Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Термостат воздух + пол

Термостат воздух + пол 24 Окт 2018 14:57 #25299

  • Zeppelin
  • Zeppelin аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
Здравствуйте!
На даче планируется отопление. Есть 4 помещения с радиаторами + водный теплый пол (для комфорта, не отопление) и 1 помещение – только радиатор. Разводка труб - через гребенку с сервоприводами. Контроллер Fibaro HC2.
Хотелось бы в каждом помещении поставить термостат с питанием 220В, возможность локального изменения уставки температуры воздуха и с возможностью подключения датчика температуры для ТП. Вроде бы приглянутся HeatIt, но он вроде как предназначен для теплых полов и изменение уставки с его интерфейса касается именно теплого пола, а не воздуха в помещении.
Посоветуйте, пожалуйста, можно ли в такой ситуации обойтись одним устройством или придется ставить отдельные термостаты?

Термостат воздух + пол 24 Окт 2018 17:03 #25304

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Покурите внимательно мануал на термостат Heatit. У него можно выбирать, по какому датчику он будет работать - по встроенному датчику воздуха, по датчику пола, и по-моему по обоим.
У меня на гребенке стоят клапана с сервоприводами и термостаты DEFARO DAT-101, а температуру термостаты берут с датчиков по сети Z-Wave, расположенных в помещениях. Мне такой вариант показался удобнее и проводов никаких не надо тянуть - только питание 220В к гребенке. Управляется всё с настенных планшетов, хотя особой нужды часто крутить уставки вроде и нет.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum
Спасибо сказали: Zeppelin

Термостат воздух + пол 24 Окт 2018 21:30 #25307

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
Heatit вроде бы может работать по 2-м сенсорам сразу.
Я поставил Heltun-ы в режиме AF (регулировать воздух, с лимитированием минимума/максимума пола), через контроллер Tech L5 (активация котла если хотя бы 1 термостат просит тепла и включение циркуляционных насосов)

Ну что я могу сказать... Я не очень доволен. Из 6 устройств 3 не откликаются на 3-и сутки. Прошивка - 1.1 EU (её ещё нет).
В выходные посмотрю, что и как. В моём физическом присутствии работают замечательно :)
За меня не волнуйтесь, у меня и черти лысые заработают идеально.

А вот с HeatIT - параметр №2, значение 2. Режим AF - уставка по воздуху, с контролем пределов пола. Как я понимаю - то, что вам надо.

P.S. Осторожнее с контроллерами. Большинство работают с "сухим" контактом, выдавая фазу 220 на размыкание. Следите, чтоб были на одной нейтрали и на одной фазе.
Спасибо сказали: Zeppelin

Термостат воздух + пол 25 Окт 2018 17:19 #25316

  • Zeppelin
  • Zeppelin аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
Спасибо всем за ответы!
Хотел бы еще уточнить некоторые моменты:
В режие AF термостат будет передавать на НС2 две температуры, от встренного датчика (воздух) и подключаемого для ТП (планирую залить в стяжку)? Или же по z-wave будет передаваться только температура встроенного датчика, а для ТП необходимо будет проложить кабель от термостата непосредственно к сервоприводу? В случая промого подключения сервопривод необходимо будет брать 220 НЗ (предпологаю на выходе термостата будет 220В при падении температуры ниже уставки по ТП).
Для управления сервоприводами контуров радиаторов планирую fibaro RGBW + БП24В. Или лучше использовать двойне реле и сервоприводы 220В? И тут же напрашивается вопрос какий тип НО или НЗ лучше использовать?

Термостат воздух + пол 25 Окт 2018 19:48 #25318

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
1. Х.з. Хелтуны передают 2 температуры, при этом второй датчик Вера не определяет нормально в силу своей кривизны :)
В любом случае, сам термостат учтет залитый датчик.
2. По З-Вейву - управление термостатом. Кабель до сервопривода или контроллера сервоприводов
3. Термостаты MCO, Heatit и Heltun оперируют 220 вольтами. Им пофиг - ЭТП или сервопривод ВТП
4. НЗ. Потом, если решите поставить какую-либо стандартную автоматику, с НЗ будет проще.
5. Вы уверены, что вам нужна электроника и на полу, и на радиаторах?

P.S. А как у вас отключается котёл, если тепло никому не нужно? :)
P.P.S. На радиаторы я не стал ставить "электронику" - стоят гидроголовки Стаут в положении "3" - радиаторы служат только для ускорения прогрева. Впрочем, это мой дом позволяет. Ваш - не знаю.
У меня термостаты работают в режиме часов, ночью - +22, днём - +20. Двух градусов моему дому хватает до следующей ночи (и низкого тарифа).

Термостат воздух + пол 26 Окт 2018 15:26 #25323

  • Zeppelin
  • Zeppelin аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
Я бы с удовольствием ограничился радиаторными термоголовками, но у моих родственников есть паталогическая любовь к всевозможным шторам/гардинам и тюлям, которые в 90% случаев закрывают эти головки и правильность их работы становится сомнительной (субъективно).
Забыл уточнить, что котел будет газовый, т.к. электросеть хоть и 3х фазная, но на данный момент с очень существенным перекосом + вводной автомат на столбе аж 25А. Поэтому разницы в тарифах нету...
Почитав советы на просторах интернета, вроде как рекомендуют делать управление котлом через ассоциацию с управляющим реле, но я сомневаюсь, что это возможно в моем случае. Наверно придется делать сцену на НС2 с логикой типа: если хотя бы один сервопривод (НЗ) открыт, то включить котел и через 2-3 мин насос.

Честно говоря уже начинаю сомневаться в правильности своего подхода... Может направите меня в нужном направлении?

Термостат воздух + пол 29 Окт 2018 12:28 #25336

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
Как рулить радиаторами - дело ваше, вам виднее, никто не знает теплотехники вашего дома лучше, чем вы.
У меня радиаторы как бы есть... Они для ускорения прогрева дома служат (после отъезда, с пониженной температуры например).
В обычной жизни, они не активны. Дельта между температурой пола и воздуха - 1-2 градуса.

управление котлом через ассоциацию с управляющим реле
Обычно у одноконтурного котла есть 2 "сухих" контакта и выход на 3-ходовый клапан (переключение с отопления на ГСВ)
1 - "дай тепла"
2 - "дай горячую воду".
Если ни одно из них - котёл стоит.
Если нужна горячая вода - бросает всё и делает воду (вода приоритетнее отопления).

Собс-но ими и управляют котлом.
Нужно ли городить З-вэйв именно в этой части, если контроллер на 8 зон и 25-50 контуров, имеющий выход на "сухой" контакт котла и 220 вольт на циркуляционные насосы, стОит 5-6 тыс руб? Весь стоит 5 тыр, в сборе.

У него дубовая логика.
"Если хотя бы 1 контур просит тепла, я сигналю котлу и врубаю насосы"
"Если никто - говорю котлу "Узбагойся" и глушу моторы.
Есть подороже - с параметрируемым выбегом насосов и т.д, но пофиг, т.к. в котле обычно есть свой насос для "продувки".

Термостат воздух + пол 29 Окт 2018 13:25 #25340

  • Zeppelin
  • Zeppelin аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
А можно пожалуйста ссылочку на такой контроллер? Можно в ПМ , что б не сочли рекламой.
Время создания страницы: 0.148 секунд