Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: z-uno

z-uno 19 Июнь 2016 11:03 #17702

  • konstsch
  • konstsch аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 364
  • Спасибо получено: 11
  • Репутация: 1
Безусловно z-uno будущий хит продаж.

Вот интересная статья:
z-uno.z-wave.me/examples/Certified10Channels/

Все что здесь создано будет работать под fibaro и vera?
Как подключать что-то мощное к выходам PWM?
MCV_VERA_EDGE x 1, FIB_FGS-221 x 9, FIB_FGS-222 x 1, FIB_FGFS-101 x 2, FIB_FGMS-001 x 1, FIB_FGD-211 x 1, FIB_FGRGB-101 x 1, FIB_DS-001 x1, FIB_FGBS-001 x 1
Последнее редактирование: 19 Июнь 2016 11:12 от konstsch.

z-uno 19 Июнь 2016 14:34 #17705

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Чем-то надо будет усиливать.. Начинать надо с того, что хочешь подключить, какая мощность, напряжение. Потом уже думать, что это будет за усилитель. В простейшем случае это транзистор.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

z-uno 19 Июнь 2016 16:35 #17710

  • konstsch
  • konstsch аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 364
  • Спасибо получено: 11
  • Репутация: 1
как подбирать резисторы для выходов? в одной работе ставили 220 Ом в этой 330
MCV_VERA_EDGE x 1, FIB_FGS-221 x 9, FIB_FGS-222 x 1, FIB_FGFS-101 x 2, FIB_FGMS-001 x 1, FIB_FGD-211 x 1, FIB_FGRGB-101 x 1, FIB_DS-001 x1, FIB_FGBS-001 x 1

z-uno 19 Июнь 2016 22:02 #17716

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Как минимум, надо знать максимальный выходной ток ноги контроллера, чтобы его просто не спалить. Я не нашел в характеристиках. Даже распиновки ног платы не нашел.
А дальше уже в зависимости от того, что подключается, резистором корректируется ток. Возможно разные светодиоды были повешены на выходы, вот и разброс номиналов резисторов.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

z-uno 20 Июнь 2016 17:36 #17731

  • PoltoS
  • PoltoS аватар
  • Вне сайта
  • Разработчик
  • Сообщений: 117
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 0
На странице z-uno.z-wave.me/technical теперь есть Electrical characteristics. Если кратко, то максимальный ток 8 мА (на некоторых ногах 16 мА), а суммарный 120 мА. Резисторы для примеров мы выбирали из того, что валялось в офисе и в соответствии с разными светодиодами. Но голый резистор 220 Ω на 3.3 В даёт 15 мА. Со светодиодом это менее 6 мА. Для 330 Ω это менее 5 мА.

z-uno 19 Авг 2016 22:55 #18313

  • Mobilniy
  • Mobilniy аватар
  • Вне сайта
  • Академик
  • Сообщений: 827
  • Спасибо получено: 92
  • Репутация: 8
ziy.io/ - конкуренты? )

z-uno 04 Сен 2016 00:57 #18454

  • Anzic
  • Anzic аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 44
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 0
Документации преступно мало! :angry: Особенно для новичка. Не понятно, как добавлять новые устройства, если ранее z-uno было добавлено в z-wave сеть, а теперь возникла необходимость в новых датчиках? В моем случае, добавлял в качестве диммера (стартовый пример), он добавился и частота моргания светодиода менялась в зависимости от выставленного процента, все работало. Но решил попробовать использовать z-uno с MH-Z19, собрал все как на фото в примере (кстати, можно было бы и более подробную схему нарисовать), залил скейтч, и теперь не знаю как добавить этот датчик. Пробовал добавлять как новое устройство. Пробовал удалять старый диммер. Ни чего не помогло. Диммер остается в системе, новый сенсор не появляется. Стандартный вопрос, куда копать? VERA EDGE 1.7.2139
PS можете пояснить, почему в статьях на ГТ люди используют PWM, а вы TX, RX?
Получилось добавить с скетчем для датчика, но определяется все равно как диммер.
Последнее редактирование: 04 Сен 2016 07:17 от Anzic. Причина: up

z-uno 05 Сен 2016 10:58 #18470

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Mobilniy пишет:
ziy.io/ - конкуренты? )

Нет, вот конкуренты :laugh: шутка
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

z-uno 06 Сен 2016 01:22 #18477

  • PoltoS
  • PoltoS аватар
  • Вне сайта
  • Разработчик
  • Сообщений: 117
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 0
Необходимо исключить Z-Uno, а потом включить заново. В Z-Wave нельзя менять без переисключения тип устройства. Надеюсь, поможет. Обратите внимание, что в Вере исключение не так-то просто сделать.

