Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Fibaro HC2(RU) + термостат

Fibaro HC2(RU) + термостат 26 Фев 2017 19:24 #21004

  • Trr
  • Trr аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Полный ноль
  • Сообщений: 92
  • Спасибо получено: 15
  • Репутация: 3
Всех приветствую!

Хочу поделиться трудами своего поиска в части приручения моих батарей в квартире с помощью Fibar-ы.
В квартире стоит счётчик на отопление, если не регулировать мотает до 2-3 т.р. в месяц.

Часть первая. - вступление
Началось все с того, что я, решив сьэкономить и получить решение "в стиле Apple" купил у одного форумчанина контроллер Home Center2 с кучей хлама железа. Не все в комплекте мне было нужно, но за опт полагалась скидка и я взял все.
90% купленного отложил до лучших времён и взялся за настройку отопления в квартире, благо один модуль Stella z шёл в комплекте.

Часть вторая. - Stella z
Внешне модуль понравился, ничего лишнего. Ничего, что бы привлекло внимание четырёх летнего ребёнка.
Почитал инструкцию, подключил модуль, все зажурчало, ну подумал я дело сделано.
Дальше взялся настраивать целевую температуру и столкнулся с первой проблемой - температура в контроллере меняется, термостат не реагирует.
В интернете по поводу данной проблемы информации не много - работает с Fibaro HC2 с прошивкой выше 3.6, либо не совместим.
У меня на тот момент прошивка была 4.0X, все должно было работать, но не работало.
Вместо одного понятного устройства с выбором температуры и режима работы, как в инструкции, отображалось два девайса.

IMG_0136.png

Есть ещё третье устройство, но там все понятно- датчик температуры.

Нисколько не смутившись разнообразию я выставил нужную температуру и выбрал режим нагрев как на одном, так и на втором устройстве. Почему так, я до сих пор не понял, инструкция по этому поводу молчит. Почему на одном устройстве помимо целевой есть ещё какая то температура мне так же не понятно.

IMG_0137.png


IMG_0138.png


Время было позднее, батарея была тёплая, вера в "стиль Apple" была ничем не омрачена.
Утром батарея была такой же тёплой и команду на изменение температуры Stella z не приняла.
Вечером следующего дня я снова засел в интернете и догадался, что устройство можно пробудить нажав на сервисную кнопкуи оно получит все пропущенные команды.
Нажал, команды дошли, температура отобразилась, термостат зажужжал.
Время опять было позднее, на улице был сильный ветер, -25 градусов мороза. Я спокойно лёг спать.
В эту ночь проспать до утра мне было не суждено. В 4 часа ночи я проснулся от того, что испытываю жуткий холод.
Батарея была выключенной, статус Stella z "Выкл". Ветер дул в окно, поэтому температура в комнате упала быстро.
Пробудив устройство вручную и передав команду на обогрев +30 я снова лёг спать, предварительно тепло одевшись.
Утром батарея была в режиме энергосбережения.+18 градусов, в комнате +15.
Мысленно поблагодарил высший разум, что не поставил термостат в спальне где спали жена с четырехмесячной дочкой, демонтировал термостат и закинул его подальше в ящик.
Главный вывод той ночи - лучше тупее, но надежнее. Пружинный термостат мне тогда показался чудом инженерной мысли.

Часть третья.

Шло время, я искал решение. Прочитав кучу статей понял, что термостаты в HC2 появились недавно и единственно рабочим вариантом считается Данфос, который в наших магазинах стоил на мой взгляд неоправданно дорого.
В качестве альтернативного решения рассматривал установку сервоприводов, что бы напрямую управлять клапаном, уменьшив вероятность странностей внутренних алгоритмов термостата.
Сервоприводы а алиэкспрессе стоят 600-1000 р. + реле 5000 т.р + провода к батареями. Можно наверное поставить один RGBW на 4 батареи, но это получается ещё больше проводов. Экономии в этом направлении я не нашёл.
Вернувшись в исходную точку почти решился на покупку Данфосов, но смутился отсутствием возможности внешнего управления, только по показаниям внутреннего датчика. Зависеть от того как работает внутренний датчик за шторой и без шторы не хотелось. Покупать дополнительный контроллер Данфос так же не хотелось.

Почти смирившись с доп затратами и проводами к батареям начал прорабатывать алгоритмы управления связкой сервоприводов.
Вариантов по сути два:
1) Управление с помощью собственного кода в lua.
2) Управление через "панель отопления".
в Lua я пока не силён, поэтому начал исследовать инструмент "панель отопления".

