Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Выбираем термостаты для ВОДЯНОГО теплого пола.

Выбираем термостаты для ВОДЯНОГО теплого пола. 20 Авг 2017 19:14 #22840

  • lingvo
  • lingvo аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 153
  • Спасибо получено: 14
  • Репутация: 3
Я не знаю Z-Wave контроллеров в индустриальном исполнении.
Нет ни резервирования устройств питания, ни тройного блока вычислений с голосованием. Бумаги с SLA с 6 "девятками" тоже нет.
Вероятность выхода из строя контоллера находится в обычных, для консумерной электроники рамках.
Я разрабатываю индустриальные контроллеры и могу сказать, что то, что вы написали выше - это прерогатива систем, неисправность которых чревата катастрофой в виде человеческих жертв или огромного экономического или экологического ущерба. Обычные же индустриальные контроллеры, даже если они контролируют очень серьезные вещи, по схемотехническим решениям не сильно отличаются от консумерных. Они больше строятся по принципу серверов - особо нагруженные блоки, типа источника питания, дублируются. Также как и механика - винчестеры, вентиляторы. Вся электроника индустриального исполнения с нужными защитами от помех. Это, конечно, не исчерпывающий список отличий, но могу Вас заверить, что тройных блоков вычислений там тоже нет.
Обычный Z-wave контроллер не имеет механически изнашивающихся частей, кроме SD карты, если она там есть. Защиту ему обеспечивает блок питания, который можно поменять на более надежный и поставить обычный Power Bank, исключающий неожиданные отключения питания. Z-wave - это радио в отличии от какого-нибудь Modbusа, так что с этой стороны помех не ожидается. Так что можно добиться того, что надежность Z-wave контроллера будет больше зависеть от софта, который крутится на нем. И если грамотно его сделать, надежность контроллера можно еще значительно повысить.
Так что я утверждаю, что неисправность Z-wave контроллера - это достаточно маловероятная величина.
Вы всегда, уезжая из дома оставляете ноутбук в доме? Это даже слишком странно. У ноутбуков система охлаждения не рассчитана на работу 24/7. Выход из строя носит не вероятностный даже, а плановый характер.
А зачем держать Ноутбук включенным? В этом и есть смысл холодного резервирования. В отличии от горячего, в данном случае резервный контроллер (ноутбук) не находится во включенном состоянии пока работает основной, что позволяет считать, что его неисправность будет носить все же вероятностный, а не плановый характер. Это основы теории надежности, если что.
Если главный контроллер накроется, пришел, переставил стик, запустил ноутбук и получил резервный контроллер.
Почему вы думаете, что строите Z-Wave системы лучше, чем те, кто их придумал?
Потому, что между стандартом и продуктами на его основе огромная пропасть. Z-wave стандарт придумали одни, а контроллеры клепают другие, ориентированные на покупателей игрушек и маркетинг. Так что, да, я думаю, что могу сделать Z-wave контроллер лучше, чем тот ширпотреб, что продается в магазинах.

Выбираем термостаты для ВОДЯНОГО теплого пола. 20 Авг 2017 19:25 #22841

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
lingvo пишет:
Если главный контроллер накроется, пришел, переставил стик, запустил ноутбук и получил резервный контроллер.
Т.е: Прервал отдых в тёплой стране и мушкой метнулся в дом. Либо не прервал и грустным голосом вызвал рабочих, менять размороженные системы отопления. Дорого.

Простое взаимодействие - напрямую, между устройствами. Устройства проще. Они надёжнее контроллера.
Если вы делаете схемы, то знаете, что надёжность обратно пропорциональна произведению кол-ва элементов.

Так что правильно - спараметрировать взаимодействие между устройствами, а контроллеру - решать задачи, в которых задействованы множества устройств, либо шибко сложные.
Смерть контроллера - мелкая неприятность. Смерть термостата - даже на неприятность не тянет, ибо в "антифризе" соседние помещения не дадут замёрзнуть неисправному. Термостат можно заменить на ЛЮБОЙ, из ЛЮБОГО магазина, либо выставить краны вручную.

