Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Время жизни z-wave, контроллеров, модулей и т.п.

Время жизни z-wave, контроллеров, модулей и т.п. 29 Июль 2015 12:47 #12964

  • konstsch
  • konstsch аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 364
  • Спасибо получено: 11
  • Репутация: 1
Интересно услышать, как долго проживет данная технология.
Как долго живут контроллеры, микромодули и т.п.
На какое время работы рассчитывать при установке этих устройств.
MCV_VERA_EDGE x 1, FIB_FGS-221 x 9, FIB_FGS-222 x 1, FIB_FGFS-101 x 2, FIB_FGMS-001 x 1, FIB_FGD-211 x 1, FIB_FGRGB-101 x 1, FIB_DS-001 x1, FIB_FGBS-001 x 1

Время жизни z-wave, контроллеров, модулей и т.п. 29 Июль 2015 15:47 #12970

  • Nam
  • Nam аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 280
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 3
В физическом смысле или как концепция и станадрт?

В физическом наверное минимум с десяток лет проживет, а вот как концепция я б не стал загадывать на следующие лет пять во всем, особенно касательно технологий IoT. Но шансы у z-wave высоки, особенно если цены снизят и популяризируют. По крайней мере поделки из других беспроводных стандартов пока далеко позади.

Время жизни z-wave, контроллеров, модулей и т.п. 29 Июль 2015 16:49 #12971

  • konstsch
  • konstsch аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 364
  • Спасибо получено: 11
  • Репутация: 1
в обоих смыслах.
т.к. последнее время все такое не долговечное.
даже вон тот же ImperiHome на прянике уже не обновляется.
MCV_VERA_EDGE x 1, FIB_FGS-221 x 9, FIB_FGS-222 x 1, FIB_FGFS-101 x 2, FIB_FGMS-001 x 1, FIB_FGD-211 x 1, FIB_FGRGB-101 x 1, FIB_DS-001 x1, FIB_FGBS-001 x 1

Время жизни z-wave, контроллеров, модулей и т.п. 29 Июль 2015 19:04 #12972

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
Nam пишет:
По крайней мере поделки из других беспроводных стандартов пока далеко позади.
,
Ну не знаю. Лично мне, поделки того же "RF Control", кажутся более основательными и качественными.
А что нам ещё преподнесут монстры, остаётся только догадываться.
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home

Время жизни z-wave, контроллеров, модулей и т.п. 29 Июль 2015 19:39 #12973

  • Nam
  • Nam аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 280
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 3
aov пишет:
Nam пишет:
По крайней мере поделки из других беспроводных стандартов пока далеко позади.
,
Ну не знаю. Лично мне, поделки того же "RF Control", кажутся более основательными и качественными.
А что нам ещё преподнесут монстры, остаётся только догадываться.

На вестернете есть хорошие таблицы сравнения стандартов www.vesternet.com/resources/technology-comparison/lightwaverf-or-z-wave

Основная проблема этих поделок, отсутсвие двухсторонней связи и невозможность организации мешсети, если же брать поделки то на сегодня самым многообещающим было бы именно поделка на ESP8266 т.к. стоимость исполнительных устройств была бы менее 10 долларов, но, мы бы получили головную боль в виде нестабильных устройств, постоянно выпающих из сети и не знающих каков их статус, многим это надо за 10 долларов? Да, только энтузиастам и самодельщикам.

Я тут в магазине встретил россыпь LightwaveRF от Siemens на дикой скидке, термостат типа данфосовского там был в районе 15-20 долл!!!

Время жизни z-wave, контроллеров, модулей и т.п. 30 Июль 2015 00:26 #12976

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Могу вставить пять копеек про надежность исходя из нашей статистики. С батареечными устройствами всё просто - как таковых нареканий нет, т.к. ломаться нечему. Встречается брак производителя (мы сталкивались с браком Everspring, Fibaro, Z-Waveme). Eversrping бывало просто собран был некачественно (непропай, невставленные разъемы), Fibaro - герконы треснутые, светодиоды не рабочие, Z-waveme забывали дорожки на платах, не те светодиоды, микросхемы памяти впаивали, крепежи батареек отваливающиеся+косяки прошивок от которых иногда устройства помирают при настройке с разряженной батарейкой (батареечные выключатели, брелки). Если устройство на батарейках из коробки нормальное, то шансов, что оно выйдет из строя крайне мало.
Что касается реле и диммеров, то тут гораздо больше вопросов, народ жег микромодули Аеон, Fibaro. Реле иногда подгорают даже из-за нагрузки в пределах нормы по мощности, но к примеру характер ее не резистивный. На диммеры часто вешают не те нагрузки, с которыми диммер может работать. Ну и иногда устройства сами выходят из строя в том числе и от перенапряжений, коротких замыканий. Fibaro выпускает новый диммер меньшей мощности видимо потому, что много их погорело и имеет место несовершенство 500 Ваттного диммера.
Контроллеры Vera еще пока не ломались, но сгорали их БП, как правило, работающие на дачах. HCLite на моей памяти один с завода как буд-то залитый пивом был, не работал. Контроллеры Fibaro HC2, к сожалению нагибаются иногда даже в гарантийный срок. Помирают материнки, уже не один HC2 вылечили. Подозреваю все же есть проблема с перегревом..

Звучит возможно устрашающе, но в целом, статистика отказов как и по другой электронике - рвется там, где тонко, а это где есть 220В. А периодичность отказов здесь как и для любой другой подобной электроники, т.е. безотносительно к Z-Wave. Надежность по понятным причинам не промышленная, а обычная бытовая.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum
Спасибо сказали: MixaSP, konstsch

Время жизни z-wave, контроллеров, модулей и т.п. 30 Июль 2015 01:19 #12979

  • konstsch
  • konstsch аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 364
  • Спасибо получено: 11
  • Репутация: 1
спасибо.
фибаро hc2 он все же и посложнее чем вера, поэтому и ломается чаще.
то же вот думаю для квартиры поставить в подъездном щите реле перенапряжения, может когда-то и спасет.
MCV_VERA_EDGE x 1, FIB_FGS-221 x 9, FIB_FGS-222 x 1, FIB_FGFS-101 x 2, FIB_FGMS-001 x 1, FIB_FGD-211 x 1, FIB_FGRGB-101 x 1, FIB_DS-001 x1, FIB_FGBS-001 x 1

Время жизни z-wave, контроллеров, модулей и т.п. 30 Июль 2015 13:24 #12990

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
konstsch пишет:
реле перенапряжения, может когда-то и спасет.

Ставьте, лишним не будет. устройство недорогое, но полезное в случае ЧП. да хотя бы стремный IEK вас спасет один раз точно.
для частных домов обязательное требование электросетевых компаний для новых подключений к электросетям. говорят прямо: "мы не можем гарантировать, что по фазе не пойдет киловольт с подстанции или фаза не упадет на ноль при обрушении ЛЭП, а это устройство размером в один модуль щита спасет ваши электроприборы."
дико конечно слышать такие вещи от сетевиков, но фактически они правы - цена устройства копейки по сравнению с ценой бытовой техники всего дома.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120
Время создания страницы: 0.130 секунд