Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Плагин Laurent Module Control

Плагин Laurent Module Control 28 Нояб 2016 07:11 #19790

  • ilya123
  • ilya123 аватар
  • Вне сайта
  • Инсталлятор
  • VeraPlus и Veralite
  • Сообщений: 760
  • Спасибо получено: 77
  • Репутация: 5
для многих (и для меня в том числе) з-уно и всякие ардуины - темный лес
сидеть развлекаться программированием ног нет ни времени ни желания, к тому же миниатюрность не важна....
все просто и понятно, к тому же встроенные реле....

поэтому Лоран 112 с реле, как и др Лораны с плагином - идеальный вариант

с лета использую Лоран2 с плагином - полет отличный - после обновления - стало еще лучше

Плагин Laurent Module Control 28 Нояб 2016 21:00 #19800

  • PhantoMM
  • PhantoMM аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Vera_Edge
  • Сообщений: 195
  • Спасибо получено: 16
  • Репутация: 1
ilya123 пишет:
для многих (и для меня в том числе) з-уно и всякие ардуины - темный лес
А в чём сложность? На том же mysensor всё достаточно подробно всё описано. На пробу собрал несколько исполнительных устройств и несколько датчиков- работают без сбоев. Себестоимость 1 устройства до 1 т.р. Единственное что огорчает - габариты( в подрозетник не запихнуть) В любых других случаях, лично моё мнение, отличная альтернатива готовым устройствам.
Vera Edge x1 ; Fibaro FGS-221 x1 ; Fibaro FGD-211 x4 ; Fibaro FGS-211 x1 ; Danfoss LC-13 x2 ; Aeon Multisensor 4in1 x1 ; Fibaro RGBW x1 ; Fibaro FGK-104 x3 ; Z-Wave.Me Floor Thermostat x1 ; Fibaro_FGMS-001 x4 ; MySensor Relay x 1; MySensor Distance x 1

Плагин Laurent Module Control 28 Нояб 2016 23:43 #19802

  • Vital
  • Vital аватар
  • Вне сайта
  • Укротитель реле
  • Vera 3 и Vera Edge
  • Сообщений: 376
  • Спасибо получено: 79
  • Репутация: 9
Ну это совершенно разные устройства, у каждого своя цель. Каждое хорошо для своей задачи...

Плагин Laurent Module Control 05 Дек 2016 22:44 #19884

  • Vital
  • Vital аватар
  • Вне сайта
  • Укротитель реле
  • Vera 3 и Vera Edge
  • Сообщений: 376
  • Спасибо получено: 79
  • Репутация: 9
Итак, актуальная версия - 3.1

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Основная разница для юзера в том, что поддерживается Laurent c 12 реле (ну, должен работать, я не пробовал).
Ну и так я там все сильно упростил и сделал, как мне кажется, более логично.

Более подробное описание может потом сделаю.

Файлы:
drive.google.com/file/d/0B6bs8cRm74RlcTVmVmhaUUdrUEU/view

Описание:
drive.google.com/file/d/0B6bs8cRm74RlemlkU0FTQzh5X2c/view

Маркет:
apps.mios.com/plugin.php?id=8810
Спасибо сказали: АндрейSam, 733737, ing0d

Плагин Laurent Module Control 01 Фев 2017 07:34 #20612

  • Vital
  • Vital аватар
  • Вне сайта
  • Укротитель реле
  • Vera 3 и Vera Edge
  • Сообщений: 376
  • Спасибо получено: 79
  • Репутация: 9
Я тут собрался потихоньку вести блог :)

Ну и для примера написал как управлять Лораном через OpenHab... Может будет полезно...

pavel-pyatovsky.blogspot.ru/2017/01/openhab.html
Спасибо сказали: Andrei_Ch, ing0d

Плагин Laurent Module Control 09 Апр 2017 11:25 #21427

  • Vital
  • Vital аватар
  • Вне сайта
  • Укротитель реле
  • Vera 3 и Vera Edge
  • Сообщений: 376
  • Спасибо получено: 79
  • Репутация: 9
В принципе с Xiaomi получается общаться по UDP... Правда через запрос-ответ...
Acute пишет:
Оффтоп. Vital, а есть понимание, как написать плагин, который бы принимал и отображал UDP сообщения, посылаемые по Wi-Fi? Речь об этой штуке. Там простое довольно сообщение формируется, в котором передается сразу значения трех датчиков.

