Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Выбираем термостаты для ВОДЯНОГО теплого пола.

Выбираем термостаты для ВОДЯНОГО теплого пола. 14 Авг 2017 11:34 #22756

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
lingvo пишет:
У меня в будние дни теплый пол включается аж в 5:30, чтобы в 6:45, когда я встаю, уже было тепло и комфортно
А остальное время у вас температура в доме -30?
lingvo пишет:
В 5:30 вставать и крутить крутилку у меня желания нет.
А её не надо крутить. Обычно люди неделями не подходят к крутилке.

Опять таки, в режиме Vacation имеет смысл ночной овербуст в части отопления и дневной простой.
Делается это в Вере правильно так:
2 сцены по часам. Во время прихода ночного тарифа, установит ь на термостате +10. Утром - "антифриз".
Обе - "Только в Vacation"

Выбираем термостаты для ВОДЯНОГО теплого пола. 14 Авг 2017 21:39 #22791

  • lingvo
  • lingvo аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 153
  • Спасибо получено: 14
  • Репутация: 3
Правильный - это задавать себе вопрос, "а что будет, если элемент системы поломается"?
- Что будет, если поломается Heaitit?
- Закажу новый, подожду 2 недели, пока привезут, а пока в этой комнате погреемся обогревателями.

- Что будет, если поломается контроллер?
- Запущю то же самое ПО на ноутбуке и переставлю в него Z-wave стик. На все дело 10 минут. Функциональность полностью восстановлена.

Это я к тому, что имея центральный контроллер, который выполняет все функции, вы получаете точку единичного отказа. Но эта точка будет всего лишь одна-единственная для всей системы. Следовательно если ее убрать, живучесть системы многократно повысится. В распределенных системах так не получится, а в централизованных легко - достаточно иметь один контроллер на замену и вы покрыли все случаи жизни.
Последнее редактирование: 14 Авг 2017 21:48 от lingvo.

Выбираем термостаты для ВОДЯНОГО теплого пола. 15 Авг 2017 05:37 #22793

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
lingvo пишет:
Это я к тому, что имея центральный контроллер, который выполняет все функции, вы получаете точку единичного отказа. Но эта точка будет всего лишь одна-единственная для всей системы. Следовательно если ее убрать, живучесть системы многократно повысится. В распределенных системах так не получится, а в централизованных легко - достаточно иметь один контроллер на замену и вы покрыли все случаи жизни.

А ... ну да ... ну да ...
А ежели стик гикнется?
А ежели датчик температуры?
А сам регулятор пола
А то, что каждый датчик, по сути, тоже является контроллером, и выполняет не только одну функцию а ещё кучу?
А ежели батарейка, 123, помрет а замены нету.
А ...

А про ещё один контроллер, это круто, начинаем меряться системами :D
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home

Выбираем термостаты для ВОДЯНОГО теплого пола. 15 Авг 2017 05:56 #22794

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
Moffus пишет:
г) Взаимодействие - Z-Wave или ZigBee, никаких "облаков".


Кстати, а почему без облаков?
Облако, оно ж, токма удобства добавляет. Рулится то всё местно ...
Я, тут, готовлюсь регуляторы на батареи в квартиру поставить, дык "облачное" с удовольствием ...
У меня сейчас Netatmo-meteo рулит, думаю к ней её же головы, как появятся, и термостат добавить ... кстати и щёлкать на водяном полу не будет :)
Надеюсь французы догадались метео с термостатом внутри подружить :whistle:
А ещё мне Nest нравится. Серьёзная разработка. А пиндосская версия, вроде как, ещё круче ... Правда он для одного помещения....

Вера и то и другое, вроде как, поддерживает.
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home
Последнее редактирование: 15 Авг 2017 06:06 от aov.

Выбираем термостаты для ВОДЯНОГО теплого пола. 15 Авг 2017 08:29 #22795

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
lingvo пишет:
Что будет, если поломается Heaitit?
Будет жарко. Нормально открытые вентили откроются. Система будет работать аки в -34.
До тех пор, пока кто-нибудь не вмешается руками в краны на контурах, либо не устранит проблему.

Если температура всё равно пойдёт вниз - два варианта - включатся резервые электроконвекторы, самостийно отслеживающие точку замерзания.
lingvo пишет:
пока в этой комнате погреемся обогревателями.
А зачем это вам, если вы обогреваетесь только по утрам? :)
lingvo пишет:
Что будет, если поломается контроллер?
В нормальной Z-Wave или KNX системе ничего страшного не произойдёт. Всё продолжит работать. Просто домик в away или обратно придётся пальцем об кнопочку перевести.
lingvo пишет:
Запущю то же самое ПО на ноутбуке и переставлю в него Z-wave стик.
Нет. Вы через 2 недели, когда прилетите из отпуска в Россию, начнёте искать, кто демонтирует паркет, стяжку, переложит трубы, заменит сантехнику. Ну и отделку, если через ноль переходило и иней был внутри :)
lingvo пишет:
Это я к тому, что имея центральный контроллер, который выполняет все функции, вы получаете точку единичного отказа.
Вот бы люди придумали сети типа Z-Wave, в которых устройства взаимодействуют "каждый с каждым", без контроллера, а контроллеры нужны не для обеспечения базовой работоспособности, а для расширенного сервиса...

