Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8

ТЕМА: Fibaro Home Center 2 или Vera 3

Fibaro Home Center 2 или Vera 3 08 Май 2014 19:41 #7195

  • L3n1n
  • L3n1n аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 141
  • Спасибо получено: 17
  • Репутация: 2
Извините что вмешиваюсь, но вы не правы. Абсолютно все можно сделать и с помощью квадратиков как вы говорите!
Осмелюсь предположить что вы далеки от программирования, иначе вы бы не делали таких выводов.
Не припомню сейчас что за язык программирования имеет только операнд + для действий над переменными, но это никак не мешает выполнять операции +,-,*,/ и вообще любые действия над числами.
Еще один пример это вкскрипт, для которого приходится придумывать такие велосипеды, что ум не хочет воспринимать получившийся код!

Так что извините, но в ваших примерах я не нашел ни одного, который нельзя сделать кубиками в HC.
Операция else решается элементарно противоположным if или еще одной сценой с противоположным условием, операции с проверками решаются глобальными переменными.. Таймеры для промежутков там тоже есть.
Да, на оформление одной сцены потребуется может даже несколько сценовых интерфейсов ( разбитие сцены на части), но из ваших примеров я не нашел того что нельзя сделать! Было бы желание )))

Fibaro Home Center 2 или Vera 3 09 Май 2014 07:49 #7197

  • empenoso
  • empenoso аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 254
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 5
Silverow пишет:
Железка приедет после праздников, проверю и отпишу если раньше никто не ответит..

Расскажите как через pleg выполнить это
"Выключить свет после 30 мин если включили с выключателя".

В Vera похоже невозможно отследить как именно произошло включение - программно или физически с выключателя.

А вообще как-то так через LUUP:
--триггер - включение лампы
local LIGHT_ID = 28 --номер устройства
local DELAY_SEC = 1800 -- 30 мин задержка выключения
 
function TurnOffLight(OrigTimeStamp)
    local now = os.time()
    local timestamp = luup.variable_get("urn:micasaverde-com:serviceId:Light1", "TimeStamp", LIGHT_ID) or "0"
    if (os.difftime(now, timestamp) >= DELAY_SEC) then
        luup.call_action("urn:upnp-org:serviceId:SwitchPower1", "SetTarget", {newTargetValue = "0"}, LIGHT_ID)
    end
end
 
luup.variable_set("urn:micasaverde-com:serviceId:Light1", "TimeStamp", tostring(os.time()), LIGHT_ID)
luup.call_delay("TurnOffLight", DELAY_SEC, "")
Последнее редактирование: 09 Май 2014 07:50 от empenoso. Причина: --триггер - включение лампы

Fibaro Home Center 2 или Vera 3 09 Май 2014 08:46 #7198

  • Silverow
  • Silverow аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 155
  • Спасибо получено: 10
  • Репутация: 0
empenoso пишет:
Silverow пишет:
Железка приедет после праздников, проверю и отпишу если раньше никто не ответит..

Расскажите как через pleg выполнить это
"Выключить свет после 30 мин если включили с выключателя".

В Vera похоже невозможно отследить как именно произошло включение - программно или физически с выключателя.
Я поэтому и спросил у Михаила как он это умеет делать. Сценарий то интересный

Fibaro Home Center 2 или Vera 3 09 Май 2014 10:27 #7199

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
L3n1n пишет:
Извините что вмешиваюсь, но вы не правы. Абсолютно все можно сделать и с помощью квадратиков как вы говорите!
Осмелюсь предположить что вы далеки от программирования, иначе вы бы не делали таких выводов.
Не припомню сейчас что за язык программирования имеет только операнд + для действий над переменными, но это никак не мешает выполнять операции +,-,*,/ и вообще любые действия над числами.
Еще один пример это вкскрипт, для которого приходится придумывать такие велосипеды, что ум не хочет воспринимать получившийся код!

