Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: «счетчик гостей» из рекламы FIBARO Motion Sensor

«счетчик гостей» из рекламы FIBARO Motion Sensor 11 Фев 2015 10:32 #11184

  • empenoso
  • empenoso аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 254
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 5


Из текста статьи: http://www.z-wave.ru/obzory/263-prakticheskij-opyt-raboty-s-aeon-labs-multisensor.html

local period = 200 --период в секундах
 
    local currentTimeSMS=os.date('%H:%M:%S')
 
    local now = os.time()
 
    now = tonumber (now)
 
    local Motion1 = luup.variable_get("urn:micasaverde-com:serviceId:SecuritySensor1", "Tripped", 11) or "0" --Движение до двери, измените номер 11 на свой
 
    local lastTrip1 = luup.variable_get ("urn:micasaverde-com:serviceId:SecuritySensor1", "LastTrip", 11) or os.time() --время последнего срабатывания
 
    lastTrip1 = tonumber (lastTrip1)
 
    local Motion2 = luup.variable_get("urn:micasaverde-com:serviceId:SecuritySensor1", "Tripped", 5) or "0" --Движение после двери, измените номер 5 на свой
 
    local lastTrip2 = luup.variable_get ("urn:micasaverde-com:serviceId:SecuritySensor1", "LastTrip", 5) or os.time() --время последнего срабатывания
 
    lastTrip2 = tonumber (lastTrip2)
 
    if period > os.difftime (now, lastTrip1) then
 
    luup.call_action("urn:upnp-org:serviceId:SmtpNotification1", "SendEmail", { Recipient_Name="Mikhail", Recipient_eMail="your_email";, Subject= "VeraLog - Вошел человек (группа людей) в " .. currentTimeSMS .. " ", Message=" " }, 30) --оповещение
 
    luup.call_action("urn:upnp-org:serviceId:SmtpNotification1", "ResetCount",{}, 30) --сброс счетчика оповещения
 
    end
 
    -- z-wave.ru, Михаил Шардин

Скачать код отдельным файлом counter.zip
Последнее редактирование: 11 Фев 2015 13:54 от empenoso.

«счетчик гостей» из рекламы FIBARO Motion Sensor 11 Фев 2015 13:09 #11186

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
по статье, в части времени жизни батареек в датчике в зависимости от настроек, у меня есть свои наблюдения.
от параметра опроса узла вообще не зависит срок работы устройства. :(
у меня при параметре интервала пробуждения 1 680 секунд и
параметре опроса узла 10 800 секунд
на тех же батарейках ИКЕА датчик живет ровно столько же, сколько и у вас, около 4-х месяцев.
при этом отдельно наблюдаю, что батарейки ИКЕА в датчике живут столько же сколько и батарейки Дюраселл.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

«счетчик гостей» из рекламы FIBARO Motion Sensor 11 Фев 2015 13:52 #11187

  • empenoso
  • empenoso аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 254
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 5
В статье описал что наблюдал, привел получившиеся графики по срокам жизни.

От параметра опрашивать не более одного раза в N секунд по моим наблюдениям зависит насколько часто датчик передает данные к контроллеру. Мне это было нужно чтобы связать включение освещения с текущим уровнем освещенности, а не получасовой давности.

«счетчик гостей» из рекламы FIBARO Motion Sensor 11 Фев 2015 14:48 #11190

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
кстати, про получасовую давность.
собственные наблюдения. при все тех же настройках (длинных) когда кто-то принимает душ (10-15 минут), показатели влажности обновляются существенно чаще, чем раз в полчаса. вентилятор по уровню влажности включается примерно через 15 минут после начала приема душа.
у меня есть предположение, что данные отправляются чаще, чем раз в 1680 секунд.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

«счетчик гостей» из рекламы FIBARO Motion Sensor 11 Фев 2015 16:04 #11191

  • empenoso
  • empenoso аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 254
  • Спасибо получено: 40
  • Репутация: 5
мне пришлось изменить когда-то их, иначе свет не хотел включаться - хотя уровень освещенности уже был как раз для включения

