Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7

ТЕМА: Частоты

Re: Частоты 30 Нояб 2013 18:24 #4573

  • skuper
  • skuper аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 80
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 1
В отношении реле фибаро..В буклете написано что устройство работает на 4 диапазонах частот, на самом устройстве приклеена бумажка с частотой 868.4
Немножечко непонятно на какой все такие частоте будет работать устройство, или главный контроллера сам распознает на какой общаться с устройством.

Re: Частоты 30 Нояб 2013 18:25 #4574

  • skuper
  • skuper аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 80
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 1
Andrei_Ch пишет:
Надеюсь, что продукции с европейской частотой не исчезнут из продажи в России B)

Даже и не думайте что они исчезнут )))).. Они все равно будут дешевле наших сертифицированных
Последнее редактирование: 30 Нояб 2013 18:29 от skuper.

Re: Частоты 30 Нояб 2013 18:41 #4576

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
skuper пишет:
В отношении реле фибаро..В буклете написано что устройство работает на 4 диапазонах частот, на самом устройстве приклеена бумажка с частотой 868.4
Немножечко непонятно на какой все такие частоте будет работать устройство, или главный контроллера сам распознает на какой общаться с устройством.

Если написано на 868.4, и никто его не переключал, то на этой частоте и будет работать. Если частота устройства не совпадает с частотой контроллера, то контроллер это устройство и не увидит, не то чтобы что-то распознать...

А в буклете перечислены все варианты изготовления данного прибора. На разные рынки производитель поставляет изделия с разными частотами, не переделывать же из-за этого инструкцию?

Re: Частоты 30 Нояб 2013 18:52 #4578

  • skuper
  • skuper аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 80
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 1
AlexFlex пишет:
skuper пишет:
В отношении реле фибаро..В буклете написано что устройство работает на 4 диапазонах частот, на самом устройстве приклеена бумажка с частотой 868.4
Немножечко непонятно на какой все такие частоте будет работать устройство, или главный контроллера сам распознает на какой общаться с устройством.

Если написано на 868.4, и никто его не переключал, то на этой частоте и будет работать. Если частота устройства не совпадает с частотой контроллера, то контроллер это устройство и не увидит, не то чтобы что-то распознать...

А в буклете перечислены все варианты изготовления данного прибора. На разные рынки производитель поставляет изделия с разными частотами, не переделывать же из-за этого инструкцию?


А разве выпускают контроллеры на 869 частоте?

Кстати на розеточном выключателе фибаро выбито две частоты российская и европейская.
Последнее редактирование: 30 Нояб 2013 18:56 от skuper.

Re: Частоты 30 Нояб 2013 19:00 #4579

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
skuper пишет:
Кстати на розеточном выключателе фибаро выбито две частоты российская и европейская.
Тогда нужно уточнять у продавца, на какой частоте работает прибор.

Re: Частоты 30 Нояб 2013 19:16 #4580

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
на 869 частоте есть и Vera3 и VeraLite и Fibaro HC2.

посмотрел сейчас на свой розеточный модуль Fibaro и действительно там указано на торце EU 868 MHz RU 869 MHz а на коробочке от модуля вообще никаких опознавательных знаков о частоте
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

Re: Частоты 30 Нояб 2013 19:17 #4581

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
не помню про розеточник, но у микромодулей Fibaro обычно на коробке есть этикетка со знаками "EU"

Re: Частоты 30 Нояб 2013 19:23 #4582

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
на всех микромодулях есть, на розеточнике нет.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

Re: Частоты 30 Нояб 2013 19:24 #4583

  • skuper
  • skuper аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 80
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 1
Скажите пожалуйста может вопросик и старый.
В какую категорию попадают устройства на европейской частоте в плане разрешенности?
Можно ли их завозить, использовать, продавать ?
Если нет то какое наказание грозит если домой придут дядьки в черных костюмах ? ))

