Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Переход с UI5 на UI7. Стоит ли?

Переход с UI5 на UI7. Стоит ли? 20 Нояб 2020 15:43 #28798

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
Доброго дня, уважаемые форумчане.
Давно меня здесь не было. ну да ладно.
есть у меня типичный вопрос новичка. Имею уже более 7 лет стабильно работающую Vera 3 на прошивке 1.5.622.
Что-то дернуло меня добавить один модуль из современных z-wave plus TKB TZ79, а он в виду своей новизны моей прошивкой не поддерживается полноценно. включать/выключать могу, а все остальное не конфигурируется, постоянно висит ошибка, что проблемы с получением версии устройства.

в связи с этим важный для меня в текущих условиях вопросы:
А имеет ли смысл из-за этого переходить на UI7? (решит ли это вопрос совместимости с новыми устройствами?)
Стоит ли UI7 геморроя с переносом заново всех устройств, программированием их, настройкой, потерей полной версии PLEG.
А самое главное, руководствуясь старой доброй поговоркой: не лезь, если работает, стоит ли вмешиваться в стабильно работающую систему на протяжении семи лет, ради новых датчиков и расширения системы?

Кстати, за семь лет эксплуатации вчера сгорел блок питания от Веры. ни с того ни с сего. собственно это и натолкнуло меня на то, чтобы задать эти вопросы. Триггер сработал, так сказать.

Спасибо всем за ваши ответы. Мне действительно важно любое ваше мнение.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

Переход с UI5 на UI7. Стоит ли? 22 Нояб 2020 11:15 #28801

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
Привет, душа пропащая :) С возвращением...
К теме...
Если уж освежаться и расширяться, надо менять(добавлять) контроллер.
По мне, семёрка сейчас достаточно надёжна. Без ПЛЕГа вполне можно обойтись. Есть Реактор, это сильный и удобный заменитель.
Брать ли Веру? Вопрос.... Слышал, наверное, что контору перепродали. Сейчас она зовётся EZLO. Будущее мутновато... Но и заменителей не вижу.
А вообще, сейчас основная тусня идёт в Телеграме. Заходи...
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home
Последнее редактирование: 22 Нояб 2020 11:17 от aov.

Переход с UI5 на UI7. Стоит ли? 22 Нояб 2020 15:38 #28802

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
UI5 канеш уже труп, многое из нового не поддерживает, но и UI7 на мой взгляд не обделен недостатками. У меня Vera работала на UI7 несколько лет без особых проблем, пока не приспичило обновиться (когда в веру завезли возможность добавить дивайсы без шифрования). После обновы сразу перестал работать Fibaro FGBS (при чем он не работал не у всех), ну и еще какие-то грабли повылазили, уже не помню. С тех пор проблем прибавилось с верой, в конечном итоге она вообще начала глючить - то веб интерфейс пропадет, хотя как контроллер работала, один раз завился, хотя до этого не было зависаний. Обычно такие проблемы лечатся только полным сбросом. Но меня это сподвигло на переезд, который всё никак не хотел начинать.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Переход с UI5 на UI7. Стоит ли? 23 Нояб 2020 06:35 #28803

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
Acute пишет:
Но меня это сподвигло на переезд, который всё никак не хотел начинать.
А у меня т.т.т. работает прекрасно. Последние дни подтормаживают некоторые датчики зигби, ну да пяток устройств просто выключено. Ремонт, блин, затеял...
На что поехал то? Дефаро + При?
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home
Последнее редактирование: 23 Нояб 2020 06:36 от aov.

Переход с UI5 на UI7. Стоит ли? 23 Нояб 2020 08:26 #28804

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
Друзья, спасибо за ответы, очень рад вас читать.
мой уровень погружения в тему z-wave спустился до уровня новичка, просто по причине того, что пять лет я в контроллер не заглядывал от слова совсем, потому что все работало стабильно и вопросов не возникало пока на прошлой неделе не сдох блок питания в одночасье.
По поводу UI7 - переезд на этот интерфейс буду рассматривать с точки зрения просто необходимости завести новый модуль, который не поддерживается в UI5. но у меня все равно сохраняется тревога на предмет того, а заведется ли система так как она работает сейчас. По поводу PLEG, наверное я мог бы от него отказаться, провел ревизию за выходные, почти все сцены я скорее всего смогу запустить без PLEG, за исключением пары штук, это конечно прискорбно, но раз уж требуется переехать на новую систему, то видимо это рано или поздно придется сделать.