Само по себе решение очень привлекательное, но помятуя все странности в работе системы Fibaro с устройствами сторонних производителей я очень сомневался в его работоспособности.
Суть панели заключается в том, что в комнате назначается главный датчик температуры и исполнительное устройство управления батареями/котлом. Дальше устанавливаются температурные режимы в течении суток для семи дней недели.
Датчик даёт информацию в панель, панель даёт сигнал на исполнительное устройство.
С обновлением прошивки до 4.10 множество проблем с панелью отопления было решено.
Выглядит все это очень здорово:
IMG_0135.png


Перед покупкой сервоприводов я решил ещё раз помучать Stella z, не просто помучать, а подцепить устройство к панели отопления.
К моему удивлению связка заработала и не просто заработала, а заработала мгновенно и на мой взгляд идеально:
1) внешним датчиком я установил датчик температуры netatmo. (Измерений раз в 10 мин мне пока вполне достаточно)
2) исполнительным устройством Stella z HC2 установил самостоятельно. (само собой оба устройства привязаны к одной комнате)
3) термостат реагирует на показания датчика температуры.
4) все изменения по часам в графике панели отопления сработали.
5) Stella z просыпалась своевременно, получала команды и регулировала положение клапана.

Вообщем спустя 2.5 месяца все заработало так как я и ожидал в самом начале.
Преимущества панели отопления:
1) гибкое управление, отсутствие необходимости писать код.
2) красивый интерфейс.
3) отсутствие необходимости разбираться с интерфейсом Stella z в Фибаро. (те самые 2 устройства с дублирующиеся полями)
4) единый интерфейс для всех типов решений. (Danfoss, Stella z, реле сервопривода и т.д.)
4) использование в качестве триггера любого датчика температуры. ( не только внутреннего датчика термостата)
5) оперативное реагирование на изменения.
6) на каждую комнату можно создать свою панель.

Пока не разобрался с реагированием панели на событие "никого нет дома". Не знаю нужно ли, но в качестве опции хотелось бы, что бы система переходила в режим энергосбережения когда дома никого нет.

Понимаю, что статья "для тупых", но именно этой информаци мне не хватило, что бы съэкономить кучу времени на выработку понимания.
Может кому то будет полезно, тем более, что весь форум сидит на Vere и для Fibaro описаний не много.
Fibaro HC2 RU
Последнее редактирование: 27 Фев 2017 00:53 от Trr.
Спасибо сказали: Acute, aov, RUSlan

Fibaro HC2(ru) + термостат 26 Фев 2017 20:53 #21006

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
Спасибо. Не очень актуально для меня, в виду того что я на "вере сижу" но полезно. И даёт информацию для для своих телодвижений. :)
Меня достает тормознутость реакции на изменившуюся погоду со стороны ЖЕКа Холодно у нас вроде не бывает, а вот жарят частенько, особенно при смене погоды с мороза на оттепель.... Да и в стабильных условиях постоянно "топим улицу" открывая окна, иначе может и за 30 в квартире перевалить. :silly:
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home

Fibaro HC2(ru) + термостат 27 Фев 2017 00:39 #21012

  • Trr
  • Trr аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Полный ноль
  • Сообщений: 92
  • Спасибо получено: 15
  • Репутация: 3
У нас УК, новый дом, даёт одну температуру, а в каждой квартире стоит кран с счетчиком.
Платёжка от "топки улицы" растёт быстро, с другой стороны за закрытые батареи плачу минимум.
В планах, что бы иметь нормальную концентрацию CO2, поставить приточку с рекуперацией на балкон. Достали сквозняки при проветривании.
Раньше душно было, а после установки netatm-ы проветривать чаще стал, то спина стреляет, то пятку продувает.
Клапана КИВ поставил, но это то ещё решение, однажды ночью так надуло, что думал в больницу поеду.
Fibaro HC2 RU
Последнее редактирование: 27 Фев 2017 00:44 от Trr.

Fibaro HC2(ru) + термостат 27 Фев 2017 00:44 #21013

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
Trr пишет:
Платёжка от топки улицы растёт быстро, с другой стороны за закрытые батареи плачу минимум.

Тогда есть полный смысл впрягаться по полной, И ставить на эконом. В отсутствии.
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home
Время создания страницы: 0.130 секунд