Плагин Laurent Module Control 24 Сен 2017 09:39 #23082

  • SerjioTT
  • SerjioTT аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
Планирую использовать данный ethernet модуль в fibaro HC2 для связи с охранной системой посредством создания виртуальных устройств в fibaro. Конкретно, отслеживать сигнал тревоги на входах модуля. Подскажите, мне придётся написать скрипт в контроллере, который будет отправлять http запрос о состоянии входов с заданной периодичностью или есть какой-то более простой способ/механизм контроля?
---
Прошу прощения, если не совсем по теме, просьба ткнуть в нужную если есть, но я не нашёл.
Последнее редактирование: 24 Сен 2017 09:42 от SerjioTT.

Плагин Laurent Module Control 24 Сен 2017 11:16 #23083

  • Vital
  • Vital аватар
  • Вне сайта
  • Укротитель реле
  • Vera 3 и Vera Edge
  • Сообщений: 376
  • Спасибо получено: 79
  • Репутация: 9
Как там устроено в Fibaro - я не знаю.

А сам Лоран может по срабатыванию выхода слать TCP сообщение вроде. Т.е. нужно слушать порт.
По мне, так постоянный опрос надежнее...

Плагин Laurent Module Control 06 Окт 2017 11:01 #23173

  • SerjioTT
  • SerjioTT аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
Vital пишет:
А сам Лоран может по срабатыванию выхода слать TCP сообщение вроде. Т.е. нужно слушать порт.
к сожалению HC2 не может работать как сервер, т.е. слушать портVital пишет:
По мне, так постоянный опрос надежнее...
опрос, согласен, тоже вариант. но как часто?
если мне допустим нужно сделать опрос 4х зон охраны и я буду опрашивать их каждую секунду, не загнётся ли контроллер? (на даже пусть на примере Vera)

Плагин Laurent Module Control 07 Окт 2017 08:41 #23178

  • Vital
  • Vital аватар
  • Вне сайта
  • Укротитель реле
  • Vera 3 и Vera Edge
  • Сообщений: 376
  • Спасибо получено: 79
  • Репутация: 9
Ну, во-первых, там все равно опрашивается весь Лоран целиком, поэтому сколько там линий задействовано - не важно. Если же 4 Лорана в разных местах, ну тогда да... Хотя все равно не думаю что это проблема

Это для нас, хьюманов, кажется что одна секунда - это быстро. На самом деле для современной компьютерной техники это вполне медленно :)

У меня одна Вера успешно опрашивала три Лорана, раз в секунду каждый, а другая - Лоран и МегаД - тоже раз в секунду, ни малейших проблем не было. Но, правда, эти Веры не особо-то нагружены, ничего другого практически не делали...

Не думаю что есть смысл опрашивать охрану так часто.

Но опять же надо знать как все это работает. Если охранное устройство замыкает сухой контакт на долгое время, например, пока угроза не снята - то это ОК.

Если же она замыкает на короткое время - только в момент тревоги - то это уже проблема, это уже надо успеть отследить. Правда, это можно обойти уже "правилами" в Лоране.

