Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Авто-away без геофенсинга

Авто-away без геофенсинга 21 Июнь 2017 20:22 #22347

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
При внезапном отъезде можно переводить дом в режим "Away", а затем и в "Vacation".
Гики используют для этого геофенсинг, но в принципе, я могу разрешить попользоваться хатой друзьям или родственникам, так что геофенсинг - зло.
У гиков и свет включается от сенсоров - им лучше закрыть этот страшный пост :)
Как савтоматизироваться? Обычно используют дверной сенсор, датчик движения или акустический сенсор (крутая штука, скоро должны появиться), но они бычно на батарейках, т.е. не очень надёжны.
Либо у кого-то их нет.

Но у всех есть выключатель или диммер. Его всегда включают в прихожей хоть раз в день.
Проблема в том, что у выключателей нет четкого времени срабатывания, либо выключатели участвуют в сценариях автоматизации.
Однако, у большинства есть функция "Передать ИД сцены". Т.е. действие, которое делали с выключателем - щелкали/гладили/нажимали/отпускали и т.д.
Нам сейчас не важно, что делали, важно, что при этом запоминается КОГДА делали и это точно сделано РУКОЙ, а не скриптом.

И так: Работаем по сенсору или последнему тыканию выключателя

Активируем "сцены" на выключателе/диммере согласно инструкции.
Делаем сцену "каждый час, в режиме Home или Night"
Luup:
local HallDimmer = <id>
local HallSensor = <id>
local HmodeID = <id>
local HmodeType = "urn:micasaverde-com:serviceId:HouseModes1"     
local HallSensorType="urn:micasaverde-com:serviceId:SecuritySensor1"
local LastSceneTim= luup.variable_get("urn:micasaverde-com:serviceId:SceneController1", "LastSceneTime",HallDimmer) or 0
local LastTrip=luup.variable_get (HallSensorType, "LastTrip", HallSensor) or 0
local MaxWait=3600*24
 
LastSceneTim=tonumber(LastSceneTim)
LastTrip=tonumber(LastTrip)
 
if (LastSceneTim< LastTrip and LastTrip>0 ) then
    LastSceneTim=LastTrip
end
 
if (LastSceneTim>0 and os.difftime(os.time(),LastSceneTim)>MaxWait) then
	-- set away mode
        luup.call_action(HmodeType ,"SetHMode", {newHModeValue= "2"}, HmodeID )
end
Сутки простоя и дом "уснёт".
Последнее редактирование: 26 Июнь 2017 10:36 от Moffus.
Спасибо сказали: Acute, aov, am8374

Авто-away без геофенсинга 22 Июнь 2017 08:15 #22349

  • Denverus
  • Denverus аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 278
  • Спасибо получено: 16
  • Репутация: 1
Учитывая что наверняка у многих в авее включится масса оповещалок на движения не плохо бы либо постфактум сообщить что "включен авей" или в идеале минут за 10 намекнуть о забытом режиме, позволяя щелкнуть выключателем и только потом....

Авто-away без геофенсинга 22 Июнь 2017 11:46 #22351

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
Ну, во первых, сработают все оповещалки о переходе в "ушелЬ", независимо от способа перехода.
Уведомление делается "мышкой" - "Если домик уснул (удобно с ХаузМод плагином), то уведомить (удобно с SMTP плагином и SMS.ru)
Суть Веры - все действия кратки и атомарны. Потом добавляется логика, все дела - но ничего не пропадает.

За 10 - ну не бывает такого, чтоб и датчик движения подох, и постоянно используемым выключателем не пользовались.
можно ввести ещё одно время, увеличить частоту вызовов до 10 минут и сделать уведомление, но мне необходимость кажется слишком надуманной.

