Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Котел Protherm - узнать об ошибке

Котел Protherm - узнать об ошибке 30 Дек 2016 13:50 #20203

  • Vital
  • Vital аватар
  • Вне сайта
  • Укротитель реле
  • Vera 3 и Vera Edge
  • Сообщений: 376
  • Спасибо получено: 79
  • Репутация: 9
Уважаемые форумчане!

Есть котел Protherm 30 KLOM (мануал: www.protherm.ru/pdf/instrukcyi/instrukcia-montazh-ekspluatacia-medved-klom-115967.pdf)

Иногда, примерно раз в неделю наверное, котел вырубается из-за ошибки поджига. Если его перезагрузить кнопкой, все работает нормально.

Планируется сделать слежение за состоянием котла и перезагружать его в случае необходимости, а также слать уведомления.
Сделать это планировалось на Лоране, который с GSM, чтобы дополнительно еще и через СМС дублировать.

Задача следующая - понимать когда котел переходит в ошибку, чтобы его можно было перезагрузить.
Никаких сухих контактов в конструкции не предусмотрено, что меня крайне удивляет.
Я пытался снимать сигнал с клемм циркуляционных насосов, а также турбо-ветиляции. Но они не вырубаются при ошибке, так что я обломался.

Да, я понимаю, можно поставить датчик температуры на горячую трубу, и если температура падает - чтобы запускалась перезагрузка. Я это планировал как дополнительный контроль.
Но хотелось бы более надежный вариант.

Есть какие-нибудь идеи?

Котел Protherm - узнать об ошибке 31 Дек 2016 09:36 #20217

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
Я в котлах, ну совсем, ничего не понимаю, но!
А если, коль вариантов нет, ресетить принудительно раз, или несколько, в сутки? Не убудет от него ...
И по водичке, как хотел контролировать?
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home

Re:Котел Protherm - узнать об ошибке 31 Дек 2016 14:14 #20226

  • Vital
  • Vital аватар
  • Вне сайта
  • Укротитель реле
  • Vera 3 и Vera Edge
  • Сообщений: 376
  • Спасибо получено: 79
  • Репутация: 9
Да, хорошая идея, у меня были такие мысли. Но надо посмотреть что с ним вообще происходит при перезагрузке.

Ну а по воде - у Лорана есть датчик температуры - подцепить его на трубу котла - температура упала - значит тревога. Сам Лоран посылает СМС с предупреждением, OpenHab тоже шлет предупреждение и планирует перезагрузку через 5 мин (чтобы можно было отменить).

Я когда это сделаю - собираюсь сделать описание и выложить, может кому пригодится...

Котел Protherm - узнать об ошибке 07 Янв 2017 20:31 #20266

  • alex_mz
  • alex_mz аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 7
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
А вы не боитесь без личного контроля перезапускать котел?
Ошибки разные бывают - в том числе и по причине нарушения с газом.
А газ сам по себе не игрушка.
Я когда то поднимал тему по реализации дистанционного перезапуска котла на ЖСМ модуле.
То меня обозвали дураком и не берегущего себя и свое окружение.
Не даром не реализована штатная функция удаленно перезапуска.
Думать Вам. Решать Вам.
С уважением Александр.

Котел Protherm - узнать об ошибке 08 Янв 2017 11:43 #20277

  • Vital
  • Vital аватар
  • Вне сайта
  • Укротитель реле
  • Vera 3 и Vera Edge
  • Сообщений: 376
  • Спасибо получено: 79
  • Репутация: 9
Ну тут как бы и да и нет.

Основной функцией, конечно, является предупреждение.

А автоматическая (или удаленная) перезагрузка - дополнительная возможность.

Как раз вы правильно говорите - если случилась ошибка - значит что-то не так и это требует внимания.

Согласен, наверное, не стоит включать функцию автоматической перезагрузки. Хотя я уже сделал, но по умолчанию она отключена.
Тут за этим датчиком следит Vera (шлет сообщения через свой сервер), OpenHab (шлет сообщения через свой сервер) и сам Лоран (шлет СМС). Так что что-нибудь да дойдет до кого-нибудь из адресатов, и можно будет решить - перезагружать удаленно или нет.

Ну и кроме того, я особого риска не вижу.

Есть система, которая по загазованности отключает газовую линию. Котельная - отдельное помещение, с входом только через улицу. Дверь пластиковая и огромное окно - все как положено.

Конечно, если ты где-то рядом, то можно, получив уведомление, пойти посмотреть что там случилось. Но если дома никого нет и не будет долго - можно попробовать и перезагрузить. Это куда меньшую опасность представляет, чем если дом вымерзнет...

Котел Protherm - узнать об ошибке 08 Янв 2017 11:46 #20278

  • Vital
  • Vital аватар
  • Вне сайта
  • Укротитель реле
  • Vera 3 и Vera Edge
  • Сообщений: 376
  • Спасибо получено: 79
  • Репутация: 9
Вот как сейчас это примерно выглядит:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Котел Protherm - узнать об ошибке 29 Апр 2018 13:16 #24403

