Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Залипание fibaro switch кто как бореться?

Залипание fibaro switch кто как бореться? 04 Окт 2015 23:47 #13562

  • fleming
  • fleming аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 19
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: -9
При подключении на fibaro switch 2х1.5 любого количества LED светильников с трансформаторами( минимум пробовал 3 штуки на 15 ватт) реле залипает навсегда во включенном положении. Как я понимаю там пригорают контакты внутри от искры образующейся при включении. Кто какие управляемые реле или контакторы использует чтобы они в подрозетники помещались для включения такого типа нагрузки?

Залипание fibaro switch кто как бореться? 05 Окт 2015 08:37 #13563

  • s.isaenkov
  • s.isaenkov аватар
  • Вне сайта
  • Кулибин
  • Raspberry Pi
  • Сообщений: 199
  • Спасибо получено: 52
  • Репутация: 5
У меня такое происходило только с импульсным блоком питания. Вылечилось заменой на БП другого типа.
Последнее редактирование: 05 Окт 2015 08:38 от s.isaenkov.

Залипание fibaro switch кто как бореться? 05 Окт 2015 10:14 #13572

  • fleming
  • fleming аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 19
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: -9
Если есть возможность заменить блок питания - шикарно. У меня её нет. Потолочные светильники уже установлены. Менять полностью освежение во всей квартире нереально. Варианты вижу - только управляемые реле, если есть другие подскажите

Залипание fibaro switch кто как бореться? 21 Окт 2015 23:17 #13810

  • diamond5170
  • diamond5170 аватар
  • Вне сайта
  • Повелитель голоса
  • Сообщений: 212
  • Спасибо получено: 47
  • Репутация: 7
Столкнулся с аналогичной проблемой, решил без дополнительных реле, схема и рассчеты здесь: old.meandr.ru/texts/RC.html
Лично мне подошли конденсаторы на 0.3 и резисторы на 30 (нагрузка 30-50 ватт) , по размеру они меньше чем реле. Все сразу заработало и больше не залипает, проверял на трех проблемных участках.
В итоге подключил везде, где есть светодиодные блоки питания, даже там где проблем нет, на всякий случай. Т.к. поначалу в некоторых комнатах не залипало, а потом стало залипать.
Голосовое управление для Homey, Fibaro, Vera, Zipato: play.google.com/store/apps/details?id=com.diamond.SmartVoice

Fibaro Home Center 2, 15x Vitrum satellite, 5x Heatit thermostat, 4x Danfoss thermostat , 18x Fibaro rgbw, 12x Fibaro double relay switch, 6x Fibaro motion sensor, 5x Fibaro flood sensor, 2x Fibaro door sensor, 4x Fibaro roller shutter, 2x Fibaro Tablet
Последнее редактирование: 21 Окт 2015 23:20 от diamond5170.
Спасибо сказали: dimonius88

Залипание fibaro switch кто как бореться? 22 Окт 2015 01:32 #13811

  • fleming
  • fleming аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 19
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: -9
Решил проблему добавив промежуточное реле после фибаровского реле. Кто будет делать так же - берите именно твердотельное. Электромеханические или индукционные с катушкой в 90% случаях сильно шумят от нагрузки. Я использовал G5DA-42ZA4.

Залипание fibaro switch кто как бореться? 22 Окт 2015 23:15 #13816

  • T80
  • T80 аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 185
  • Спасибо получено: 53
  • Репутация: 4
Твердотельные еще и меньше в размерах...
Спасибо сказали: dimonius88

Залипание fibaro switch кто как бореться? 23 Окт 2015 01:35 #13818

  • diamond5170
  • diamond5170 аватар
  • Вне сайта
  • Повелитель голоса
  • Сообщений: 212
  • Спасибо получено: 47
  • Репутация: 7
Повторно залипло в двух местах из трех проблемных. Думаю, реле уже были необратимо повреждены, т.к. звук щелчков изменился, даже без нагрузки. Попробую переключить их на вторые каналы (не поврежденные), посмотрим что получится.
Голосовое управление для Homey, Fibaro, Vera, Zipato: play.google.com/store/apps/details?id=com.diamond.SmartVoice

Fibaro Home Center 2, 15x Vitrum satellite, 5x Heatit thermostat, 4x Danfoss thermostat , 18x Fibaro rgbw, 12x Fibaro double relay switch, 6x Fibaro motion sensor, 5x Fibaro flood sensor, 2x Fibaro door sensor, 4x Fibaro roller shutter, 2x Fibaro Tablet
Последнее редактирование: 23 Окт 2015 01:36 от diamond5170.

Залипание fibaro switch кто как бореться? 27 Окт 2015 11:01 #13836

  • Vital
  • Vital аватар
  • Вне сайта
  • Укротитель реле
  • Vera 3 и Vera Edge
  • Сообщений: 376
  • Спасибо получено: 79
  • Репутация: 9
У меня диммер залип :angry:

Это вообще чинится как-нибудь?

