Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: IP-камера z-wave с датчиком движения

IP-камера z-wave с датчиком движения 27 Дек 2015 18:36 #14845

  • il77781
  • il77781 аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 0
Подскажите, существуют ли IP-камеры z-wave с датчиком движения
Необходимый функционал:
1. При обнаружении движения на контроллер типа HC-2 отправляется информация о наличии этого самого движения
2. В этот же момент начинается запись видео (ну, допустим, на NAS), и это видео можно просмотреть из интерфейса программы для контроллера типа HC-2 как в онлайн-режиме , так и позже.

Понятно, что в теории можно организовать такую штуку, наверное, с помощью отдельных датчика движения и IP-камеры: датчик движения срабатывает, контроллер подаёт оповещение в интерфейс программы для контроллера, затем (тут далее непонятно, как это сделать) контроллер каким-то образом подаёт команду IP-камере на запись (уж не знаю куда, на NAS или просто в папку на компьютере) и опять же каким-то образом транслирует изображение с камеры в интерфейсе программы для контроллера
Но это два отдельных устройства, а хотелось бы одно...
Также существуют IP-камеры с датчиком движения... У них есть возможность начала записи на NAS и онлайн-трансляции по факту присутствия этого самого движения... Но происходит это с помощью отдельной программы, и как подружить такую камеру с контроллером типа HC-2 для выдачи данных в интерфейс программы для контроллера я не знаю...
Если суммировать, то хочется иметь решение в одном корпусе, которое передаёт все данные в один интерфейс для управления умным домом...
Есть у кого-нибудь соображения по поводу того, как это сделать?
Спасибо.

IP-камера z-wave с датчиком движения 27 Дек 2015 21:51 #14851

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
z-wave камера существует только одна и у нас еще не продается. поищите описание в ветке новинки и пресс-релизы.
вы можете использовать IP камеру с датчиком движения, она будет транслировать картинку в контроллер и вы сможете ее видеть онлайн в формате mjpeg. запись будет идти в карту памяти на камере или на сервер. к выбору камеры надо подойти тщательно, не все камеры совместимы с контроллерами. здесь на форуме есть темы по этому поводу.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

IP-камера z-wave с датчиком движения 28 Дек 2015 17:49 #14877

  • il77781
  • il77781 аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 0
MixaSP, нашёл ту Z-wave камеру, о которой Вы говорили...
Страшна, конечно же... ))) Нашёл на сайте производителя и ещё одну, но и она не лучше... Так и не смог отыскать сведений об их стоимости...
Далее Вы, насколько я понял, говорили об обычной IP-камере без Z-wave...
Насколько я понимаю, такие камеры передают и картинку, и оповещение о движении посредством IP-протокола...
Но как сделать так, чтобы эти данные по IP-протоколу корректно обрабатывались интерфейсом программы для контроллера? По картинке я понял, интерфейс её воспримет, но воспримет ли он сигнал о появлении движения? Ведь этот интерфейс на основе этого сигнала должен сформировать оповещение о наличии движения и передать это оповещение, например на смартфон?
Или же всё-таки необходимо использовать отдельный Z-wave датчик, по сигналу с которого интерфейс программы для контроллера начнёт запись с IP-камеры и отправит оповещение?
Тогда, наверное, лучше использовать IP-камеру без датчика движения, чтобы не получалось рассогласования?

IP-камера z-wave с датчиком движения 28 Дек 2015 18:18 #14878

  • Johny81
  • Johny81 аватар
  • Вне сайта
  • Пытливый Джо
  • Сообщений: 711
  • Спасибо получено: 25
  • Репутация: 3
Вы в дебри лезете. Есть список официально поддерживаемых камер. Камера должна вещать в m-jpeg. Ставите обновление картинок в 1 секунду и получаете вполне сносное видео.

Датчик движения наверное лучше использовать zwave чтобы не городить огород.

По поводу записи. Чтобы вести запись с айпи камер, надо специальный айпи регистратор насколько я понимаю. Либо удаленный сервер.
Последнее редактирование: 28 Дек 2015 18:22 от Johny81.

