Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: z-uno

z-uno 19 Сен 2016 00:44 #18640

  • PoltoS
  • PoltoS аватар
  • Вне сайта
  • Разработчик
  • Сообщений: 117
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 0
Anzic пишет:
Вообще меня поражает отношение разработчика к своему продукту! Вроде бы интересная плата, есть потенциал развития и больших продаж, но нет! Своей поддержкой они загоняют это устройство в нишу узконаправленных энтузиастов, которые готовы сами во всем разбираться, или матерых профессионалов, которые закрытыми глазами код под это устройство пишут. Ведь есть такая замечательная возможность, использовать возможность обратной связи от лояльного пользователя, который готов проверять разные варианты кода или подключения устройств, что бы создать действительно полезные решения, а не гребанный светофор для детишек (светофор, конечно тоже хорошо, но даже он не дает понимания. как это все подключать и настраивать.). В общем я крайне разочарован!
А меня поражают такие посты при нулевой попытке задать вопрос в суппорт ;)

Для тех, кто не заметил, мы в раздел Examples (z-uno.z-wave.me/examples/) добавляем по примеру или двум в неделю для работы с популярными датчиками. Именно по принципу "собрал схему по фото/чертежу, скопировал код - работает". Очень буду признателен, если напишете, чего не хватает в нашем подходе. Пока обратной связи я увы не видел, а мы к ней прислушиваемся.

Чтоб было понятней, как с нами связаться, есть телефон поддержки, есть почта, есть форум (forum.z-wave.me/viewforum.php?f=3427), где я лично всем отвечаю, есть в конце концов github.com/Z-Wave-Me/Z-Uno-Core/issues/

В общем, мы не оставляем неравнодушным шанса не написать нам!
Anzic пишет:
Уж лучше тогда попытать счастья с ziy.io, возможно там поддержка будет получше. Подозреваю, что любая поддержка будет лучше, так как производители зуны - вообще ее не осуществляют.
Кажись, проект on hold.

Кстати, сразу оговорюсь про поддержку на русском. Её так все хотят, но реально мы её сделать не можем по экономическим соображениям. Как бы мы не старались, продажи в РФ у нас на уровне 5-10% от общих продаж по Z-Uno. И нам значительно интересней развивать остальные 90-95%, чем забить на них и развивать продажи в РФ. Увы, это печальная правда, подкреплённая низкой ценой на нефть. Хотя англоязычный суппорт ziy.io Вас не пугал - надеюсь Вы сможете прочесть всё на нашем рунглише. А если не сможете, есть форумы и суппорт.

И про планы "образовательного" пакета. Мы хотим в начале 2017 сделать кит на базе Z-Uno для создания различных устройств. Некий Starter Kit. Если есть пожелания к киту - обязательно пишите. Мы сейчас на стадии осмысления потребностей пользователей.

z-uno 19 Сен 2016 01:02 #18643

  • Anzic
  • Anzic аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 44
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 0
PoltoS пишет:
Для тех, кто не заметил, мы в раздел Examples (z-uno.z-wave.me/examples/) добавляем по примеру или двум в неделю для работы с популярными датчиками. Именно по принципу "собрал схему по фото/чертежу, скопировал код - работает"
Заметил. Так же заметил, что стали прикреплять схему - за это отдельное спасибо! Новичкам вроде меня будет очень полезно. И кстати, не всегда "работает". В моем случае VERA не смогла распознать тип датчика CO2, пришлось обзывать его температурным. Может подскажете, как его сделать хотя бы универсальным?

PoltoS пишет:
Чтоб было понятней, как с нами связаться, есть телефон поддержки, есть почта, есть форум (forum.z-wave.me/viewforum.php?f=3427), где я лично всем отвечаю, есть в конце концов github.com/Z-Wave-Me/Z-Uno-Core/issues/
Изначально переписка началась тут, на этом форуме. Я и продолжил ее тут. На ваш форум сразу не стал писать, так как думал, что Вы тут так же часто сидите как и на своем. Охват аудитории здесь очень большой. Мне (да и многим другим, я думаю) было бы удобнее собирать информацию в одной теме, чем бегать по форумам да по темам.

z-uno 19 Сен 2016 17:53 #18650

  • PoltoS
  • PoltoS аватар
  • Вне сайта
  • Разработчик
  • Сообщений: 117
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 0
Про VERA @Acute знает точно больше меня. Там какие-то XML подставить нужно.