Залипание fibaro switch кто как бореться? 27 Окт 2015 11:18 #13837

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Диммеры не залипают. Там нет реле. Они пробиваются... Насчет чинить не знаю, не приходилось. Теоретически возможно. Микромодули Аеон приходилось восстанавливать, там не сложно. Фибаро более компактны, да еще клеенные.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Залипание fibaro switch кто как бореться? 05 Фев 2016 19:31 #15721

  • Johny81
  • Johny81 аватар
  • Вне сайта
  • Пытливый Джо
  • Сообщений: 711
  • Спасибо получено: 25
  • Репутация: 3
У меня нещадно залипает один из каналов двойного реле Фибаро. Канал питает 4 лед лампочки на 220 вольт по 5 ватт. При перекомутации реле временно работает. Затем опять залипает. Из за чего это происходит? По постам тут у людей залипает при работе с БП. У меня работа от 220 вольт. Как бороться?

К слову второй канал работает без замечаний!

Только что извлек реле. Постучал по нему отверткой... Проблемный канал заработал! Что это?
Последнее редактирование: 05 Фев 2016 19:34 от Johny81.

Залипание fibaro switch кто как бореться? 05 Фев 2016 23:33 #15728

  • diamond5170
  • diamond5170 аватар
  • Вне сайта
  • Повелитель голоса
  • Сообщений: 212
  • Спасибо получено: 47
  • Репутация: 7
Это называется некачественный товар. Иначе назвать не знаю как, т.к. проблема с этими реле очень частая, и никакие способы в конечном итоге полностью проблему не решают.
Я решил проблему заменой реле на RGBW диммеры, т.к. моя схема это позволяет. Так же, в одном из мест добавил обычное реле (фибаровское управляет обычным), но оно громко щелкает, так что подходит только для лоджии.

Думаю, выход только один - использовать реле других производителей. А фибаровские выбросить, или использовать в маломощных неискрящих схемах.
Голосовое управление для Homey, Fibaro, Vera, Zipato: play.google.com/store/apps/details?id=com.diamond.SmartVoice

Fibaro Home Center 2, 15x Vitrum satellite, 5x Heatit thermostat, 4x Danfoss thermostat , 18x Fibaro rgbw, 12x Fibaro double relay switch, 6x Fibaro motion sensor, 5x Fibaro flood sensor, 2x Fibaro door sensor, 4x Fibaro roller shutter, 2x Fibaro Tablet
Последнее редактирование: 05 Фев 2016 23:36 от diamond5170.

Залипание fibaro switch кто как бореться? 06 Фев 2016 06:11 #15729

  • Johny81
  • Johny81 аватар
  • Вне сайта
  • Пытливый Джо
  • Сообщений: 711
  • Спасибо получено: 25
  • Репутация: 3
diamond5170 пишет:
Это называется некачественный товар. Иначе назвать не знаю как, т.к. проблема с этими реле очень частая, и никакие способы в конечном итоге полностью проблему не решают.
Я решил проблему заменой реле на RGBW диммеры, т.к. моя схема это позволяет. Так же, в одном из мест добавил обычное реле (фибаровское управляет обычным), но оно громко щелкает, так что подходит только для лоджии.

Думаю, выход только один - использовать реле других производителей. А фибаровские выбросить, или использовать в маломощных неискрящих схемах.

Хм. Задумался. В принципе у меня тоже можно использовать ргбв модуль. Спасибо.

Залипание fibaro switch кто как бореться? 13 Фев 2016 22:35 #15807

  • diamond5170
  • diamond5170 аватар
  • Вне сайта
  • Повелитель голоса
  • Сообщений: 212
  • Спасибо получено: 47
  • Репутация: 7
Устранил проблему, поставив модуль не до а после трансформатора лампы. Т.е. пришлось отрезать от лампы ее родной блок питания и поставить модуль для размыкания контактов (без перемычки). До блока питания залипают, а после - нет, видимо там не образуется искра.
Правда, если светильников надо зажигать несколько штук от одного реле, приходится параллелить родные блоки (что нехорошо) либо заменять на более мощный.

Так же, спалил парочку rgbw, забыв проверить напряжение (48 вольт) на блоке питания лампы. На круглых спотах было 24 вольта а на квадратных похожих уже 48, проверяйте. Горят молча, иногда с запахом паленого :)
Голосовое управление для Homey, Fibaro, Vera, Zipato: play.google.com/store/apps/details?id=com.diamond.SmartVoice

Fibaro Home Center 2, 15x Vitrum satellite, 5x Heatit thermostat, 4x Danfoss thermostat , 18x Fibaro rgbw, 12x Fibaro double relay switch, 6x Fibaro motion sensor, 5x Fibaro flood sensor, 2x Fibaro door sensor, 4x Fibaro roller shutter, 2x Fibaro Tablet
Последнее редактирование: 13 Фев 2016 22:43 от diamond5170.