Так что извините, но в ваших примерах я не нашел ни одного, который нельзя сделать кубиками в HC.
Операция else решается элементарно противоположным if или еще одной сценой с противоположным условием, операции с проверками решаются глобальными переменными.. Таймеры для промежутков там тоже есть.
Да, на оформление одной сцены потребуется может даже несколько сценовых интерфейсов ( разбитие сцены на части), но из ваших примеров я не нашел того что нельзя сделать! Было бы желание )))

добрый день, а я разве где-то в обсуждении хотя бы раз объявил, что прав только я и больше никто? докажите мне, что я ошибаюсь, в сообщении выше были описаны две сцены, выложите скриншот как это сделать "кубиками"! вы пока теоретически рассуждаете по теме: "можно так, а можно эдак"; "да вы вообще далеки от программирования". а я кстати неоднократно говорил о том, что я гуманитарий и абсолютно не понимаю программирование, я ОБЫКНОВЕННЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ Z-WAVE!!! и я не считаю, что обладателям этих систем нужно тут же бежать в университет для получения третьего высшего образования на каком-нибудь факультете компьютерных наук и информационных технологий. я понимаю, что вы все (айтишники) такие нереальные спецы, что вам раз плюнуть написать сцену на LUA, но эта система должна быть для ОБЫКНОВЕННЫХ людей. и я уверен, что здесь на форуме не все такие как вы! а поэтому не надо тут бросаться фразами типа: "Осмелюсь предположить что вы далеки от программирования, иначе вы бы не делали таких выводов." я жду от вас скриншот с "кубиками" по реализации двух сценариев описанных в моем предыдущем посте. хотя я уверен, что Alex57 знает как это сделать, но не говорит :)
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

Fibaro Home Center 2 или Vera 3 09 Май 2014 10:31 #7200

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
empenoso пишет:
А вообще как-то так через LUUP:

а через LUUP совсем не интересно, потому что выше именно из-за этого и разгорелся спор.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

Fibaro Home Center 2 или Vera 3 09 Май 2014 10:36 #7201

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
Silverow пишет:
Железка приедет после праздников, проверю и отпишу если раньше никто не ответит..

Расскажите как через pleg выполнить это
"Выключить свет после 30 мин если включили с выключателя".

Вот здесь и далее по тексту rsergio подробно все расписал, за что ему большое спасибо.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

Fibaro Home Center 2 или Vera 3 09 Май 2014 13:25 #7202

  • L3n1n
  • L3n1n аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 141
  • Спасибо получено: 17
  • Репутация: 2
Почему то мне никогда не получается выразить свою точку зрения так, как это должно быть.
Я не имел целью Вас оскорбить или что Вы там себе придумали.. Прошу извинения если так получилось.

Вы уверенно спорите уже сколько страниц подряд что кубиками ничего нельзя сделать и сейчас говорите "Я такое не говорил, докажите мне что можно".. Зачем спорить и давать советы если вы даже не имеете HC2? Доказывать что либо я не собираюсь. Ибо это опять перерастет в холивар и лучше не станет.
Пускай каждый для себя делает выводы :)

Fibaro Home Center 2 или Vera 3 11 Май 2014 00:38 #7205

  • rsergio
  • rsergio аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 227
  • Спасибо получено: 35
  • Репутация: 4
Коллеги, этот спор должен родить истину - может ли Fibaro HC Lite быть конкурентным с его обрезанным функционалом. Если в HC2 можно выполнить обсуждаемые схемы без использования кода, то это дает много очков в пользу HC Lite. Если же настройки ограничены, то без поддержки LUA мы получаем очень ограниченное устройство.

Задача этой темы - раскрыть истину. Если никто не хочет это делать "добровольно" :) то видимо только с помощью дискуссий можно получить результат. А результат волнует многих. Многие владельцы Vera с удовольствием перешли бы на более красивый контроллер от Fibaro, но опасаются, что можно потерять часть имеющейся логики.