«счетчик гостей» из рекламы FIBARO Motion Sensor 26 Фев 2017 12:42 #20994

  • RDEM
  • RDEM аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • VeraPlus&HomeCenter2
  • Сообщений: 111
  • Спасибо получено: 10
  • Репутация: 0
Несколько раз перечитал но так и не понял, где же в этом скрипте "счетчик гостей", по мне так это просто уведомление о вошедшем человеке


А вот как реально посчитать сколько человек вошло или вышло
1-st project: VeraPlus EU, ZXT-120 x 3, FGMS-001 x 3, YDM4109 x 1, FIB_PLUG x 1, FGD-212 x 2, FGK-101 x 1, FGS-223 x 3, RFXtrx433E х 1, FGS-222 x 3, ZW100-C x 1, FGFS-101 x 1, PST02-1A x 2, Sensative Strips x 1, Z-Rain x 1, Z-Weather x 1, Somfy Glydea RTS x 6
2-nd project: Home Center 2 EU, ZXT-120 x 2, FGS-223 x 4, FGD-212 x 2, PST02-1A x 4, FGFS-101 x 1, FIB_PLUG x 1, YDD424, ZW096

«счетчик гостей» из рекламы FIBARO Motion Sensor 26 Фев 2017 14:30 #20997

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
RDEM пишет:
А вот как реально посчитать сколько человек вошло или вышло

Для дома? А нафига оно надобно? Думаю на z-wave нифига путёвого не получится.
Проще, наверное, телефоны по IP-шникам посчитать... Или брелочки зипатой ...
Для дела я бы промышленный взял.... Благо их видимо не видимо наваяли, и не дорого.
Если поколхозить охота, я бы на что то ардуиноподобное глядел. Толку больше будет ...
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home
Последнее редактирование: 26 Фев 2017 14:32 от aov.

«счетчик гостей» из рекламы FIBARO Motion Sensor 26 Фев 2017 16:33 #21001

  • RDEM
  • RDEM аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • VeraPlus&HomeCenter2
  • Сообщений: 111
  • Спасибо получено: 10
  • Репутация: 0
Я может еще не до конца втянулся в азы сочинений сценариев, но все же.

1 вариант
В комнату вошел 1 человек, свет вкл, кондиционер вкл -- тут все хорошо
Из комнаты вышел 1 чел, свет выкл, кондиционер выкл -- тут то же все прекрасно

2 вариант
В комнату вошел 1 человек, свет вкл, кондиционер вкл, следом входит второй, все хороше все работает
Из комнаты вышел 1 чел, свет выкл, кондиционер выкл, а второй чел потеет в потемках=)

Вы сейчас можете сказать, что датчик движения поможет, а как быть если например ночь, и человек спит, тут датчик движения уже не поможет. Вот тут бы помог счетчик вошедших.
КАк мне кажется, счетчик мог бы много где помочь
1-st project: VeraPlus EU, ZXT-120 x 3, FGMS-001 x 3, YDM4109 x 1, FIB_PLUG x 1, FGD-212 x 2, FGK-101 x 1, FGS-223 x 3, RFXtrx433E х 1, FGS-222 x 3, ZW100-C x 1, FGFS-101 x 1, PST02-1A x 2, Sensative Strips x 1, Z-Rain x 1, Z-Weather x 1, Somfy Glydea RTS x 6
2-nd project: Home Center 2 EU, ZXT-120 x 2, FGS-223 x 4, FGD-212 x 2, PST02-1A x 4, FGFS-101 x 1, FIB_PLUG x 1, YDD424, ZW096

«счетчик гостей» из рекламы FIBARO Motion Sensor 26 Фев 2017 20:14 #21005

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
RDEM пишет:
В комнату вошел 1 человек, свет вкл, кондиционер вкл -- тут все хорошо
Из комнаты вышел 1 чел, свет выкл, кондиционер выкл -- тут то же все прекрасно

Я конечно по себе сужу.... но!

