Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Z+wave + LED технологии

Re: Z+wave + LED технологии 25 Фев 2014 22:39 #6313

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
Ну конечно, ленты мигают, только быстро-быстро! :)

Выход RGBW пихать в какой-то БП (кстати, что такое ELM*P ?), на мой взгляд, не очень хорошая идея: если БП на низкое напряжение, то он скорей всего не запустится, он же ждет постоянного напряжения, и у него точно на входе будут фильтры, которые весь ШИМ сгладят... Если уж комбинировать, то наоборот - выход БП с CC ("драйвера") на вход RGBW. Может, так будет работать, но не могу сказать, как поведет себя драйвер, стабилизирующий ток, работающий на модулятор... Т.е. надо проверять. Если на выходе БП стабильное напряжение, то с ШИМ это дружит нормально, а вот CC режим БП - не знаю, не знаю...

Однако же, все это противоречит требованиям мануала к RGBW, так что только на свой страх и риск и без гарантии ;)

Re: Z+wave + LED технологии 25 Фев 2014 23:46 #6324

  • mocksoul
  • mocksoul аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 11
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 1
ELM*P -- я имел ввиду MeanWell ELM 48/60 P драйвер)

Так или иначе у меня сейчас вовсе не P серия, а D, которая имеет контрольный канал аналоговый (0-10 вольт), и рулю я им ручками через два 10кОм резистора.

Идеально было бы где-то получить 0-10 вольт аналоговые (милиампер 100 хватит) с управлением через zwave. Если нет, то буду думать. Всегда можно через arduino спаять конечно.. =)

Re: Z+wave + LED технологии 26 Фев 2014 00:20 #6326

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
mocksoul пишет:
Идеально было бы где-то получить 0-10 вольт аналоговые (милиампер 100 хватит) с управлением через zwave. Если нет, то буду думать. Всегда можно через arduino спаять конечно.. =)
Да есть такие, но цена вас не порадует :)
Последнее редактирование: 26 Фев 2014 00:24 от AlexFlex.

Re: Z+wave + LED технологии 26 Фев 2014 01:05 #6328

  • mocksoul
  • mocksoul аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 11
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 1
Ага, я на такие тож натыкался пока рыскал. Цена неадекват, или оно делает много больше чем надо.

Я вообще запутался. 0-10в это оказывается стандарт, он хоть и олдскульный но с LED-освещением снова набирает обороты. На форумах Fibaro народ жалуется мол "сделайте сделайте же!", но пока тишина.

На буржуйских форумах у народа получилось собрать на базе arduino управлятор MeanWell ELM 60/48 D, но они рисуют такие схемки, которые мне, ни разу не электронщику пока что, как тёмный лес)) Наверное, придётся изучать.

Обидно что для не-z-wave готовые решения по разумным ценам есть =(.

Re: Z+wave + LED технологии 26 Фев 2014 01:09 #6329

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Дайте глянуть схемку, даже интересно, что там может быть сложного :)
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Re: Z+wave + LED технологии 26 Фев 2014 01:56 #6331

  • mocksoul
  • mocksoul аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 11
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 1
Да их вагон, но сейчас я что то натыкаюсь на 5v PWM -> 10v PWM, а мне нужно 5v PWM -> 0-10v Analog. Они наверное простые все как пробка, но я в этом (пока) нифигищща не понимаю. А потому -- страшные они :-))))

Я тем временем нашёл кажется решение веселее. Взять большой БП (тот же MeanWell SE-350 на 350 ватт). Взять кучку LDD маленьких в зависимости от ампеража LED-ов. Например MeanWell LDD-1000HW может 13-14 в таком случае 3W светодиодов потянуть.

Дальше. LDD (в отличие от серии ELN*) имеют управляемый канал 5v PWM (а не 10v PWM или 0-10v). А у arduino как раз такой же 5v PWM =). А посему можно взять arudio с z-wave модулем и уже извращаться программно (благо с этим у мну проблем нет).