Залипание fibaro switch кто как бореться? 16 Фев 2016 07:37 #15831

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
diamond5170 пишет:
поставив модуль не до а после трансформатора лампы.

И каким стало потребление выключенного девайса?
У меня есть пару устройств с таким включением. Трансы едят, порядка, пяти ватт! Оно вроде бы и мелочь, да. все равно, не кузяво ...
Мож фильтр питания какой? Наподобие "пилотовского," правильнее было бы вставить?
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home
Последнее редактирование: 16 Фев 2016 07:40 от aov.

Залипание fibaro switch кто как бореться? 20 Фев 2016 13:48 #15929

  • 89091055198
  • 89091055198 аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 10
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
diamond5170 пишет:
Это называется некачественный товар. Иначе назвать не знаю как, т.к. проблема с этими реле очень частая, и никакие способы в конечном итоге полностью проблему не решают.
Все просто, ставте сразу реле. Блоки питания для ламп,ноутов и многих зарядок делают немного иначе чем 10-20 лет назад- трансформатор, мост,фильтр( где трансформатор занимал много места). Сейчас сетевое напряжение поднимают с50Гц до частоты 20-30кГц с помощью генератора чтобы понизить напряжение теперь можно использовать малюсенький трансформатор дальше снова как раньше мост и фильтр. Вот в фильтре и вся загвоздка- пусковой ток такого устройства очень велик. Отсюда дуговой разряд на контактах фибаровских реле убивающих их. Реле будет дешевле поменять чем модуль, а щелкает не так уж и громко.

Залипание fibaro switch кто как бореться? 20 Фев 2016 16:40 #15934

  • T80
  • T80 аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 185
  • Спасибо получено: 53
  • Репутация: 4
Твердотельные вообще не щелкают, да и маленькие...

Залипание fibaro switch кто как бореться? 23 Июнь 2016 23:22 #17773

  • dimonius88
  • dimonius88 аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Fibaro HC2 4,042; WF2IR; 1xRGBW;5xDimmer; etc.
  • Сообщений: 136
  • Спасибо получено: 15
  • Репутация: 3
Доброго дня.

Высокий пусковой это понятно......НО он как известно возникает при пуске а искрение на контактах при размыкании но никак не при замыкании.....мне тоже пришлось колхозить реле....но это не самый лучший вариант.....габариты не всегда позволяют приколхозить его в подрозетник.....вопрос остается открытым...ведь нагрузка в 200 ватт и при размыкании искрит так что горят контакты? Сейчас большой проект по установке и на обьекте ВСЕ группы освещения светодиодные..... как быть? может кто то использует альтернативу фибарикам? поделитесь плиз!!!

Залипание fibaro switch кто как бореться? 24 Июнь 2016 11:10 #17780

  • ilya123
  • ilya123 аватар
  • Вне сайта
  • Инсталлятор
  • VeraPlus и Veralite
  • Сообщений: 760
  • Спасибо получено: 77
  • Репутация: 5
в поиске не ищется..
кто знает как называется??
это из ссылки выше.....самоляп колхозить неохота....
а это вроде тоже самое...

h5151032.jpg

Залипание fibaro switch кто как бореться? 24 Июнь 2016 13:42 #17782

  • diamond5170
  • diamond5170 аватар
  • Вне сайта
  • Повелитель голоса
  • Сообщений: 212
  • Спасибо получено: 47
  • Репутация: 7
Я же говорю, мне не помогло, лишь уменьшило вероятность залипания. Мб неправильные параметры резистора/конденсатора подобрал.
Голосовое управление для Homey, Fibaro, Vera, Zipato: play.google.com/store/apps/details?id=com.diamond.SmartVoice

Fibaro Home Center 2, 15x Vitrum satellite, 5x Heatit thermostat, 4x Danfoss thermostat , 18x Fibaro rgbw, 12x Fibaro double relay switch, 6x Fibaro motion sensor, 5x Fibaro flood sensor, 2x Fibaro door sensor, 4x Fibaro roller shutter, 2x Fibaro Tablet

Залипание fibaro switch кто как бореться? 24 Июнь 2016 21:18 #17785

  • dimonius88
  • dimonius88 аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Fibaro HC2 4,042; WF2IR; 1xRGBW;5xDimmer; etc.
  • Сообщений: 136
  • Спасибо получено: 15
  • Репутация: 3
Потратил день времени и таки нашел. В народе называется INRUSH CURRENT LIMMITER

Включение 3 раза в минуту!!!!!
это жесть конечно!!!
Последнее редактирование: 24 Июнь 2016 21:24 от dimonius88.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.156 секунд