Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Обсуждаем голосовое управление

Моя инсталяция. 11 Авг 2017 10:06 #22705

  • Johnnymnemonic
  • Johnnymnemonic аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 27
  • Спасибо получено: 8
  • Репутация: 1
aov пишет:
Я вот только не понял, Алекса с Верой работает?

Работает. Но пока очень ограниченно.
Купил dot неделю назад. Подключил к сети, настроил. Само по себе устройство, без интеграции с Верой, на мой взгляд, в нашей стране практически бесполезно, почти все сервисы заточены под us или uk. А у нас даже нельзя в настройках указать Российское местоположение. Можно конечно спросить время, погоду в каком-нибудь городе, ну и какую-нибудь еще информацию из википедии или т.п.. Но одно дело спросить, для этого не требуется особо много знаний английского, а другое дело понять ответ. Вот тут уже не все справляются ) Я, например, понимаю, а вот знаний английского у жены уже не хватает. Так что в этом плане, лично для нас, она оказалась просто бесполезной игрушкой.
Теперь что касается интеграции с Верой. Для этого требуется на форуме Микасы перейти по ссылке для подписки на вступление в группу бетта-тестеров. Кроме того, требуется, чтобы на контроллере стояла последняя версия прошивки. Мне для этого пришлось обновляться до ui7, до этих пор вполне устраивала ui5. После этого пришло письмо на почту, в котором было подтверждение подписки на бетта-тестирование и ссылка, перейдя по которой открывается список устройств и сцен, которые ты хочешь открыть для управления Алексой. Можно задать имя устройства, которое будет использоваться в Алексе, ну или использовать то, что задано в Вере. Далее нажимаем Финиш и в приложении для Алексы или на ее портале, в разделе Умный дом, появляется подключенный плагин управления Верой, а в списке устройств - те устройства, которые были открыты для управления. Ну и там же можно на всякий случай пересканировать этот список. Вот и все. Потом произносим, например "Alexa, turn on Corridor" , если все было сделано правильно, то через пару секунд выполняется команда. Да, задержка бывает в разное время суток разная, вечером 2-3 секунды была, сегодня утром уже 3-4.
Теперь из плохого. Всю неделю не мог понять причину, почему Алекса не выполняет мои команды, мол Устройство не отвечает. Перепробовал кучу вариантов, переименовывал устройства, удалял/добавлял плагины. Все бесполезно. Только вчера на сайте Микасы написали, что наблюдаются проблемы в работе плагина Алексы, связанные с каким-то багом у Амазона. В общем, хорошо, что исправили, но можно было бы об этом и раньше сообщить. Правда, с учетом того, что это бетта-версии, сложно обижаться на проблемы в работе.
Далее. Так и не смог заставить Алексу запускать сцены по прямой команде. Вижу, что понимает, световая индикация об этом говорит, но не выполняет, говорит, что устройство не отвечает. Пришлось хитрить, добавлять виртуальный переключатель в Вере, на его состояния вешать включение/выключение колонки Сонос (эти действия раньше из сцен выполнялись). Далее выяснилось, что виртуальные выключатели Алексой не распознаются по-умолчанию. Вычитал на форуме Микасы, что в файле xml для него необходимо добавить два параметра, добавил, Алекса увидела виртуальное устройство и стала выполнять команды по управлению им. Так что, в итоге, все оказалось хорошо ) Теперь с помощью Алексы включаю/выключаю музыку и свет.
Еще отрицательный момент. Почему-то Алекса всегда понимает меня и только один раз из десяти жену )) Хотя команды простейшие, акцент одинаковый, но вот тупо не хочет ее слушаться )) Ну тут уже жена смирилась, сказав, что девочка есть девочка, пусть хотя бы меня слушается.
Ну и еще жду плагина интеграции устройств Сонос от их команды, по их словам, до конца года должно быть готово, вроде бы сейчас идет тестирование в небольшой группе пользователей. Тогда, по слухам, будет уже расширенное управление, типа переключения треков, радиостанций, изменение громкости и др.

Моя инсталяция. 11 Авг 2017 10:23 #22706

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
Johnnymnemonic пишет:
Купил dot неделю назад.

Угу, я тоже, только к вере ещё не подключался ...
Johnnymnemonic пишет:
олько вчера на сайте Микасы написали, что наблюдаются проблемы в работе плагина Алексы, связанные с каким-то багом у Амазона.

Подпишись на рассылку о багах. Уж давно было оповещение, да и промежуточные итоги озвучивают ... :)
Johnnymnemonic пишет:
Еще отрицательный момент. Почему-то Алекса всегда понимает меня и только один раз из десяти жену ))

Учимся говорить ... :D Я иногда у гугл0переводчика учусь ...
И ... У Алексы можно создать отдельные профили на каждого члена семьи. <Settings - Household Profile> Ну и тренировать ее, чтобы лучше понимала.... Заодно, как пишут, можно сферы влияния поделить.
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home
Последнее редактирование: 11 Авг 2017 10:25 от aov.