Я не люблю матерящегося дома - я считаю, что умный дом должен быть скромен, молчалив и ненавязчив :)

Авто-away без геофенсинга 22 Июнь 2017 11:54 #22352

  • Denverus
  • Denverus аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 278
  • Спасибо получено: 16
  • Репутация: 1
Moffus пишет:
но мне необходимость кажется слишком надуманной.
Как говорят в том старом анекдоте "а случаи бывают разные" ) Я вон себе на первый взгляд безотказную технологию придумал - пропал вайфай загородного дома - таскер включает авей. Так удобно что я даже забыл о настройке на какое то время. Ну пока мегафон воткнутый в роутер не заглючил и я не решил переключится на МТС телефона выключив wifi )))) как оно все тут же заорало закричало )

Если уж на то пошло то сутки ждущий дом пока его выключат тоже не особо нормально. срабатывание данной функции само по себе затычка от ошибки.

Да и геофенс не выход. у меня дача относительно не далеко от "папиной дачи" как только "папа" приезжает в город вокруг активно глушат все GPS рации и прочее. рекорд скорости показанный моим навигатором порядка 930км/ч кидает по карте очень люто

Авто-away без геофенсинга 22 Июнь 2017 12:55 #22355

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
В любом случае, это индивидуально.
Никаких препятствий для "навеса" нет.

С разбега:
Скрипт сделать еже-пяти-минутным.

В начало:
local LastChineseWarning=MaxWait-(60*10)

В последний if - return перед end (Away и вышли), если хочется - 100500 уведомлений.

После последнего if - такой же, но вместо MaxWait - LastChineseWarning
Внутрь - уведомлялку. Какая там у кого - кто его знает...

А геофенсинг... Я сегодня опять ехал на работу через Внуково. Не то, чтоб я там что-то забыл, но в какой-то момент Гугль сказал, что ехать мне далеко и долго :)
С другой стороны, я не хочу, чтоб мой загородный дом просыпался, когда я РЕАЛЬНО прусь в аэропорт. С вводом в действие Жучки, куда не плюнь из Мск, попадёшь в сторону аэропорта.
Т.е. простое "тело с телефоном задвигалось в сторону загородного дома" даст ложное срабатывание с высокой вероятностью.

А нормально ли сутки? Да нормально, как я посмотрю. Ну останутся лампадуёвочки какие - все "беды" - слегка увеличенный счёт за искричество, не более того.
Это же не гостиница.

Авто-away без геофенсинга 22 Июнь 2017 13:02 #22357

  • Denverus
  • Denverus аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 278
  • Спасибо получено: 16
  • Репутация: 1
Moffus пишет:
все "беды" - слегка увеличенный счёт за искричество, не более того.
и сутки без оповещений о перемещениях посторонних лиц )


Можно какую то опевещалку прицепить через тот же таскер по сочетанию "рабочий вайфай виднеется, а дом не под охраной". Правда актуально когда пользователь один. если их 3 и более уже совсем весело

Авто-away без геофенсинга 22 Июнь 2017 16:00 #22358

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
Denverus пишет:
и сутки без оповещений о перемещениях посторонних лиц
Не нравится.
Не верю я в Z-Wave в качестве охранки. Я вообще не считаю нужным отслеживать перемещение пылесоса по дому :)
Для меня сенсор - это сервисный инструмент. Не источник тревоги по проникновению. Возможно - источник тревог по угарному газу и затоплению. Те проблемы, которые можно автоматически решить.

Физической безопасностью дома РЕАЛЬНО может заняться только полиция, либо охранные агенства. С людьми и оружием, а они ставят свою сигнализацию, которую МОЖЕТ БЫТЬ можно активировать (но не деактивировать) "сухим контактом".