Мне кондей жалко .... :( Вы его таким макаром угрохаете через год. Да и ... толку от него в такой ситуации?
По мне (правда ещё не делал, да и включил его за прошлое лето мож раза два, потому и тяну) когдей должен запускаться минимум за час до прихода первого домочадца. А пришедщий уже оценит комфорт и поправит ситуацию.
Ну или он будет работать, когда народ дома, по датчикам температуры, что днем что ночью. но ни как ни по движения.
А вырубится, когда хозяин данного кондея покинет квартиру.

А свет по движению... Зачастую та-акая херь. Достаёт своим "морганием" У меня работает только на выключение, если шевелений нет 15 минут в одном месте и больше часа в другом. По движению "озвучиваются" только походы в холодильник и туалет по ночам. и то дополнительными маломощными фонариками... и то только для меня. Когда идет жена они не работают.
Да и с современными светодиодными лампочками, вся ваша приблуда на движение, окупит, если опупит, затраты лет эдак через десять, в случае если альтернативно лампочки не выключать вовсе. А уж в спальне... эти датчики движения... одеяльце подрасправил - получи свет :D
Датчики движения на даче хороши, Когда приехал ночью или в другой конец участка приспичило шагать в темноте...

Но это моё ИМХО :D
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home
Спасибо сказали: RDEM

«счетчик гостей» из рекламы FIBARO Motion Sensor 27 Фев 2017 10:00 #21021

  • ilya123
  • ilya123 аватар
  • Вне сайта
  • Инсталлятор
  • VeraPlus и Veralite
  • Сообщений: 760
  • Спасибо получено: 77
  • Репутация: 5
просто сцены должны срабатывать по большему кол-ву условий

чтобы ночь в спальне( на одеяло) не срабатывал - есть плагин день-ночь

вот например - у меня сцена на кондей:
температура в комнате и температура на улице и неночь и режим неэвэй
отрабатывает идеально

а, скажем отопление на лоджии имеет вторую сцену для режима эвэй - снижение температуры
и не включается когда открыто окно....

ну както так....

«счетчик гостей» из рекламы FIBARO Motion Sensor 27 Фев 2017 10:06 #21023

  • Uef1
  • Uef1 аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 31
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
aov пишет:
По движению "озвучиваются" только походы в холодильник и туалет по ночам. и то дополнительными маломощными фонариками...
Для этих целей вообще нафиг не нужны эти умные контроллеры. У Китайцев полно разных готовых включалок с контролем света и движения. Если руки чешутся поколхозить, то можно собрать что типа этого: geektimes.ru/post/276198/ У меня вообще на тиньке засунутой в обычный охранный датчик и светодиоды светящие в потолок.
Последнее редактирование: 27 Фев 2017 10:07 от Uef1.

«счетчик гостей» из рекламы FIBARO Motion Sensor 27 Фев 2017 10:14 #21024

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
ilya123 пишет:
чтобы ночь в спальне( на одеяло) не срабатывал - есть плагин день-ночь

Вопрос в том, когда эту "ночь" делать.... Вчера до 4 колобродил, позавчера вообще не ночевал... третьего дня в 23 с копьём угомонился ... Для меня - пультик у изголовья или, если по движению, думаю под кроватку лампочку засунуть, дабы светило только "на тапочки" :)

И .... "И" опять пропало из сценариев :(
Чую всёж придется на ЛУУ напрячься :D
Uef1 пишет:
Для этих целей вообще нафиг не нужны эти умные контроллеры. У Китайцев полно разных готовых включалок с контролем света и движения.

Это "жёсткие" устройства, и что то перенастраивать в них вызывает большой гимор. Их не сделать индивидуальными. Да и в прочее время они выполняют другие функции, типа подсветки на рабочих столах или плите ... В том же мойдодыре, у меня одна лампочка включается общим светом, ее хватает на побриться и прочее, а вторая, только по ночному движению, на .... сейчас на 10 минут .... Света как раз хватает, чтобы меня не разбудить. Жена дык в темноте любит шариться ...
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home
Последнее редактирование: 27 Фев 2017 10:24 от aov.
Время создания страницы: 0.199 секунд