Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Двухпроводная проводка и z-wave?

Двухпроводная проводка и z-wave? 15 Май 2012 21:51 #1440

  • zebox
  • zebox аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 1
Доброго всем времени суток!!
Вот "загорелся" реализовать у себя простой функционал радиоуправления светом на базе z-wave (в т.ч. используя (в дальнейшем) программное управление через софт или Vera), но практически везде написано что выключатели/микромодули реализованы ввиде трех-проводного подключения (как я понимаю через нейтраль).

Но так получается что в квартире проводка к выключателям и розеткам подходит 2-х проводная (т.е. без нейтрали).
Вопрос: возможно ли реализовать/подключить устройства на базе 2-х проводной электропроводки или без вариантов???B)

Нехочется уж долбить всю квартиру ради этого. Также не хочется использовать устройства z-wave на батарейках...
Последнее редактирование: 15 Май 2012 21:52 от zebox.

Re: Двухпроводная проводка и z-wave? 15 Май 2012 22:30 #1442

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Доброго времени!

Z-Wave выключателей без нейтрали не существует, диммеры бывают и с нейтралью и без.
Рекомендую обратить внимание на микромодули Fibaro - очень функциональные и удобные.
В частности, диммер z-wave.ru/shop/category/ispolniteli/universalnyj-dimmer-500-vt.html умеет работать как электронный выключатель для маломощных нагрузок и без нейтрали:

В качестве электронного выключателя микромодуль FGD-211 может использоваться со следующими нагрузками:
- Компактные люминесцентные лампы
- Светодиодные лампы
- Люминесцентные лампы с электронными стабилизаторами и большинством обычных стабилизаторов
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum
Последнее редактирование: 15 Май 2012 22:31 от Acute.

Re: Двухпроводная проводка и z-wave? 16 Май 2012 06:25 #1446

  • zebox
  • zebox аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 1
Еще вопросик. Насколько я понимаю, если у меня используются энергосберегающие лампочки (которые практически не димируются), то при подключении данного микромодуля в разрез обычного выключателя будет выполнятся функция включения/выключения ???

Также вопрос не следует ли из этого видео, что в любом устройстве с 3-х проводным подключением нейтраль можно "занулить" или это возможно для конкретно этого устройства?
Последнее редактирование: 16 Май 2012 06:31 от zebox.

Re: Двухпроводная проводка и z-wave? 16 Май 2012 19:40 #1449

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
zebox пишет:
Еще вопросик. Насколько я понимаю, если у меня используются энергосберегающие лампочки (которые практически не димируются), то при подключении данного микромодуля в разрез обычного выключателя будет выполнятся функция включения/выключения ???

Совершенно верно. Диммер будет использоваться как электронный выключатель. Его нужно будет сконфигурировать с помощью контроллера соответствующим образом согласно инструкции.
zebox пишет:
Также вопрос не следует ли из этого, что в любом устройстве с 3-х проводным подключением нейтраль можно "занулить" или это возможно для конкретно этого устройства?

Нет. Так просто из устройств трехпроводных двухпроводные не сделаешь. А микромодули фибаро достаточно продвинутые (на мой взгляд) и поэтому имеют возможность различного расключения, но опять же не все.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum
Последнее редактирование: 16 Май 2012 20:03 от Acute.

Re: Двухпроводная проводка и z-wave? 16 Май 2012 20:04 #1452

  • zebox
  • zebox аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 1
А если я вместо контролера буду использовать ПК, то мне понадобится USB-стик + соответсвующий софт.. Соответсвенно вопрос софт для каждого устройства свой или можно использовать любой имеющийся Z-wave софт???

Re: Двухпроводная проводка и z-wave? 16 Май 2012 20:08 #1453

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Ну я даже не могу представить софт, который бы был для каждого устройства свой.
Можно поюзать различный софт, чтобы принять решение о использовании контроллера ).
Софт - это компьютер, который все же нужно администрировать. С контроллером на мой взгляд проще с этой точки зрения.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Re: Двухпроводная проводка и z-wave? 16 Май 2012 20:44 #1456

  • zebox
  • zebox аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 1
С контроллером на мой взгляд проще с этой точки зрения.
Абсолютно согласен. Но мне изначально нужно попробовать и понять как все это работает.
Что касается разного софта для каждого прибора, то (конечно могу ошибаться) помойму у ZigBee каждый вендор оборудования реализует индивидуальные стеки протокола (или их модификации) для доступа программным путем, в своих приборах.