Пока что PLEG позволяет очень мощно и главное просто настроить Vera.
А на что способен Fibaro HC?
Спасибо сказали: MixaSP, L3n1n

Fibaro Home Center 2 или Vera 3 11 Май 2014 09:55 #7206

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
L3n1n пишет:
Вы уверенно спорите уже сколько страниц подряд что кубиками ничего нельзя сделать и сейчас говорите "Я такое не говорил, докажите мне что можно".. Зачем спорить и давать советы если вы даже не имеете HC2? Доказывать что либо я не собираюсь. Ибо это опять перерастет в холивар и лучше не станет.
Пускай каждый для себя делает выводы

а как каждый может для себя сделать какие-то выводы, если по одному контроллеру описали здесь его возможности и насколько сложную логику можно построить, а по второму контроллеру вы говорите, что он может все то же самое и даже больше, но только мы вам не объясним как это сделать, потому что не собираемся доказывать что-либо, не кажется ли вам, что доказать-то нужно именно вам, что Fibaro может. а если не можете доказать, то НЕ НАДО давать советов новичкам, что Fibaro лучше, чем Vera. не вводите в заблуждение новичков.

rsergio, +100500
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

Fibaro Home Center 2 или Vera 3 11 Май 2014 13:23 #7211

  • L3n1n
  • L3n1n аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 141
  • Спасибо получено: 17
  • Репутация: 2
MixaSP, Я не собираюсь что либо Вам доказывать а не остальным! Или Вы себя возомнили всеми?
И нужно не просить "а докажи" а нормально обсудить ситуации которые можно реализовать а которые нет.


rsergio, предлагаю создать новую тему Vera lite VS HCL в которой наводить свои сцены в Vera и обсуждать можно ли их реализовать в HCL.
Последнее редактирование: 11 Май 2014 13:26 от L3n1n.

Fibaro Home Center 2 или Vera 3 11 Май 2014 14:35 #7214

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
я себя никем не возомнил, я просто единственный кто отстаивает конкурентоспособность контроллера Vera перед HC2/HCL, как будто микаса выпустила устройство, которое вообще не достойно быть купленным и хочу, чтобы владельцы Fibaro мне показали как сделать то, что я знаю как сделать в Vera.
Вас "фибаровцев" здесь много, а "веровцев" не видно, назовем это "дискриминацией" по контроллерному признаку :)

мне непонятно, почему некоторые владельцы HC2 говорят, что этот контроллер лучшее что есть (среди контроллеров). не трогаем интерфейс, тут спорить не о чем. но по остальным параметрам я не согласен.

предлагаю сменить тон (и мне в том числе).
Vera3 и HCL стоят примерно одинаково. я хочу купить HCL, потому что мне нравится дизайн интерфейса, но сможет ли он мне заменить Vera3 в плане построения сложных сцен?
меня интересуют сейчас две сцены, которые я озвучивал выше, я без них не могу назвать свой дом умным.
подскажите, пожалуйста, каким образом реализовать эти две сцены возможностями HCL?

Заранее благодарю.

P.S. полагаю не надо создавать отдельную тему по сравнению Vera Lite и FHCL, потому что Vera Lite по своим возможностям не отличается от Vera3 поэтому можно сравнивать именно Vera3 и HCL в рамках этой темы, т.к. Fibaro урезал свое младшее устройство в возможностях, но ценовая группа у них одинаковая.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120
Последнее редактирование: 11 Май 2014 14:40 от MixaSP.

Fibaro Home Center 2 или Vera 3 11 Май 2014 14:56 #7217

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Может тестовый доступ к интерфейсу HCL частично решит ваши проблемы? :)
Могут прицепить несколько дивайсов и организовать доступ, сами посмотрите что да как.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum
Спасибо сказали: Alex57

Fibaro Home Center 2 или Vera 3 11 Май 2014 15:30 #7218

  • rsergio
  • rsergio аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 227
  • Спасибо получено: 35
  • Репутация: 4
Acute пишет:
Может тестовый доступ к интерфейсу HCL частично решит ваши проблемы? :)
Могут прицепить несколько дивайсов и организовать доступ, сами посмотрите что да как.

О, было бы здорово. Готов даже небольшой обзор написать.
Из девайсов подойдут пару выключателей (перед датчиком движения некому будет плясать :) )

Fibaro Home Center 2 или Vera 3 11 Май 2014 21:43 #7230

  • empenoso
  • empenoso аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 254
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 5
MixaSP пишет:
Vera3 и HCL стоят примерно одинаково. я хочу купить HCL, потому что мне нравится дизайн интерфейса, но сможет ли он мне заменить Vera3 в плане построения сложных сцен?
меня интересуют сейчас две сцены, которые я озвучивал выше, я без них не могу назвать свой дом умным.
подскажите, пожалуйста, каким образом реализовать эти две сцены возможностями HCL?