IP-камера z-wave с датчиком движения 28 Дек 2015 19:49 #14885

  • il77781
  • il77781 аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 0
Johny81, про список поддерживаемых камер согласен...
С датчика z-wave на контроллер приходит информация о движении - контроллер выдает оповещение, например, на смартфон и начинает "вещание" в формате mjpeg...
Но запись в этот момент никуда не производится...
Вот и вопрос: каким образом контроллер (или интерфейс контроллера) может выдать команду IP-камере на начало записи, например, на NAS, и об окончании такой записи при поступлении на контроллер от датчика движения информации о прекращении движения. Как это реализовать...
Существуют IP-камеры с встроенным датчиком движения, по команде с которого начинается запись на NAS, но как команду с этого датчика передать в интерфейс контроллера, чтобы он выдал оповещение и начал "вещание".
В первом варианте не понятно как подать камере команду на начало и конец записи, во втором - как получить оповещение от камеры, что она начала запись при срабатывании встроенного датчика движения...

IP-камера z-wave с датчиком движения 29 Дек 2015 08:29 #14891

  • Andrei_Ch
  • Andrei_Ch аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 134
  • Спасибо получено: 18
  • Репутация: 3
А зачем Вам надо чтоб Ваш контроллер выдавал такой сигнал? Этим должен заниматься регистратор (если вы хотите вести запись). Вот например как сделано у меня. Камера подключена к регистратору, но в тоже время поток с неё снимается и фибаркой. То есть я могу видеть картинку и через интерфейс фибары и через интерфейс регистратора. В регистраторе настроено чтоб происходила запись по движению и чтоб мне присылался отчёт на почту. На почту мне приходит 4 фотки (так я настроил). Это что касается камеры у лифтового холла. Есть ещё конфигурация для коридора в к комнате. Там используется ( и то только из-за простоты) датчик двери от фибары. То есть открыл кто-то дверь и контроллер фибары прислал мне опять же оповещение об открытие двери и 4 фотки с камеры.
Я Вам описал два типа работы с камерой. Но в любом случае контроллер (например от фибары) не занимается записью потока с камеры. Максимум это скриншоты.

IP-камера z-wave с датчиком движения 29 Дек 2015 11:43 #14909

  • il77781
  • il77781 аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 0
Andrei_Ch, хотелось бы иметь всё в одном месте (если угодно - в одной программе на Android)
Скажите, при первом описанном Вами типе работы у вас установлена камера с датчиком движения, приходят фотографии на почту от регистратора, но оповещение от Фибары ведь не приходит?
Во втором описанном типе работы камера, я так понимаю, без датчика движения, регистратор при открытии двери ничего не пишет, но Фибара присылает оповещение?
Хорошо, выяснили, что контроллер не занимается записью потока с камеры...
Но может он (ну, или программная часть контроллера, его интерфейс) выдать команду IP-камере (я так понимаю, это должна быть команда IP-протокола) на начало и конец записи на регистратор?

IP-камера z-wave с датчиком движения 29 Дек 2015 11:52 #14911

  • T80
  • T80 аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 185
  • Спасибо получено: 53
  • Репутация: 4
Если дело только в удобстве, то можно:
1. поставить камеру с возможность записи по внешнему датчику (почти все Axios)
2. поставить датчик движения Z-wave.
3. Реле Z-wave.
4. Провести ассоциацию между датчиком и реле.

В результате, датчик ловит движение, происходит оповещение с датчика на контроллер и одновременно выдается сигнал на камеру писать, заодно вы получаете снимки с контроллера, полученные от камеры по IP
Спасибо сказали: il77781

IP-камера z-wave с датчиком движения 29 Дек 2015 12:10 #14913

  • Andrei_Ch
  • Andrei_Ch аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 134
  • Спасибо получено: 18
  • Репутация: 3
il77781 пишет:
Но может он (ну, или программная часть контроллера, его интерфейс) выдать команду IP-камере (я так понимаю, это должна быть команда IP-протокола) на начало и конец записи на регистратор?
В контроллере Вы конечно можете указать что при срабатывание датчика движение (если он у Вас есть в системе) отправить команду камере на запись (это если она такое понимает). Или, если у камеры есть порт Alarm то можно повесить на него универсальный бинарный датчик и тогда при сработки камеры он свяжется с контроллером, а тот в свою очередь отправит Вам сообщение.
Спасибо сказали: il77781

