Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Скоро ремонт в квартире, куча вопросов по z-wave

Скоро ремонт в квартире, куча вопросов по z-wave 27 Окт 2019 12:33 #27310

  • hibinyru
  • hibinyru аватар
Огромное спасибо модераторам за тему "Предварительные работы во время стройки." - сделан проект ремонта с учетом всех особенностей для дальнейшей реализации z-vawe

Не являясь электриком - есть куча вопросов по реализации. Надеюсь старейшины дадут ответы на ламерские вопросы и дадут советы :)

Начнем с простого:

1. Правильно я понял, что если я покупаю Fibaro, то другие датчики, контролеры и пр (других производителей) работать не будут?
2. Можно брать любые диммеры для управления светодиодной лентой (один цвет)?
3. Есть какие то неоспоримые плюсы при выборе Fibaro или можно остановится на Vera?
4. Есть ли какие то плюсы- минусы при покупке Fiboro EU (кроме лучшей цены) ?

Если ответы будут - вырожу позже еще вопросы :) Заранее спасибо.

Скоро ремонт в квартире, куча вопросов по z-wave 27 Окт 2019 12:54 #27311

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
1. Неправильно. Устройства могут быть от разных производителей. Главное на одной частоте.
2. Для лент только специальные диммеры, например, Fibaro RGBW
3. Я советую новый контроллер DEFARO DOMUS, который буквально на прошедшей выставке HTB-2019 анонсировали :). Скоро увидите в продаже.
4. Плюсы - дешевле, больше выбор за бугром, минусы - гарантия и сложнее здесь купить, придется заказывать самостоятельно и ждать.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Скоро ремонт в квартире, куча вопросов по z-wave 27 Окт 2019 13:02 #27312

  • hibinyru
  • hibinyru аватар
Acute пишет:
2. Для лент только специальные диммеры, например, Fibaro RGBW
ну то что внутрях розетки - это понятно, я и планировал Fibaro, я не очень догоняю, что снаружи ставить - на коробку, крутилку или кнопочный ?

Скоро ремонт в квартире, куча вопросов по z-wave 27 Окт 2019 15:02 #27314

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Крутилку не получится, у модуля RGBW 4 кнопки, каждая на свой цвет. Такие четырехкнопочные выключатели с сухим контактом есть у Efapel, но могу сказать, что с кнопок рулить крайне неудобно.. Чтобы выставлять какой-то цвет, надо все кнопочки жать по отдельности разное время. Удобнее просто сделать несколько сцен любимых и их вызывать с кнопок (с помощью сценарного выключателя). А если нужен любой цвет, то это из интерфейса с телефона можно сделать.
Выключатели 4-х кнопочные можно тут глянуть
defaro.ru/index.php/blog/247-primery-montazha-datchikov-defaro
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Скоро ремонт в квартире, куча вопросов по z-wave 29 Окт 2019 16:08 #27322

  • Marzuh
  • Marzuh аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 109
  • Спасибо получено: 10
  • Репутация: 1
Если правильно уловил суть и у вас одноцветная лента то простой звонковый выключатель. Если ргбв то нужно думать я остановился на том же одиночном звонковом ( удерживаю меняются цвета), яркость только с контроллера, нажатие: вкл-выкл

Скоро ремонт в квартире, куча вопросов по z-wave 02 Нояб 2019 19:51 #27363

  • hibinyru
  • hibinyru аватар
Ну а теперь более глобально.
Вскоре собираюсь закупать электрику, боюсь ошибиться. Задача пока купить только розетки, выключатели одной фирмы, и чтобы потом не пришлось их менять под z-wave

"Умный дом z-wave" буду прикручивать уже потом, когда будет сделан ремонт, по мере появление свободных финансов.

И так, хотелось бы ограничит выбор двумя брендами Schnider El или Legrand - какую линейку выбрать исходя из будущих устройств? .
цвет белый, красота не нужна, главное удобство и безопасность, сильно дорого не надо :)

Что будет в умном доме:
- светодиодные ленты ОДНОЦВЕТНЫЕ(!) с димером (!)
- эл.шторы
- обычные выключатели для основного света
- вкл/выкл. вентиляции в ванной комнате в ручную и(или) по датчикам
- термостаты сторонних производетелей для теплого пола - посоветуйте какие
- может что-то забыл?

