Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Интеграция сигнализации Pyronix Enforvcer и Fibaro

Интеграция сигнализации Pyronix Enforvcer и Fibaro 14 Авг 2018 22:29 #25028

  • Nam
  • Nam аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 280
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 3
Одна из основных задач «умных домов» охранная сигнализация, увы, на рынке нет ни одного устройства (контроллеров) которые могли бы полноценно выполнять данную функцию, хотя функционал сигнализации есть практически во всех контроллерах, но в тоже время многие имеют некоторые ограничения ввиду чего возлагать охранные функции дело рискованное либо малокомфортное.

Имеющиеся профессиональные охранные системы напротив, во многом имеют замкнутую архитектуру и не допускают расширений. Что бы добиться идеала, интегрировать охранную сигнализацию и «умный дом» сломано немало копий и где то кто то что то предлагает но список таких устройств либо узок либо стоит немыслимых денег.
Так получилось что пришлось иметь дело с двумя установленными системами сигнализации, одна из них предлагается на рынке России - Pyronix Enforcer от известного китайского бренда Hikvision, китайским он стал относительно недавно, до этого выпускались в Англии.

pyrnoix-homeControl-security-systems.jpg


Другая система известная всем любителям Z-Wave от компании Yale и ее линейка сигнализаций Smart Home Alarm. Yale хотя и предоставляет интересную и простую домашнюю систему но в плане интеграции оказалась проблемной, вернее интегрировать никак невозможно, просто тупо закрытая система.
Pyronix Enforcer представляет из себя беспроводную систему, работающую на частоте близкой к z-wave 868 Мгц, хотя можно подключаться и проводные датчики. Имеется облачное управление, плата расширений связи по GSM сетям, Wi-Fi или по внутренней сети. И самое важное для интеграции имеется плата входа/выхода с программbруемыми выходами для подключения всевозможных проводных систем расширения от клавиатуры до датчиков.

Для интеграции был взят универсальный датчик от Fibaro, благо он компактный и без проблем прячется во внутренностях системы. Питание датчика бралось прямо с платы расширения и два проводка входа подключаем как на схеме.

2018-08-14_17-08-26.png



20180430_214047.jpg


В меню сигнализации необходимо запрограммировать эти два выхода на нужные нам события. Там очень обширный список, можно любые события вывести на датчик, от отключния питания до задымления, при наличии опрделенного датчика конечно.
Сигналом служит появление на клеммах положительного напряжения +12 вольт, что для универсального датчика является штатным. В моем случае я запрограммировал на одной клемме событие когда сигнализация берется под охрану, грубо говоря кто то покидает объект. Вторая клемма - срабатывание любого датчика и начало отсчета для выключения сигнализации т.е. кто то пришел на объект.

В первом случае как активировали сигнализацию, начинается сцена по выключению света, закрытию окон, активировании отопления на щадящий режим + выключение кондиционеров, поворот камер, отсылка сообщения и т.п. Свет выключается с задержкой что бы активизирующий мог комфортно покинуть помещение.

При открытии двери и запуска второй клеммы начинается обратная сцена, включается частично свет, поднимаются жалюзи, открываются окна, отправляется сообщение и т.п.
В этой связке система работает уже более двух лет в двух экземплярах, в первом случае сигнализацию ставила фирма, во втором сам прикупил на ибей и поставил, установка довольно таки простая, но вот меню в силу профессиональности сигнализации заморочено, но разобраться не трудно.

В целом оценка у Enforcer на 5, но есть один небольшой минус, весь софт по настройке в свободном доступе не найти, компания распространяет только установщикам.
И еще, система имеет удаленное управление через свое облачное приложение, если срабатывает сигнализация на смартфон приходит сообщение и приложение тупо начинает верещать что сработала сигнализация, четно говоря достает и как эту орущую тетку отключить так толком и не нашел. Через приложение можно либо выключить, лбо активировать сигнализацию удаленно, что весьма удобно.

Насчет жизни датчиков, датчики все на батарейках, даже внешняя сирена за окном. Система имеет внутренний тест на батарейкость, за два года ничего не менял.
Спасибо сказали: Acute

Интеграция сигнализации Pyronix Enforvcer и Fibaro 15 Авг 2018 11:36 #25033

  • Marzuh
  • Marzuh аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 109
  • Спасибо получено: 10
  • Репутация: 1
Моё личное имхо что Pyronix не лучшее решение на рынке охранных систем.

По такому принципу можно интегрировать почти все охранные системы. В основном работает с Paradox, DSC и Satel. Написаны в порядке личной любви к каждой из системы. Как вариант вы можете покопать информацию на тему Keyswitch - изменение состояния входы вызовет событие в охранной системе (например постановка снятие). У ХЦ2 есть плагины для DSC и Satel. Но высокой стабильности мы от них не добились.

Нужно понимать что keyswitch добовляет дыру в безоспасность охранной системы.

Обычно используем 2 универсала и 1 двойное реле ( и с нетерпением ждём универсал 2 )
PGM:
любая из зон открыта
объект в тревоге
объект на охране
Опция: объект на частичной охране

Keyswitch:
Поставить или снять объект с охарны
Опция: поставить или снять объект с частичной охраны.