Моя инсталяция. 11 Авг 2017 10:32 #22707

  • Johnnymnemonic
  • Johnnymnemonic аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 27
  • Спасибо получено: 8
  • Репутация: 1
aov пишет:
У Алексы можно создать отдельные профили на каждого члена семьи
Если я в своем профиле натренирую ее на свой голос, а жена в своем, то будут одновременно оба работать или только текущий профиль из настроек? Я просто видел этот пункт в меню у Алексы, но еще не успел с ним поразбираться.
aov пишет:
Подпишись на рассылку о багах
Эта рассылка от Амазона или Микасы?

Моя инсталяция. 11 Авг 2017 10:40 #22708

  • Johnnymnemonic
  • Johnnymnemonic аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 27
  • Спасибо получено: 8
  • Репутация: 1
А так вообще должен сказать, что при такой цене устройства (я брал dot в Москве за 4990, но можно и дешевле купить из штатов, особенно если брать комплект из 5 штук) я воодушевлен перспективами его использования. Когда допилят плагин для Веры и выпустят плагин для Соноса, я думаю, что буду искать возможность дозаказать из штатов еще несколько штук. Первоначально думал дождаться аналогичного устройства от Эпла, надеялся на русскоязычное управление. Но когда узнал его предполагаемую цену, решил, что это того не стоит. По крайней мере для меня это не самая важная функция умного дома, чтобы выкладывать за нее такую сумму.

Моя инсталяция. 11 Авг 2017 10:55 #22709

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
Johnnymnemonic пишет:
Если я в своем профиле натренирую ее на свой голос, а жена в своем, то будут одновременно оба работать или только текущий профиль из настроек?
Вроде как оба. Из того что я понял, алекса сама понимает кто к ней обращается и включает нужный профиль.
Johnnymnemonic пишет:
Эта рассылка от Амазона или Микасы?
Микасы
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home
Спасибо сказали: Johnnymnemonic

Моя инсталяция. 11 Авг 2017 11:26 #22710

  • Johnnymnemonic
  • Johnnymnemonic аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 27
  • Спасибо получено: 8
  • Репутация: 1
aov пишет:
Вроде как оба. Из того что я понял, алекса сама понимает кто к ней обращается и включает нужный профиль
Ну если так, то круто, надо будет проверить на выходных, потренироваться на жене ))
А какие-нибудь полезные skills получилось найти? Что-нибудь применимое в нашей стране.

Моя инсталяция. 11 Авг 2017 12:15 #22712

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
Johnnymnemonic пишет:
А какие-нибудь полезные skills получилось найти? Что-нибудь применимое в нашей стране.

Нетатмо - Калькулятор - Quick Events и Переводчик
Для себя вижу только от "нетатмо" пользу. Ну и Веру ...
Ввел данные, ручками, в "трафик" вроде съел московские адреса. Не пробовал ещё
Пишут, что телефоном рулить можно. Пока не понял как.
Музычку подключил. Пандору ....
Гугл-календарь и контакты

А вообще, какие то детские навыки, надеюсь пока ...
Самые полезные, для меня на сейчас умения, это таймер погода и время :silly:
Я эту приблуду, больше как игрушку купил. Благо цена не убийственная. Произношение и язык, подтянуть :) Пока даже обучать ее своему московскому акценту не планирую ...
Язык поставил - "британский английский"
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home
Последнее редактирование: 11 Авг 2017 12:33 от aov.

Моя инсталяция. 13 Авг 2017 22:34 #22739

  • lingvo
  • lingvo аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 153
  • Спасибо получено: 14
  • Репутация: 3
IMHO пока Amazon , Google или Apple не добавят к ихним умным колонкам русский язык, дергаться смысла нет. Брать что-то иное - выкинуть деньги на ветер в долгосрочной перспективе, так как когда у этих гигантов появится русский , вкупе со всеми остальными возможностями они быстро обгонят любое другое решение.

Кстати, я за Homepod, так как там обещают офигительный звук вдобавок к Siri. А мне сейчас музыку дома особо не на чем слушать.

Моя инсталяция. 14 Авг 2017 07:43 #22741

  • User
  • User аватар
aov пишет:
подключил. Пандору ..
Привет. Как подключил Пандору? У меня в настройках медиа выбор источника контента изменить нельзя, пандора не активна.
И ещё, вы приложение алексы на телефон как поставили? У меня система говорит,что оно не доступно в нашей стране. Приходится все настраивать через ПК.
Homepod интегрируется с умным домом?

Моя инсталяция. 14 Авг 2017 08:53 #22744

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
User пишет:
Привет. Как подключил Пандору?
На вкладке "Music, Video, & Books" вверху страницы, есть выпадающий списочек... У меня там два пункта. Выбери Это-дот. И всё станет доступно. и даже из приложения можно запускать музычку в "доте"
User пишет:
И ещё, вы приложение алексы на телефон как поставили?

На 4пда ссылка на арк есть
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home
Последнее редактирование: 14 Авг 2017 08:54 от aov.