Выбираем термостаты для ВОДЯНОГО теплого пола. 20 Авг 2017 21:05 #22842

  • lingvo
  • lingvo аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 153
  • Спасибо получено: 14
  • Репутация: 3
Moffus пишет:
Т.е: Прервал отдых в тёплой стране и мушкой метнулся в дом. Либо не прервал и грустным голосом вызвал рабочих, менять размороженные системы отопления. Дорого.
Я же вам, по-моему, уже несколько раз писал, что моя система отопления имеет иммунитет к замораживанию, даже в случае поломки центрального контроллера. Зачем вы продолжаете это писать?
Moffus пишет:
Простое взаимодействие - напрямую, между устройствами. Устройства проще. Они надежнее контроллера.
Если вы делаете схемы, то знаете, что надежность обратно пропорциональна произведению кол-ва элементов.
Так что правильно - спараметрировать взаимодействие между устройствами, а контроллеру - решать задачи, в которых задействованы множества устройств, либо шибко сложные.
Прямое взаимодействие между устройствами - это хорошо, но во первых это сработает только для простых систем с минимумом взаимосвязанной логики. Как только логика стает чуть-чуть сложнее, все эти прямые взаимосвязи стают головной болью проектировщика: - обновление ПО - вместо одного контроллера надо обновлять десять. - Программируем сложный сценарий - вспоминай, а как там настроены модули, а не будут ли они конфликтовать с новой логикой? Именно поэтому все современные системы управления по сути своей централизованные - всю логику выполняет один процессор, а всякие последовательные шины служат всего лишь для увеличения его числа I/O. Иначе получается цирк и глюки.
А во вторых распределенная система - с прямым взаимодействием между устройствами - это тупик с точки зрения увеличения живучести системы - вы же не будете дублировать каждый модуль? У вас все взаимосвязи между модулями рухнут. Поэтому здесь единственная надежда, как вы пишете, это то, что смерть одного модуля не приведет к смерти всей системы, а только к отключению одной или пары функций. Это работает, но только до определенного предела и в итоге критические функции вы никогда такой системе не доверите.
В этом плане система с центральным контроллером кажется менее живучей, из-за точки единичного отказа. Но именно тот факт, что точка единичного отказа сосредоточена в одном контроллере, позволяет применить простые методы дублирования и сделать этот единственный контроллер гораздо более живучим при гораздо меньших затратах. Запустите контроллер Z-wave на обычном Industrial PC, втыкните в него RAID и 2 USB стика - и вы забудете о проблемах с контроллером на всю жизнь. Или сэкономьте и поставьте один PC, а второй бросьте в подсобку, чтобы ждал своего часа. Если надо, перекинули кабели и все. Или сделайте простенький кластер на двух RPi - это сейчас тоже все умеют делать. Или возьмите серверное железо с двумя источниками питания,ИБП, дисками RAID и двумя ethernet портами - это тоже годами без сбоев трудятся. Рабочих вариантов куча и нет геморроя с распределенными системами.
Еще раз напоминаю, что мне для термостата из железа вместо красивой коробки за 120 евро, нужен всего лишь датчик температуры, который я могу взять с любого модуля, находящегося в комнате, или даже прочитать температуру из кондиционера по Wi-Fi, да релейный модуль Fibaro в коллектор теплого пола(привет клацанье где-то там, где его не слышно), который один может управлять 2-мя контурами. А на сэкономленные 200 евро на четырех комнатах, я смогу даже горячее резервирование центрального контроллера организовать, причем даже тройное, хотя у меня паранойи нет, так что и ноутбук больше не понадобится.
Последнее редактирование: 20 Авг 2017 21:11 от lingvo.