Re: Частоты 30 Нояб 2013 20:03 #4584

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
skuper пишет:
Скажите пожалуйста может вопросик и старый.
В какую категорию попадают устройства на европейской частоте в плане разрешенности?
Можно ли их завозить, использовать, продавать ?
думаю, на эти вопросы ответы можно найти на первой странице этой тем.skuper пишет:
Если нет то какое наказание грозит если домой придут дядьки в черных костюмах ? ))
А вот это уже вопрос к "дядькам", потому что "дядьки в костюмах" к законодательству относятся ссылочно и очень гибко, в общем - как договоритесь ))

Re: Частоты 01 Дек 2013 08:45 #4585

  • PoltoS
  • PoltoS аватар
  • Вне сайта
  • Разработчик
  • Сообщений: 117
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 0
Отвечу, что называется, из первых уст. А то тут столько дезинформации!
Acute пишет:
Конкретизирую эти устройства - на настоящий момент, согласно официальным данным это:

Everspring AN158-A
Everspring AD142-A
Everspring ST812-A
Everspring SE812-A
Everspring HSP02-A
Everspring ST814-A
Everspring SM103-A
Z-WaveMe Key Fob

products.z-wavealliance.org/regions/14/categories

Так что, не все на RU частоте является, к сожалению, полностью легальным и официальным. Как говорится, остерегайтесь подделок :)

Сергей, ну Вы же не первый год в Z-Wave. Могли бы верную информацию людям дать. А то по Вашей ссылке можно сделать вывод, что у Fibaro всего 4 устройства на Европейском рынке (в этом списке нет ничего кроме FGD-211, FGS-211, FGS-221, FGR-221!). Потому, эта ссылка вряд ли может считаться адекватным источником.

Приведу список того, что реально есть на Российских частотах:

Everspring Metering Plug AN158-A (мне пока не известно, кто продаёт)
Everspring Dimmer Plug AD142-A (мне пока не известно, кто продаёт)
Everspring Food Sensor ST812-A (мне пока не известно, кто продаёт)
Everspring Indoor Siren SE812-A (мне пока не известно, кто продаёт)
Everspring Motion Detector HSP02-A (мне пока не известно, кто продаёт)
Everspring Temperature & Humidity ST814-A (мне пока не известно, кто продаёт)
Everspring Door/Window Sensor SM103-A (мне пока не известно, кто продаёт)

Fibaro Home Center 2
Fibaro Single Switch FGS-211
Fibaro Double Switch FGS-221
Fibaro Dimmer FGD-211
Fibaro Roller FGR-221
Fibaro Roller 2 FGRM-222 (с середины декабря в продаже)
Fibaro RGBW Controller FGRGB-101
Fibaro Plug FGWPF-101
Fibaro Door/Window Sensor FGK-10x (все цвета)
Fibaro Universal Sensor FGBS-001
Fibaro Flood Sensor FGFS-101

Mi Casa Verde Vera 3
Mi Casa Verde Vera Lite

Z-Wave.Me RaZberry
Z-Wave.Me Stick Z-Way
Z-Wave.Me Switch FMSW
Z-Wave.Me Dimmer FMDM
Z-Wave.Me Blind Control FMBL
Z-Wave.Me KeyFob KFOB
Z-Wave.Me Wall Controller FMWC
Z-Wave.Me Dual Paddle Wall Controller WCD1 (с середины декабря в продаже)
Z-Wave.Me iTemp
Z-Wave.Me Floor Thermostat FT

Zipato (с конца декабря через официального представителя Zipato в России)

Popp Plug Switch
Popp Plug Dimmer

Express Controls EZ-Motion EXPR_EZM

Remotec A/C IR Controller ZXT-120

Eurotronic TRV StellaZ

Vision Security Shock Sensor ZS5101 (с середины декабря в продаже)
Vision Security CO Sensor ZS6301 (с середины декабря в продаже)
Vision Security Smoke Sensor ZS6101 (с середины декабря в продаже)
Vision Security Siren (battery) ZM1601 (с середины декабря в продаже)
Vision Security Siren (mains powered) ZM1602 (с середины декабря в продаже)


В этот список вошло лишь то, что уже продаётся или уже изготовлено и находится на складе перед отправкой (указана дата в скобках).