Если не сможете, попробуйте сбросить Z-Uno (см Device Reset)

Про PWM/RX/TX не понял

z-uno 06 Сен 2016 06:41 #18480

  • Anzic
  • Anzic аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 44
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 0
Исключение делал. Не помогало. А как сделать Device Reset? Что-то я такого не помню у вас на сайте. Сам нашел (хотя могли бы и ссылку дать). Как же у вас все не логично на сайте :(. И почему нельзя сделать версию на русском языке?
Про PWM/RX/TX не понял
вот тут, тут и тут подключают через контакт PWM и кстати на 5в, в вашем примере подключение происходит через RX/TX контакты. Вот я и спрашиваю, почему? И может лучше повесить на 5в? производитель вроде рекомендует 3,6-5,5В. Или 5В возможно использовать только с PWM?
Еще вопрос на перед (так как, от вас поддержки ждать приходится сутками):
Хочу установить Z-UNO в щитовую, к автоматам. что бы можно было питание удаленно отключать. Заказал вот такие реле (у вас где-то увидел, кстати). но у меня есть автоматы и на 16А и на 30А. Вопрос в том, можно ли купить обычные реле на 16А, 30А и подключить к Z-UNO на... на какие кстати ножки их можно подключить?. Или нужны еще какие-то дополнительные защитные диоды или еще что?
Ps подозреваю, что для Вас (и многих присутствующих на форуме) часть вопросов покажутся ламерскими, но к сожалению, таков мой уровень образованности в электронике. Так что прошу сильно не пинать, и попытаться донести информацию предельно доходчиво, а не отправлять гуглить, или писать, что "это же элементарно - диод на шток, резистор на транзистор".
up
VeraSmarterHomeControl.png

добавил. значение не показывает.
Последнее редактирование: 06 Сен 2016 19:34 от Anzic.

z-uno 07 Сен 2016 00:40 #18490

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Anzic, я бы на твоем месте не парился, как подключать - по Serial или PWM, тем более, что по ссылкам выше и так, и так подключают. Если говорить конкретно, то Serial по определению точнее, хотя народ вроде не жалуется и на PWM. Сам не смог мимо этого датчика пройти, теперь тоже жду :).
Что касается реле, то тут есть над чем подумать... Во первых, эта колбаса 8-ми канальная предназначена для 5 вольтовой логики, а у Зуны она 3,3В. Это как бы ладно, больше не меньше, но для одного канала надо, как пишут в описании, 15-20 мА (ардуина столько дает), в то время, как ноги Зуны дают 8 мА. Это уже пичалька, ибо Зуну можно и нагнуть.. При напряжении 3,3В возможно ток будет и меньше и ничего с Зуной плохого не произойдет, но уже не самый правильный режим работы получается.
С реле по ссылкам еще хуже :). Их вообще нельзя подключать напрямую к Зуне. Нужны в простейшем случае транзисторные ключи, которые как раз слабый ток выходов Зуны усилят до необходимого тока для замыкания реле. Можно поискать на Али, может там найдутся какие сборки, чтобы ничего не паять.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

z-uno 07 Сен 2016 08:19 #18492

  • Anzic
  • Anzic аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 44
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 0
Acute, Когда твой придет? Может хоть ты мне подскажешь, как его подключить. Сейчас датчик в системе появился, но показания не выводит. Так как можно будет подключить эту "колбасу"? Можешь схему простую набросать? И по поводу реле, это я просто ткнул наугад, то что знал. Опять же, какие нужно искать? Может текст запроса или параметры нужного реле подскажешь? Спасибо что откликнулся, а то от поддержки похоже ответов не дождаться :dry:
Последнее редактирование: 07 Сен 2016 08:20 от Anzic.

z-uno 07 Сен 2016 11:13 #18495

  • konstsch
  • konstsch аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 364
  • Спасибо получено: 11
  • Репутация: 1
неужели отсутствие поддержки убьет хорошее начинание
MCV_VERA_EDGE x 1, FIB_FGS-221 x 9, FIB_FGS-222 x 1, FIB_FGFS-101 x 2, FIB_FGMS-001 x 1, FIB_FGD-211 x 1, FIB_FGRGB-101 x 1, FIB_DS-001 x1, FIB_FGBS-001 x 1

z-uno 10 Сен 2016 20:14 #18557

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Anzic пишет:
Acute, Когда твой придет? Может хоть ты мне подскажешь, как его подключить. Сейчас датчик в системе появился, но показания не выводит. Так как можно будет подключить эту "колбасу"? Можешь схему простую набросать? И по поводу реле, это я просто ткнул наугад, то что знал. Опять же, какие нужно искать? Может текст запроса или параметры нужного реле подскажешь? Спасибо что откликнулся, а то от поддержки похоже ответов не дождаться :dry:

Мой уже где-то недалеко, но вообще я не планировал к зуне цеплять. Было в планах автономный датчик запилить напоиграться, возможно потом по Wi-FI верой брать с него данные. Может твой то и работает, просто в вере не те файлы для него подгрузились и надо поперебирать xml файлы устройств. Что касается реле, то если необходимо коммутировать большой ток, то я бы поставил обычные контакторы, их в случае чего всегда можно заменить без проблем. Ну а управлять ими видимо будет тоже плата с релюшками. Надо для начала исследовать ту, что заказал, ток входа померить. Там наверное транзисторные оптопары стоят, посмотреть на них даташиты, может подобрать с меньшим током работы, да и заменить при необходимости возможно просто ток через светодиод оптопары уменьшить заменой резистора на плате... Это так, мысли навскидку. Кароч допилить ту плату, что придет если это нужно, а управлять с ее помощью обычными контакторами.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum
Последнее редактирование: 11 Сен 2016 00:09 от Acute.
Спасибо сказали: Anzic

z-uno 12 Сен 2016 15:42 #18606

  • Anzic
  • Anzic аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 44
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 0
Acute пишет:
по Wi-FI верой брать с него данные
Эта тема тоже интересна, я еще ESP-8266EX заказал. Жду когда придет. :)
в вере не те файлы для него подгрузились и надо поперебирать xml файлы устройств
А как это сделать? Как проверить, правильные или не правильные файлы подгрузились?
____UP____
Кстати. Пришел датчик DHT22. Как его прикрутить к z-uno? Есть рабочая схема?
Последнее редактирование: 12 Сен 2016 20:58 от Anzic. Причина: Датчик

z-uno 14 Сен 2016 14:29 #18609

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Anzic пишет:
Эта тема тоже интересна, я еще ESP-8266EX заказал. Жду когда придет. :)
аналогично) тоже едет)
Anzic пишет:
А как это сделать? Как проверить, правильные или не правильные файлы подгрузились?

По моим представлениям только методом научного тыка :). С верой ранее случались ситуации, когда она не правильный шаблон устройства подгружала при добавлении нового дивайса. Для исправления ситуации можно зайти в настройки устройства (Advanced) и вручную прописать имя шаблона в строке "device_file" на нужный. Имена можно посмотреть в Apps > Develop apps > Luup files. Т.к. вера в принципе не знает такого зверя, как зуна, то можно предположить, что имена шаблонов нужно всегда прописывать ручками. Вопрос в том, есть ли нужные шаблоны или подойдет ли что-то из имеющегося.. Т.к. у нас датчик СО2, то я бы попробовал что-то, что меряет температуру, влажность, освещенность (это D_TempLeakSensor1.xml, D_LightSensor1.xml, D_HumiditySensor1.xml), как говорится, а вдруг..
Еще есть проблема, о которой здесь упоминалось - в вере доступны будут два дивайса зуны.

Про DHT не подскажу, без примера вряд ли осилю
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

z-uno 16 Сен 2016 14:19 #18621

  • Anzic
  • Anzic аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 44
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 0
Попробовал подставить эти значения - no luck.
Вообще меня поражает отношение разработчика к своему продукту! :angry: Вроде бы интересная плата, есть потенциал развития и больших продаж, но нет! Своей поддержкой они загоняют это устройство в нишу узконаправленных энтузиастов, которые готовы сами во всем разбираться, или матерых профессионалов, которые закрытыми глазами код под это устройство пишут. Ведь есть такая замечательная возможность, использовать возможность обратной связи от лояльного пользователя, который готов проверять разные варианты кода или подключения устройств, что бы создать действительно полезные решения, а не гребанный светофор для детишек (светофор, конечно тоже хорошо, но даже он не дает понимания. как это все подключать и настраивать.). В общем я крайне разочарован! А были такие планы на это устройство :( . Собирался заказывать еще штук 5 под разные нужны. Но теперь 300 раз подумаю, прежде чем закажу еще хотя бы одну от этих производителей! Уж лучше тогда попытать счастья с ziy.io, возможно там поддержка будет получше. Подозреваю, что любая поддержка будет лучше, так как производители зуны - вообще ее не осуществляют.
Спасибо сказали: aov, konstsch

z-uno 18 Сен 2016 22:18 #18636

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Если доберусь, попробую с зуной.. Пока с ESP8266 играюсь, интересная штука, но тоже не все гладко :). Уже работает, по Wi-Fi отправляет данные на комп, осталось влажность прикрутить и понять как разжовывать верой UDP пакеты :)

photo_2016-09-18_22-10-53.jpg
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

z-uno 18 Сен 2016 23:51 #18638

  • s.isaenkov
  • s.isaenkov аватар
  • Вне сайта
  • Кулибин
  • Raspberry Pi
  • Сообщений: 199
  • Спасибо получено: 52
  • Репутация: 5
Я через ESP-01 на Arduino Micro пытался завести Wi-Fi. Через порт показания норм отображаются.
У датчика есть какая-то особенность, он "разогревается" минут 5-10, сначала только 400 ppm показывает.

P.S.
Датчик ехал больше 2 месяцев :)

z-uno 19 Сен 2016 00:31 #18639

  • PoltoS
  • PoltoS аватар
  • Вне сайта
  • Разработчик
  • Сообщений: 117
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 0
Anzic пишет:
Кстати. Пришел датчик DHT22. Как его прикрутить к z-uno? Есть рабочая схема?
Буквально на неделе собираемся пример опубликовать вместе с новым релизом. Следите за рассылкой.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 0.174 секунд