Re: Двухпроводная проводка и z-wave? 16 Май 2012 20:47 #1457

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Ну в этом то и есть принципиальное отличие Z-Wave от ZigBee, о чем постоянно везде упоминается, что данной проблемы у Z-Wave нет.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Re: Двухпроводная проводка и z-wave? 16 Май 2012 20:55 #1458

  • zebox
  • zebox аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 45
  • Репутация: 1
спасибо БОЛЬШОЕ за ответы!!! теперь все понятно!!

Re: Двухпроводная проводка и z-wave? 22 Май 2012 21:15 #1467

  • himan_ndm
  • himan_ndm аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 47
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Acute пишет:
Нет. Так просто из устройств трехпроводных двухпроводные не сделаешь. А микромодули фибаро достаточно продвинутые (на мой взгляд) и поэтому имеют возможность различного расключения, но опять же не все.

Извиняюсь, вклинюсь с вопросом. Т.е. я так понимаю подключить например 3-х киловатный выключатель FIBARO FGS-211 в 2-х проводной сети, где в выключателе у нас обычно просто разрыв фазы, в качестве электронного выключателя для освещения не получится, так как судя по схеме там требуется еще к клемме N подключать ноль или нейтраль и в выключателе этот провод взять неоткуда, а вот в качестве электронного отключения питания в розетке с помощью Vera3 использовать этот модуль можно? А для использовать в качестве выключателя освещения с такой проводкой возможно только диммер FIBARO FGD-211?
И еще проясните по подключению диммера FIBARO FGD-211 из представленного здесь выше видео, совсем запутался, на схеме подключения выключатель подключается к клеммам S1 и Sx модуля, а на видео показано, что один из проводов от выключателя подключается к клемме L фаза модуля, или на видео просто другая модификация диммера без дополнительной клеммы с индексом "x", а в новых модулях нужно использовать именно подключение S1-Sx?
Последнее редактирование: 22 Май 2012 22:01 от himan_ndm.

Re: Двухпроводная проводка и z-wave? 22 Май 2012 22:49 #1468

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Закон прост: без нейтрали могут работать только диммеры. Всем выключателям нужна нейтраль. Просто фишка диммера Фибаро как раз в том, что он может использоваться с недиммируемой нагрузкой в качестве электронного выключателя.

По видео даже не додумался бы смотреть расключение. Есть схемы, на них все указано

FGD-211-2wire.jpg


FGD-211-3wire.jpg
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Re: Двухпроводная проводка и z-wave? 23 Май 2012 08:37 #1471

  • himan_ndm
  • himan_ndm аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Сообщений: 47
  • Спасибо получено: 1
  • Репутация: 0
Понятно. Спасибо.

Re: Двухпроводная проводка и z-wave? 29 Май 2012 12:38 #1481

  • sergeykoryakin
  • sergeykoryakin аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Добрый день, подскажите будет ли работать FIB_FGS211 при таком подключении:
Включаем по схеме z-wave.ru/shop/category/ispolniteli/odnokanalnyj-relejnyj-vyklyuchatel-3-kvt.html,
вместо выключателя замыкаем перемычкой контакты L и S1. При этом если я правильно понимаю, при подаче напряжения на контакты L и N, устройство будет в состоянии включено и я могу по радио его выключить. Это я так хочу реализовать следующую схему работы: оставить стандартные выключатели (если устройство при включении будет в замкнутом состоянии) то вкл/выкл выключателя будет работать как обычно. Но при этом я могу одной кнопкой выключить весь свет (все z-wave устройства). Или без дополнительных контроллеров ни как не обойтись?

Re: Двухпроводная проводка и z-wave? 29 Май 2012 21:45 #1484

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Честно говоря не въехал в постановку задачи, но хочу заметить, что запоминание состояния до выключения питания программируемая функция и по умолчанию она отключена в микромодуле. И чтобы ее включить нужен контроллер. Т.е. если микромодуль был включен, а у него сняли питающее напряжение, то при подаче напряжения он не включится.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Re: Двухпроводная проводка и z-wave? 30 Май 2012 06:17 #1489

  • sergeykoryakin
  • sergeykoryakin аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Я понимаю что он не включится, поэтому и хочу включить его принудительно. Для объяснения добавил картинки, на первой схема проводки, на второй схема включения FIBARO.