Естественно, планируется ещё около 6 устройств до марта. К слову, год назад их было всего 13, а теперь более 40. Динамика приятная.

Как видите, не так мало. Кстати, хорошим источником может послужить вот этот список, но и он не полный, т.к. заполняют его при первой встрече с устройством, и то, если не лень (ведь кроме частоты от EU устройства RU не отличаются, и записи в этой базе у них часто общие).
skuper пишет:
Andrei_Ch пишет:
Надеюсь, что продукции с европейской частотой не исчезнут из продажи в России B)

Даже и не думайте что они исчезнут )))).. Они все равно будут дешевле наших сертифицированных

Конечно не исчезнут. Всегда найдутся те, кто будет их возить. Другое дело, что их всегда будет продаваться в разы меньше, чем Российских (как это уже сейчас). На счёт дешевле - заблуждение. Там, где производители настучали по голове попросили продавцов, устройства продаются по рекомендованным розничным ценам (MSRP), которые совпадают с ценами в Европе (с VAT). Посмотрите стоимость продукции Fibaro на этом сайте - тут те же цены, что и на российские устройства Fibaro! Однако всегда найдутся те, кто возят без уплаты налогов и готов демпинговать. Но количество ввозимого контрабанды (а как ещё назвать то, что ввозится без разрешения?) всегда будет меньше, т.к. риски с объёмом многократно растут.

Т.о. и цены те же ;)
skuper пишет:
А разве выпускают контроллеры на 869 частоте?

Кстати на розеточном выключателе фибаро выбито две частоты российская и европейская.

Да, в списке выше есть как минимум 6 контроллеров (на 4х разных платформах):
Zipato
Home Center 2
Vera 3 и Vera Lite
RaZberry и стик с Z-Way

В дополнение есть HomeSeer и прочее ПО, которое с российским стиком будет работать с российским оборудованием.
Последнее редактирование: 01 Дек 2013 12:43 от PoltoS.

Re: Частоты 01 Дек 2013 10:53 #4586

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
В том то и дело, Сергей, что не первый год, поэтому всю информацию "из первых уст" приходится проверять, и как показывает практика, не всегда эта информация правдивая. По этой причине убил ссылку на твой сайт, т.к. считаю инфу про то, что Sigma Designs что-то там решила чистой воды фантазии.

Для меня (и не только для меня) сайт Z-Wave Альянса является самым официальным источником, и забавно слышать от члена этого Альянса, что не нужно ссылаться на этот сайт :). Если у него есть проблемы с обновлением информации, это другой вопрос. Кстати Pepper1 не должен являться членом Z-Wave Alliance? Почему на сайте Альянса есть один перечень RU устройств, а на сайте пеппера он практически другой? Это две враждующие структуры? :)

Список того, что есть на российских частотах и список сертифицированных на этих частотах устройств, согласись, немного разные вещи. Чтобы отличить устройство сертифицированное от "прошитого на коленках" я собственно обращаюсь за соответствующим сертификатом. Так давай отделим мух от котлет и для начала проставим номера Z-Wave сертификатов напротив каждого RU устройства, таким образом поняв настоящий перечень RU устройств.

Вот что получилось у меня:

Everspring Metering Plug AN158-A (Сертификат ZC08-13080011)
Everspring Dimmer Plug AD142-A (Сертификат ZC08-13080010)
Everspring Food Sensor ST812-A (Сертификат ZC08-13090004)
Everspring Indoor Siren SE812-A (Сертификат ZC08-13070034)
Everspring Motion Detector HSP02-A (Сертификат ZC08-13100004)
Everspring Temperature & Humidity ST814-A (Сертификат ZC08-13100003)
Everspring Door/Window Sensor SM103-A (Сертификат ZC08-13090003)