Моя инсталяция. 14 Авг 2017 09:18 #22746

  • Johnnymnemonic
  • Johnnymnemonic аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 27
  • Спасибо получено: 8
  • Репутация: 1
User пишет:
вы приложение алексы на телефон как поставили?
Если телефон или планшет от Apple, то надо зайти с американским appleid, тогда в appstore будет доступо приложение. по такому случаю создал новый id по инструкции из интернета, зашел под ним, скачал приложение и потом снова зашел под своим аккаунтом.
Спасибо сказали: User

Моя инсталяция. 14 Авг 2017 09:33 #22748

  • Johnnymnemonic
  • Johnnymnemonic аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 27
  • Спасибо получено: 8
  • Репутация: 1
User пишет:
Homepod интегрируется с умным домом?
Я думаю, что будет интегрироваться, но скорее всего через сторонние самодельные костыли. Зачем Apple делать интеграцию с z-wave если у них есть HomeKit ?
Возможным будущим преимуществом Homepod считаю только перспективу управления по-русски, ну и соответственно ответы от нее тоже. Но когда это еще будет? А даже если появится когда-то, то я решил, что 5 тыр за то, чтобы до этого времени потестировать и поиграться Amazon Dot не так уж много.
А по-поводу прослушивания музыки через Homepod. Я для себя выбрал вариант с Sonos. По цене получается выгоднее (если ориентироваться на анонсируемую цену Homepod в штатах 350$ ), по качеству звука меня тоже больше, чем устраивает. Опять же, уже давно есть интеграция с Верой (вывожу через Сонос прогноз погоды, оповещения о срабатывании датчиков и т.д.), а до конца года обещают и полную интеграцию с Алексой.

Моя инсталяция. 16 Авг 2017 12:23 #22806

  • User
  • User аватар
aov пишет:
User пишет:
Привет. Как подключил Пандору?
На вкладке "Music, Video, & Books" вверху страницы, есть выпадающий списочек... У меня там два пункта. Выбери Это-дот. И всё станет доступно. и даже из приложения можно запускать музычку в "доте"
1. Echo Dot выбрал.
2. В настройках по прежнему Pandora, Spotify не доступны.
Вложения:

Моя инсталяция. 16 Авг 2017 19:52 #22810

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
Ну фик знает... у меня все работает.
Сейчас, кстати, "Tuneln" заработал... и даже наши радиостанции есть ...
Вложения:
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home

Моя инсталяция. 19 Авг 2017 14:53 #22833

  • User
  • User аватар
А как устанавливали и настраивали Алексу, может какая-то специфика есть (электропочта, адрессне российские или пр.)?
Я сначала установил приложение Алекса на ПК. Почта рамблер.ру. Кроме амазона никакие музыкальные сервисы не доступны.
Затем установил (по вашей рекомендации) приложение на телефон. Ничего не изменилось.
Если никаких нюансов настройки нет, видимо надо как-то все заново перенастроить, но не понятно что.aov пишет:
Ну фик знает... у меня все работает.

Моя инсталяция. 20 Авг 2017 07:44 #22835

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
Почта Google.
Настройки Европа, часовой пояс - Москва.
Адреса не прописываются ...
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home

Моя инсталяция. 20 Авг 2017 08:53 #22836

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
he0af7c0.png


Да, выбрал что используешь?
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home

Моя инсталяция. 22 Авг 2017 09:07 #22845

  • User
  • User аватар
aov пишет:
Да, выбрал что используешь?
Подключил благодаря тех.поддержки. Отработали оперативно и четко.
У меня не было кнопки связать аккаунт Spotify с Alexa. Сказали из-за того, что адрес был не в США. Хотя я его менял обратно на США, но кнопка сама не появлялась.

Как теперь выяснилось для полной интеграции Spotify, нужен аккаунт Premium (10$/месяц). Что, все платят )?

Моя инсталяция. 22 Авг 2017 09:22 #22846

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
User пишет:
Что, все платят )?

Ну я, нет. Да и не собираюсь. Мне это не интересно. Впрочем как и многие, дурацкие на мой взгляд, навыки.
Просто играюсь, пока на халяве, для ознакомления, и жду когда "Алексу" для всех откроют в "Вере".
Да и понятно, что большинство подобных сервисов вделаны для получения прибыли. В том числе и, по возможности, "арендной" платы...
В современной России не приживётся :laugh:
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home
Последнее редактирование: 22 Авг 2017 09:29 от aov.

Моя инсталяция. 22 Авг 2017 11:08 #22849

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
"Учу Алексу Русскому" :silly:

Забиваю напоминания через винду, в транслите. Вгоняю русские названия в заголовке напоминаний.
Прикольна-а оповещает... :silly:

Недостаток заметил. Играет радио. Напомнила, повторила раз и заткнулась .... Меня надо бы ещё раз или два пнуть ... :whistle:
И... как старпёра, привлекло "Mark Knopfler radio" Тащусь помалёху.... :)
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home
Последнее редактирование: 22 Авг 2017 11:51 от aov.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.163 секунд