IP-камера z-wave с датчиком движения 29 Дек 2015 17:38 #14939

  • il77781
  • il77781 аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 0
T80, спасибо, по ходу дела это точно работающий вариант...
Правильно ли я понимаю, что реле подключается именно к камере?
Тут вопрос: реле ведь управляет нагрузками 220 В, как я понимаю, а при подключении к камере внешнего датчика там вряд ли 220 в (наверно, по-дилетантски написал), будет реле работать?
В камере тогда ведь не нужен датчик движения?
Andrei_Ch, в том то и вопрос: может ли послать контроллер камере такой сигнал (если может - тогда не нужно реле, описанное выше), и может ли камера такой сигнал принять?
Какой-то сигнал, по всей видимости, она принять может, так как, насколько я понимаю, некоторые NAS (например, synology) такой сигнал камерам могут посылать при условии детекции движения средствами NAS

IP-камера z-wave с датчиком движения 29 Дек 2015 17:49 #14942

  • Andrei_Ch
  • Andrei_Ch аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 134
  • Спасибо получено: 18
  • Репутация: 3
Nas ничего камере не посылает. Есть два вида использования nas, а именно. На нём есть приложение для записи. То есть nas постоянно держит поток с камеры и когда видит движение начинает писать. Второй вариант это когда nas просто флешка. Тогда камера должна уметь писать на nas когда есть движение.
Последнее редактирование: 29 Дек 2015 18:32 от Andrei_Ch.
Спасибо сказали: il77781

IP-камера z-wave с датчиком движения 29 Дек 2015 19:32 #14949

  • il77781
  • il77781 аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 0
Andrei_Ch, спасибо, понял про особенности записи на NAS...
Получается, всё меньше шансов, что ip-камеры могут принимать какие-либо сигналы... :dry:

IP-камера z-wave с датчиком движения 29 Дек 2015 19:43 #14950

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
У меня камера(Axis) на NAS работает. NAS шлёт оповещения и пишет .
Одновременно камера подключена к Vera но на мой взгляд криво. Картинка есть, и только. На большее пока мозга не хватило :blush: Да и канал у Микасы, скажем так, не сильно широкий и стабильный. Камера, зачастую, недоступна.
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home
Последнее редактирование: 29 Дек 2015 21:18 от aov. Причина: орфография кривая

IP-камера z-wave с датчиком движения 29 Дек 2015 19:46 #14951

  • Andrei_Ch
  • Andrei_Ch аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 134
  • Спасибо получено: 18
  • Репутация: 3
Мне понятно зачем? Детекция движения в ip камерах обрабатывается или самой камерой или программой которой пишит паток. В регистратора (в большинстве) есть вход аларм. На него вешается датчик движения.

IP-камера z-wave с датчиком движения 29 Дек 2015 23:14 #14987

  • il77781
  • il77781 аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 0
Andrei_Ch, затем, чтобы не использовать дополнительный бинарный датчик в том случае, если этого можно не делать...
Под регистратором в данном случае, я так понимаю, вы имеете в виду ip-камеру?

IP-камера z-wave с датчиком движения 30 Дек 2015 00:15 #14994

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
il77781, Вам явно сюда :laugh:
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