Отсюда ряд вопросов:
Тянет ли старенькая Vera3 UI7? Какая сейчас актуальная прошивка и насколько она стабильна?
Поддерживает ли Vera3 с UI7 устройства Z-wave Plus? новое поколение устройств заводится программно или же в новых устройствах (Plus/Edge) аппаратная поддержка нового поколения устройств и программно эти вопросы не решаются?
Есть ли старые устройства, которые выпадают из поддержки новой прошивки? у меня все устройства довольно старые, это модули Fibaro старого поколения двухканальные и одноканальные, диммеры; это датчики движения и температуры/влажности от Everspring, пульты Minimote, Датчики от Aeon, розеточные модули от Fibaro и TKB Home. и собственно то самое устройство, которое у меня не сконфигурировалось на UI5 это TKB TZ79.

Переезд на новый контроллер на текущий момент не рассматриваю, но в перспективе переезда в новый дом может быть имеет смысл поставить новый контроллер, потому что там предполагается значительное масштабирование системы. И если переезжать, то на какой контроллер? VeraPlus или есть достойные альтернативы на собственной платформе (обособленное устройство) и без танцев с бубном, так сказать коробочное решение, а не конструктор типа малины?

У меня особенность в том, что система строилась в "дореволюционное" время и все на европейской частоте, а сейчас, я смотрю, устройства EU практически исчезли из продажи, но у меня таких достаточно много и полностью переходить на RU это будет накладно, проще искать и докупать необходимые компоненты к уже имеющимся, чем начинать все заново.
Плюс сейчас в связи с изменением курса новые устройства стали стоить каких-то конских денег, я конечно безвозвратно отстал от мира умных домов, но те же модули Фибаро по 6400 за штуку сейчас смотрятся конски дорого, когда я в свое время то же самое брал по 2200-2500 за штуку. Начинаешь, конечно, смотреть на устройства с именами, которых никогда не слышал, как например, Defaro, NEO Coolcam, TKB (более-менее известный), они хоть каких-то вменяемых денег стоят, но насколько они стабильны?
Стоят ли внимания розеточные модули NEO и микромодули Defaro? Последние на EU я что-то в принципе не видел.

в общем вопросов у меня больше, чем ответов. и вопросы-то на самом деле ламерские для тех, кто все эти годы был в теме развития технологии...
не обессудьте.
Спасибо.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

Переход с UI5 на UI7. Стоит ли? 23 Нояб 2020 13:58 #28805

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
MixaSP пишет:
У меня особенность в том, что система строилась в "дореволюционное" время и все на европейской частоте, а сейчас, я смотрю, устройства EU практически исчезли из продажи, но у меня таких достаточно много и полностью переходить на RU это будет накладно, проще искать и докупать необходимые компоненты к уже имеющимся, чем начинать все заново.

У меня тоже всё на "Европе", беру у англичан, что то Сергей правит :)
Контроллер, думаю, не потянет. И прошивка не спасёт. Уже седьмое поколение пошло ....
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home

Переход с UI5 на UI7. Стоит ли? 23 Нояб 2020 14:32 #28806

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
Прям совсем не потянет? бесперспективняк?
А если мигрировать, то на какой? VeraPlus? или что-то иное?
все больше задумываюсь о синергии Z-wave с Apple через HomeBridge
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

Переход с UI5 на UI7. Стоит ли? 01 Дек 2020 10:43 #28834

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
Сейчас Z-Wave-устройства поихоньку начинают дешеветь.
Их теснит море Zigbee-устройств.
RU-устройства стали доступны в обычной сетевой рознице (условно-доступны, с полнотой ассортимента сейчас у всех швах)
EU - доступны в спецрознице и Свободной Стране Китай.

По поводу UI7 - Ezlo выпустит ещё релизик и на этом всё. Старушку теребенькать уже хватит. Будет миграция ВерыПлюс и ВерыЭдж на новое.

[q]А если мигрировать, то на какой?[/q]
Нет хорошего ответа.
Вера - хреновая поддержка Зигби.
Фибаро - свои проблемы.
Новые российские поделия - тааакая пыонэрия....
Большинство буржуинских - работают через "облака". Т.е. постоянно жить с сенсороми в заднице, да ещё и в случае проблем с тырнетом, дом превращается в тыкву.
Выделяется немного Хубитат, но там свои заморочки. Нет ассоциаций в З_вэйв (есть, но отдельной приблудой) и прочие тараканы.
Есть решения для установки в инфраструктуру (стики докупаются отдельно) - типа Jeedom
Есть HA
Есть Zwave.me

Переход с UI5 на UI7. Стоит ли? 01 Дек 2020 11:36 #28835

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
Moffus пишет:
Выделяется немного Хубитат, но там свои заморочки. Нет ассоциаций в З_вэйв (есть, но отдельной приблудой) и прочие тараканы.
Есть у меня эта приблуда... Играюсь потихоньку. Благо, вроде, виснуть перестала ... К перечисленным: Поддержка девайсов из Европы и Китая никакущая, то что поддерживается, работает полуфабрикатно. И вообще, сборище неформалов... Все недовольные остальным, собрались там и елозят... елозят... хвалят сами себя.... Если НА - младшая пионерская группа, Эти - старшая. Американская. Остальным там ещё труднее...
Владельцы пытаются что то сделать, только "штанишки коротковаты"...
Moffus пишет:
Есть Zwave.me

Эт, для любителей линукса... Точнее для неженатых и нелюдимых молодых людей, знакомых с основами программирования.
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home
Последнее редактирование: 01 Дек 2020 11:44 от aov.