Re: Z+wave + LED технологии 26 Фев 2014 07:58 #6332

  • Dmfn_Create
  • Dmfn_Create аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
AlexFlex пишет:
P.S. Ссылка ваша не работает :( Гугл с яндексом дают много вариантов "фикстур", но ни одна из них с аквариумами не связана :(

Это не аквариумный термин

fixture []

1) (fixtures) приспособление, прибор lighting fixtures — осветительная аппаратура plumbing fixtures — сантехника (в доме) detailed list of what fixtures and fittings are included in the purchase price — детальный список всех приспособлений и принадлежностей, которые включены в стоимость покупки

2) закрепление, прикрепление, фиксирование
3) закреплённость, прикреплённость, фиксированность
4) постоянная принадлежность (какой-л. машины)

Re: Z+wave + LED технологии 26 Фев 2014 08:05 #6333

  • Dmfn_Create
  • Dmfn_Create аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
mocksoul пишет:
Здравствуйте господа!
Я вот размышляю как бы мне сделать диммирование этого хозяйства по z-wave с управлением с компа и кастомными программами ну и всеми остальными плюшками z-wave.
1. z-wave 0-10V/1-10V диммер существует или нет?

Светодиоды - очень нелинейные компоненты, их яркость зависит от тока, а ток от напряжения на светодиоде зависит нелинейно - логарифмически. Поэтому пытаться регулировать яркость изменением напряжения - ошибочный путь, ИМХО. Прочитал ветку, не понял ,чем ШИМ не устраивает.

Re: Z+wave + LED технологии 26 Фев 2014 09:47 #6334

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
mocksoul пишет:
А посему можно взять arudio с z-wave модулем и уже извращаться программно (благо с этим у мну проблем нет).
Какой именно Z-Wave модуль предполагается для спаривания с Ардуино? :)
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Re: Z+wave + LED технологии 26 Фев 2014 12:00 #6339

  • mocksoul
  • mocksoul аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 11
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 1
Dmfn_Create пишет:
Светодиоды - очень нелинейные компоненты, их яркость зависит от тока, а ток от напряжения на светодиоде зависит нелинейно - логарифмически. Поэтому пытаться регулировать яркость изменением напряжения - ошибочный путь, ИМХО. Прочитал ветку, не понял ,чем ШИМ не устраивает.

Ненене, всё не так. У драйверов meanwell у некоторых моделей есть управляющий канал яркостью светодиодов (т.е. силой тока). Этот управляющий канал бывает 0-10v аналоговый (у меня такой), 10v/5v PWM (все/DC-DC) или тупо резисторной нагрузкой 100кОм.

Т.е. 0-10 вольт нужно подавать на драйвер отдельно от схемы питания светодиодов, и там достаточно 20-40мА всего.

ШИМ-ом регулировать яркость плохо ещё и изза мерцания. Да, наш глаз кажется не рассмотрит >100 герц, а вот рыбий хрен знает) Говорят, плохо это.

Плюс светодиоды у меня очень нежные -- 1.5А в потолке, 1.6А уже сразу убивают светодиод. А потому я их на 1.2..1.3А держу. Важно чтобы ампераж максимальный не выходил за эти рамки. У Fibaro RGBW контроллера же вообще непонятно сколько ампер на выходе.
Последнее редактирование: 26 Фев 2014 12:13 от mocksoul.

Re: Z+wave + LED технологии 26 Фев 2014 12:11 #6340

  • mocksoul
  • mocksoul аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 11
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 1
смотрел на zarduino
но вообще не факт что arduino, возможно raspberry pi. Там тоже есть 5v PWM.
там же есть wifi а посему можно и без zwave обойтись)
там же есть razberry чтобы связать это дело с zwave

Re: Z+wave + LED технологии 26 Фев 2014 15:38 #6345

  • Dmfn_Create
  • Dmfn_Create аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
mocksoul пишет:
Ненене, всё не так. У драйверов meanwell у некоторых моделей есть управляющий канал яркостью светодиодов (т.е. силой тока). Этот управляющий канал бывает 0-10v аналоговый (у меня такой), 10v/5v PWM (все/DC-DC) или тупо резисторной нагрузкой 100кОм.

Изменением силы тока можно менять яркость, как я и написал, но сила тока измеряется в амперах , а не вольтах.
*
mocksoul пишет:
Т.е. 0-10 вольт нужно подавать на драйвер отдельно от схемы питания светодиодов, и там достаточно 20-40мА всего.