На это форуме бываю только когда получаю уведомления от робота (т.е. когда интересные мне топики обновляются). Даже на наш-то не хватает времени. Что уж говорить чужих...

z-uno 26 Сен 2016 11:39 #18767

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Надо включать поддержку Vera, а то пока ее пользователи за бортом :).
Подцепил к зуне датчик CO2, разберри сразу все увидел и отобразил в интерфейсе даже единицы (ppm), а в Vera показания увидеть не удалось... Т.к. в Razberry даже отображает единицы, то, подозреваю, что-то типа шаблона там запилили. Почему бы и веру не запилить? Сами юзеры вряд ли осилят пилить шаблоны.

z-unoCO2.jpg
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

z-uno 26 Сен 2016 11:54 #18768

  • PoltoS
  • PoltoS аватар
  • Вне сайта
  • Разработчик
  • Сообщений: 117
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 0
Скорее нам надо уму разуму Веровцев поучить ;)

У нас нет ни единого шаблона для устройств. Для некоторых есть хаки, но для большинства - нет. Вот для Z-Uno точно нет!

Дело в том, что само устройство передаёт типы и единицы измерения при опросе. Далее хороший контроллер должен сходу их показать. Наш (и родной Сигмовсеий, как и другие) так делает. Вера почему-то требует шаблонов. Fibaro тоже (и это понятно, он на Вере основан).

Знать бы как, можно было бы их даже генерировать. Есть понимание, как их писать, эти шаблоны?
Последнее редактирование: 26 Сен 2016 11:56 от PoltoS.

z-uno 27 Сен 2016 01:53 #18776

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Я не уверен, что вообще правильно излагаюсь, называя шаблонами подгружаемые верой файлы для того или иного устройства, но выглядит это следующим образом: после включения устройства и прохождения интервью в интерфейсе появляется одно или несколько устройств, в настройках которых можно увидеть разные .xml и .json файлы. Вот раньше удавалось их немного править, чтобы заставить устройство работать нужным образом или вообще подменять. На примере глаза фибаро это выглядит так:
при включении появляется три устройства, в настройках которых можно увидеть

1. у датчика температуры файлы D_TemperatureSensor1.xml и D_TemperatureSensor1.json
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


2. у датчика освещенности файлы D_LightSensor1.xml и D_LightSensor1.json

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


3. ну и у датчика движения файлы D_MotionSensor1.xml и D_MotionSensorWithTamper1.json

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]


Каким образом вера выбирает какие файлы устройству подсовывать я не знаю, да и вообще мне все эти xml и json как свинье апельсины, но полагаю программистам то это все понятно как дважды два.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

z-uno 27 Сен 2016 02:01 #18777

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Да, и еще, в Apps-Develop apps есть симулятор, возможно для проверки или отладки

simulate.jpg
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

z-uno 27 Сен 2016 02:09 #18778

  • Anzic
  • Anzic аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 44
  • Спасибо получено: 4
  • Репутация: 0
Не знаю, на сколько будет полезным, но у меня заработало в Vera EDGE когда подставил в скетче датчик температуры вместо СО2. Правда, в системе определился тоже как температура. Но значения выдавал исправно. Скетч выглядит так:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 27 Сен 2016 02:21 от Anzic.

z-uno 27 Сен 2016 09:58 #18779

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Ну получается, что для сенсора CO2 надо просто подрихтовать xml и json файлы, ибо видимо подходящих в наборе файлов нет.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

z-uno 27 Сен 2016 15:19 #18781

  • PoltoS
  • PoltoS аватар
  • Вне сайта
  • Разработчик
  • Сообщений: 117
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 0
Шаманские шаблоны. XML явно описывает участие величины в правилах, а JSON еще и вьюху. Причем оба ссылаются на более общие шаблоны. Без гуру по Вере такое не написать.

В теории можно прямо из наших скетчей генерить шаблоны, но нужно уметь их составлять. Это не скоро. Потому пока нужно биться с поддержкой Веры.