также нужны розетки для:
- ТВ, компы

Скоро ремонт в квартире, куча вопросов по z-wave 05 Нояб 2019 15:36 #27382

  • hibinyru
  • hibinyru аватар
с таким диммером vellmart.net/product/0044532
будет z-vawe дружить?

Скоро ремонт в квартире, куча вопросов по z-wave 05 Нояб 2019 17:52 #27384

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Нет, это же обычный диммер
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Скоро ремонт в квартире, куча вопросов по z-wave 05 Нояб 2019 18:06 #27385

  • hibinyru
  • hibinyru аватар
я понимаю что обычный.
к этому димеру ПОТОМ подключить соответсвующий контролер можно , чтобы димировать ленту по сценарию?

повторюсь - никогда дел не имел с z-wave, поэтому боюсь ошибиться при покупке электротехники для квартиры. Делаю ремонт , z-wave буду делать ПОСЛЕ ремонта

Скоро ремонт в квартире, куча вопросов по z-wave 06 Нояб 2019 14:17 #27388

  • Marzuh
  • Marzuh аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 109
  • Спасибо получено: 10
  • Репутация: 1
Что будет в умном доме:
- светодиодные ленты ОДНОЦВЕТНЫЕ(!) с димером (!)
1) можете подобрать такой блок питания и ленту что бы работали с диммерами Fibaro (технология Leading Edge, Trailing Edge ). По опыту муторно.
2) для лент ставить rgbw модуль, его перенастроить на 4 отдельных канала (читайте мануал). НО! rgbw модуль должен быть всегда под напряжением 12-24В и выключатель тоже должен быть подсоединён к слаботочке (GND модуля через выключатель к IN1 модуля). То есть не подключите фазу куда не надо. RGBW1 cнят с производства, RGBW2 очень сырой. Как быстро будут фиксить неизвестно.

- эл.шторы
Не очень понятно какие шторы. Если у штор тупо моторчик без контроллера, то лучше выбрать переключатель для штор (в состоянии покоя по центру, можно нажать и удерж ивать как в верхнем так и в нижнем положении) - годится для уставовки как без З-вейв так и с rollershutter на пример.

- обычные выключатели для основного света
Ну просто выключатели. Мне лично нравятся импульсные, но можно оставить и обычные. На счёт выключателей, у каких то серий что бы из бистабильного сделать моностабильный нужно вставить пружинку, и эти пружинки продаются отдельно. Если система будет ставится постепенно по мере появления свободных финансов. То я рекомендовал бы их. Сначала ставите без модулей и без пружинок - работает как всегда. Захотели поставить модуль, добавили пружинку в выключатель.

- вкл/выкл. вентиляции в ванной комнате в ручную и(или) по датчикам
Нужно осветить поподробнее что значит по датчикам. Какая вытижка? Если слабомощная то можно попробовать диммер1 от фибаро, тогда даже скорость можно регулировать плавно. Если что то посильнее то рэле.

- термостаты сторонних производетелей для теплого пола - посоветуйте какие
Вы или берёте термостаты с поддержкой Zwave или нет. Heatit, MCO, Heltun etc

- может что-то забыл?
Вам виднее.
Вы предложили диммер от легранда. Нельзя использовать два диммера последовательно. Имхо лучше сначала подавать просто фазу и пускай горит на 100% (переключатель без модуля).
Последнее редактирование: 06 Нояб 2019 14:22 от Marzuh. Причина: ап

Скоро ремонт в квартире, куча вопросов по z-wave 08 Нояб 2019 10:52 #27394

  • hibinyru
  • hibinyru аватар
для электроштор какой выключать лучше взять, звонковый?
я незнаю какие будут шторы и как работать, еще не думал. но будут. хочу проводку под это дело сделать и поставить выключатель, только какой?


Посоветуйте электромагнитный клапан для перекрытия труб. не дорогой.