FGS1.jpg


FGS2.jpg


Из нее видно, что если выключатели замкнуты, то FIBARO работает от передатчика (например, пульта ДУ), если выключатель выключен, то ни свет, ни FIBARO не работает. У меня дочь постоянно оставляет свет во всех комнатах когда уходит из дома, я хочу поставить кнопку в коридоре чтобы (если свет горит) его можно было выключить. Поэтому, если при включении выключателей - FIBARO находился бы в состоянии "включено", то схема могла бы быть реализована.
Отсюда вопрос, как при подаче напряжения на FIBARO сделать, чтобы он сразу переходил в состояние "включено":
1) можно ли запрограммировать модуль?
2) принудительно, поставив перемычку на контактах S1 и L, т.е. вместо кнопки ручного включения модуля?
Последнее редактирование: 30 Май 2012 06:35 от sergeykoryakin.

Re: Двухпроводная проводка и z-wave? 30 Май 2012 08:11 #1491

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Теперь все ясно. К схеме вопросов нет. Все будет работать.
Что касается включения, то к сожалению у микромодуля нет такой программируемой функции, чтобы при подаче напряжения он всегда включался. Есть другая, которую описал - запоминание состояния перед снятием напряжения.
Про постоянное замыкание входа не готов сказать, нужно проверять, т.к. такой режим не пробовал. Возможно будет по задуманному алгоритму работать, а возможно и нет.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

Re: Двухпроводная проводка и z-wave? 30 Май 2012 09:26 #1495

  • AlexFlex
  • AlexFlex аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Сообщений: 797
  • Спасибо получено: 106
  • Репутация: 26
А не логичней ли вместо выключателей, разрывающих цепь, поставить доп. кнопку, выключающую все фибаро (функция "выключить все")?

Re: Двухпроводная проводка и z-wave? 19 Июнь 2012 09:11 #1563

  • andry72
  • andry72 аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
Здравствуйте!

Растолкуйте мне пожалуйста схему на картинке Fig.1 Electrical diagam for connecting the Dimmer - 2-wire connection.
Single swittch понятно, нет вопросов.
а вот double switch, накой там нужен двойной выключатель?
одна конапка я так понял управляет нагрузкой на лампочку, а вторая кнопка что делает?
или типа одной кнопкой вкл. другой выкл.?

Re: Двухпроводная проводка и z-wave? 22 Дек 2012 16:20 #2553

  • stuntman77
  • stuntman77 аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 0
Acute пишет:
Закон прост: без нейтрали могут работать только диммеры. Всем выключателям нужна нейтраль. Просто фишка диммера Фибаро как раз в том, что он может использоваться с недиммируемой нагрузкой в качестве электронного выключателя.

По видео даже не додумался бы смотреть расключение. Есть схемы, на них все указано

FGD-211-2wire.jpg


FGD-211-3wire.jpg
Добрый день!
вот посмотрел ролик:

Fibaro - Relay Switch 2x1,5kW Instalacja

насколько я понимаю там фаза,ноль,земля? то есть все же можно реле вставить под обычную розетку?
если купить накладной розеточный выключатель,он же как то работает без нейтрали,вставил,в него нагрузку и все,просто тут с реле без лишних награмождений,чайник на 1,5 киловатт хочется сделать что бы по утрам сам включался)в заданное время
Последнее редактирование: 22 Дек 2012 16:22 от stuntman77.

Re: Двухпроводная проводка и z-wave? 23 Дек 2012 00:40 #2556

  • OB
  • OB аватар
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 273
  • Спасибо получено: 14
  • Репутация: 4
andry72 пишет:
Здравствуйте!

Растолкуйте мне пожалуйста схему на картинке Fig.1 Electrical diagam for connecting the Dimmer - 2-wire connection.
Single swittch понятно, нет вопросов.
а вот double switch, накой там нужен двойной выключатель?
одна конапка я так понял управляет нагрузкой на лампочку, а вторая кнопка что делает?
или типа одной кнопкой вкл. другой выкл.?
пожалуйста. Для этого надо прочесть инструкцию к прибору, в ней есть такие слова:
The Dimmer provides the association of three groups.
1st group is assigned to key no. 1
2nd group is assigned to key no. 2
3rd group for controllers such Home Center for state reporting
The Dimmer enables user to control up to 16 normal devices, and 7
MultiChannel devices in group no. 1 and no. 2, group no. 3 has only
one field.
Главное слово здесь это MultiChannel т.е. для пользователя это значит, что один прибор может управлять разными группами устройств или устройствами. В данном случае одна кнопка управляет собственно диммером и еще какой-то группой приборов, а вторая кнопка управляет другой группой приборов (диммер при этом как работал так и работает).
Еще вывают варианты когда одной кнопкой можно управлять разными группами приборов при этом 1 группа приборов управляется одинарным нажатием, группа 2 управляется даблкликом.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.174 секунд