
  • TABACCOS аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 16
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Скажите пожалуйста не появилось ли решение с recovery флэшкой? купил год назад нс2 без этой флэшки с мёртвой материнкой ! мамку заменил но толку ноль потом перепрошили мне сетевую и к моему счастью она запустилась! теперь могу зайти на морду ))) но дальше непускает! в фибаро сказали делать ресет дабы сбросилось на админ админ но без этой флэшки это сделать неудаётся! может у кого есть мысли как мне решить мою проблему?
Время создания страницы: 0.107 секунд