  • hrimfaxi
  • hrimfaxi аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
Вижу, что топик стартер нашел решение этой проблемы. У меня котел этой же серии и я потратил некоторое время на изучение вопроса о мониторинге и управлении им. Если это не будет оффтопиком, то докину несколько мыслей на эту тему, дабы заинтересованные люди могли сэкономить немного времени на поиске информации по этому вопросу.
Котлы серии KLOM имеют недокументированную возможность управления по протоколу OpenTherm. По данному протоколу происходит подключение внешнего "комнатного регулятора" колодка XT5, клеммы 5 и 6 (могу ошибаться). Не смотря на наличие в название слова "Open" протокол условно открытый. т.е. подробное описание этого протокола есть, но оно доступно для членов альянса поддерживающего этот протокол в своем оборудовании. Благо в интернете есть все, и описание протокола теперь доступно всем. Про попытки реализации этого протокола на внешнем контролере можно почитать на широко известном ресурсе, например тут - не совсем удачная попытка, но много полезной информации и тут - success story. Более того на рынке существует очень скромное количество конвертеров OpenTherm-to-что-то. В основном это конечно Modbus. Ценовой диапазон на такие устройства 100-200 евро, что imho дороговато.
Собственно, как мне видится, пути решения два:
1. DIY. Собрать схему на чем-то Arduino подобном и подумать как передавать это в контроллер Z-Wave. Дальше сценарий будет зависеть от контроллера, который есть у вас. В случае с "коробкой" вроде Vera или HC2 наверное будет логичнее организовать обмен с Arduino по http (прийдется покодить) или использовать Z-Uno (этот вариант надо тщательно продумать, но покодить, очевидно, тоже прийдется :) ). Если у вас, как у топик стартера, OpenHAB, то задача немного упрощается, т.к. добавляется возможность дружить с Arduino по MQTT и др. Примеры скетчей для Arduino имеются. Не буду их тут приводить, т.к. их несложно найти гуглением.
2. Приобрести готовый конвертер. Тут опять все зависит от вашего Z-Wave контроллера. Если это OpenHAB, то проблемы нет, если у вас есть возможность решить вопрос с физической передачей RS-485. В случае с "коробкой" надо будет искать решение для конвертации Modbus'а во что-то, что понимает ваша "коробка".
Плюсы и минусы этих двух вариантов полагаю очевидны.
Для себя я выбрал второй вариант, т.к. сейчас планомерное переезжаю с HC2 и OpenHAB, плюс набор клевых Modbus-железок для управления котельной гораздо больше чем Z-Wave. Более того, на канал, они получаются существенно дешевле. Примеры ПИД-регуляторов, сенсоров горючих газов и прочего несложно найти в интернете. Более того это промышленное оборудование в соответствующем исполнении.
Я не нашел описания что есть "Лоран", поэтому мне сложно прокомментировать решение топикстартера. Но если речь идет про управление и мониторинг исключительно через GSM (СМС?), то я бы от такого решения отказался.
Мои изыскания носят пока только теоретический характер, реализация намечена на начало следующего отопительного сезона. Поэтому, если у кого-то есть практический опыт или мысли по этому поводу, буду рад комментариям с конструктивной критикой.

p.s. Уважаемый топикстартер, ситуация когда "примерно раз в неделю наверное, котел вырубается из-за ошибки поджига" это не нормально. Я не специалист в газовом оборудовании, но как владелец котла этой же серии, рекомендую вам обратиться к специалисту по Protherm'у и honeywell'овским горелкам, а так же проверить электропитание. Не сочтите за хвастовство, но у меня котел работает три года (вне отопительного сезона на ГВС) и ни разу не останавливался с выдачей ошибки.
Последнее редактирование: 29 Апр 2018 13:23 от hrimfaxi.

Котел Protherm - узнать об ошибке 01 Май 2018 08:30 #24405

  • Vital
  • Vital аватар
  • Вне сайта
  • Укротитель реле
  • Vera 3 и Vera Edge
  • Сообщений: 376
  • Спасибо получено: 79
  • Репутация: 9
На счет OpenTherm, я думаю вы что-то путаете.

Этот котел может быть разных версий - я знаю 16 и 17.

Вы, вероятно, говорите именно про 16 версию, у нее есть такая колодка и контакты, но туда подключается релейный термостат, так что думаю что никакой OpenTherm там невозможен.

В 17 версии есть возможность подключения термостата по какой-то e-Bus, но это что-то другое, отдельный гемор.

Ну, не говоря уже о том, что гугление (OpenTherm+KLOM) ничего такого не показало :)

Что касается котла, то...
Это котел не совсем у меня, а у родственников в соседнем доме.
То что сделано на данный момент - их полностью устраивает.

Лоран - это просто сетевое реле (kernelchip.ru/Laurent-2G.php), в данном случае дополненное GSM-модулем для дополнительной резервной системы информирования, скажем так. Управление, логика, интерфейс - на OpenHab.

Кстати сказать, это именно котел 16 версии. У него есть отдельная плата поджига и отдельная кнопка, к которой удалось подключиться и переподжигать его через реле. У меня установлен котел 17 версии (но пока газ не запущен, поэтому вообще даже не брался за это), там все электронное, платы поджига нет, отдельной кнопки нет, так сделать не получится. Ну будем смотреть. Я хотел Бодерус, но цены сейчас на все просто космические, так что пришлось довольствоваться этим.

От контроллера z-wave отхожу (в основном только как шлюз), использую OpenHab и стараюсь переползать на IOBroker.

Что касается проблемы с ошибкой...
Конечно, вызывали и специалистов и т.д. В результате основным предположением является то, что проблема с тягой. Возможно, не очень хорошо сделан дымоход. Чем сильнее в котельной открыто окно - тем меньше проблем. Ну тут я уже ничего сделать не могу.

Выглядит вот так:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Котел Protherm - узнать об ошибке 10 Фев 2022 13:10 #30211

  • Fat78
  • Fat78 аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
Возможно с турбонасадкой, было бы меньше проблем. имхо.
Время создания страницы: 0.148 секунд