Выбираем термостаты для ВОДЯНОГО теплого пола. 21 Авг 2017 11:47 #22843

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
lingvo пишет:
Как только логика стает чуть-чуть сложнее, все эти прямые взаимосвязи стают головной болью проектировщика
Это не соответствует действительности.lingvo пишет:
ПО - вместо одного контроллера надо обновлять десять
Это не соответствует действительности. Я обновил ПО на 1 (одном) устройстве Z-Wave - ничего плохого не случилось.
Я обновил ПО на центральном контроллере и произошел ужас - в нём появилась неработающая Alexa. Я уж ей и по русски, и по французски, даже по берберски пробовал, даже на марроканском диалекте - не работает. Остальные языки даже пробовать не стал :)lingvo пишет:
вы же не будете дублировать каждый модуль?
Каждый модуль - нет нужды, а функции - таки да.. Критичные - обязательно.lingvo пишет:
Запустите контроллер Z-wave на обычном Industrial PC
Результат - решение задачи по автоматизации будет вместо 5 минут занимать 5 часов.lingvo пишет:
Или возьмите серверное железо с двумя источниками питания,ИБП, дисками RAID
Зачем городить дурацкие костыли, если можно воспользоваться функционалом Z-Wave и не иметь проблем вообще?
Нет, принять 0,5, отключить основные функции и героически преодолеть последствия закупкой ненужной хрени и программированием ненужной логики.
lingvo пишет:
Именно поэтому все современные системы управления по сути своей централизованные
Нет. Это не соответствует действительности.
Современные SOHO-системы - это Z-Wave и KNX. В первом случае прямое взаимодействие - залог безбедного существования и отсутствия проблем, во втором - принцип построения сети.
lingvo пишет:
Еще раз напоминаю, что мне для термостата из железа вместо красивой коробки за 120 евро, нужен всего лишь
Да я рад за вас. Вы живёте один, а у меня - семья. Гости приходят.
Люди знают, как приспособить температуру под свои нужды. Крутилочкой или +/- на стенке.
lingvo пишет:
нет геморроя с распределенными системами.
А с ними нет никаких проблем.
Спасибо сказали: AlexFlex, aov

Выбираем термостаты для ВОДЯНОГО теплого пола. 26 Март 2018 09:34 #24214

  • Denverus
  • Denverus аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 278
  • Спасибо получено: 16
  • Репутация: 1
А ту вас тут интересно )

Вообще контроллеры время от времени зависают. и по законам мерфи они конечно сделают это в -30 когда вы на бали )

В принципе максимальная темпа задается на котле, управление котлом в моем случае выполняется через замыкание - размыкание контактов на которые прилетает 220в. Кстати котел замеряет темпу подачи и без термостата регулируется только этим моментом. на входе повесил высоковатный аеотек + оповещалку на телефон если темпа поднимется слишком высоко (можно будет на время отключить, или накидать за 5 минут скрипт на большой разброс темпы, что бы котел не перезагружать постоянно). Но душа требует более удобной настройки, скорее всего с расписанием (подогревать дом с запасом по ночному тарифу). И вот жаба душит, а сердце требует )

на постоянку доверится контроллеру так себе задумка

Выбираем термостаты для ВОДЯНОГО теплого пола. 26 Март 2018 09:50 #24216

  • PSL
  • PSL аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 125
  • Спасибо получено: 15
  • Репутация: 3
Для этого есть термостат от MCO HOME. У него есть несколько режимов работы. Ручной, где поддерживается заданная температура на термостате, соответственно создав недельную программу на контроллере, он ей будет следовать. Автоматический режим, программу можно задать на самом термостате. Пожалуйста, создайте программу которая будет днем поддерживать минимальную температуру, а ночью несколько прогревать дом. И активируйте ее на время длительного отъезда. Экономия будет значительная. Если отъезжаете на денек, то можно перевести дом в энергосберегающий режим, где будет поддерживаться постоянная пониженная температура.