Выбираем термостаты для ВОДЯНОГО теплого пола. 15 Авг 2017 09:10 #22796

  • lingvo
  • lingvo аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 153
  • Спасибо получено: 14
  • Репутация: 3
aov пишет:
А ... ну да ... ну да ...
А ежели стик гикнется?
А ежели датчик температуры?
А сам регулятор пола
А то, что каждый датчик, по сути, тоже является контроллером, и выполняет не только одну функцию а ещё кучу?
А ежели батарейка, 123, помрет а замены нету.
А ...
:D
Стик - это часть контроллера, поэтому у меня есть резервный, с полной базой всех устройств так, что ничего по новой программировать не надо.
По всему остальному - такие проблемы имеют такие же последствия и для распределенной сети, или даже больше - в случае с центральным контроллером в таких случаях теряется только исполнительный элемент или датчик, и контроллер может перейти в аварийный режим и начать управлять полом, например, по датчику температуры в другой комнате или просто по погоде. А при отказе термостата вы теряете и датчик и контроль и актуатор.
Нет. Вы через 2 недели, когда прилетите из отпуска в Россию, начнёте искать, кто демонтирует паркет, стяжку, переложит трубы, заменит сантехнику. Ну и отделку, если через ноль переходило и иней был внутри
Моей системе, как и в вашем случае ничего не грозит.

Выбираем термостаты для ВОДЯНОГО теплого пола. 15 Авг 2017 09:23 #22797

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
aov пишет:
Кстати, а почему без облаков?
Лишняя сущность. В них нет ничего, что мне пригодилось бы.

Выбираем термостаты для ВОДЯНОГО теплого пола. 15 Авг 2017 09:28 #22798

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
У вас показания не сходятся.
Вроде бы есть система отопления, но включается только по утрам.

Живучесть ноутбука со "свистком" - это даже не смешно.

Выбираем термостаты для ВОДЯНОГО теплого пола. 15 Авг 2017 11:48 #22801

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
Moffus пишет:
Лишняя сущность

Ну-у -у, к сожалению, это обязательный пакет приличного девайса.
Трудно с термостатами.
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home

Выбираем термостаты для ВОДЯНОГО теплого пола. 15 Авг 2017 13:28 #22802

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
Ой, да ладно, облака...
Salus - не хотелось бы внешнего контроля, отличный "твердтопливный" агрегат. (вряд ли это будет рекламой, учитывая тематику).
Honeywell. Ну, у них с Z-Wave проблемы в РФ
Magnum X-treme - в РФ не продаётся.

У Веры в списке совместимостей глаза разбредаются. Железок много. В РФ - мало.

Выбираем термостаты для ВОДЯНОГО теплого пола. 15 Авг 2017 20:11 #22803

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
В финале:
Таки HeatIT
Таки MCO WH
Таки Шнайдер Odace

Теперь интересно, Qubino в РФ поставляет PilotWire на DIN-рейку или придётся самому диод впаивать?

Выбираем термостаты для ВОДЯНОГО теплого пола. 17 Авг 2017 21:05 #22818

  • lingvo
  • lingvo аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 153
  • Спасибо получено: 14
  • Репутация: 3
Moffus пишет:
У вас показания не сходятся.
Вроде бы есть система отопления, но включается только по утрам.
Где я писал, что у меня система отопления включается только по утрам? Она работает как обычно, только на ночь переходит на пониженную температуру, а утром опять температура повышается. Но изза инерционности ВТП греть надо начинать заранее, а не когда уже все встали.
Живучесть ноутбука со "свистком" - это даже не смешно.
Конечно не смешно, потому что ноутбук не является элементом системы, надежность которой нужно контролировать.
Таки HeatIT
Таки MCO WH
Таки Шнайдер Odace
Огласите весь список ценник, пожалуйста.
Последнее редактирование: 17 Авг 2017 21:09 от lingvo.

Выбираем термостаты для ВОДЯНОГО теплого пола. 17 Авг 2017 23:02 #22819

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
Да все примерно в одну цену.

Как это ноутбук не является? Вы несколько сообщений назад писали, что в случае любой неисправности контроллера нужно вылетать в Россию, мчаться к дому с ноутбуком, перетыкать в него свисток и т.д.
Я честно не понимаю этой болезненной борьбы с основными принципами построения сетей Z-Wave.

