Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Термостат TKB и пленочные полы

Термостат TKB и пленочные полы 28 Нояб 2018 09:31 #25559

  • Дядя НЕО
  • Дядя НЕО аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 69
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
Доброго времени суток люди.
Проблема обнаружилась такая -
Положил пленочные полы "CALEO ". Установил Термостат теплого пола TKB. ЗАкатал под пленку два датчика температуры. Один от CALEO, второй от термостата.
При подключении появились пару проблем.
1, Датчик пола показывает температуру не нагретых (выключенных полов) 43 градуса. Теоретически предполагаю что термостат не хочет дружить с датчиком температуры от другого устройства. Переключу на родной датчик от термостата.
2, Решил протестировать общую работу. Переключился на датчик воздуха (22,7 градусов) выставил температуру полов на 25 градусов и включил. Релюшки щелкают, свет помаргивает. Термостат тоже. По субъективным ощущениям, термостат включается и выключается. И так не меньше десяти раз. Не реагируя на другие кнопки и в том числе кнопку выключения. В результате потом переходит в режим выбора температуры нагрева полов.
Полов 15 кв. со стартовой мощностью 230 Ватт на "квадрат" в процессе понижающая потребление до 50 ватт. Общая на старте получается 3 450 ватт.
Термостат теплого пола TKB заявлен на максимальную - 3 600 ватт.
Но так как он себя ведет - ощущение что он уходит в защиту.
Какие будут соображения по этому поводу ?

P.S. Темы такого плана по этому термостату не нашел. Если такая тема есть - прошу админов меня простить и перенести в нужную ветку. Спасибо.
Пытаюсь найти общий язык с Fibaro Home Center 2.

Термостат TKB и пленочные полы 28 Нояб 2018 12:26 #25560

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
Датчики пола имеют несколько стандартов - обычно совместимы по базовому сопротивлению. (например у Хелтуна и ХеатИТ - 10К Ом).
У многих термостатов можно использовать любой, но нужно внести соотв. настройку в термостат.

выставил температуру полов на 25 градусов и включил. Релюшки щелкают, свет помаргивает. Термостат тоже. По субъективным ощущениям, термостат включается и выключается. И так не меньше десяти раз. Не реагируя на другие кнопки и в том числе кнопку выключения. В результате потом переходит в режим выбора температуры нагрева полов.
Эээ, а это хорошо или плохо? Как надо-то?

Термостат TKB и пленочные полы 28 Нояб 2018 13:38 #25561

  • Дядя НЕО
  • Дядя НЕО аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 69
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
Moffus пишет:
Эээ, а это хорошо или плохо? Как надо-то?
Это плохо. Связался с продавцом. Суть - производители часто грешат завышением характеристик. Хоть заявления мощность термостата 3 600 ватт, в реале от этой суммы надо отнимать 20 %. Типо запаса. В результате у меня термостат уходит в защиту от того что на нем много висит.
Решение проблемы вижу таким способом -
Полы имеют два контура подключения. Один контур пускаю через термостат, второй контур - ставлю дополнительное реле, например этой же фирмы - одноканальное Z-wave реле 3кВт TKB.
Далее, реле и термостат надо совместить с друг другом. В момент активирования термостата, реле получает команду тоже активироваться. Каждый из них берет себе по контуру в размере по 1 725 ватт.
Теперь вопрос, как заставить реле отключатся вместе с термостатом в режиме - поддержка температуры ?
Пытаюсь найти общий язык с Fibaro Home Center 2.

Термостат TKB и пленочные полы 28 Нояб 2018 20:23 #25562

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
Без нагрузки или с нагрузкой в виде лампочки - всё Ок? Если да, то "ой".
Вместо "умного" реле (TKB-шное, кстати, тупое, аки пробка!) используйте контактор ABB, Шнайдер или Легранд.

Если, конечно, есть куда запихнуть.
Т.е. термос управляет контактором, а уж тот "держит" любой ток. Если некуда девать реле - то с термоса на "свич" контакт и согласно схеме подключения из инструкции.
Режим контакта - 3-ий параметр.
Спасибо сказали: Дядя НЕО

Термостат TKB и пленочные полы 29 Нояб 2018 09:36 #25565

  • Дядя НЕО
  • Дядя НЕО аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 69
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
Предложили такую схему подключения -

OIS4w48XUk0.jpg



Чет не пойму, я так понимаю, что когда с контура от термостата прийдет фаза на реле S - оно должно будет замкнуться и запустить второй контур ? И следовательно когда напряжение на термостате выключается - реле тоже размыкается ?

P.S. Места нет, ремонт закончен. Остается пихать только в подразеточную коробку за термостат.
Пытаюсь найти общий язык с Fibaro Home Center 2.

Термостат TKB и пленочные полы 29 Нояб 2018 12:34 #25566

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
Да, так.
Поведение реле в зависимости от сигнала на S регулируется 3-им параметром реле.

Просто имейте в виду, что Omron MKS на 220V стоит в р-не 1300 руб.

Термостат TKB и пленочные полы 29 Нояб 2018 12:53 #25568

  • Дядя НЕО
  • Дядя НЕО аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 69
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
Moffus пишет:
Просто имейте в виду, что Omron MKS на 220V стоит в р-не 1300 руб.
Да. Но боюсь вряд ли я его смогу засунуть в подразетник. :(
Moffus пишет:
Да, так.
Поведение реле в зависимости от сигнала на S регулируется 3-им параметром реле.

Спасибо..
Пытаюсь найти общий язык с Fibaro Home Center 2.

Термостат TKB и пленочные полы 29 Нояб 2018 13:33 #25569

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
А ещё можно поставить нормальный термостат.
Но ТКБшный не продадите...

Термостат TKB и пленочные полы 29 Нояб 2018 13:54 #25570

  • Дядя НЕО
  • Дядя НЕО аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 69
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
Они все в основном в районе 3 500 ватт. А у меня 3450 ватт полы тянут.
Пытаюсь найти общий язык с Fibaro Home Center 2.

Термостат TKB и пленочные полы 04 Дек 2018 09:36 #25585

  • Дядя НЕО
  • Дядя НЕО аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 69
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
Продолжу в этой теме.
Народ, еще столкнулся с такой фиговиной. Стоят 3 штуки Zipato диммируемая RGBW LED 2 лампа. Так вот, при отключении энергии, две из трех произвольно загораются. В настройках ничего подходящего не нашел. Заметил такую особенность. Две лампы которые загораются имеют версию 2.0 а которая нормально реагирует (не загорается произвольно после подачи электроэнергии) имеет версию 2.26 Пробовал обновить прошивку на "проблемных" лампах, система сообщает что прошивка последняя и актуальная.

Далее, поставил электрокарниз Dooya DT82 . НЕ где не могу найти инструкцию. Суть - сбросил до заводских настроек, заново перепрописал пульт. Суть теперь - двигатель работает зеркально. Тако где закрыть (через пульт и сухие контакты) он открывает, И наоборот. Знаю что на электрокарнизах есть функция "направление движения" но методом тыка за два дня не нашел. Не кто не сталкивался ?
Пытаюсь найти общий язык с Fibaro Home Center 2.
Время создания страницы: 0.102 секунд