Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Авто-away без геофенсинга

Авто-away без геофенсинга 03 Июль 2017 11:47 #22436

  • Denverus
  • Denverus аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 278
  • Спасибо получено: 16
  • Репутация: 1
reject пишет:
робот-пылесос ) Да, на него обычно датчики не реагируют, но сам робот любит двигать по жилищу случайно оставленные вещи.
Это камеры засекают перемещение табуреток, а датчики как правило перемещение теплого пятна. Так что срабатывание именно на выхлоп разогретого пылесоса. Но да неприятно если дом проснется на ровном месте, начнет орать рамштайн и т.д. )

а камера как включатель авея фиговая вещь. как выключатель оного - вполне, а так по затылку определять прям ну не знаю.

И большая часть нашимх рассуждений касается проживания одного человека. Скрипт на несколько только у ТС.

Авто-away без геофенсинга 03 Июль 2017 11:57 #22437

  • reject
  • reject аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
Камера как выкл/вкл эвея - вещь в себе) Если дома не предвидится случайных движений (типа того же пылесоса, птиц за окном, и т.д.) она вполне функциональна, но туповата - там банальный away по заданному таймауту и триггер при распознавании знакомых/незнакомых лиц.

Мои рассуждения основываются на опыте проживания двоих людей и без привязки к скриптам/контроллерам.

Авто-away без геофенсинга 03 Июль 2017 16:23 #22438

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
Датчик двери - бесполезная в квартире штука. Ориентированный на дверь датчик движения кроет функционал, как Тузик грелку.
Пылесос: У меня он работает сутками (и с гусями). Когда я семья за городом, он работает с упорством идиота (он из тех, что умеет мусор в большую базу сбрасывать).
Проблема решилась элементарно - датчик движения имеет регулировку по вертикали :)

В принципе, если камера уже есть за каким-то хреном, то её можно использовать в качестве третьего устройства "никого давно нет".
И только на условиях "две системы с разным питанием согласны".
Т.е. устройство на батарейках + устройство от сети. В идеале "беспроводное и проводное".

Утром я сейчас не зажигаю свет в прихожей зачастую, но глаз бдит.
Однако, я припрусь вечером и если глаз "сел", то вечером я таки включу свет. Значит значение таймаута сбросится, значит ложного срабатывания не будет.

Алсо, есть моменты, которые делают дом ненавязчивым.
Например: При возврате из Эвея, жена успевает включить свет сама быстрее автомата. Т.е. не надо портить рефлексы.
Однако, именно из эвея часто приходишь с занятыми руками - чумаданы или корзины с грибами. В таком раскладе дом успевает включить свет первым. Реакция - "ой, спасибо", без ощущения, что ты лишний в этом мире железяк :)

Авто-away без геофенсинга 03 Июль 2017 16:45 #22439

  • reject
  • reject аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
Резюмируя: нет и не может быть универсального решения для подобного вопроса.
У всех разные жилищные условия, паттерны прихода/ухода из дома, привычки, т.д.

Ваш вариант away-mode лично мне не подошел бы вот вообще никак.
Полагаться на то, что я или жена утром/вечером включит (не включит) свет и от этого изменится статус дома - ну, такое, я бы не доверился такому решению на 100%.

Авто-away без геофенсинга 03 Июль 2017 17:17 #22440

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
Неверно. Away - не от действия, а от бездействия.

Таки да, статус дома изменится, если в нём ничем не пользуются. Контрольные точки каждый выбирает сам. Усилить точность - датчиками.
А вот факт наличия/отсутствия в доме гаджета - это вообще не критерий.

Авто-away без геофенсинга 03 Июль 2017 17:27 #22441

  • reject
  • reject аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
Away-mode - включает в себя как собственно away, так и back to home, имхо.
"Факт наличия/отсутствия в доме гаджета" - вы часто выходите из дома без телефона? Ок, это может быть даже не телефон, а брелок на ключах. Или портмоне. Или что-то, без чего современный человек из дому не выйдет.
Так почему же эта "вещь" не может быть триггером away/presence mode?
Подчеркну - не единственно возможным триггером.

Авто-away без геофенсинга 03 Июль 2017 18:29 #22442

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
Часто ли выхожу из дома без телефона?
Ну да, довольно часто. Если я уже поговорил со всеми, с кем хотел, то зачем мне телефон? Так что да. Вполне вероятна ситуация, когда меня дома нет, а все оба два телефона - дома.
Я гаджетоман, а не гаджетозависимый :)
Брелок на батарейке? На батарейке может "жить" только активное устройство, такое, как брелок от машины. Иное сядет.

Могут ли гаджеты быть триггерами? В простой логике - нет, ибо гаджеты отделяемы от владельца и дают ложные срабатывания (препятствуют срабатыванию логики "всё в пассиве"). В сложной логике, где решение принимается по весовым коэффициентам - могут.

Но я только что придумал, как телефон, оставленный дома применить.
В телефоне есть датчики движения (не знаю, как в айфонах, а в нормальны смартфонах есть).

Логика для Tasker Sensors -> Условие: Есть домашняя сеть. Событие: сделан шаг. Действие: Через ImperiiHome пнуть виртуальный выключатель.
Ответная логика в Vera: Если виртуальный выключатель пнут - отопнуть взад и сбросить счётчик до АвтоЭвей :)

Авто-away без геофенсинга 29 Июль 2017 22:03 #22633

  • nmatyash
  • nmatyash аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 182
  • Спасибо получено: 43
  • Репутация: 0
на ask.z-wave.me цитирую:
Еще из интересного (но оффтоп, немного), есть определение того, есть я дома или нет. Работает так: На ключах висит брелок Kensington Proximo, в Raspberry Pi воткнут Bluetooth 4.0 донгл. Raspberry раз в 10 секунд делает Low Energy Scan и если находит брелок, считает, что я дома. Соответственно если не находит в течении 3 минут, то считает, что я ушел и отключает все. Таких брелков можно сколько угодно сделать, для детекта каждого жителя :) К слову, много разных вариантов перепробовал (и GPS и Bluetooth на телефоне и скрипт на Taskerе для андроида), но этот самый рабочий оказался. За месяц ни одного ложного срабатывания.
Для начала понадобится Bluetooth 4.0 USB донгл, который совместим с RPi. Вроде у ASUS какие-то проблемы с совместимостью.
Для проверки включаем Kensington пишем команду в консоли: sudo hcitool lescan
Если все ок - в командной строке начнут появляться строки с BT4 устройствами рядом. Вот задача это куда-то сохранить, а дальше уже делать что хочется.
Мой скрипт такой: pastebin.com/7H1NCVTb
В автостарт можно добавить через sudo crontab -e, например: @reboot [путь к скрипту]
У меня дальше запускается PHP скрипт, который запускает нужные сцены у HC2.
Vera Edge, 2xAeonLabs MultiSensor 6 ZW100, 2xFibaro Universal Binary Sensor FGBS-001, Fibaro Smoke Sensor FGSS-001, 2xRemotec ZXT-120, Fibaro Door Sensor FGK-101, 5xConnectHome Relay Switch CH-102, 4xConnectHome Relay Switch CH-101, 2xConnectHome Energy Meter Sensor CH-S06, 2xEverspring Flood Detector EVR_ST812, Double Paddle Wall Controller ZME_WCD1, IP camera Panasonic BL-VP104, Aeotec Smart Switch 6 ZW096, Netatmo Weather Station NWS01-EU, Fibaro RGBW Controller FGRGBWM-441.
Последнее редактирование: 29 Июль 2017 22:10 от nmatyash.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.139 секунд