Выбираем термостаты для ВОДЯНОГО теплого пола. 18 Авг 2017 14:43 #22827

  • roman-korovkin
  • roman-korovkin аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 59
  • Спасибо получено: 11
  • Репутация: 2
Здравствуйте! Прочитал ваш диалог. А, извините, может быть использовать панель отопления в fibaro HC2 в качестве виртуального термостата того же теплого пола. В ней раньше были баги, но часть из них устранили и вполне себе работает. Также можно недельное расписание и по дням, режим выходного дня, ручной режим в конце концов.
Я вот что сделал: ремонт в доме выполнен, а значит датчик в теплый водяной пол не вмонтируешь незаметно, если использовать термостат. Купил датчики открытия двери fibaro (благо дешевле чем термостаты) с датчиком температуры. Питаются они от батарейки, поставить можно в любом месте незаметно. Я их использую как часть термостата. Далее на коллекторе стоят сервоприводы (у меня Salus) и реле fibaro ими управляет. Связываю их в панели Связанные устройства и все - термостат готов. И так для каждого контура. Дополнительно, конечно, управляю общим контуром теплого пола котла. У меня погодозависимый напольный Buderus - как им управлять - писал в соответствующей теме.

Выбираем термостаты для ВОДЯНОГО теплого пола. 18 Авг 2017 16:01 #22828

  • RobertDeFranc
  • RobertDeFranc аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 24
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 2
Чтоб делать виртуальный термостат теплого пола, нужно чтоб датчик температуры был на полу, т.к. для ног есть понятие комфортная температура.
Не представляю как вы датчик открытия будете к полу незаметно монтировать )) Лучше уже какой-то взять датчик протечки со встроенным датчиком температуры для снятие показаний.

Выбираем термостаты для ВОДЯНОГО теплого пола. 18 Авг 2017 17:28 #22829

  • roman-korovkin
  • roman-korovkin аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 59
  • Спасибо получено: 11
  • Репутация: 2
Ну вот так незаметно и прикрепил к полу. Есть такие места. На кухне, например, под любым шкафом, или той же мойкой. Плюс в том, что датчик температуры можно приклеить прямо к плитке. В комнатах - под любым шкафом. Можно даже под плинтусом, если он позволяет.

Если все это не годится, то может стоит использовать универсальный сенсор Fibaro и наклеить датчики температуры на обратку каждого контура теплого пола. В коллекотрах места много.
Последнее редактирование: 18 Авг 2017 17:31 от roman-korovkin.

Выбираем термостаты для ВОДЯНОГО теплого пола. 18 Авг 2017 17:56 #22830

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
RobertDeFranc пишет:
Чтоб делать виртуальный термостат теплого пола, нужно чтоб датчик температуры был на полу, т.к. для ног есть понятие комфортная температура.
Задаётся на логике котла - контроль температуры "обратки". Температура теплого пола не может превысить температуру теплоносителя, это аксиома.

Выбираем термостаты для ВОДЯНОГО теплого пола. 18 Авг 2017 18:02 #22831

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
Я бы подумал над копеечным накладным термометромна обратку (если котёл сам не умеет) с прямым интерфейсом к котлу.
Достигли предельной температуры ВТП - прекратить нагрев или прикрыть линию.

Ибо:
а) Предельная температура ТП - +27
б) Вас один фиг, интересует температура воздуха, так что ограничитель можно не на пол класть :)

Выбираем термостаты для ВОДЯНОГО теплого пола. 20 Авг 2017 14:41 #22838

  • lingvo
  • lingvo аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 153
  • Спасибо получено: 14
  • Репутация: 3
Moffus пишет:
Да все примерно в одну цену.
Как это ноутбук не является? Вы несколько сообщений назад писали, что в случае любой неисправности контроллера нужно вылетать в Россию, мчаться к дому с ноутбуком, перетыкать в него свисток и т.д.
И? Неисправность контроллера - это уже достаточно маловероятная величина. Неисправность резервного контроллера - ноутбука - тоже маловероятная величина, не зависящая от первой. Для того, чтобы я остался без контроллера оба события должны совпасть по времени. И вероятность наступления такого события является перемножением вероятностей - т.е. вообще мизерной. Поэтому надежность ноутбука - какой бы она не была, уже будет достаточной для нужд резервирования.
Еще раз. Срочно вылетать и мчаться к дому с ноутбуком, мне тоже не надо, как и вам.
Чтоб делать виртуальный термостат теплого пола, нужно чтоб датчик температуры был на полу, т.к. для ног есть понятие комфортная температура.
Если температура подачи теплоносителя будет ограничена (что обычно и делается в ВТП трех-ходовым смесителем), то датчик температуры пола не нужен.
Последнее редактирование: 20 Авг 2017 14:42 от lingvo.

Выбираем термостаты для ВОДЯНОГО теплого пола. 20 Авг 2017 17:37 #22839

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
lingvo пишет:
Неисправность контроллера - это уже достаточно маловероятная величина.
Я не знаю Z-Wave контроллеров в индустриальном исполнении.
Нет ни резервирования устройств питания, ни тройного блока вычислений с голосованием. Бумаги с SLA с 6 "девятками" тоже нет.
Вероятность выхода из строя контоллера находится в обычных, для консумерной электроники рамках.

Вы всегда, уезжая из дома оставляете ноутбук в доме? Это даже слишком странно. У ноутбуков система охлаждения не рассчитана на работу 24/7. Выход из строя носит не вероятностный даже, а плановый характер.

Почему вы думаете, что строите Z-Wave системы лучше, чем те, кто их придумал?
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.180 секунд