Было бы очень интересно почитать такой обзор.

Fibaro Home Center 2 или Vera 3 12 Май 2014 00:04 #7235

  • L3n1n
  • L3n1n аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 141
  • Спасибо получено: 17
  • Репутация: 2
MixaSP пишет:
объясните мне, как кубиками сделать следующие сцены:
1. если в комнате зафиксировано движение и освещенность комнаты ниже определенного порога, то включить свет, если движения нет больше 5 минут, то выключить свет, при этом если свет включили выключателем, то не выключать свет 30 минут, даже если не фиксируется движение.
Попробуем разобрать Ваш пример. К сожалению на практике смогу опробовать только через несколько дней, так как сейчас в другом городе.

Самое сложное из примера это узнать чем именно включен свет.
Пытался найти как Вы это делаете в вере, но по вашей ссылке об этом толком ничего не написано.
В HC мы можем определить как включен свет 2мя способами (?):
1. Только при ручном включении выключателя срабатывают ассоциации. Не уверен правда, что виртуальное устройство можно "запустить" через ассоциации. Если возможно, то при ручном включении апдейтим нашу глобальную переменную на 1, что будет означать что свет включен выключателем.
Дальше обычные условия и действия в кубиках...
2. Создаем 2 сцены. Одна срабатывает при вкл/выкл выключателя, а вторая на движения. Если включили свет выключателем, то принудительно выключаем сцену на движение.
3. Тоже не уверен, но вроде как в тех же диммерах фибаро можно подключить на вторую клавишу выключателя запуск другого устройства.
Выбрасываем первую клавишу и создаем сцену которая будет включать/выключать свет по второй клавише. В сцене так же управляем глобальными переменными которые используем в главных сценах. Минус этого способа - вы не включите/выключите свет если контроллер выключен.
Вариантов в голову пришло много, но потестить к сожалению сейчас никак..

Fibaro Home Center 2 или Vera 3 12 Май 2014 12:18 #7236

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
L3n1n пишет:
Попробуем разобрать Ваш пример. К сожалению на практике смогу опробовать только через несколько дней, так как сейчас в другом городе.

Самое сложное из примера это узнать чем именно включен свет.
Пытался найти как Вы это делаете в вере, но по вашей ссылке об этом толком ничего не написано.

В Вере это делается порядком наступления событий. то есть сначала свет включается, а потом появляется движение, значит свет включили вручную.
L3n1n пишет:
при ручном включении апдейтим нашу глобальную переменную на 1, что будет означать что свет включен выключателем.
Дальше обычные условия и действия в кубиках...
глобальные переменные редактируются через редактор сцен? обычные условия и действия в кубиках позволят задать логику именно как в описании, если включил свет выключателем, то выключить через 30 минут и если свет включился от движения, то выключить через 5 минут после пропадания движения?
L3n1n пишет:
2. Создаем 2 сцены. Одна срабатывает при вкл/выкл выключателя, а вторая на движения. Если включили свет выключателем, то принудительно выключаем сцену на движение.

а в такой схеме не будет коллизии? свет включил от выключателя и он горит пока ты его выключателем не выключишь. или включил выключателем на 30 минут, через 30 минут свет выключился, а потом пришел в помещение сработал датчик движения, а свет не включается, потому что сцена ручного включения выключила сцену автоматического выключения. сцены действительно можно и включать и ВЫКЛЮЧАТЬ? или есть только одна кнопка: Запуск сцены?
L3n1n пишет:
3. Тоже не уверен, но вроде как в тех же диммерах фибаро можно подключить на вторую клавишу выключателя запуск другого устройства.
Выбрасываем первую клавишу и создаем сцену которая будет включать/выключать свет по второй клавише. В сцене так же управляем глобальными переменными которые используем в главных сценах. Минус этого способа - вы не включите/выключите свет если контроллер выключен.