Выбираем термостаты для ВОДЯНОГО теплого пола. 26 Март 2018 09:59 #24217

  • Denverus
  • Denverus аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 278
  • Спасибо получено: 16
  • Репутация: 1
PSL пишет:
Если отъезжаете на денек, то можно перевести дом в энергосберегающий режим, где будет поддерживаться постоянная пониженная температура.

с водяными теплыми полами не актуально. за денек она может всего ан пару градусов упасть, которые потом восстанавливать пару часов ) Радиаторы в плане быстрого нагрева логичнее.

Выбираем термостаты для ВОДЯНОГО теплого пола. 26 Март 2018 10:58 #24218

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
Смотря какой дом.
Если из г. и палок (каркасники, СИПы) - то они быстро промерзают и так же быстро нагреваются.
Если из веточек (брус, бревно), то быстро остывают, но тёплый пол в таких домах не может быть единственным источником тепла.

Так что говорим о настоящих домах. Под словом "дом", подразумеваем дом из камня (кирпича, бетона, природного, газосиликата и т.п. и т.д, в общем - из экологически чистых материалов :) )
С нормальным утеплением стен (не хуже СНиП), пола и потолка (СП. Перепад не более 3 градусов отн. воздуха, если не является источником тепла)

Так вот, у всех популярных материалов теплоёмкость находится в р-не 800-1000 Дж/кг (нам т очно не надо)
Масса внутри тёплого контура - в р-не 50 тонн на 100 квадратов. Тоже плавает и тоже точность не важна.

Итог, на 100 квадратов мы имеем теплоёмкость около 15кВт-ч на градус Цельсия (ну или Кельвина, нам по барабану)
И абсолютно по барабану, через какой носитель мы реализуем мощность. Отключили отопление - стены и пол выделяют по 15кВт-ч на каждый градус остывания.
Обратно - хоть как, но 15кВт-ч верните :)
У меня сейчас дом отапливается 2-мя обогревателями. Пушкой 3кВт и рефлектором 3кВт. В 2х углах.
Вы не поверите, разницы нет. Любой, кто не спал на физике скажет, что "и не должно!"

Так вот:
Регулировка на котле - означает невозможность приспособить температуру помещения к желаемой.
Вешать на ЦК - и бегать с ноутбуком "резерва" - бред.
Именно по этой причине уставочные температуры должны задаваться как вручную, так и с контроллера. Либо только режимы (Pilot Wire)
Даже если выйдет из строя 1 теромостат, ничего страшного не произойдёт. Даже с нормально закрытыми вентилями.
Остальные контуры отопления

Центральный контроллер может сильно помогать в экономии. Так помогать, что окупит затраты на дорогущие термостаты и самого себя.
Объясняю:
Если мы живём на 2-3 тарифах и не в Иркутской области (там электричество бесплатное почти - топить по максимуму и регулировать открытием окошек :) ), то повысив температуру на 1-2 градуса ночью (к утру) и (только если холодно), поодогрев чуть-чуть в непиковое время, мы платим втрое-вчетверо меньше. Окупаемость 5 контуров - 1 сезон.
Если мы на 10 градусов снижаем температуру в неиспользуемых спальнях, то....

P.S. появились термостаты Heltun. Кто юзал?
Последнее редактирование: 26 Март 2018 11:00 от Moffus.

Выбираем термостаты для ВОДЯНОГО теплого пола. 26 Март 2018 11:43 #24219

  • Denverus
  • Denverus аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 278
  • Спасибо получено: 16
  • Репутация: 1
вот как раз и г и палок с выключенной вентиляцией максимально теплые. А если еще как в моем варианта стяжкаой является вся плита то остывает реально довольно долго. с утра как раз выключил с 20,7 вот за 2,5 часа остыло до 20,2. Правда за бортом легкий минус

Но это мелочи. главное что в теплые полы выше 40грд подавать нельзя.