Значит, это управляющее напряжение
*
mocksoul пишет:
ШИМ-ом регулировать яркость плохо ещё и изза мерцания. Да, наш глаз кажется не рассмотрит >100 герц, а вот рыбий хрен знает) Говорят, плохо это.

Кто говорит "плохо"? Неужели сами рыбы? :)
Светодиоды неинерционны, потому частота ШИМ может быть и килогерцы. Главное, чтобы сам источник ШИМа тянул. Не видел ТТХ ваших диодов, но думаю, что кратковременные пики тока через них могут быть и больше 1,6 Ампера. Кроме того, при максимальной яркости сигнал ШИМ превращается практически в постоянный уровень с током , соответствующим максимальной яркости. Он работает на уменьшение от максимума.
Последнее редактирование: 26 Фев 2014 15:43 от Dmfn_Create.

Re: Z+wave + LED технологии 26 Фев 2014 16:59 #6346

  • mocksoul
  • mocksoul аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 11
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 1
Dmfn_Create пишет:
Изменением силы тока можно менять яркость, как я и написал, но сила тока измеряется в амперах , а не вольтах.

Ну так 0-10вольт на управляющем канале меняют силу тока на основном. Так устроен БП)
Dmfn_Create пишет:
Светодиоды неинерционны, потому частота ШИМ может быть и килогерцы. Главное, чтобы сам источник ШИМа тянул. Не видел ТТХ ваших диодов, но думаю, что кратковременные пики тока через них могут быть и больше 1,6 Ампера. Кроме того, при максимальной яркости сигнал ШИМ превращается практически в постоянный уровень с током , соответствующим максимальной яркости. Он работает на уменьшение от максимума.

Тяжко из raspberry pi вытащить 3-4 PWM с частотой выше 100гц. Потому и справшиаю.
Хотя тот факт что мерцать оно будет только если pwm duty cycle <100% -- это весомый аргумент. Т.е. только в режиме sunrise, sunset будет в теории мерцать, что терпимо. Спасиб!

Re: Z+wave + LED технологии 26 Фев 2014 17:17 #6347

  • Dmfn_Create
  • Dmfn_Create аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
mocksoul пишет:
Тяжко из raspberry pi вытащить 3-4 PWM с частотой выше 100гц. Потому и справшиаю.
Экий дохлый компьютер! 100 Гц ШИМ не может осилить! А я работаю с PIC контроллерами, они могут выдать 3 штуки 10 кГц ШИМа при весьма скромных других характеристиках
mocksoul пишет:
Хотя тот факт что мерцать оно будет только если pwm duty cycle <100% -- это весомый аргумент. Т.е. только в режиме sunrise, sunset будет в теории мерцать, что терпимо. Спасиб!

pwm duty cycle всегда меньше 100%. Если он 1..2% то достигается практически полная яркость, если увеличивается, то процент пребывания в выключенном состоянии увеличивается, а яркость уменьшается - происходит диммирование.

Re: Z+wave + LED технологии 26 Фев 2014 17:25 #6348

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
mocksoul пишет:
У Fibaro RGBW контроллера же вообще непонятно сколько ампер на выходе.
Ровно столько, сколько позволит подключенный БП и нагрузка

Re: Z+wave + LED технологии 26 Фев 2014 19:05 #6350

  • mocksoul
  • mocksoul аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 11
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 1
Dmfn_Create пишет:
Экий дохлый компьютер! 100 Гц ШИМ не может осилить!
у него 1 аппаратный PWM, вот он может много Гц держать, но при этом все равно потребляет больше энергии канеш. Сделать больше PWM можно но софтварно, а это уже другая история. Хотя обещают мол оно тож не особо жрёт, но по факту жрёт =).
Dmfn_Create пишет:
pwm duty cycle всегда меньше 100%. Если он 1..2% то достигается практически полная яркость, если увеличивается, то процент пребывания в выключенном состоянии увеличивается, а яркость уменьшается - происходит диммирование.
Да я на самом деле вчера пока копался по инету как раз с этим всем разобрался =). Просто не подумал что у меня в аквариуме свет на самом деле 90% времени будет на максимум.
AlexFlex пишет:
Ровно столько, сколько позволит подключенный БП и нагрузка
Не понимаю. Вот у меня есть 12 светодиодов счас. Они могут держать 1.5А. В сумме они примерно 12*3.3 вольта. Так вот у моего БП вольтаж переменный, а ампераж я кручу сам. Т.е. я взял сцепил все леды, в разрыв ткнул тестер и подкрутил ампераж до 1.2А.