диммер вообще не рассматриваем, потому что его в системе здесь нет.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

Fibaro Home Center 2 или Vera 3 12 Май 2014 12:25 #7237

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
rsergio пишет:
О, было бы здорово. Готов даже небольшой обзор написать.
Из девайсов подойдут пару выключателей (перед датчиком движения некому будет плясать :) )

Кинул данные доступа в личку. Несколько дивайсов привязано, можно играться, ибо это стенд.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Fibaro Home Center 2 или Vera 3 12 Май 2014 12:39 #7239

  • L3n1n
  • L3n1n аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 141
  • Спасибо получено: 17
  • Репутация: 2
MixaSP пишет:
В Вере это делается порядком наступления событий. то есть сначала свет включается, а потом появляется движение, значит свет включили вручную.
Я догадывался, что Вы это реализовываете именно так, но это не правильно.. Если у меня выключатель в комнате а не на входе? Тогда будет движение а потом включение.. Для Fibaro я удаленно проверил 1й вариант с ассоциациями. Если включать со сцены, ассоциированные девайсы не включаются. Если кнопкой - включаются. Вот с этого и нужно плясать..
MixaSP пишет:
глобальные переменные редактируются через редактор сцен? обычные условия и действия в кубиках позволят задать логику именно как в описании, если включил свет выключателем, то выключить через 30 минут и если свет включился от движения, то выключить через 5 минут после пропадания движения?

Глобальную переменную можно использовать в условиях и присваивать ей значения.
Опять таки, вся логика завязана на том, как мы определим включен свет по движению или выключателем. Если получится загнать этот параметр в переменную, то кубиками без проблем сделать вашу логику.
MixaSP пишет:
сцены действительно можно и включать и ВЫКЛЮЧАТЬ? или есть только одна кнопка: Запуск сцены?
Сцены можно только запускать. Но это не значит что мы не можем обойти это ограничение ;) У нас же есть глобальные переменные. Это дает нам абсолютно любые возможности. Можно запустить сцену которая меняет глобальную переменную. А главная сцена зависит от этой глобальной переменной. В итоге получим запуск сцены которая отменяет запуск основной сцены. Никто не говорил что будет просто, но это решаемо.
На пальцах:
Сцена 1_гдавная:
Если Global_val=1 то ..........
Сцена 2_выключение главной:
Global_val=0
Сцена 3_главная_2_которая выключает главную 1:
Запуск сцены 2
+
выполняем действия сцены без движения.



Все это можно сделать и проще, в начале Главной сцены 2 присваиваем Global_val=0 что тормознет сцену на движения. По окончанию сцены вернем Global_val=1 что бы работала сцена на движение.
Описал именно пример на 3х сценах что бы было понятно, что 100-55=100+(-55) на языке математики :)
Последнее редактирование: 12 Май 2014 13:07 от L3n1n.

Fibaro Home Center 2 или Vera 3 12 Май 2014 13:28 #7240

  • L3n1n
  • L3n1n аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 141
  • Спасибо получено: 17
  • Репутация: 2
Полистал забугорный форум фибаро.
1. Оказывается, LUA там просто скрыт от глаз и доступ к скриптам можно получить B)
Разработчики правда обещали пофиксить дырку в следующем апдейте.
2. При отсутствии скриптов, логику переносят на внешний php сервер (nas/роутер).
API у HC2 и HCL одинаковые. Соответственно можно получит абсолютно все данные любых датчиков и управлять устройствами/сценами через апи.

Выводы: для программиста все равно HC2 или HCL. Абсолютно любые сцены можно реализовать на lite.

Fibaro Home Center 2 или Vera 3 12 Май 2014 13:37 #7241

  • rsergio
  • rsergio аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 227
  • Спасибо получено: 35
  • Репутация: 4
Создал в HCL простое правило - если устройство "15" включено и устройство "15.2" выключено, то включить устройство "15.2".
Сохраняю сцену. Иду в "Устройства". Включаю "15" и только секунд через 5 вижу, что устройство "15.2" включается.

Это задержка интерфейса или особенность работы схемы? В схеме все секунды по нулям стоят.
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
Время создания страницы: 0.224 секунд