а теперь про пушку. полы я запустил 3 дня назад, а 2,6квт пушкой грел дом 2 года. с +10 до +22 ВОЗДУХА пушка греет часа за 4-6 в зависимости от темпы на улице, пол же с +15 до +20 грелся полутора суток. Ну не греет пушка плиту. выше тепло уходит. и даже если в помещении +22 в течении недели, то по полу босиком ходить неприятно - он откровенно холодный.

Именно поэтому попытки экономить на "векенси" режиме при отъезде на пару дней при обогреве ТП - бесполезное занятие. Да и вообще теплая плита и наездовые посещения это нелогично. только для ПМЖ есть смысл

Выбираем термостаты для ВОДЯНОГО теплого пола. 26 Март 2018 12:55 #24220

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
Не максимально, а сообразно утеплению.
Каркасник с утеплением 200 ничуть не теплее каменного дома с утеплением 200 :)
А теплоёмкость стяжки всяко меньше теплоёмкости стяжки, стен и жесткого перекрытия.

Кроме того, 2/3 домов "из палок" не имеют плиты по грунту - стоят либо на ленте, либо на винт. сваях. Тёплый пол неизбежно отапливает улицу. У 1/3 - нет.
Теплоёмкость стяжки легко подсчитать. Уверяю, что отклонения от расчётов будут минимальные. Наверное имеет смысл считать, как бетон - по 840Дж/кг.

По поводу "не греет пушка плиту" - в этом и вся суть экономии при отоплении тёплым полом. Читерство. Можно держать на 2 градуса меньше, чем при отоплении "по воздуху", т.к. субъект нагревается и прямым излучением с пола. Соб-сно субъект приближен к отопителю, а потолок греть не надо :)

Вы какую мощность в пол подаёте? Фактическое потребление?
Смотрите сами: +27 - предельная температура ТП. Константа. Однако, догрев пол до +27 вы получаете довольно большой поток тепла.
Переменной является скорость циркуляции. При существенной разнице между потоком и обраткой, загрузить котёл работой можно только повышением скорости.

Экономия в режиме "вакансия" следующая:
Дано:
Мой дом в среднем за отопительный сезон, в "вакансии" расходует 1,5кВт.. При этом, по утрам и вечерам искричество стоит 4,59. Днём - 3,53, ночью - 1,46
Теплоёмкость дома - 25кВт-ч на градус.

Проблема:
Обычный "стэндбай" - +5. Вероятное включние - к 7 утра, т.к. проходит суточный пик низкой температуры (самый дубак).

Решение:
в 23:01 повышать уставочную температуру до +6, в 6:59 - снижать до +4

Результат:
Запасается 50кВт-ч. С вероятностью более 90%, днём котёл не включится вообще. Кстати. выгоднее ограничится 80%, чуть убавив температуру.
Похожий чит есть и для режима "живу тут". И я ещё не говорю о неравномерном прогреве помещений - зачем мне +22 везде, если без гостей мне нужна только 1 спальня и гостиная?

Ну а прогрев... Сутки. За сутки надо дом "пнуть". Либо за трое суток, если греть по ночам (экономно).

Выбираем термостаты для ВОДЯНОГО теплого пола. 26 Март 2018 13:02 #24221

  • Denverus
  • Denverus аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 278
  • Спасибо получено: 16
  • Репутация: 1
Moffus пишет:
Вы какую мощность в пол подаёте? Фактическое потребление?
у меня дом маленький (гостевой) основной в постройке. в гостевом котел 6кВт (меньше не было) ограничено 3кВт настройками. подача в пол 34грд. на выходе нечем померить. пол теплый босиком хожу в помещении под потолком (аеотек замеряет) 20,6-20,8 видимо в зависимости от облаков (солнце в окна).