Переход с UI5 на UI7. Стоит ли? 01 Дек 2020 14:20 #28839

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
ZME отлично работает и в Windows.
Вполне подходит и не-гикам, но таки да, знакомым с основами. Не обязательно программирования. Но с Зигби - проблемы.
Для гумантариев есть Сяоми.

Если HA и Hubitat - пионеры, то поделия местные - это и вовсе, детский сад, штаны на лямках.
Так что вот так вот.
Jeedom тоже странная.

Переход с UI5 на UI7. Стоит ли? 01 Дек 2020 14:44 #28840

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
ну вы так описали все, будто нас ждет конец века умного дома и скоро снова станет трендом щелкать выключателем вручную, а лучше сразу перешагнуть к этапу свечей и керосинок))).
Имеется ниша автоматизации на протоколе Z-wave, значит в ней должен быть лидер, за которым все остальные будут тянуться. Тут либо лидер слабый и имеем то, что имеем, либо технология скоро умрет. Так кто все-таки лидер? Fibaro?
Лидером может быть только коробочное решение. Если требуется знание "основ", то это уже не лидер и он не интересен.
Другой вопрос, даже если ZigBee видится более перспективной технологией, то должно так же быть коробочное решение по стыкованию двух протоколов? контроллеры отдельных протоколов + HomeBridge + автоматизация третьей стороной (Apple Home?).
Очень жаль будет потерять существующий объем устройств и перейти на новый конструктор, уже как бы и ценности меняются с возрастом и времени много тратить на элементарную автоматизацию не хочется, его как бы и так не очень много.
Скажите как себя чувствует Defaro? какой уровень у него?
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

Переход с UI5 на UI7. Стоит ли? 01 Дек 2020 15:06 #28841

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
MixaSP пишет:
Очень жаль будет потерять существующий объем устройств и перейти на новый конструктор
Устройства то причем? Всё останется как есть.... z-wave ни третьего, ни какого поколения никто не отменял. Как работали, так и будут работать в обозримом будущем.
И Вера будет жить, для старых контроллеров всё без изменений, и революции пока ждать не стоит.
Просто идёт очередной передел рынка. Некоторые его представители захотели абонентки. Некоторые слишком любят облако. У некоторых, типа Hubitat, штанишки коротковаты, и после того как донор у которого крали идеи и облако, меняет программу, пребывают в растерянности и обиде...
Дефаро? Я не понял чем она достойнее Веры. Плюс, автоматизация на ней, без граблей в виде Node-reda, никакая. Ждём'с может поумеет...
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home
Последнее редактирование: 01 Дек 2020 15:07 от aov.

Переход с UI5 на UI7. Стоит ли? 01 Дек 2020 16:18 #28842

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
устройства конечно же не причем. но собственно я в первом посте этого топика задавался вопросом. у меня в UI5 1.5.622 устройства Z-wave Plus видятся, но не конфигурируются, т.е. функционал обрезан строго до вкл./выкл. без параметров, без ассоциаций, без измерителя мощности в микромодуле. каким бы образом получить всю широту полномочий? отсюда и началась наша дискуссия, то ли прошивку менять на UI7 (а она исправит ситуацию с новым поколением устройств?), то ли думать о переезде на новый контроллер (как выяснилось все одно, только вид с разных сторон)...
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

Переход с UI5 на UI7. Стоит ли? 01 Дек 2020 19:10 #28844

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
MixaSP пишет:
ну вы так описали все, будто нас ждет конец века умного дома
Не-а.
Z-Wave с рынка консумерных устройств приподвинет Zigbee, лидеры все в США. Возможно, это HomeSeer
Дефаро себя чувствует, как ConnectHome :)
Скажу так:
Я бы не стал связываться с локальными поделками. Всё, имеющее ценность, имеет хорошее описание и продаётся глобально.

Старый конструктор можно долго не трогать, пока работает.

Переход с UI5 на UI7. Стоит ли? 01 Дек 2020 20:59 #28845

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
Moffus пишет:
Старый конструктор можно долго не трогать, пока работает.
Истина,
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home

Переход с UI5 на UI7. Стоит ли? 09 Дек 2020 13:22 #28872

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
aov пишет:
Дефаро? Я не понял чем она достойнее Веры. Плюс, автоматизация на ней, без граблей в виде Node-reda, никакая. Ждём'с может поумеет...