Мне не надо знать о проблеме посредством З-Вэйв, ибо я ничего не смогу сделать с бандой грабителей - приедет наряд и оповестит голосом :)

Авто-away без геофенсинга 22 Июнь 2017 16:11 #22359

  • Denverus
  • Denverus аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 278
  • Спасибо получено: 16
  • Репутация: 1
Moffus пишет:
ибо я ничего не смогу сделать с бандой грабителей - приедет наряд и оповестит голосом
Опять же случаи бывают разные ) У меня охрянник на массиве с шокером и дробовиком (соль да но все равно неприятно). Более того с опытом использования. Главное оповещение ) ВОт сегодня наконец то научился верой снимать оповещение с камер. Камера кстати ан бесперебойке и успевает отослать фото морды. В общем живу чуть спокойнее ) открыл империхом "последнее движение 2 дня назад" и спишь спокойно )

Авто-away без геофенсинга 22 Июнь 2017 17:35 #22360

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
Ну, в 90% случаев охранная камера указывает цвет куртки воришки :)

Главное - не оповещение (процесс), а результат - сохранность имущества, отпугивающий фактор.
Лого местного охранного бюро - лушее, тем более, что реально примчатся и оповестят.

А иначе - ну увидишь в имперке, что ночью по дому шлялись. И что?

Авто-away без геофенсинга 23 Июнь 2017 00:23 #22361

  • Denverus
  • Denverus аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 278
  • Спасибо получено: 16
  • Репутация: 1
Moffus пишет:
Ну, в 90% случаев охранная камера указывает цвет куртки воришки
У меня есть запись лисы на участке ) получил быстрее чем она свалила обратно в лес. Довольно тощая, но чистая ) Камера у меня оповещает раньше чем благожелатель успевает добежать до входной двери момент срабатывания секунда до и секунда после. Без электричества работает (кроме записи на NAS) минут 15. картинку момента отключения (событие HDD error) так же с фото щит в пределах видимости. Z-wave не достает до места подключения прожекторов, хочу туда два канала поставить моргать двумя 50вт на высоте 3м. понравится такое не только лишь всем. понятно что ен панацея, но вкупе сдругими мерами предосторожности позволяет спать спокойно


а возвращаясь к теме снятие сигналки вариантов куча. как бы ставить максимально быстро. Сейчас там стройка и я один в принципе не так сложно, а когда нас станет там пятеро?

Авто-away без геофенсинга 23 Июнь 2017 08:05 #22362

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
Она не должна легко сниматься.
Паролем на охранном пульте только.

И все-таки. Кустарщина с з-вэйвом - хорошо, но группа здоровых мужиков с авоматами - лучше.
И дешевле.

Авто-away без геофенсинга 23 Июнь 2017 08:36 #22363

  • Denverus
  • Denverus аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 278
  • Спасибо получено: 16
  • Репутация: 1
Moffus пишет:
Она не должна легко сниматься.
Паролем на охранном пульте только.

И все-таки. Кустарщина с з-вэйвом - хорошо, но группа здоровых мужиков с авоматами - лучше.
И дешевле.

Главное не забыть проложить охранные системы при постройке дома, а то многие вневедомки доверяют только своему оборудованию и только проводному. иначе ничего не гарантируют. А так то в целом да - неплохая опция )

Авто-away без геофенсинга 23 Июнь 2017 10:37 #22364

  • nmatyash
  • nmatyash аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 182
  • Спасибо получено: 43
  • Репутация: 0
А я сделал как здесь z-wave.ru/forum/vera-veralite/6895-vyklyuchit-vsjo-pri-ukhode-iz-doma-howto.html
Повесил глобальную переменную на датчик движения
Создал сцену , если пропал пинг на телефоны, подключенные к Wi-Fi, то режим Away.
Сцена, если появился пинг на телефоны, то режим Home.
Сцена, если после 01:00 перестали слоняться по квартире, через полчаса режим Night
Утром, когда появилось движение или принудительно в 12:00, режим Home.
И, наконец, в режиме Away, если не было движения 24 часа, то режим Vacation.
Вложения:
Vera Edge, 2xAeonLabs MultiSensor 6 ZW100, 2xFibaro Universal Binary Sensor FGBS-001, Fibaro Smoke Sensor FGSS-001, 2xRemotec ZXT-120, Fibaro Door Sensor FGK-101, 5xConnectHome Relay Switch CH-102, 4xConnectHome Relay Switch CH-101, 2xConnectHome Energy Meter Sensor CH-S06, 2xEverspring Flood Detector EVR_ST812, Double Paddle Wall Controller ZME_WCD1, IP camera Panasonic BL-VP104, Aeotec Smart Switch 6 ZW096, Netatmo Weather Station NWS01-EU, Fibaro RGBW Controller FGRGBWM-441.
Последнее редактирование: 23 Июнь 2017 10:40 от nmatyash.