Fibaro Home Center 2 (нет данных по сертификату RU)
Fibaro Single Switch FGS-211 (Сертификат ZC08-11080015)
Fibaro Double Switch FGS-221 (Сертификат ZC08-11070003)
Fibaro Dimmer FGD-211 (Сертификат ZC08-11030010)
Fibaro Roller FGR-221 (Сертификат ZC08-11080006)
Fibaro Roller 2 FGRM-222 (нет данных по сертификату RU)
Fibaro RGBW Controller FGRGB-101 (нет данных по сертификату RU)
Fibaro Plug FGWPF-101 (нет данных по сертификату RU)
Fibaro Door/Window Sensor FGK-10x (нет данных по сертификату RU)
Fibaro Universal Sensor FGBS-001 (нет данных по сертификату RU)
Fibaro Flood Sensor FGFS-101 (нет данных по сертификату RU)

Mi Casa Verde Vera 3 (нет данных по сертификату RU)
Mi Casa Verde Vera Lite (нет данных по сертификату RU)

Z-Wave.Me RaZberry (нет данных по сертификату RU)
Z-Wave.Me Stick Z-Way (нет данных по сертификату RU)
Z-Wave.Me Switch FMSW (нет данных по сертификату RU)
Z-Wave.Me Dimmer FMDM (нет данных по сертификату RU)
Z-Wave.Me Blind Control FMBL (нет данных по сертификату RU)
Z-Wave.Me KeyFob KFOB (Сертификат ZC08-12070010) - большой вопрос, т.к. и для RU и для EU один сертификат...
Z-Wave.Me Wall Controller FMWC (нет данных по сертификату RU)
Z-Wave.Me Dual Paddle Wall Controller WCD1 (нет данных по сертификату RU)
Z-Wave.Me iTemp (нет данных по сертификату RU)
Z-Wave.Me Floor Thermostat FT (нет данных по сертификату RU)

Zipato (нет данных по сертификату RU)

Popp Plug Switch (нет данных по сертификату RU)
Popp Plug Dimmer (нет данных по сертификату RU)

Express Controls EZ-Motion EXPR_EZM (нет данных по сертификату RU)
Remotec A/C IR Controller ZXT-120 (нет данных по сертификату RU)

Eurotronic TRV StellaZ (нет данных по сертификату RU)

Vision Security Shock Sensor ZS5101 (нет данных по сертификату RU)
Vision Security CO Sensor ZS6301 (нет данных по сертификату RU)
Vision Security Smoke Sensor ZS6101 (нет данных по сертификату RU)
Vision Security Siren (battery) ZM1601 (нет данных по сертификату RU)
Vision Security Siren (mains powered) ZM1602 (нет данных по сертификату RU)

Если я кого-то дезинформировал, то постарался максимально исправиться. Вопрос в том, кто дезинформировал больше :).
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum
Последнее редактирование: 01 Дек 2013 12:11 от Acute. Причина: ачепятка

Re: Частоты 01 Дек 2013 13:05 #4590

  • PoltoS
  • PoltoS аватар
  • Вне сайта
  • Разработчик
  • Сообщений: 117
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 0
Персональный ответ для умников и блюстителей Альянса:

Перечисленные сертификаты для Fibaro - EU сертификаты. Опять же для умников, у Fibaro есть всего 4 сертификата (те самые). Более Fibaro не сертифицировали свои устройства (за два года). Ты хитришь, называя их устройства "прошитымы на коленках", т.к. они приходят на частотах RU к нам прямо с их завода. А сам ты тот же RGBW контроллер продаёшь, при том, что у него нет сертификата Z-Wave. Кстати, 3 новых устройств Fibaro (и EU, и RU - они одинаковые) нарушают стандарт Z-Wave. Увы, это результат вражды Fibaro и Sigma Designs.

Наш брелок действительно сертифицирован для RU, хотя и в Европе продаётся тоже.

