Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Управление сервоприводами OV

Управление сервоприводами OV 12 Июнь 2018 17:08 #24551

  • feel177
  • feel177 аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
Добрый день,

Сейчас в процессе ремонта, в будущем планируется несложная система умного дома, homepod+ athom homey+ датчики fibaro, глубокие подрезитники и кидаю не все выключатели "нейтраль"..

Задача управлять сервоприводами oventrop (7 штук) в коллекторе получая информацию о температуре от датчиков motion eye ..

кроме исполнительного механизма

www.z-wave.ru/shop/category/termostaty/termoregulyator-eurotronic-stella-z.html

ничего не нашел, неужели нет альтерантив? и вообще моя схема рабочая)?

www.intex-stroy.ru/truby-i-fitingi/oventrop-t/armatura-dlja-otopitelnyh-priborov/servoprivody-aop/termoelektricheskij-privod-oventrop-aktor-t-2p-l-nc-24-v-nz-2-pozic-m-30-x-15.html
Последнее редактирование: 12 Июнь 2018 17:20 от feel177.

Управление сервоприводами OV 12 Июнь 2018 18:59 #24552

  • никто
  • никто аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 158
  • Спасибо получено: 21
  • Репутация: 1
Добрый вечер.

Я уже прошерстил этот вопрос.
Насколько я понял у Вас будет 7 лучей (зон) водяного теплого пола (возможно +радиаторы).
Евротроник не будет управлять термоклапанами овентроп т.к. он сам, по сути, является термоклапаном.

Если у Вас имеется коллекторный шкаф, из которого идут эти 7 лучей тёплого пола, то можно пойти тремя путями:
1) на коллектор навесить 7 термоклапанов евротроник и уплавлять или через z-wave (контроллер - написание сцен управления)
2) на коллектор повесить глупые термоклапана овертроп. Рядом собрать небольшой электрощиток, в него повесить 2 модуля фибаро rgbw. Если я не ошибаюсь, то один такой модуль может управлять до 4х выходов 24 В. Через контроллер создать нужные сценарии.
3) вместо овентропов поставить сервопривода на 220 В подешевле + собрать небольшой электро щиток, в него поставить 4 двухканальных модуля фибаро/филио/дефаро (какие найдете) и опять же через контроллер настроить управление.

Из доп. информации: Вы выбрали термоклапана нормально закрытые т.е. случись что (отключение электричества, выход из строя управляющего модуля) термоклапан закроется и помещение будет замерзать. Такие клапана целесообразно ставить под ламинат дабы в случае неисправности не повредить его или если замерзание помещения не критично.

Небольшой пример

z-wavewhaterfloor.jpg



В комнате надо повесить термостат для замера температуры и удобного регулирования
Последнее редактирование: 12 Июнь 2018 19:04 от никто.
Спасибо сказали: feel177

Управление сервоприводами OV 13 Июнь 2018 13:40 #24554

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
feel177 пишет:
ничего не нашел, неужели нет альтерантив? и вообще моя схема рабочая)?

Как уже сказали выше, нет смысла ставить термостат на гребенку. Ставьте обычные сервоприводы клапанов, а уж как ими управлять, решать Вам. Схема с двухканальниками Fibaro, предложенная выше, вполне годная. Если хочется еще изящнее, то можно термостаты DEFARO DAT-101 поставить на каждую головку. В данном случае, если контроллер выключен, регулирование температуры продолжит работать (если термостаты ассоциированы с датчиками температуры, расположенными в помещениях). Температуру от мультисенсора я бы не стал брать.. Лучше смотреть в сторону более заточенных устройств.
Еще, как вариант, одноканальники Fibaro + термостаты Secure (не помню, можно ли Секуры ассоциировать со вторыми каналами двухканальников)..
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum
Спасибо сказали: feel177

