Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Общие вопросы. Впрочем, ничего нового

Общие вопросы. Впрочем, ничего нового 06 Янв 2017 11:30 #20258

  • .org
  • .org аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
Добрый день всем и хороших выходных.
С выбором контроллера я вроде бы определился , решил раскошелиться на z-wave.ru/shop/category/kontrollery/veraplus.html . В основном такой выбор был сделан из за большего количества совместимых устройств тут и вот тут.
1. Не до конца у меня сложилось понимание с выбором частоты - на что я должен опираться ? На те же списки совместимости или сертификацию устройств что-то еще?
2. С чем связаны ограничения (и как в таком случае реализуется управление) на умные розетки? Я, например, хочу управлять розеткой в которую подключена электро плита (около 3кВт), а розетки видел только до 2-2.5кВт.
3. Как осуществляется поддержка на софт/прошивки/железо в Росии (может быть со стороны магазины, кроме стандартной гарантии) и от производителя? Где-то на форуме видел проблему с загрузочными дисками/системной платой - вендор меняет запчасти в случае брака, например?

Заранее спасибо за ответы.
Vera Edge UI7, Aeotec MS6in1, Fibaro FGFS-101

Общие вопросы. Впрочем, ничего нового 06 Янв 2017 20:33 #20262

  • ilya123
  • ilya123 аватар
  • Вне сайта
  • Инсталлятор
  • VeraPlus и Veralite
  • Сообщений: 760
  • Спасибо получено: 77
  • Репутация: 5
.org пишет:
Я, например, хочу управлять розеткой в которую подключена электро плита (около 3кВт), а розетки видел только до 2-2.5кВт.
я бы в эти реле(и розетки) больше 1 киловатта не подключал - не надежные они.....
в ЧипиДипе реле 220-220 на 4-5 киловатта ( с запасом чтоб)
з-вэй реле будет включать - обычное реле - а оно плиту...
.org пишет:
Где-то на форуме видел проблему с загрузочными дисками/системной платой
это у Фибаро НС было-))

мне меняли димер....

но вам лучше позвонить в магазин и спросить...

Общие вопросы. Впрочем, ничего нового 07 Янв 2017 12:33 #20263

  • .org
  • .org аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
Илья, спасибо за ответ. Может кто-нибудь просветит по поводу выбора частоты?
Также возникли вопросы учета воды и электроэнергии (передачи данных) - у кого как реализовано? Именно учет - не защита от протечек для воды, например, а сколько я по факту потратил, но без того чтобы постоянно ходить к щитку/счетчикам и смотреть?
Нашел для воды - Secure SWM301, но судя по ссылке ссылке , он работает только с одноименным счетчиком.
Vera Edge UI7, Aeotec MS6in1, Fibaro FGFS-101

Re:Общие вопросы. Впрочем, ничего нового 07 Янв 2017 15:25 #20264

  • sysardex
  • sysardex аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 33
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
По поводу частоты. В теории тебе разрешено использовать только приборы с сертифицированной для этого на территории России частотой. То есть 869 RU. Но основную массу зашла 868 EU просто потому что многие заказывают оборудование и модули за рубежом из Европы так как это обходиться дешевле.

Общие вопросы. Впрочем, ничего нового 07 Янв 2017 20:44 #20267

  • .org
  • .org аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
Спасибо за ответ! :) Жду еще про реализацию учета ресурсов..
И новый, скорее идеологический вопросы - с какой целью Вы, те у кого уже есть подобные системы, решили внедрять эти решения. Не в рамках DYI, а в рамках готового решения.
Я вижу это в первую очередь как экономию ресурсов, на втором - функциональность и удобство пользования. Смущает дороговизна конечного, "идеального" решения. Вряд ли она окупается за год-два пользования в одно/двухкомнатной квартирах.

Ну же парни, вдохновите меня! :)
Vera Edge UI7, Aeotec MS6in1, Fibaro FGFS-101

Общие вопросы. Впрочем, ничего нового 08 Янв 2017 01:09 #20273

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
.org пишет:
Я вижу это в первую очередь как экономию ресурсов,

Экономия??? Для экономии лампочки светодиодные ставь. Не сэкономишь, зато как на пенсию выйдешь, будешь меньше платить ...
Вся экономия от лукавого. никогда, всё это, в нашей жизни не окупится, разве что ресурсы раз в десять подорожают.
Все для удобства и досуга.
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home

Общие вопросы. Впрочем, ничего нового 08 Янв 2017 11:28 #20275

  • .org
  • .org аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
Даже через пост почувствовал усмешку) Разве зашита от протек - это не потенциальная экономия от прорванной трубы, ремонта затопленных соседей? Видеокамера и снэпшоты в облако - это разве не защита от кражи и морального ущерба? Все зависит от взгляда, я полагаю ;)
Vera Edge UI7, Aeotec MS6in1, Fibaro FGFS-101

Общие вопросы. Впрочем, ничего нового 08 Янв 2017 11:48 #20279

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
.org пишет:
Все зависит от взгляда, я полагаю

Значение слова Экономия по Ожегову:
Экономия - Выгода, получающаяся при бережном расходовании чего-нибудь.
aov пишет:
Все для удобства и досуга.

