Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

ТЕМА: Частоты

Re:Частоты 26 Янв 2015 19:50 #10799

  • dimis
  • dimis аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • VeraLite
  • Сообщений: 104
  • Спасибо получено: 18
  • Репутация: 3
Да и вообще, что ж вы там такое заковыристое делаете, что без буржуйской частоты и сильно хитрых девайсов не обойтись;)? Я пока себя сильно ущемленным не чувствую, к тому же рынок потихоньку пополняется устройствами и на русской частоте.
С года два назад я заплатил штраф в Роскомнадзор , за использование частот не разрешенных в 5-ти гигагерцовом диапазоне. И что-то больше проверять как и что они отлавливают у меня желания нет.

Re:Частоты 27 Янв 2015 08:12 #10801

  • Andrei_Ch
  • Andrei_Ch аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 134
  • Спасибо получено: 18
  • Репутация: 3
dimis пишет:
С года два назад я заплатил штраф в Роскомнадзор , за использование частот не разрешенных в 5-ти гигагерцовом диапазоне. И что-то больше проверять как и что они отлавливают у меня желания нет.
Ну Вы видимо рассказываете про использования как уличное устройство? Ведь верно? Ибо использование данной частоты дома (то есть в домашний условиях типа роутер или точка доступа с малой мощностью излучения) ни как не возбраняется. Даже два года назад. Я говорю так уверенно, ибо работаю в компании которая занимается установкой оборудования и прокладкой линий связи.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

А сейчас и того проще. Ибо частоту 5Ггц уже не занимают. Тогда её занимала Космос ТВ по моему, но могу ошибаться с названием. Давно было.
Последнее редактирование: 27 Янв 2015 08:16 от Andrei_Ch.

Re:Частоты 27 Янв 2015 09:02 #10802

  • dimis
  • dimis аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • VeraLite
  • Сообщений: 104
  • Спасибо получено: 18
  • Репутация: 3
есть вот такое постановление.
government.consultant.ru/page.aspx?1577295

И согласно ему далеко не все частоты, в том числе из списка 5 ГЦ, доступны нам - простым смертным, я тогда использовал частоту 5580, ибо спектроанализатор показал, что она незашумлена. У кого как. а у меня нет желания проверять насколько чувствительна аппаратура в том УАЗика-буханке, который ездил по улочкам даже нашего захолустного города, 30 метров заявленные производителями - как раз с 5-7 этажа до улочки достанет. И потом выяснится, что на частоте 868,42 работает какой-нить слуховой аппарат/дистанционная клизма или еще какой-нить девайс одобренный роскомнадзором. Когда мне администратоивку впаяли, то озвучили сразу: "у нас план, наказать мы вас все равно накажем, раз уж вы попались". Ну а раз сам виноват, что закона не знал, то я особо и не выпендривался. Пообщался с теми ребятами в нормальном режиме, в результате они мне обьяснили на какую частоту настроить мои точки, которую можно использовать в рамках того закона. И рассмотрели мои 8 устройств как единую систему и штраф выписали как за одно, хотя изначально принесли восемь актов с подробным описанием, фотками и распечатками спектров излучения моих точек.
Последнее редактирование: 27 Янв 2015 09:07 от dimis.

Re:Частоты 27 Янв 2015 09:28 #10803

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
dimis пишет:
Да и вообще, что ж вы там такое заковыристое делаете, что без буржуйской частоты и сильно хитрых девайсов не обойтись?
Ну... мне например, интересны мощные ~20A, выключатели с контролем потребления ... Интересно иметь контроль энергопотребления моей дачи и квартиры...
А вот всякие РГБ-моргалки, как то не очень ...
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home
Последнее редактирование: 27 Янв 2015 09:31 от aov.

Re:Частоты 27 Янв 2015 11:19 #10805

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
dimis, произошедшее у вас понятно. это неприятно, вас поймали, это факт.
но стоит разделить ваши точки и z-wave. я думаю вы согласитесь, что это разные вещи. мощность излучения точек существенно больше, чем у z-wave, а главное, что излучение постоянное 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. если бы вас не поймали, то значит ребята на буханке зря едят свой хлеб.
при этом у устройств z-wave мощность излучения мизерная и время этого излучения исчисляется миллисекундами. чтобы поймать такой сигнал, ребята на буханке должны были целенаправленно следить за вашим домом и составив карту излучения выйти именно на вашу квартиру, за один прочес частот этого не получится. с каждым последующим излучением какого-нибудь фибаро модуля они бы на один шаг приближались к вашей квартире. а если у вас излучения в течение дня нет, они могли бы воспринять это как простой не систематический шум на определенной частоте и уехать, и может быть даже никогда в этот квадрат и не вернулись бы больше. так что тут немного другое.

так что в целом полагаю, что вас поймали не столько за использование запрещенной частоты, сколько за использование запрещенной мощности сигнала на данной частоте.
я вас уверяю, если вы возьмете обычный диапазон wi-fi 2,4 ГГц и усилите его сигнал до 50 Вт, то к вам придут в этот же день, изымут вашу гражданскую точку доступа и впаяют вам штраф. именно поэтому все покупатели систем дальнего wi-fi (TP-Link, Ubiquiti) действуют на свой страх и риск, у них диаграмма направленности мизерная 1-2 градуса, поэтому они долго остаются незамеченными, но если через этот луч проедет та самая буханка, то она сразу поедет к владельцу.

а то, что вы сканировали эфир спектроанализатором и выбрали самую незашумленную частоту и было ошибкой, надо было брать частоту с умеренными шумами, так к вам было бы меньше внимания, а тут на глухой частоте раз и четкий внятный сигнал откуда не возьмись. не с проста же частота была пустая :)
да и кстати, спектроанализаторы, которые доступны обывателям (даже спецам) все равно не видят релейки военных, зато военные отлично видят вас. а если вы еще и вблизи границы или боевой военной части, то хорошо, что не они к вам приехали. :)
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120
Последнее редактирование: 27 Янв 2015 14:27 от MixaSP.
Спасибо сказали: Andrei_Ch

Re:Частоты 27 Янв 2015 11:50 #10806

  • dimis
  • dimis аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • VeraLite
  • Сообщений: 104
  • Спасибо получено: 18
  • Репутация: 3
О как, что-то я и не сообразил . что Z-wave не постоянно излучает. Ваша правда!
да и кстати, спектроанализаторы, которые доступны обывателям (даже спецам) все равно не видят релейки военных, зато военные отлично видят вас. а если вы еще и вблизи границы или боевой военной части, то хорошо, что не они к вам приехали. :)

Это я в курсе, сам бывший военный связист. еще в те годы лет 15-20 назад работал на станциях которые 600 раз в секунду псевдослучайным образом меняли частоту передачи и умели передавать сигнал под видом шума. соответственно и с РЭП общался тесно :)) Аппаратура там и в те годы была на уровне.
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
Время создания страницы: 0.139 секунд