Управление сервоприводами OV 14 Июнь 2018 11:57 #24556

  • feel177
  • feel177 аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
Acute пишет:
Схема с двухканальниками Fibaro, предложенная выше, вполне годная
спасибо, видимо на ней и остановлюсь!
Вот такие сервопривода
www.intex-stroy.ru/truby-i-fitingi/oventrop-t/armatura-dlja-otopitelnyh-priborov/servoprivody-aop/termoelektricheskij-servoprivod-oventrop-2-poz-230v-v-otsutnapryazh-otkryt-m30-x-15.html

и вот таких 4
www.z-wave.ru/shop/category/ispolniteli/dvukhkanalnyj-relejnyj-vyklyuchatel-2x15-kvt170717172641.html

Управление сервоприводами OV 14 Июнь 2018 12:04 #24557

  • никто
  • никто аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 158
  • Спасибо получено: 21
  • Репутация: 1
feel177 пишет:
Ну только не за 2,2к :pinch: . Полно же других сервоприводов для этого дела по нормальной цене.
Спасибо сказали: feel177

Управление сервоприводами OV 16 Июль 2018 14:56 #24679

  • feel177
  • feel177 аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
Чтобы не создавать новую тему, спрошу здесь, при моей схеме homepod+ athom homey+ датчики/реле fibaro .. мне реле ru или можно eu покупать будет ? ткните где почитать..

вроде разобрался.. спасибо!
Последнее редактирование: 16 Июль 2018 15:41 от feel177.

Управление сервоприводами OV 16 Июль 2018 15:46 #24680

  • feel177
  • feel177 аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
Acute пишет:
Как уже сказали выше, нет смысла ставить термостат на гребенку. Ставьте обычные сервоприводы клапанов, а уж как ими управлять, решать Вам. Схема с двухканальниками Fibaro, предложенная выше, вполне годная. Если хочется еще изящнее, то можно термостаты DEFARO DAT-101 поставить на каждую головку. В данном случае, если контроллер выключен, регулирование температуры продолжит работать (если термостаты ассоциированы с датчиками температуры, расположенными в помещениях). Температуру от мультисенсора я бы не стал брать.. Лучше смотреть в сторону более заточенных устройств.
благодарю за ответ, а почему температуры с мультисенсоров не рекомендуете ? читал вроде достаточно точные показания у них ? и правильно я понимаю, что мне двух rgwb достаточно вместо 4ех двухканальников..

и еще вопрос,

Управление сервоприводами OV 16 Июль 2018 16:09 #24681

  • никто
  • никто аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 158
  • Спасибо получено: 21
  • Репутация: 1
feel177 пишет:
благодарю за ответ, а почему температуры с мультисенсоров не рекомендуете ? читал вроде достаточно точные показания у них ? и правильно я понимаю, что мне двух rgwb достаточно вместо 4ех двухканальников..

и еще вопрос,

Температуру брать с мультисенсора не рекомендуют потому что она там не так часто обновляется (несколько раз в час). Прошаренные поправьте если я ошибаюсь.
Сделано это потому, что большинство сенсоров (вроде как большинство) батареечные. И чтобы их не высаживать сократили число замеров температуры.

По второму вопросу: Вам будет достаточно 2х rgbw модулей при условии что сервопривода будет на 24В.
Предполагаю что это вариант будет дешевле чем четыре 2х канальных реле.
Спасибо сказали: feel177

Управление сервоприводами OV 16 Июль 2018 19:11 #24684

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Хорошо, если на батареечном мультисенсоре температура будет обновляться несколько раз в час). По факту может раз в час а то и реже. И как тогда процесс регулирования настраивать, когда за это время температура может качаться в любую сторону)
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum
Спасибо сказали: feel177

Управление сервоприводами OV 17 Июль 2018 09:54 #24686

  • feel177
  • feel177 аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
нашел информацию в мануалах - не всё так плохо

The Motion Sensor measures ambient temperature every 5 minutes. If the measured temperature differs from previously reported
by at least 2°C (3.6°F), accessory reports it to your iOS device.

Управление сервоприводами OV 17 Июль 2018 10:08 #24687

  • feel177
  • feel177 аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
всё заказал, спасибо

еще один вопрос возник - с проходными выключателями реле будет работать? или надо на оба выключателя ставить, не нашел информации..
Время создания страницы: 0.110 секунд