год назад замерял теплопотери при дельте в 50 грд улица-помещение. вышло 35вм с м2 без вентиляхи. в этом году забыл выключить вентиляху (а она у меня нечаянно 180кубов в час) и счет за месяц очень расстроил. потери на таком объеме прокачки намного больше чем через стены

Выбираем термостаты для ВОДЯНОГО теплого пола. 26 Март 2018 13:29 #24222

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
У меня свежепостроенный. Несколько больше по размеру. Со временным отоплением.
Что характерно, график протапливания совпал с тем, что я в столбик на бумажке начиркал. Всё было, пока не открыл окна на микропроветривание - после этого (если считать по 30 кубов со створки, но в 10 створок, через приоткрытый на хол. чердак люк) - с 300 кубами вылетает от 2 до 4 кВт. И уносит воду.

Вентиль с учётом собрания гостей, рассчитан могучий, но с рекуперацией. Без неё у меня никак вменяемая теплотехника не выходила.

Но к нашим баранам:
Армянские Z-Wave термостаты пользовал кто?

Выбираем термостаты для ВОДЯНОГО теплого пола. 26 Март 2018 13:37 #24223

  • Denverus
  • Denverus аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 278
  • Спасибо получено: 16
  • Репутация: 1
Кстати "наши бараны" в продвинутых системах реагируют на открытые окна или усиленным продуванием - ударным протопом.

что у нас самое дешевое с сухим контактом? Хочу для экспериментов подключится к котлу поработать вкупе с датчиком температуры

Выбираем термостаты для ВОДЯНОГО теплого пола. 26 Март 2018 13:51 #24224

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
Лично у меня бараны тупы.
Третьего дня я выключил обогрев и устроил залповое проветривание. После закрытия окон температура воздуха вернулась в норму довольно быстро.
Организму стало не холодно сразу почти, тепло от стен не даёт мёрзнуть даже при свежем воздухе. Ловить такую флуктуацию - невозможно.
Это как пересчитать расход топлива до того, как воробей сел на машину и после :)

Что самое дешевое - не знаю. У меня явно будет не управление котлом, а управление контурами, а котёл должен выдавать, пока обратка холодная. Да и то, если коммутатор его не отключил вовсе "по отсутствию потребителей".

Выбираем термостаты для ВОДЯНОГО теплого пола. 26 Март 2018 14:32 #24225

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
Qubino 1D - есть сухой контакт и выход на датчик температуры.

Выбираем термостаты для ВОДЯНОГО теплого пола. 01 Июнь 2018 13:47 #24501

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
Уфф.
Скоро монтаж инженерки.
Нужно будет 8 термостатов под ВТП.
С датчиком и пола (не превышать +27), и воздуха (собственно, регулировка).

Лидеры - Heltun и Heatit
Интересно, кто-нибудь их сравнивал?

Выбираем термостаты для ВОДЯНОГО теплого пола. 01 Июнь 2018 13:58 #24503

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
По характеристикам Heltun очевидно рвет всех, дизайн тоже не плохой. Но лично я, когда ставил себе хетиты столкнулся с проблемой, что наоборот хочу их по максимуму с глаз убрать, чтобы пятнами на стенах не маячили, и так много всяких выключателей. Поэтому мне дизайн хелтунов не упал, а еще и формфактор, который только отдельно прилепишь. Я умудрился хетит воткнуть в двойную рамку с выключателем, правда не без сложностей). А так на вкус и цвет фломастеры разные, каждому свое.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Выбираем термостаты для ВОДЯНОГО теплого пола. 01 Июнь 2018 14:00 #24504

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
Армяне, конечно, отожгли. Хелтуны симпотны и умеют всю нужную логику.
Только... не "виснут" ли? Это главное.

Выбираем термостаты для ВОДЯНОГО теплого пола. 01 Июнь 2018 14:24 #24508

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
А такой статистики нет, только появились же. Добро пожаловать в тестеры)
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Выбираем термостаты для ВОДЯНОГО теплого пола. 01 Июнь 2018 17:05 #24511

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
А хититы?
А МЦО?
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.159 секунд