Пока у нас менее 15% пользователей Веры по первым опросам. Вот вступим на Новую Землю, там придется думать. Их доля там больше.
Последнее редактирование: 27 Сен 2016 15:20 от PoltoS.

z-uno 01 Окт 2016 23:09 #18833

  • PoltoS
  • PoltoS аватар
  • Вне сайта
  • Разработчик
  • Сообщений: 117
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 0
Anzic пишет:
заметил, что стали прикреплять схему - за это отдельное спасибо

Вышла новая версия софта Z-Uno, а так же ещё пара интересных примеров. Будем рады обратной связи.

z-uno 01 Окт 2016 23:45 #18836

  • konstsch
  • konstsch аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 364
  • Спасибо получено: 11
  • Репутация: 1
А можно узнать вашу статистику по использованию контроллеров?
MCV_VERA_EDGE x 1, FIB_FGS-221 x 9, FIB_FGS-222 x 1, FIB_FGFS-101 x 2, FIB_FGMS-001 x 1, FIB_FGD-211 x 1, FIB_FGRGB-101 x 1, FIB_DS-001 x1, FIB_FGBS-001 x 1

z-uno 02 Окт 2016 00:08 #18839

  • PoltoS
  • PoltoS аватар
  • Вне сайта
  • Разработчик
  • Сообщений: 117
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 0
Последний раз пользователи зуны ответили так (в этот раз не спрашивали):
35% Z-Way/RaZberry
21% Fibaro HC2/HCL
13% Vera
11% Domoticz
3% Smarthings
2% OpenHAB
1% Zipabox

Но надо понимать, что опрос был по рассылке Z-Uno, т.е. там точно процент наших клиентов выше. А вот всё, начиная со 2 строчки, вполне отражает реалии Европы. Только Zipato что-то сильно внизу.

z-uno 08 Нояб 2016 21:22 #19471

  • Cadet
  • Cadet аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 579
  • Спасибо получено: 34
  • Репутация: 4
Добрый день

rus.z-wave.me/blog/2014/08/z-waveme-watermeter/

Вот хочется реализовать пару или больше устройств двухканальных
Поможете - с начала
Оборудование - комплектующие и тд
Есть вера лайт
Хочется цифири просто видеть

Андрей

z-uno 08 Нояб 2016 22:13 #19474

  • PoltoS
  • PoltoS аватар
  • Вне сайта
  • Разработчик
  • Сообщений: 117
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 0
Вы хотите снимать показания со счётчика воды?

Тот, что по ссылке у нас в прототеипе, но в серию не пустили. Будет щаказ хоть га 1000 штук, пустим.

Но на базе Z-Uno можно тоже сделать. Тут есть нюансы:
1. В зуне пока нет класса Meter. Будет до конца месяца (ноября). Пока можете и в общий сенсор выводить (SensorMultilevel любой).
2. Приборы учета бывают двцх типов: с герконом и типа Намюр. Герконовый легко ловить прерыванием или keyscanner, а вот для Намюра компараторы нужны.

Ну и каждый паз в EEPROM не пишите, лучше сначала в NZRAM, и только каждые N значений в EEPROM. Позволит продлить жизнь батареек.

Вообще как сделаем Meter, появится пример
Последнее редактирование: 08 Нояб 2016 22:14 от PoltoS.

z-uno 09 Нояб 2016 09:27 #19481

  • Cadet
  • Cadet аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 579
  • Спасибо получено: 34
  • Репутация: 4
Да счетчик воды и да у меня везде герконы
Пока купил андурину и буду изучать вместе с сыном )

z-uno 09 Нояб 2016 22:37 #19506

  • Cadet
  • Cadet аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 579
  • Спасибо получено: 34
  • Репутация: 4
А частота меняется программно ?

z-uno 09 Нояб 2016 23:15 #19509

  • PoltoS
  • PoltoS аватар
  • Вне сайта
  • Разработчик
  • Сообщений: 117
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 0

z-uno 09 Нояб 2016 23:26 #19510

  • Cadet
  • Cadet аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 579
  • Спасибо получено: 34
  • Репутация: 4
Да спасибо
Интересно можно ли из пары сделать мост в другую частоту?

z-uno 10 Нояб 2016 00:42 #19516

  • PoltoS
  • PoltoS аватар
  • Вне сайта
  • Разработчик
  • Сообщений: 117
  • Спасибо получено: 5
  • Репутация: 0
да, на 10 каналов ;)
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 0.227 секунд