Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Интеграция Buderus в Fibaro

Интеграция Buderus в Fibaro 29 Дек 2016 12:43 #20175

  • roman-korovkin
  • roman-korovkin аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 59
  • Спасибо получено: 11
  • Репутация: 2
Здравствуйте! Решил интегрировать в систему умного дома на базе Fibaro HC2 функции управления Buderus. У меня стоит обычный газовый напольный котел Buderus с мозгами Logamatic 4211. В нее входят модули ZM422 с пультом MEC2 и два модуля FM422 для управления отопительными контурами (1 этаж, 2 этаж, 3 этаж, теплый пол)
Центральный модуль контролирует работу Бойлера. Датчики температуры стоят на каждом контуре и контролируют температуру подачи. Все это хозяйство управляется с помощью пульта MEC2, который подключен к мозгам 4211. Взялся за инструкции и схемы и выяснилось, что к каждому отопительному контуру можно подключить проводной пульт (он же термостат) управления BF. На пульте есть три кнопки, переключающие режим работы "день", "ночь", "авто" . Таким образом, пришлось купить 4 пульта BF1, подключить их согласно схеме из сервисной инструкции (клеммы BF на схеме). Далее разбираем пульт BF и добираемся до кнопок. По схеме они выполнены как один переключатель (т.е с общим проводом). Таким образом подключаем их через реле. Для этого понадобится два одноканальных реле Fibaro. Выяснилось, что новые версии реле Fibaro не имеют сухих контактов и гальванически связаны с 220 В. Пришлось купить дополнительно два обычных реле на 220 В за 300 руб. и организовать сухой контакт. Припаиваем четыре провода к трем кнопкам пульта BF1 и соединяем их с сухими контактами реле. Обмотки реле подключаем как нагрузку уже к реле Fibaro. Все управление готово. Аналогично поступаем с общим пультом MEC2. Да забыл сказать, что все пульты и реле собираем в отдельном ящике, чтобы все было культурно там же в бойлерной рядом с котлом. температуру в комнатах может опрашивать любой датчик температуры ( от датчика движения, закрытия двери, универсального сенсора и пр.) Теперь осталось в Fibaro сделать расписание и автоматически переключать режимы управления когда хозяев нет дома или когда они собираются приехать. Тоже касается приготовления горячей воды в бойлере. Кроме того сейчас дополнительно собираюсь установить датчики температуры на каждый контур подачи и обратки, бойлера, и при помощи универсально сенсора контролировать температуру и выводить ее в Fibaro. Следующим шагом установить преобразователи давления с унифицированным выходом 0-10 В для контроля давления воды автоподпитки котла и давления воды на вводе в дом. Кроме того подключил котел к сети 220 В через Fibaro сетевой преобразователь измерителем энергопотребления. Результат в экономии потребления электричества и газа как говорится налицо.

Интеграция Buderus в Fibaro 29 Дек 2016 15:50 #20183

  • ilya123
  • ilya123 аватар
  • Вне сайта
  • Инсталлятор
  • VeraPlus и Veralite
  • Сообщений: 760
  • Спасибо получено: 77
  • Репутация: 5
roman-korovkin пишет:
Для этого понадобится два одноканальных реле Fibaro.
почему не один Фибаро RGBW ???
4 выхода....- там все настройками можно сделать

Интеграция Buderus в Fibaro 29 Дек 2016 18:03 #20188

  • roman-korovkin
  • roman-korovkin аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 59
  • Спасибо получено: 11
  • Репутация: 2
На счет Фибаро RGBW - не пришло в голову. Ваш вариант будет в 2 раза дешевле. Но главное - это принцип. Где я видел статью про интеграцию Buderus при помощи Nevoton, или через iRidium или модуля-реле KBX-3D посредством https-запросов. Но у всех у них один недостаток - они предлагают вмешиваться в логику рабты самого котла, либо ее (логику) игнорировать. Мне кажется это неправильно.
Более того, подход к управлению пультами BF делает универсальным подход к автоматизации целой линейки котлов Buderus и их родных мозгов. В этой ситуации не надо даже вызывать контору, которая у тебя обслуживает сам котел, так как ничего с мозгами принудительно я не делаю, как в случае с другими вариантами.

Интеграция Buderus в Fibaro 30 Дек 2016 07:29 #20198

  • ilya123
  • ilya123 аватар
  • Вне сайта
  • Инсталлятор
  • VeraPlus и Veralite
  • Сообщений: 760
  • Спасибо получено: 77
  • Репутация: 5
да, все правильно
согласен

Интеграция Buderus в Fibaro 17 Май 2017 16:54 #21908

  • Mike02
  • Mike02 аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 56
  • Репутация: 0
не знаете, возможно ли аналогичное подключение к котлу Будерус ГБ172и с мозгами РС300?

