Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Z-wave vs KNX, Smart-bus, Beckhoff и т.д.

Z-wave vs KNX, Smart-bus, Beckhoff и т.д. 12 Фев 2014 21:28 #5927

  • AI
  • AI аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
Плюсы z-wave в принципе понятны: цена, возможность установки после ремонта, легкость освоения технологии.

Какие по вашему минусы по сравнению с выше перечисленными технологиями?

Z-wave vs KNX, Smart-bus, Beckhoff и т.д. 12 Фев 2014 22:18 #5929

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Любая радиошина проигрывает проводу в плане надежности передачи данных и защищенности канала передачи, поэтому это две разных нишы. Там где можно положить провода - делают шинные системы, там где нельзя, радиошинные...
Думаю, сравнивать нужно только сравнимое, т.е. радио с радио, провод с проводом
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum
Последнее редактирование: 12 Фев 2014 22:19 от Acute.

Z-wave vs KNX, Smart-bus, Beckhoff и т.д. 12 Фев 2014 22:25 #5930

  • AI
  • AI аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
Acute пишет:
Любая радиошина проигрывает проводу в плане надежности передачи данных и защищенности канала передачи, поэтому это две разных нишы. Там где можно положить провода - делают шинные системы, там где нельзя, радиошинные...
Думаю, сравнивать нужно только сравнимое, т.е. радио с радио, провод с проводом

Т.е. для z-wave это ощутимый минус, который сказывается на глючности или тормозах? Я имею в виду с точки зрения конечного пользователя.
Для сравнения: пользуясь дома вайфаем, я не ощущаю разницы с теми временами, когда пользовался rj45. Мне как конечному пользователю только плюс.

Z-wave vs KNX, Smart-bus, Beckhoff и т.д. 12 Фев 2014 22:36 #5931

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
ИМХО.
для простой домашней автоматизации, типа включить/выключить свет по датчику движения оптимальным будет радиошина, с ней меньше заморочек и проще конфигурировать, а то что на 100 команд будет 80 сработок это мелочи жизни.

когда на автоматизации висят жизненно важные системы, требующие стопроцентного контроля и работоспособности, когда необходимо из 100 команд выполнить все 100 и даже одна невыполненная может привести к колоссальным проблемам, вот тогда нужна проводная шина.

все, что связано с домом вполне может жить на радиоканале, это экономически обоснованное решение. когда вам нужно поддерживать жизнедеятельность огромного здания или, к примеру, атомной электростанции, то о радиоканале не может быть и речи - только провода, да еще и с дублирующими линиями. для домашней автоматизации это просто избыточно и экономически необоснованно.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

Z-wave vs KNX, Smart-bus, Beckhoff и т.д. 12 Фев 2014 22:43 #5932

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
Еще раз: прямое сравнения БЕСПРОВОДНОЙ технологии с ПРОВОДНОЙ некорректно, т.к. в силу своей природы оба варианта будут иметь очевидные плюсы и очевидные минусы. Но если уж говорить о упомянутых "именах", то на мой взгляд, Z-Wave правильно сравнивать только с KNX, ибо Smart-bus и Beckhof - не стандарты передачи данных, а фирменные технологии, которые живут в рамках возможностей, желаний и предпочтений своих "родителей". Решит Beckhoff закрыть линейку своих контроллеров - все, пользователь остался без поддержки и обновлений, при модернизации/расширении своей системы он вынужден будет изобретать костыли.
KNX и Z-Wave в этом плане схожи - это (пусть де-факто) стандарты, на которых основаны линейки продукции разных брендов. Инвестиции пользователей (и инсталляторов тоже) таким образом защищены. Перспективы развития у обоих стандартов великолепные, интерес пользователей растет, новинки появляются, новый игроки приходят на рынок.
Но, это все с "политической" точки зрения. Второй схожий момент у KNX и Z-Wave (пожалуй, и у смарт-бас) - отсутствие обязательного центрального звена (контроллера), необходимого для выполнения основных функций системы. Для этих вариантов систему можно настроить на выполнение основных функций в режиме "точка-точка", т.е. организовать прямую связть командного устройства и исполнительного. Да, многие функции (логика, время, внешние условия, IP-интеграция) возможны только через некий центральный "Орган", но живучесть систем с "распределенным интеллектом" (Z-Wave, KNX) гораздо выше, чем систем с центральным контроллером (Beckhoff).
Ну а минусы Z-Wave и KNX являются одновременно и их плюсами :) Я про отсутствие кабелей в одном случае и обязательность в другом. Есть возможность (в т.ч. финансовая) проложить кабель - прокладывайте и используйте KNX; нет такой возможности - Z-Wave к вашим услугам. Причем система на Z-Wave иногда может быть интуитивно понятней пользователю, более отзывчивой и более гибкой. Про цену молчу... :)
Время создания страницы: 0.107 секунд