Авто-away без геофенсинга 23 Июнь 2017 11:15 #22366

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
Это самое логичное, однако по негативным сценариям возможны вопросы.
Телефоны батарейные. Могут сесть. Сидишь дома, весь такой красивый, вдруг что-то треснуло, щёлкнуло и телевизор погас :)
Кроме того, мобилки, будучи не на зярядке могут в зависимости от прошивки, менять режим активации WiFi, жить слегка "своей жизнью".

Датчик движения может сдохнуть. Будет либо ложное отсутствие движения, либо ошибка получения данных. Именно по этой причине я подстраховываюсь реагированием на явные события с устройствами 220v, лучше - с теми, что явно руками делаются и никак иначе.

Авто-away без геофенсинга 23 Июнь 2017 11:20 #22367

  • Denverus
  • Denverus аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 278
  • Спасибо получено: 16
  • Репутация: 1
Moffus пишет:
подстраховываюсь реагированием на явные события с устройствами 220v


Телевизор? ))) У меня когда жена с детьми уезжают верхний свет могу неделю не включать хотя на хожусь дома ) Комп могу ен выключать. телевизор почти наверняка вырубится рано или поздно )

Авто-away без геофенсинга 23 Июнь 2017 14:35 #22372

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
Телевизор - это фигуральное.
Ну не телевизор. Вода перекроется, когда намыленный в душе будешь :)
Что-то в доме всё равно включаешь.

Авто-away без геофенсинга 23 Июнь 2017 14:36 #22373

  • Denverus
  • Denverus аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 278
  • Спасибо получено: 16
  • Репутация: 1
Moffus пишет:
Телевизор - это фигуральное.
Ну не телевизор. Вода перекроется, когда намыленный в душе будешь :)
Что-то в доме всё равно включаешь.

кофеварка и телевизор. остальное редко ) Холодильник работает всегда )

Авто-away без геофенсинга 23 Июнь 2017 14:47 #22374

  • nmatyash
  • nmatyash аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 182
  • Спасибо получено: 43
  • Репутация: 0
Так сделайте глобальную переменную, которая будет обнуляться при включении/выключении любых, выбранных вами, устройств.
Vera Edge, 2xAeonLabs MultiSensor 6 ZW100, 2xFibaro Universal Binary Sensor FGBS-001, Fibaro Smoke Sensor FGSS-001, 2xRemotec ZXT-120, Fibaro Door Sensor FGK-101, 5xConnectHome Relay Switch CH-102, 4xConnectHome Relay Switch CH-101, 2xConnectHome Energy Meter Sensor CH-S06, 2xEverspring Flood Detector EVR_ST812, Double Paddle Wall Controller ZME_WCD1, IP camera Panasonic BL-VP104, Aeotec Smart Switch 6 ZW096, Netatmo Weather Station NWS01-EU, Fibaro RGBW Controller FGRGBWM-441.

Авто-away без геофенсинга 23 Июнь 2017 15:22 #22375

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
переменная - можно, но хуже.
При ребуте Веры она обнулится.

Авто-away без геофенсинга 23 Июнь 2017 18:26 #22376

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
nmatyash пишет:
Сцена, если появился пинг на телефоны, то режим Home.

У меня на даче, да и дома тоже так сделал, сцена возврата в Home из Avay по любому датчику. Ежели что шевельнулось, оповещение и home.
Народу много слоняется, за всеми пингом не уследишь. да и не надежно, мой телефон срабатывает, остальные - как придётся, и валится куча сообщений ...
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.255 секунд