Интеграция Buderus в Fibaro 17 Май 2017 19:43 #21912

  • roman-korovkin
  • roman-korovkin аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 59
  • Спасибо получено: 11
  • Репутация: 2
С другими котлами я не разбирался. Разве, что сейчас пытаюсь разобраться с мозгами напольного котла Viessmann. Если что получится - выложу. А вы наверное имели ввиду пульт управления Logamatic RC300? Какие режимы вы хотели бы переключать? Может скините ссылки на схемы мозгов и пульта управления. Попробую разобраться что может получиться.

Интеграция Buderus в Fibaro 18 Май 2017 12:50 #21922

  • Mike02
  • Mike02 аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 56
  • Репутация: 0
Да, именно его я и имел ввиду. Он умеет управляться через фирменное приложение Будерус (я докупил вэб модуль КМ200), но хотелось бы его интегрировать в Веру, с целью автоматического понижения температуры теплоносителя и горячей воды при обнаружении Верой, что никого нет дома (через геофенсинг).
сейчас поищу именно схему... У меня в электронном виде есть мануал на русском
Спасибо
Последнее редактирование: 18 Май 2017 12:52 от Mike02. Причина: добавление текста

Интеграция Buderus в Fibaro 18 Май 2017 14:33 #21926

  • Mike02
  • Mike02 аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 56
  • Репутация: 0
К сожалению, в Будерусе сообщили, что схема является интеллектуальной собственностью БОШа и ее нигде не найти....
прислали только инструкцию и указания по монтажу для профессионалов

Интеграция Buderus в Fibaro 18 Май 2017 15:11 #21928

  • roman-korovkin
  • roman-korovkin аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 59
  • Спасибо получено: 11
  • Репутация: 2
А как в пульте управления происходит установка этих режимов?. Я так понимаю есть кнопки Auto и Manual?

Интеграция Buderus в Fibaro 18 Май 2017 15:14 #21930

  • Mike02
  • Mike02 аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 56
  • Репутация: 0
будерус.рф/media/files/instrukciya_po_ekspluatacii_rc300-1441183990.pdf
инструкция.
Кнопки авто и мануал есть
Последнее редактирование: 18 Май 2017 15:15 от Mike02.

Интеграция Buderus в Fibaro 18 Май 2017 16:41 #21936

  • roman-korovkin
  • roman-korovkin аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 59
  • Спасибо получено: 11
  • Репутация: 2
Попробую пофантазировать.
Если я правильно понял, то в режиме Авто контуры котла работают по выбранной вами программе отопления по времени (день, ночь). В режиме Manual - по постоянной предварительно заданной для этого режима комнатной температуре в интервале времени от 30 мин. до 48 часов. После чего судя по всему котел переходит на автоматический режим. Может быть попробовать сделать следующим образом: Вскрыть пульт управления и подключиться (поработаете с паяльником) к кнопкам Auto и Manual при помощи реле Fibaro с сухими контактами (если таких уже нет, то через промежуточные обычные реле). Прозвоните тестером или визуально по плате кнопки на предмет, есть ли у них общий провод, как у сухих контактов Fibaro (вх IN) Если есть, то тогда понадобится одно двойное реле Fibaro, если нет, тогда два одинарных. Запрограммируйте на постоянно пониженную температуру режим Manual. Если пониженный режим не укладывается в 48 часов, то тогда придется дописать программку, которая бы после 48 часов и 1 мин автоматически нажимала кнопку Man для возобновления ручного режима. Самый главный плюс этой идей в том, что вы не трогаете то, что у вас сейчас работает и не лезете в мозги котла. Дополнительно установите датчики температуры на подачу и обратку
для контроля работы котла при помощи универсального сенсора Fibaro, а также (рекомендую) установить дверные датчики Fibaro с датчиком температуры в комнатах, где нужен контроль. Датчики температуры я использую в качестве виртуального термостата, соединяя его с реле.

Интеграция Buderus в Fibaro 18 Май 2017 17:04 #21937

  • Mike02
  • Mike02 аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 56
  • Репутация: 0
Спасибо большое за инфо!
Идея понятна. Подумаю, лезть ли в пульт с паяльником, хотя, возможно, ничего страшного не будет)
С датчиками движения Фибаро я понял, а для чего использовать датчики дверей именно Фибаро? и как задействовать датчики дверей: как дополнительное устройство, которое оповещает контроллер о том, что кто-то вошел? для этого же и датчики движения 3в1 подойдут....

Интеграция Buderus в Fibaro 18 Май 2017 17:20 #21938

  • roman-korovkin
  • roman-korovkin аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 59
  • Спасибо получено: 11
  • Репутация: 2
В датчике дверей используется только датчик температуры (он там устанавливается дополнительно) Он удобно размещается над дверью. Как раз обычно термостаты располагают около входа в комнату. Датчик температуры я соединяю с исполнительным устройством (вами). Покупать отдельный комнатный термостат нет смысла - так как он дороже, а в Fibaro панель отопления вкупе с панелью Соединенные устройства хорошо получается виртуальный термостат. Дешево и более функционально. А главное я понимаю как все там работает.