Скоро ремонт в квартире, куча вопросов по z-wave 08 Нояб 2019 11:00 #27395

  • hibinyru
  • hibinyru аватар
такая штука Flow Stop у кого нибудь стоит? www.z-wave.ru/shop/category/soputstvuyushchie/flow-stop-gas-water-shut-off-controller.html

как отзывы?

Скоро ремонт в квартире, куча вопросов по z-wave 08 Нояб 2019 12:36 #27396

  • Marzuh
  • Marzuh аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 109
  • Спасибо получено: 10
  • Репутация: 1
Нормальная штука.
Из плюсов при отсутсвии электричества работает в ручно режиме. А то было пару раз когда электроклапан или ломался или электричество отключали и клиенты куковали без воды.
Их минусов требует много места для установки. Нужно прикинуть встанет ли он на трубу, достаточно ли места что бы вращать ручку.
Можно сделать так что воду он закрывает по сценарию, а открывать нужно только ручками

Имхо на счёт штор, у тебя нет представления чего ты хочешь, поэтому советовать ничего не буду. Поищи по интернету что предлогает рынок.
Я не знаю есть ли у тебя электро проект и как будет раскиданы провода. Это надо учитывать. У нас за такую работу берут денег. Одно дело немного посоветовать, другое бесплатно делать проект.

Скоро ремонт в квартире, куча вопросов по z-wave 08 Нояб 2019 15:27 #27401

  • hibinyru
  • hibinyru аватар
так я не прошу делать проект. просто понять - сколько проводов тянуть (не каждый электрик знаком с z-wave) и какой выключ. поставить сразу, чтобы потом, когда нибудь, сначала поставить эл.карниз, а потом подкрутить к z-wave.
Штора одинарная, горизонтальная, одно нажатие едет вверх, второе нажатие - едет вниз.
вот нашел у Валены legrand.ru/for_consumers/products/ustroystva-upravleniya-shtorami-zhalyuzi-i-rolstavnyami/seriya-valena-classic-upravlenie-elektroprivodami-zhalyuzi-rolstavni/
но тут выбор, механ/электр блокировка.

Короче ничего не покупать, а сделать проводку и поставить заглушки. видимо придется так сделать?

Скоро ремонт в квартире, куча вопросов по z-wave 11 Нояб 2019 09:56 #27416

  • Дядя НЕО
  • Дядя НЕО аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 69
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 0
Провел к окну 220 V. В одной комнате вначале планировал жалюзи. Не нашел жалюзи на 220 V (раньше были), так как уже приобрел фиборовский модуль для жалюзи, решил делать шторы. Сбоку от окна (во время ремонта) установил подразетник. В который планировал установить модуль и выключатель\включатель штор. Модуль позволяет управлять как в ручную, так и через z-wave. Плюс управление с пульта который идет в комплекте с двигателем штор (минус в том, что если открыть/закрыть с родного пульта, в системе не отобразиться сие действия).
В результате отказался от механического управления. Так как шторы управляться: 1. По сценарию. 2. С телефона через приложение. 3. Через планшет который установлен на стене каждой комнаты. 4. Через родной пульт. 5. Двигатель который у меня (не знаю во всех моделях такая функция) есть клевый алгоритм. Дерзнул за штору в нужном направлении, дальше она сама закрывается\открывается. В результате отказался от механического управления. Вставил в подразетник модуль, закрыл крышкой для подразетников.
Во второй комнате, подразетник сделал уже под потолком, в районе где собирался установить двигатель. Завел в него 220 V. Установил в него модуль, закрыл крышкой для подразетников, в крышке сделал отверстие. Завел проводку с двигателя через него. Все это прикрылось шторой. Нюанс - первой идет тюль (дневная штора). А следом идет ночная штора. Получается между подразетником и двигателем находится дневная тюль. Учитывайте это. Пришлось провод пропускать между крючками крепления дневной шторы. Благо, она в этом месте не подвижная.


Пытаюсь найти общий язык с Fibaro Home Center 2.
Последнее редактирование: 11 Нояб 2019 10:04 от Дядя НЕО.
Время создания страницы: 0.139 секунд