Основные дебаты идут на тему алгоритмов сценариев.
Если есть z-wave устройства которые нужно включить в охранку, добавляется немного сложностей =)

Интеграция сигнализации Pyronix Enforvcer и Fibaro 15 Авг 2018 18:59 #25035

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
Nam пишет:
на рынке нет ни одного устройства (контроллеров) которые могли бы полноценно выполнять данную функцию
Смотря что рассматривать в этом качестве.

На мой взгляд, полноценное функционирование происходит просто:
Если есть проникновение и нет подтверждения, что оно санкционировано, то через 5 минут должны появиться люди в касках бронежилетах и решить вопрос.

Энфорсер явно не в состоянии решить эту задачу :)

Интеграция сигнализации Pyronix Enforvcer и Fibaro 15 Авг 2018 19:27 #25036

  • Nam
  • Nam аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 280
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 3
Moffus пишет:
Nam пишет:
на рынке нет ни одного устройства (контроллеров) которые могли бы полноценно выполнять данную функцию
Смотря что рассматривать в этом качестве.

На мой взгляд, полноценное функционирование происходит просто:
Если есть проникновение и нет подтверждения, что оно санкционировано, то через 5 минут должны появиться люди в касках бронежилетах и решить вопрос.

Энфорсер явно не в состоянии решить эту задачу :)

У Enforcer такой функционал есть, первый который мне устанавливала фирма была оборудована PTSN модулем, при тревоге он звонил на какой то номер и оттуда шло сообщение на мобильный, однако, в тех местах где это было нет такой практики что бы приезжали люди в бронежилетах, там при проникновении решается все до неприличия просто, вызывается полиция, полиция кладет болт на выявление преступников, страховая все возмещает. В результате все довольны.
Сигнализация ставится только для: 1. Отпугнуть потенциальных воришек и 2. Как требование страховых компаний. + 3. В моем случае как завершение системы автоматизации объекта.

Интеграция сигнализации Pyronix Enforvcer и Fibaro 15 Авг 2018 21:52 #25037

  • Marzuh
  • Marzuh аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 109
  • Спасибо получено: 10
  • Репутация: 1
2Moffus
ну можно в случае тревоги и арт обстрелом накрывать :)
И я соглашусь с Nam что не у всех ребята в бронникпх и касках ждут рядышком, а в нашем регионе заяввление в полицую и возмещение по страховке

Интеграция сигнализации Pyronix Enforvcer и Fibaro 15 Авг 2018 22:53 #25038

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
Полуоффтопик, конечно, но... реально, нет пультовой охраны Росгвардии?
Обычно там, где нет - есть частные агенства.

Интеграция сигнализации Pyronix Enforvcer и Fibaro 15 Авг 2018 23:09 #25039

  • Marzuh
  • Marzuh аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 109
  • Спасибо получено: 10
  • Репутация: 1
Не знаю как в России, но у нас ключи от дома/офиса никто не даёт сотрудникам ЧОПа. Я суммарно лет восемь занимался установкой, настройкой, рбслуживанием охранных систем. и не мало случаев когда народ просто пережидал патруль внутри, тк патруль проверит двери окна на целосность-запертость, отсутсвие света и следов взлома и уедет в большинстве случаев. ( говорим о частных клиентах, малом и среднем бизнесе)

Интеграция сигнализации Pyronix Enforvcer и Fibaro 16 Авг 2018 00:51 #25040

  • Nam
  • Nam аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 280
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 3
Moffus пишет:
Полуоффтопик, конечно, но... реально, нет пультовой охраны Росгвардии?
Обычно там, где нет - есть частные агенства.

Там, на западе дешевле со страховой наладить отношения чем с частными лицами, зарплаты то немаленькие. Для сравнения, страховка помещения (коммерческого) со всей начинкой обходиться в 700 английских денег в год, минимальная зарплата в час чуть менее 8 фунтов.

Интеграция сигнализации Pyronix Enforvcer и Fibaro 16 Авг 2018 01:00 #25041

  • Nam
  • Nam аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 280
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 3
У меня был курьезный случай, снимал хату и надо было на неделю уехать, поставил на сигнализацию, по приезду обнаружил внутри записку от полиции, где они сообщали что в мое отсутствие сигнализация сработала, соседи вызвали полицию, они зашли через сад и отключили, так же просили что если что то пропало то сообщить им. Было стыдно перед соседями :)
Скорее всего был глюк сигнализации, по крайне мере следов взлома не обнаружил.

Интеграция сигнализации Pyronix Enforvcer и Fibaro 21 Авг 2018 17:31 #25056

  • Nam
  • Nam аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 280
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 3
Marzuh пишет:
Я суммарно лет восемь занимался установкой, настройкой, рбслуживанием охранных систем.

Может быть у вас имеется доступ к опциям установщиков у Pyronix? Никак софт найти не могу, в свободном доступе нет к сожалению.
Время создания страницы: 0.112 секунд