Интеграция Buderus в Fibaro 24 Май 2017 07:21 #22050

  • tunt
  • tunt аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 94
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
есть Boderus logamax u072-18k и HCL (есть реле одно и двухканальные, диммеры, мультисенсор кошачий глаз, Настенный термостат с LCD дисплеем (передатчик) SEC_SRTC21)
если еще что нужно докуплю
подскажите как можно сделать удаленное управление этим котлом
Спасибо

Интеграция Buderus в Fibaro 24 Май 2017 13:52 #22054

  • roman-korovkin
  • roman-korovkin аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 59
  • Спасибо получено: 11
  • Репутация: 2
Здравствуйте! Я правильно понимаю, что к этому котлу можно подцепить Программируемый регулятор комнатной температуры OpenTherm CR12004 или Регулятор комнатной температуры Т6360?

Интеграция Buderus в Fibaro 24 Май 2017 13:59 #22055

  • tunt
  • tunt аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 94
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
roman-korovkin пишет:
Здравствуйте! Я правильно понимаю, что к этому котлу можно подцепить Программируемый регулятор комнатной температуры OpenTherm CR12004 или Регулятор комнатной температуры Т6360?
я этого не знаю просто у меня в доме где стоит HCL висит именно такой котел Boderus logamax u072-18k
но я не в курсе что к нему можно подключать вот и обратился за советом
как им можно дистанционно управлять через HCL ?

Интеграция Buderus в Fibaro 24 Май 2017 14:48 #22056

  • roman-korovkin
  • roman-korovkin аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 59
  • Спасибо получено: 11
  • Репутация: 2
Да все правильно! Посмотрел внимательно. К этому котлу можно подключить обычный комнатный термостат Buderus Т6360 со встроенным датчиком температуры.
Теперь - первое, что пришло в голову (самое простое)
1. Купите два комнатных термостата Т6360. На одном термостате предварительно установите комфортную для вас температуру. На другом - пониженную, в случае Вашего отсутствия.
2. Термостат подключается к клеммам №16 котла (см. электрическую схему в Вашей инструкции, стр.7) Клемма 16 предварительно замкнута перемычкой - уберите ее.
3. С помощью двойного реле Fibaro можно поочередно подключать то один термостат, то другой. Соответственно у Вас будет режим Комфорт и Пониженный. Для контроля температуры в комнате (доме) можно использовать любое Z-Wave устройство со встроенным датчиком температуры (мне нравятся датчики FGD211)

Пока писал, понял, что Можно еще проще.
1. Убрать перемычку 16
2. Подключить к клеммам 16 одноканальное реле Fibaro (On/Off)
3. В комнате (доме) установить FGD211 с датчиком температуры (если не жалко - можно и Ваш термостат Z-Wave)
4. Связать два устройства реле и FGD211 в панели связанные устройства
5. В панели отопления создать виртуальный термостат

Интеграция Buderus в Fibaro 24 Май 2017 14:50 #22057

  • roman-korovkin
  • roman-korovkin аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 59
  • Спасибо получено: 11
  • Репутация: 2
Реле должно быть с сухим контактом!!! Если нет, то подключайте через промежуточное обычное реле

Интеграция Buderus в Fibaro 24 Май 2017 14:54 #22058

  • tunt
  • tunt аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 94
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
roman-korovkin пишет:
Реле должно быть с сухим контактом!!! Если нет, то подключайте через промежуточное обычное реле
Спасибо подробный ответ
а по реле с сухим контактом не очень понял у fibaro какие модели реле с сухим контактом которое мне подойдет?
или модель другого производителя подскажите

то есть "термостат Buderus Т6360" вообще не нужно покупать так?
а как будет по второму простому варианту управление работать?

реле FIBARO FGS-211 можно использовать? подключив его к перемычке 16 таком виде как на схеме вместо лампочки?
и что тогда будет происходить при включении выключении реле FIB_FGS-211 ? (замыкании перемычки 16 получается)

DSC_0072.jpg
Последнее редактирование: 24 Май 2017 15:03 от tunt.

Интеграция Buderus в Fibaro 24 Май 2017 15:26 #22060

  • roman-korovkin
  • roman-korovkin аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 59
  • Спасибо получено: 11
  • Репутация: 2
Это реле годится. Вы контакт IN не соединяйте с контактом L или N - иначе спалите свой котел. Просто контакты выключателя соедините с клеммами 16 на котле.
Во втором варианте вы в панели отопления создаете виртуальный термостат, там есть расписания по дням недели, по часам и т.д. Для того чтобы это работало создайте в панели соединенные устройства датчик температуры FGD211 и реле FGS-211 .Как это сделать вот ссылка blog.z-wave.com.ua/virtualniy-termostat-fibaro/ Для Вас вариант №2.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.145 секунд