Не понял спроси :) . Для домохозяйки хватит встроенного редактора сцен, а для продвинутого пользователя какой не сделай редактор всё мало, поэтому для этого есть NR. Что плохого в том, что есть нода для NR и это не грабли, а вполне удобная интеграция и с бытовой техникой, и с другими системами. Универсального комбайна не существует, но есть возможность удобного скрещивания.

Чем DOMUS достойнее Веры - современный интерфейс, а не как у роутера, не тормозит, как вера, красивее, хомкит на борту. Я последний год сидел на вере с кучей не удаляемых в интерфейсе устройств, которые как бы не мешали, но без полного сброса контроллера и настройки с нуля их нельзя было удалить. После пары обновлений Веры у меня то интерфейс пропадал, то Z-Wave устройства, лечилось сбросом и восстановлением из бекапа. Без обновлений да, много лет работала без нареканий. Саппорт веры стал в разы хуже чем раньше. Сейчас вера вывозит за счет багажа, накопленного годами, но кто скажет что она сделала за последние три года? Ничего. Сделала Secure, от которого все избавляются из-за багов.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Переход с UI5 на UI7. Стоит ли? 17 Дек 2020 13:48 #28912

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
MixaSP пишет:
меется ниша автоматизации на протоколе Z-wave
Нет такой ниши.
Есть ниша проводной и беспроводной автоматизации досов конечным пользователем и интеграторами в SOHO-сегменте.

Идеальный контроллер имеет на борту полностью функциональные: Ethernet, WiFi, причём со всеми 3-мя 5-ГГц пулами, Z-Wave, Zigbee и DALI. KNX-шлюз - опционально.
И... хорошую библиотеку поддерживаемых устройств. Особенно это касается зоопаркового Зигби. И полную поддержку функций всех стандартов. И мразвитый мониторинг и средства документирования комплексов.

У идеального контроллера есть всего одна проблема.
Его не существует.

Переход с UI5 на UI7. Стоит ли? 22 Дек 2020 11:52 #28934

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
Moffus пишет:
У идеального контроллера есть всего одна проблема.

какой контроллер по вашему мнению стремится к тому чтобы стать идеальным? и чтобы поддерживал старый зоопарк существующих устройств z-wave?
Это вопрос не только лишь к вам, но и ко всем желающим высказать свое мнение.
непосредственно сегодня нет острой необходимости переезжать, но в условиях предстоящих изменений и расширений уже сейчас начинаю об этом думать, т.к. нужно готовить инфраструктуру заранее и понимать либо под существующий объем устройств я буду выделять какую-то ограниченную задачу без возможностей интеграции с остальной системой, либо все задачи будут решаться единой системы с учетом интеграции имеющегося оборудования и полной поддержкой всех функций.
я понимаю, что старая Vera просто не вывезет новой конфигурации, но выкидывать ее нет желания.
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

Переход с UI5 на UI7. Стоит ли? 22 Дек 2020 11:55 #28935

  • MixaSP
  • MixaSP аватар
  • Вне сайта
  • Z-Wave мастер
  • Развиваю развиваясь
  • Сообщений: 1513
  • Спасибо получено: 246
  • Репутация: 52
Acute пишет:
Не понял спроси

Сергей, а устройства Defaro поддерживаются старой Vera?
Hardware: MCV Vera3 1.5.622; 4х Fibaro FGS211; 3x Fibaro FGS221; 1x Fibaro FGD211; 1x Fibaro Wall Plug; 3x Everspring SP814 (Motion); 1x Everspring ST814 (Temp/Hum); 2x Minimote; 1x Aeon Multisensor 4in1; 3x TKB TZ68G; 1х Everspring ST812 (Flood)...

Plugins: PLEG; Wunderground; Power Arithmetic; dataMine; DayOrNight; Ping Sensor; VeraAlerts.

In progress: [][][][][][][][][].. 95% complete

In future: 1x Wall Plug; 1x Remotec ZXT120

Переход с UI5 на UI7. Стоит ли? 30 Дек 2020 11:33 #28957

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
MixaSP пишет:
Сергей, а устройства Defaro поддерживаются старой Vera?
Сложный вопрос, с одной стороны есть обратная совместимость, простейшие команды типа вкл., выкл., диммирование работать должны. Но я уже не помню даже какая версия SDK у третьей веры, возможно уже очень сильно всё устарело, что лучше и не пробовать. Как минимум, третий чип и скорость в 40 кбит/c уже на сегодняшний день слабовато. Эджи, плюсы, секуры уже давно на 100 кбит/с работают, как и дивайсы на пятом чипе.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.212 секунд