Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: контроль температуры водяного теплого пола

контроль температуры водяного теплого пола 10 Фев 2020 17:06 #27914

  • kinzoid
  • kinzoid аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 25
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 0
Товарищи, я потихоньку собираю информацию по "осмарчиванию" своего будущего загородного дома, и, если по основной части устройств у меня в целом вопросв нет, потому что был опыт использования их в обычной квартире, то остался вопрос именно по теме контроля температуры теплого пола и вообще регулировки температуры в помещениях, отапливаемых теплыми полами с водяным энергоносителем.

Кое-где посмотрел какие-то решения, но картинка в голове целиком не сложилась. Есть где-то информация, в какой связке и что нужно использовать и куда смотреть в плане статей на эту тему.
Буду благодарен за ваши ссылки и советы.

контроль температуры водяного теплого пола 10 Фев 2020 19:06 #27916

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
Нулевая часть, теоретическая.
Либо температура воздуха в вашем доме будет ниже температуры пола на 1-3 градуса, либо вы охрененно богатый чаловек и будете отводить тепло на улицу.
Ситуация, когда пол +30, а воздух в помещении +18 - не реальна.

Первая часть балета - хороший котёл. Из тех, что пригодны для низкотемпереатурной подачи. Наиболее вероятная температура подачи - -+30-+35 цельсия. Больше не надо.
Температура теплоносителя задаётся на котле, а дальше он сам регулируется, внутренней логикой
Точка входа в котёл - "нужно тепло". Сухой контакт. Котлу не обязательно работать, если тепла не нужно нигде.

Вторая часть - контроллер ТП. Контуров у вас много, а котёл один.
Задача контроллера - зажигать "дай тепло" котлу, если хотя бы 1 зона просит тепла и открывать соотв набор клапанов (контуров) и включать доп насосы, если требуется (не факт, что котловому насосу хватит производительности).
1 зона -> 1 или несколько контуров.
Контуры - "физические" улитки, их стараются сделать одного размера, чтоб гидравлическе сопротиивление было примерно одинаковым.

Третья часть "гребёнка" куда входят трубы и стоят клапаны, подключенные к контроллеру и байпас - жижа должна циркулировать отя бы по малому контуру, когда котёл занимается стартом/стопом, охлаждая тэны/теплообменники

Четвёртая часть - управляемые комнатные термостаты, контролирующие температуру воздуха и пола. Вешать на уровне плеча. В пол закладывается датчик - терморезистор, обычно на 10 килоОм.

Термостаты дёргают контакт "дай тепла" на контроллере проводом или по радио. Например, можно использовать Хеатитовские термостаты 2-ой модели, ассоциировав их 4-ой группой с контроллером Z-Water по Z-Wave, а можно любой, копеечный и управлять термостатом только. Или использовать любые термостаты, а каналы дёргать центральным контроллером.

Кстати, а горячую воду вы собираетесь где брать?

контроль температуры водяного теплого пола 10 Фев 2020 19:11 #27917

  • kinzoid
  • kinzoid аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 25
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 0
Moffus пишет:
Кстати, а горячую воду вы собираетесь где брать
На первом этапе планирую греть электрокотлом. Потом, в зависимости от экономики - газовым котлом, если будет целесообразно.

контроль температуры водяного теплого пола 11 Фев 2020 16:09 #27924

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
Тогда ещё:
бойлер косвенного нагрева. С ним сможете утилизировать всю мощность котла. Жалкий киловаттник для дома - это очень уныло.
моторизованные 3-ходовый клапан (обычно управляются котлом, но это не обязательно) - перекрывать низкотемпературный контур при работе с бойлером, либо 2-контурный котёл.
циркуляционный насос. Вы же не хотите ждать 10 мин, пока вода станет горячей.... При том, что холодная будет очень, очень холодной. Не как в квартире.
Даже хуже - сначала пойдёт комнатной температуры, а потом - +4 :)
Если уж 2 контура, то байпас проще будет сделать с гидрострелкой (AKA гидравлический разделитель), да и вообще, использовать готовые подсборки типа Meibes.

Сфера автоматизации:
1. Пользоваться тепловой инертностью здания (теплоёмкость тёплого контура легко подсчитать) для отопления преимущественно ночным тарифом.
2. Люто экономить на подготовке ГВ, манипулируя цирк. насосом и слегка перегревая воду ночью (например - +65 с 23 до 7) и недогревая (+50) днём. В сочетании с термостатичными кранами ничего не заметите в части комфорта. а экономия будет на лицо.
Спасибо сказали: kinzoid

контроль температуры водяного теплого пола 11 Фев 2020 16:11 #27925

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
И вопрос из серии "кстати":
А воду и каналюгу вы куда девать собираетесь? :)

контроль температуры водяного теплого пола 11 Фев 2020 17:03 #27926

  • kinzoid
  • kinzoid аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 25
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 0
какую именно воду? которая будет сливаться из душа-ванн-раковин? к сожалению, центральной канализации нет, будем закапывать ЛОС. пока в раздумьях какой.

контроль температуры водяного теплого пола 12 Фев 2020 12:29 #27935

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
Не факт, что к сожалению Тарифы за отвод кое-где кусается, а нормальный Астра/Топас довольно безгиморен.
Только учтите - 1 ванна = этьо 250л сразу.

С водой следующие проблемы:
1. Шанс на годность воды без системы водоподготовки в половине страны минимален. В МО почти везде марганец и железо.
Т.е. будет стоять станция водоподготовки. Шанс на то, что она будет бездренажной - минимален. В половине случаев, дренаж из водоподготовки нельзя сливать в ЛОС - он отравится. Нужен отдельный дренаж. (возможно). Ясно станет после анализа воды.
2. Если будет конденсационный котёл, нужен дренаж. Конденесат отводить надо
3. Если дом современный (не "дышащий" через дыры) - вентустановка. Не тешьте себя надкждой, что откроете окошки. За городом при малейшем похолодании в дом полезут мухи. Много. Если нет газа, то ВУ с рекуператором. Если рекуператор не энтальпийный, то конденсат отводить надо.

Применение автоматики:
1. Протечки -> перекрыть магистрать, обесточить насос
2. Переполенее ЛОС - обесточить насос подачи воды, поднять истерику.
3. Вода в кессоне (если есть) - тож самое.
4. Если газ - обязательно контроль двуокиси углерода. Люди мрут.

контроль температуры водяного теплого пола 12 Фев 2020 12:53 #27936

  • kinzoid
  • kinzoid аватар
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 25
  • Спасибо получено: 3
  • Репутация: 0
спасибо большое за подробные разъяснения. Часть того, что тут было порекомендовано для меня пока не очень ясная тема, буду читать. Но по другой части, что я уже знаю - никаких возражений нет.
Последнее редактирование: 12 Фев 2020 13:01 от kinzoid.
Время создания страницы: 0.106 секунд