Плагин Laurent Module Control 23 Окт 2018 18:59 #25296

  • vtsuprov
  • vtsuprov аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
SerjioTT пишет:
Планирую использовать данный ethernet модуль в fibaro HC2 для связи с охранной системой посредством создания виртуальных устройств в fibaro. Конкретно, отслеживать сигнал тревоги на входах модуля. Подскажите, мне придётся написать скрипт в контроллере, который будет отправлять http запрос о состоянии входов с заданной периодичностью или есть какой-то более простой способ/механизм контроля?
Как уже сказали ранее в HC2 ограничен функционал по TCP. Но в FIbaro можно создать виртуальное устройство, которое будет реагировать на TCP запросы, выполняя команды. Т.е. можно передавать любые команды. Но вызывающее устройство должно быть достаточно умным, чтобы можно было настроить TCP запрос. Поэтому для этой связки будет работать: Raspberry, Arduino, Espruino. Оптимально использовать EspruinoWifi: 1. Javascript, 2. Wi-fi на борту. Датчики охраны во всех случаях можно подключать напрямую на пины

Плагин Laurent Module Control 26 Янв 2020 00:49 #27810

  • maxim
  • maxim аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
Доброго!
Есть у меня не то, что-бы непреодолимое, но все-же желание, повторить Ваш подвиг, но для другого типа реле, а именно для VKModules Ethernet8
Я уже даже научился ими щелкать через луа, опять таки - благодаря вам и вашим воротам :) хотя до сегодняшнего дня, я был искренне уверен, что это не возможно и придется колхозить резбери и отдельно приложенько для телефона. Ну и собственно вопрос:
А с чего-же вы начинали данный тернистый путь, ткните пожалуйста в лицо литературой, если можно

Плагин Laurent Module Control 26 Янв 2020 16:27 #27812

  • Vital
  • Vital аватар
  • Вне сайта
  • Укротитель реле
  • Vera 3 и Vera Edge
  • Сообщений: 376
  • Спасибо получено: 79
  • Репутация: 9
Если это вопрос ко мне...

Я не знаю, может что сейчас и изменилось, но раньше никаких особо гайдов не было. На оф-форуме вроде было что-то, разбирали написание плагина какого-то, для штор. Но лично я не понял абсолютно ничего.

Я же смотрел что из себя представляют другие плагины (первый, который я изучал, был ImperiHome).

И я просто пробовал. Стер все что было внутри файлов плагинов, просто их загружал, смотрел что нет ошибок. Потом пробовал еще. Например добавлю туда что-то понемногу - работает ли это? Если я сделаю так - добавится ли он что-нибудь в веб-интерфейсе, пишет ли он что-то в консоль?
Например:
шаг 1 - вставил запрос xml с состоянием и выводим его в консоль
шаг 2 - сделал этот запрос периодическим каждую секунду и выводим ответ в консоль
шаг 3 - распарсил xml и выводим в консоль результат (строку) состояний реле
шаг 4 - разбиваю строку на отдельные символы и результат для первого реле выводим в консоль
шаг 5 - результат записываем как статус первого реле
...
профит

Казалось бы простые шаги, но в результате даже в них я натыкался на косяки, в результате которых элементарное вроде бы действие не работает. Например, температуру в результате я получаю как string, а чтобы с ней работать (например сравнивать, округлять), нужно чтобы это был number. И вот в таком духе.

Возможо это несколько глупо выглядит для специалистов, но я не программист, иначе не умею...

Сейчас я точно также тыкаю Node-red и MQTT чтобы разобраться (с ними, правда, проще - информации намного больше, в том числе и на русском).

Ну и на самом деле это ко всему относится - единственный для меня нормальный способ освоить оборудование и софт по работе - это по всякому пробовать и смотреть что получится.

Я же написал статью на примере плагина:
pavel-pyatovsky.blogspot.com/2017/02/blog-post_23.html
Там в приложенных файлах есть комментарии чтобы было понятно что и как. Правда это очень легкий плагин, я хотел также Лоран расписать, но уже руки не дошли.

Я так мельком посмотрел ваше устройство - вроде работает оно практически также как и Лоран, можно просто этот плагин переделывать под него. Если будут вопросы - ну пишите сюда, постараемся ответить, если я вспомню уже что там как.
Время создания страницы: 0.146 секунд