IP-камера z-wave с датчиком движения 30 Дек 2015 07:53 #15003

  • Andrei_Ch
  • Andrei_Ch аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 134
  • Спасибо получено: 18
  • Репутация: 3
il77781 пишет:
Под регистратором в данном случае, я так понимаю, вы имеете в виду ip-камеру?
Давайте так. Я последний раз Вам отвечаю (ну просто Вы совсем как я смотрю не осведомлены даже в вопросе о видеонаблюдение), а Вы если уже и сейчас не поймёте, то сперва посетите форумы связанные с видеосистемами.
Значит так. У Вас, как я понимаю, задача смотреть видео с камеры в том же интерфейсе, что и управляет домом, плюс Вы хотите чтоб у Вас были сообщения о движение. Если это так то тут проблем нет. Вернее одна. Не знаю за другие контроллеры, но контроллер от Fibaro понимает только MJPG потоки. Если такая у Вас есть то и нет проблем. Смотрите видео в интерфейсе Fibaro. Сообщения о движение Вы будите получать с Вашей камеры на Вашу электронную почту. Практически все IP камеры это умеют. Только так и не иначе. Только если не купите себе ту камеру что указал Вам Acute. Или сами себе такую сделаете. Там просто на порт Alarm повесили бинарный датчик.
Когда я пишу слово регистратор то понимаю под этим словом регистратор, а не камеру. Регистратор это устройство к которому подключают камеры и на которое пишется видео поток.
Да, сейчас почти все IP камеры умеют писать на свою флешку, но регистраторами они от этого не становятся.
Последнее редактирование: 30 Дек 2015 07:53 от Andrei_Ch.

IP-камера z-wave с датчиком движения 30 Дек 2015 08:05 #15004

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
не подумайте, что я издеваюсь.
просто чтобы всем все было понятно.
вот это называется видеорегистратор:

reg.jpg


а вот это IP камера. это разные устройства.

00621.jpg



с совместимой с контроллером IP камеры можно видеть в интерфейсе картинку. Vera кстати тоже принимает только mjpeg формат.
писать видео можно либо на флешку в самой камере либо на регистратор. писать на контроллер УД нельзя.
оповещения о движении можно получить либо от камеры, если она это поддерживает, либо через выход аларм на камере, если он есть, подключив z-wave модуль. или от регистратора, если у него такая функция есть.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120
Спасибо сказали: Andrei_Ch

IP-камера z-wave с датчиком движения 30 Дек 2015 08:40 #15005

  • osmi
  • osmi аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 128
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 0
В общем совместить камеры и z-wave особо не получится, чтобы смотреть картинку и получать скрины при сработки датчиков. На большее как я убедился они не способны, да и не нужно это. потом что понимают вера и фибаро почти не сжимается , по этому архив будет большой и трафик по сети не малый гнать,
По поводу nas или регистратора везде есть + и - , сам имею и то и другое. если есть деньгу купите синолоджи , там есть модуль видеонаблюдения - очень хорошо организован и работает кучу камер умеет понимать и разрешение умеет писать многое . если нет денег то смотрите можно на базе нептопа собрать nas (xpenology.com) - у самого так сделано (функционал решения огромный) . По камерам: дорогие камеры имеет входы под датчики , есть камеры с пир датчиком хиквижипин и дахуа. Остальные камеры определяют движение по смене пикселей в кадре ( зоны и чувствительность ) сам выставляешь, ложные срабатывания вызывают - смена света , дождь, снег .
HC2
Спасибо сказали: il77781

IP-камера z-wave с датчиком движения 30 Дек 2015 12:55 #15010

  • il77781
  • il77781 аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 0
MixaSP, спасибо, конечно же...
Я, конечно, не вполне себе осведомлён даже в вопросе видеонаблюдения (но на форум же приходят, в том числе, и для того, чтобы осведомиться, не так ли?), но вполне себе и до Вашего сообщения знал, что регистратор и камера это различные устройства...
А вопрос такой задал Andrei_Ch из-за двух его разных ответов:
В первом случае он написал:Andrei_Ch пишет:
Или, если у камеры есть порт Alarm то можно повесить на него универсальный бинарный датчик и тогда при сработки камеры он свяжется с контроллером, а тот в свою очередь отправит Вам сообщение.
А во втором случае написал так:Andrei_Ch пишет:
В регистратора (в большинстве) есть вход аларм. На него вешается датчик движения.
Как видите, в первом случае идёт речь о камере, а во втором - о регистраторе...
Вот я и спросил у уважаемого Andrei_Ch имеет ли он в виду одно и то же, или же милостиво предлагает мне ещё один вариант... И не более того...
На самом деле, спасибо вам всем большое, что осведомляете меня...
Но вот ответ на вопрос может ли контроллер хотя бы потенциально управлять камерой по IP-протоколу я так и не получил...
Может быть, это невозможно в первую очередь потому, что камеры в принципе не могут так управляться, но и на этот вопрос я также не получил чёткого ответа от осведомлённых людей...
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.203 секунд