Ну можно добавить комфорт и ...
Но не экономия. Затратность этих игрушек столь велика, что ни о какой экономии, в ближайшие годы, речи быть не может.

Защита от протечек у меня стоит. и не z-wave, я не считаю это экономией, это комфорт в душе и спокойствие.
Камера... тоже есть, как то не приживается. Сейчас выключена. Уж чего она не даст так это экономии. Как и сигнализация на базе z-wave. Сигнализация у чёпа на контроле может помочь ...
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home
Последнее редактирование: 08 Янв 2017 12:00 от aov.

Общие вопросы. Впрочем, ничего нового 08 Янв 2017 15:58 #20282

  • ilya123
  • ilya123 аватар
  • Вне сайта
  • Инсталлятор
  • VeraPlus и Veralite
  • Сообщений: 760
  • Спасибо получено: 77
  • Репутация: 5
.org пишет:
Именно учет - не защита от протечек
не ставил и не собираюсь ставить никакой учет....
толку чуть - зато дорого...

раз в месяц посмотреть на счетчики не напряжно.......

любую частоту можно использовать, какую удобнее

Общие вопросы. Впрочем, ничего нового 14 Апр 2019 16:05 #26317

  • VadimV
  • VadimV аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 0
Чтобы не плодить, подниму тему).
Настроил режимы Home и Away в Вере. Привязал уход из дома к нажатию клавиши на дефаровском батареечном контроллере - все работает, жалюзи закрываются.
Привязал приход домой к открытию двери через фибаровский датчик открытия - все работает, жалюзи открываются.
Но, жена забывает, что после нажатия кнопки выключателя нужно быстренько выходить (10 секунд - как раз чтобы выйти спокойно из подъезда, если нажать кнопку непосредственно перед выходом), и в итоге, когда выходит из квартиры - включается режим прихода и жалюзи поднимаются).
Пытаюсь задействовать датчик двери, как дополнительный триггер - т.е. нажал кнопку, но режим Away не включится если в течении нескольких минут не сработал датчик двери.
Но в стандартных ценах не получается у меня такое создать, там нельзя скомпоновать датчик и ручной запуск через кнопку.
Правильно ли я понимаю что нужно использовать что-то типа Реактора или дописать что-то в Lua разделе сцены?

Общие вопросы. Впрочем, ничего нового 14 Апр 2019 16:17 #26318

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Знакомо). Тоже жена быстро не умеет выходить). Поставь другую задержку, в режимах Верки задается, никаких плагинов и скриптов не надо
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Общие вопросы. Впрочем, ничего нового 14 Апр 2019 16:32 #26319

  • VadimV
  • VadimV аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 0
Задержка больше - это слишком просто!)
Тем более подрастает дочь, у той вообще в голове только единороги и феи, вот и хочу подстраховаться).
Ну и общего развития ради).

Общие вопросы. Впрочем, ничего нового 15 Апр 2019 06:12 #26321

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
Реактор рулит. Можно прописать любые разумные и не очень ситуации.
У меня осталось только две "штатные" сцены, из двух десятков, и те, скоро уйдут....
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home

Общие вопросы. Впрочем, ничего нового 15 Апр 2019 06:28 #26322

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
У меня жалюзи работают по времени-солнцу-температуре, плюс датчики движения. Полная имитация присутствия людей в доме.
Приход/уход - геркон в замке плюс датчики движения.
Правда сейчас сломал... Замок менял, восстанавливать лениво... Сейчас, пока, всё завязано на времени и датчиках движения.
Всё сделано так, чтобы исключить лишние нажатия кнопок. А, ещё можно Алексе ск омандовать, она помогает... :))
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home

Общие вопросы. Впрочем, ничего нового 15 Апр 2019 06:36 #26323

  • VadimV
  • VadimV аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 0
aov пишет:
У меня жалюзи работают по времени-солнцу-температуре, плюс датчики движения. Полная имитация присутствия людей в доме.
Приход/уход - геркон в замке плюс датчики движения.
Правда сейчас сломал... Замок менял, восстанавливать лениво... Сейчас, пока, всё завязано на времени и датчиках движения.
Всё сделано так, чтобы исключить лишние нажатия кнопок. А, ещё можно Алексе ск омандовать, она помогает... :))
Да, тоже думаю завязать жалюзи на солнечной стороне на солнце-температуру, но ведь излучение и в облачную погоду идет и температура поверхностей в облачность весьма высока - нет ложных срабатываний?
Имитировать присутствие в квартире не считаю необходимым, тем более надолго редко уезжаем ,а вот сценарии утра, солнечного дня - должны быть востребованы.
Замок вообще Сяоми Агара S2 взял - пока очень нравится? даже детские отпечатки распознает).