Думаю, о наших (и Fibaro) взаимоотношениях с Альянсом, членами которого мы являемся, тебе не стоит судить - там много и политики и внутренней кухни. Тот факт, что Альянс поддерживает нас, говорит о многом. Именно потому к нам на выставку HTB-2013 приезжали представители Sigma Designs (кстати, сидели рядом с тобой за столиком в кафе ;)

На данный момент есть лишь одно устройство, которое приезжает к нам не на российских частотах (да и не Z-Wave вообще) - это Floor Thermostat. Т.к. железо мы покупаем у Devi/Danfoss официально в России. Остальные устройства приезжают готовые прямо с заводов.

О Pepper1 - это база устройств, которые попадались в руки европейским сертификаторам. Не все из них проходили сам процесс сертификации. Некоторые устройства проходили сертификацию в Bulogics, потому даже не вошли в этот список.

Если ты уж являешься блюстителем Альянса, то почему в линейке на z-wave.ru есть уйма несертифицированных Z-Wave устройств? Могу сходу штук 20 набрать! А 10 из них просто в жизни не пройдут сертификацию, т.к. нарушают всё, что можно в стандарте!

И, кстати, править чужие сообщения очень некрасиво.

Re: Частоты 01 Дек 2013 14:05 #4591

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Признаюсь, полагал ты хоть немного повзрослел, а выходит, как был мальчонкой, так и остался.
Ты пришел на модерируемый ресурс, согласился с правилами, где обсуждение действий администрации запрещается, однако и тут правила видно писаны не для тебя. А правлю я, как правило, только шлейфы ссылок, которые постоянно тянутся за тобой. Ну да ладно, в очередной раз простим.

Теперь про сертификаты Fibaro - я их взял по твоей же ссылке, см. скриншот, где ты автор этой дезинформации.

fib.jpg


Получается, мы вернулись к тому, с чего начали - мой первый пост в этой теме про наличие сертификатов RU вполне корректный. Откуда что к тебе приезжает известно только тебе, поэтому не аргумент. И кстати, про выставку - видел на твоем стенде микромодуль жалюзи, который управлял доводчиком, у него EU зачеркнуто и ручкой написано RU (без комментариев :)).

Себя блюстителем Альянса не считаю, поэтому не стоит задавать глупых вопросов про ассортимент данного сайта. Я высказываю свои мнения и наблюдения на данном форуме и не совсем понимаю как такой "правильный и белый" поставщик кивая "на других" не сертифицирует поставляемое оборудование. Не надо уподобляться другим, будь лучше их, тем более, что тебя Sigma крышует. Я же из благих намерений, а вопрос так и остался без ответа.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum
Последнее редактирование: 01 Дек 2013 14:11 от Acute.

Re: Частоты 01 Дек 2013 17:43 #4592

  • PoltoS
  • PoltoS аватар
  • Вне сайта
  • Разработчик
  • Сообщений: 117
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 0
Что-то я не вижу смысла продолжать ;) Несостоятельные аргументы и подтасовывание фактов. Ассортимент, который я привёл есть, легально ввезён и продаётся (и не только нами). А остальное можешь оставить для своего успокоения, продавая европейские устройства, привезённые почтой.

Как говорил один сноубордист: склон всё покажет!

Re: Частоты 01 Дек 2013 17:58 #4593

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Самому не смешно так оправдываться? Где я что подтасовывал? Мы с твоей помощью выяснили, что из всего твоего большого перечня устройств, сертификат центра сертификации Z-Wave имеется только у брелка.
Будь мужчиной, признай этот факт и вопрос закрыт :).
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Re: Частоты 01 Дек 2013 18:38 #4594

  • skuper
  • skuper аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 80
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 1
Ребят извините что вклиниваюсь..)))

Вы мне просто объясните как конечному пользователю..
Если все устройства конструктивно одинаковые различные только частоты.. Получается что я переплачу за сертификат который нужен только продавцу чтобы легально ввозить большие партии ?

И если не на всё оборудование есть сертификат получается остальное что продается тоже контрабанда ?