Получается с Fibaro я могу взять 1.2А 24-ти вольтовый БП (с постоянным амперажом), ткнуть его в Fibaro и на выходе у меня будут те же 1.2А, и 24в (т.е. на 7 светодиодов по 3.3 вольта). Так что ли?

И если я говорю истину, то могу ли я взять БП на 2.4 ампера 24 вольта, воткнуть в Fibaro и леды прицепить двумя цепочками по 7 шт? Чтобы каждая кушала по 1.2А, но в параллели они вместе хавали 24 вольта те же? Я нуб? Да)
Последнее редактирование: 26 Фев 2014 19:08 от mocksoul.

Re: Z+wave + LED технологии 26 Фев 2014 21:53 #6353

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
В принципе, Вы рассуждаете верно. Дело в том, что для СД главный показатель - рабочий ток. Напряжение на светодиоде меняется нелинейно в зависимости от протекающего через него тока и является паспортной величиной, т.е. указывается в характеристиках. Зная номинальный рабочий ток и мощность диода при этом токе, можно вычислить и напряжение. Т.о, если вы пишите, что
в сумме они примерно 12*3.3 вольта
, нужно знать, при каком это токе.
Идем дальше: допустим, 3.3В на диоде падает при 1.2А. Тогда действительно, можно взять БП на 24В с выходным током больше 1.2А и включить на выход такого БП 7 последовательно включенных диодов. Так как 3.3В * 7 = 23.1, то ток через СД будет больше, чем 1.2А. Ток установится таким, чтобы в сумме на всех 7 СД падало 24В. Грубо можно предположить, что ток через них будет 1.25А. Отсюда получаем, что БП должен быть мощностью не менее 30 Вт.
Важно! БП должен быть не
с постоянным амперажом,
а с постоянным стабилизированным напряжением 24В.
В таком режиме наличие или отсутствие RGBW никак не влияет на режим работы СД. Т.е. RGBW можно подключить по штатной схеме, на выход вышеуказанного БП, а на один из выходов RGBW подключить 7 ваших СД. Если взять БП мощностью 120 Вт, и предположить, что все СД идентичны, то можно включить на 4 выхода RGBW 4 цепочки по 7 СД. Но это уже очень большое везение должно быть! :) Чтоб на везение не полагаться, можно использовать дополнительные балластные резисторы, параметры которых можно примерно рассчитать или подобрать экспериментально.
Последнее редактирование: 26 Фев 2014 21:55 от AlexFlex.

Re: Z+wave + LED технологии 27 Фев 2014 03:11 #6358

  • mocksoul
  • mocksoul аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 11
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 1
Спасибо! Теперь у меня все встало на свои места в голове)

Пообщался тут с коллегой, решили попробовать для начала сделать 5pwm -> 0-10v платку, благо на самом деле все проще чем мне казалось. Rc filter + op amp и все). Ибо драйверы с поддержкой управляющего сигнала 0-10в у меня уже и так есть и ниче покупать не надо. Если получится попробую rasberry pi подружить с zwave. И если получится это будет достаточно удобной схемой) Отпишусь сюда потом.
Спасибо сказали: Andrei_Ch

Re: Z+wave + LED технологии 27 Фев 2014 08:53 #6360

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
Хм... Мне кажется, с таким же успехом можно попробовать сделать платку "RGBW PWM -> 0-10V", и даже ОУ не потребуется :) Надо будет поэкспериментировать...

Re: Z+wave + LED технологии 22 Нояб 2014 14:14 #10060

  • lemurs
  • lemurs аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 40
  • Репутация: 0
AlexFlex пишет:
Хм... Мне кажется, с таким же успехом можно попробовать сделать платку "RGBW PWM -> 0-10V", и даже ОУ не потребуется :) Надо будет поэкспериментировать...

Есть ли успехи? А то 0-10В оказывается много где применяется и очень хотелось бы такое исполнительное на z-wave. Например автотрансформаторы для вентиляторов - многие как раз с управляющим входом 0-10В (
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 0.179 секунд