Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Лайфхак по добавлению устройств в Vera без шифр

Лайфхак по добавлению устройств в Vera без шифр 10 Сен 2019 13:46 #27009

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Кто хорошо знаком с контроллером Vera возможно знает, что в нем отстутствует возможность добавления устройств без шифрования, если устройства поддерживают шифрование. Разработчики контроллера трактуют это, как стремление обеспечить максимальную безопасность вашей Z-Wave сети. На текущий день контроллер Vera поддерживает шифрование S0, которое устарело и уже не требуется для новых устройств. На практике многие пользователи жаловались на не очень комфортную работу с устройствами с шифрованием. На форуме производителя несколько лет поднималась эта проблема, в частности при работе с реле Fibaro FGS223. И наконец то проблему решили следующим образом - теперь при выборе из интерфейса добавления устройства Fibaro FGS223 оно добавляется в контроллер без шифрования. Решение немного странное, т.к. во всех других контроллерах выбор за пользователем, добавлять устройство с шифрованием или без, а здесь Vera пошли своим путем.
Но так или иначе, этим можно пользоваться добвляя любые другие устройства без шифрования.
Для чего это может быть еще полезно - если у вас два устройства, одно из которых достаточно старое без шифрования, а второе новее и с шифрованием, то вы их не сможете ассоциировать (если одно устройство добавлено в контроллер с шифровнием, а другое без). В этом случае, оба устройства должны быть добавлены без шифрования.

Итак, обновляетесь на последнюю прошивку, далее жмете Add Device, раскрываете вкладку Dimmers and Lights и ищете там Fibaro FGS-223.
Добавляете свое устройство, как Fibaro и оно залетает в контроллер без шифрования.

1_2019-09-10.jpg
2_2019-09-10.jpg
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum
Последнее редактирование: 10 Сен 2019 13:47 от Acute.
Спасибо сказали: timson

Лайфхак по добавлению устройств в Vera без шифр 13 Сен 2019 15:01 #27027

  • timson
  • timson аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 63
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 0
Будут ли какие-то негативные последствия, если все устройства добавлять вот так, без шифрования?

Лайфхак по добавлению устройств в Vera без шифр 13 Сен 2019 15:10 #27028

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Ну так логично добавлять только устройства, которые работают с шифрованием. По мне больше плюсов, чем минусов, т.к. в больших сетях начинаются притормаживания, если устройства работают с шифровнием S0.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Лайфхак по добавлению устройств в Vera без шифр 13 Сен 2019 18:27 #27029

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
А если добавлять ка женерик, будут добавляться с шифрованием?
Как увидеть, что устройство добавлено с шифрованием или без?
Я, некоторые устройства, не могу связать ассоциациями, это из за шифрования?
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home

Лайфхак по добавлению устройств в Vera без шифр 16 Сен 2019 12:07 #27040

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
В том то и дело, что никак не увидеть, и добавить без шифрования можно только описанным выше способом.
Надо смотреть, что за устройства. Если в инструкции или в характеристиках указано наличие шифрования, то с большой вероятностью, оно добавлено с шифрованием (крайне редко встречал, что верка не могла добавить устройство с шифрованием, писала об этом и предлагала повторно передобавить устройство, после чего оно могло добавиться с шифрованием или без шифровния.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum
Время создания страницы: 0.120 секунд