Или как быть в такой ситуации вышло новое устройство на рынок В Европе сразу появилось а нам сертификата ждать ? или их сразу уже выдают.

Re: Частоты 01 Дек 2013 19:18 #4595

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Да ничего, тем более, что оппонент слился.
Думаю, Вам в эти тонкости даже вникать не стоит, и речь шла не о сертификатах для ввоза, а об обязательной сертификации устройств для RU региона, которой, как выяснилось, нет, а оппонент утверждает, что он самый официальный, и только у него все документы в порядке.
Без данного сертификата оборудование не контрабанда, а просто оно не сертифицировано и все :). По правилам, на него нельзя наносить логотип Z-Wave, ну и т.д... Но правила пишутся не для всех.
Если сделали ставку на RU ассортимент, то при выходе нового EU устройства остается надеться, что кто-то озадачится тем, чтобы оно появилось в России, т.е. не факт, что Вы его вообще увидите в исполнении RU. Хотя, если класть на правила и тащить сюда не сертифицированные устройства, то шансы увеличиваются :).
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Re: Частоты 01 Дек 2013 21:59 #4596

  • PoltoS
  • PoltoS аватар
  • Вне сайта
  • Разработчик
  • Сообщений: 117
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 0
skuper пишет:
Ребят извините что вклиниваюсь..)))

Вы мне просто объясните как конечному пользователю..
Если все устройства конструктивно одинаковые различные только частоты.. Получается что я переплачу за сертификат который нужен только продавцу чтобы легально ввозить большие партии ?

И если не на всё оборудование есть сертификат получается остальное что продается тоже контрабанда ?

Или как быть в такой ситуации вышло новое устройство на рынок В Европе сразу появилось а нам сертификата ждать ? или их сразу уже выдают.

Не путайте сертификацию Z-Wave и разрешительные документы на ввоз. Это совсем разные вещи. Сертификация Z-Wave - это внутренние проверки в Z-Wave Альянсе на предмет совместимости. Они не коррелируют с разрешениями на ввози и прочим. И фактически нужны только для того, чтобы писать слова "Speaks Z-Wave" на продуктах. В Альянсе идёт долгая "борьба" на тему кросс-сертификации между регионами - Sigma считает, что для каждой частоты нужен отдельный сертификат Z-Wave, в то время как в Альянсе многие соглашаются с тем, что раз устройства имеют одинаковые прошивки, то и сертификаты можно только на одну частоту делать. Естественно, производители не хотят делать по сертификату на частоту, т.к. это накладно (стоит денег, а главное отнимает время). Особенно, учитывая, что многие устройства уже имеют обновляемые прошивки (т.е. с обновлением можно и частоту сменить, и функционал). В любом случае это внутренняя кухня Альянса Z-Wave, которая сказывается на пользователе только тогда, когда устройство вообще не сертифицировалось ни для какой частоты (такие устройства часто не работают с многими контроллерами).

Что касается переплаты, то её в большинстве случаев нет, т.к. розничные цены рекомендованы самим производителем. Некоторые продавцы демпингуют, но с этим борются и производители, и продавцы, т.к. в итоге это отрицательно сказывается на продажах (как это ни странно, они падают!)
Последнее редактирование: 02 Дек 2013 16:34 от PoltoS.

Re: Частоты 02 Дек 2013 09:03 #4598

  • skuper
  • skuper аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 80
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 1
Как я понимаю наличие или отсутствие сертификата на российский рынок никак не влияет,и разности между устройством проданном с русской частой в отличие от европейского никакой нет.
Единственное русская частота не нарушает его пользование на территории РФ.

Правда немного не понимаю такого твердого убеждения перехода на 869, ведь когда этот вопрос действительно станет ребром (будут конфисковывать ,выписывать штрафы, ходить по домам и квартирам со спектрографами) на перепрошивке европейский устройств можно заработать кучу денег )))..Ведь смена частоты это софтовый вопрос или всё таки нужно лезть в железки ?
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7
Время создания страницы: 0.211 секунд