Общие вопросы. Впрочем, ничего нового 15 Апр 2019 07:02 #26325

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
На солнце только настроил, ещё не работает. Холодно.,..) Впрочем, плевать на ложняки, будет мало температуры, заменю датчик, пусть ещё и освещенность меряет.... ))

Под имитацией я понимаю автоматическую работу жалюзи не зависимо от присутствия людей в доме. Если никого нет жалюзи открываются после 10 утра + если солнце взошло, и закрываются в 23 часа.
Если дома кто то есть, открываются в будни после 7 и солнца -1 градус за горизонтом, при условии что началась тусня. В воскресенье после 9 утра + солнце и тусня ... Закрываются или в 23:45, или если солнце завалилось за горизонт на -1 градус.
Имитирует присутствие у меня свет. Плагин Deus Ex Machina II. Особливо весело на даче .... Народец всё жалуется, типа стучались, стучались, а ты не открывал... Ну приходится рассказывать про пьянство в бане )))
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home
Последнее редактирование: 15 Апр 2019 09:01 от aov.

Общие вопросы. Впрочем, ничего нового 15 Апр 2019 09:33 #26327

  • Дядя НЕО
  • Дядя НЕО аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 69
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
Привязал закрытие штор к закату (спустя 10 минут после). Открытие привязал к будильнику. Открываются вместе будильником при условии что восход уже как минимум пол часа наступил. Выходные дни и отпуск открытие происходит в ручную, как проснулся. Имею два окна, в одно солнце засвечивает конкретно с утра, во второе после обеда. Если в комнате некого нет (датчик присутствия) и датчик света превышает выставленные значения - закрываются оба окна. Если в комнате присутствует человек, закрывается одно из двух окон, в зависимости от от времени, до полудня или после полудня.
P.S. Думаю в отсутсвие людей в помещении, летом, вообще постоянно держать шторы закрытыми. Меньше думаю нагреваться комната будет.
Пытаюсь найти общий язык с Fibaro Home Center 2.

Общие вопросы. Впрочем, ничего нового 15 Апр 2019 11:12 #26329

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
VadimV пишет:
Но, жена забывает, что после нажатия кнопки выключателя нужно быстренько выходить (10 секунд - как раз чтобы выйти спокойно из подъезда, если нажать кнопку непосредственно перед выходом), и в итоге, когда выходит из квартиры - включается режим прихода и жалюзи поднимаются).
Ну так понаблюдайте, где она суетится.
Датчик движения в холле-тамбуре - как суета прекратится, так и инициировать "Эвэй". С таймаутиком, а то мало ли кто что забыл? :)
Для "йа ухожу" я зарезервировал место под проводной, сенсорный выключатель с одной кнопкой.
Дальше - прекращение шевелёнки и выключенный свет в холле (он с таймером, если отключился - точняк, "нет никто"!) - это и будет Эвэй.
Vacation - только по явному указанию.

Общие вопросы. Впрочем, ничего нового 15 Апр 2019 11:22 #26330

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
Дядя НЕО пишет:
летом, вообще постоянно держать шторы закрытыми. Меньше думаю нагреваться комната будет.
Ну, как бы сказать... Если шторы снаружи, то да, а тай 1Вт, рассеяный в помещении, в помещении и останется. Если шторы светлые, то часть энергии отразится в окно, обратно.

Единственное, что полезно при тёмнрых шторах - не нагреется пол прямым солнцем и в зоне горячего пола потом будет комфортнее, но тепло всё равно придёт и нагреет стены. Просто равномернее будет.
Что реально работает: Стёкла с покрытием, отражающим ИК-спектр. Если дом собственный, то при правильном проектировании, в средней полосе кондиционер не нужен.

В квартире иначе. Можно в лепёшку разбиться, но греть вас будут соседи. Теплоизоляционные свойства бетона и кладки из полнотелого кирпича ничтожны, а теплоёмкость, напротив, прилична. Один пёс, без кодндиционеров в квартире никак.

Главное - не делать ошибки по "гостиничному" сценарию. Для достижения комфорта, кондиционер должен остудить стены, потолок и пол к вашему приходу. Тогда он может работать на минимуме или не работать вовсе.

Общие вопросы. Впрочем, ничего нового 15 Апр 2019 11:57 #26332

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
Moffus пишет:
В квартире иначе. Можно в лепёшку разбиться, но греть вас будут соседи. Теплоизоляционные свойства бетона и кладки из полнотелого кирпича ничтожны, а теплоёмкость, напротив, прилична. Один пёс, без кодндиционеров в квартире никак.

С памятного 10 года... В двух квартирах... Одна двушка в 12-ти этажной, блочной хрущёбе, два окна на запад (для тех кто понимает)... Вторая однушка П-44, всё на запад, после установки белых, люминиевых жалюзёв, кондей потребовался, от силы, десяток раз ...
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.197 секунд