Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Расширенное управление воротами

Расширенное управление воротами 30 Авг 2014 19:33 #8853

  • Vital
  • Vital аватар
  • Вне сайта
  • Укротитель реле
  • Vera 3 и Vera Edge
  • Сообщений: 376
  • Спасибо получено: 79
  • Репутация: 9
Добрый день!

Решил создать свою тему, хотя и нашел что-то похожее.

Помогите, плз, по такой задаче: наладить управление отъезжающими уличными воротами.

Есть ворота, которые управляются своим контроллером с пультом без опознавательных знаков, на нем работает одна кнопка - закрыть, открыть и стоп - все делается ей.

На контроллере ворот есть контакты, замыкание которых дает команды: закрыть, открыть, стоп, частично открыть, пошагово (похоже, для использования "сухих контактов"). В мануале есть описание как это работает (например, при замыкании контактов "закрыть" попеременно подаются команды закрыть-стоп-закрыть-стоп и т.д.)

Также есть "сухие контакты" датчиков "ворота полностью открыты" и "ворота полностью закрыты". Есть еще фото-датчики, которые срабатывают, если что-то находится на пути закрывающихся ворот. Это все уже подключено к контроллеру ворот.

Что в результате хотелось бы получить:
1. Отказаться от существующих пультов (недоверие к ним, необходимость носить с собой лишний пульт);
2. Возможность управлять с телефона и видеть на телефоне состояние (закрыты, открыты, в промежуточном положении);
3. Получить больше возможностей управления, например, использовать частичное открытие, достаточное для входа человека.

В принципе, "сухие контакты" есть, описание контроллера ворот тоже есть. Наверное, это можно сделать с помощью двухканального Fibaro, или нескольких.
Я что-то подобное нашел на форуме, а также такую "инструкцию": rus.z-wave.me/shop/lights/fibaro-double-switch-2x15kw/upravlenie-vorotami/

Вот что меня смущает:

1. Настройка управления.
Получается, у меня в интерфейсе контроллера (и на телефоне в приложении для андроида) будут какие-то странные "лампочки", символизирующие эти реле, и чтобы открывать и закрывать ворота надо эти лампочки особым одному мне известным образом включать и выключать. А датчики положения ворот, которые типа можно завести в Fibaro вместо выключателей вообще непонятно каким образом будут работать. Или я не прав, и реле можно перепрограммировать под мои цели?
2. Это все находится на улице, а реле ведь предназначено для комнатного использования. Долго ли оно проживет?

Расширенное управление воротами 01 Сен 2014 12:06 #8866

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
Я бы не стал брать за основу приведенную схему, ибо по лампочке управлять воротами не самая лучшая идея. К тому же в описании из двух слов три ошибки (по описанию выход О1 на схеме О2, вход S2, на схеме S1, соответственно и параметр №4 не тот).

Судя по Вашим словам у Вас все есть и положение ворот, которое можно завести на FGBS001 к примеру и команды для внешнего управления.
Про внешний вид: а какой контроллер то? HC2 позволяет менять изображения устройств. Мобильные приложения для Vera тоже.
Я тут вижу одну сложность - это "приоткрыть". С открыть или закрыть полностью вопросов нет - запрограммировали необходимые длительности на FGS221 и все, а если нужна меньшая длительность для "приоткрыть", то тут появляются нюансы. В общем, нужно больше инфы по длительности импульсов для внешнего управления и точное подключние.
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum
Спасибо сказали: Vital

Расширенное управление воротами 06 Сен 2014 16:33 #8904

  • Vital
  • Vital аватар
  • Вне сайта
  • Укротитель реле
  • Vera 3 и Vera Edge
  • Сообщений: 376
  • Спасибо получено: 79
  • Репутация: 9
Уважаемый Acute!

Привод ворот с контроллером называется ASL. Мануал - в приложении, если интересно.

Этот контроллер берет на себя практически все. Там настраивается, например, что сначала ворота едут быстро, потом перед самым закрытием (или открытием) замедляются, и аккуратно доезжают до конца, нажимая на выключатель концевого положения, что приводит к отключению привода. Сейчас это так и работает с управлением с "родного" пульта.

И даже частичное открытие - там сам контроллер поддерживает такую функцию - можно настроить. И потом для управления нужно просто замыкать "сухие контакты" с помощью реле Fibaro, насколько я понял.

Я не могу сейчас попробовать как работают эти импульсы, а также частичное открытие - я в отъезде - но попробую через пару недель. По логике должно быть так - кратковременное замыкание нужных контактов, например "открыть", приводит к описанной выше уже настроенной последовательности: ворота начинают быстро открываться, затем почти в самом конце они едут медленно, и аккуратно нажимают на выключатель, и движок останавливается.

Update: никак мне не удается добавить приложение. Мануал можно легко нагуглить по словам "Привода серии ASL (ASL500/1000/2000)
для автоматизации откатных ворот", если интересно...
Последнее редактирование: 06 Сен 2014 16:47 от Vital. Причина: Дополнение по поиску мануала

Расширенное управление воротами 06 Сен 2014 16:46 #8907

  • L3n1n
  • L3n1n аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 141
  • Спасибо получено: 17
  • Репутация: 2
Создавал такую же тему для гаражных ворот. Контроллер работает так же.
Но у меня нет концевиков. И определить закрытые ворота или нет я не мог.
Поставил геркон.
Сейчас могу наблюдать статус ворот на картинке геркона. А кнопками на реле управляю открыть/закрыть.
На управление настроил пульт-брелок. Пока все радует.


В вашем случае можно сделать так же, но вместо геркона использовать бинарное реле подключенное к концевикам.

Частичное открытие вижу только через сцены.
Создаем сцену, которая нажимает кнопку 2 раза с заранее известным промежутком времени.
Все это тоже можно повесить на пульт.
Спасибо сказали: Vital

Расширенное управление воротами 09 Сен 2014 15:04 #8938

  • Vital
  • Vital аватар
  • Вне сайта
  • Укротитель реле
  • Vera 3 и Vera Edge
  • Сообщений: 376
  • Спасибо получено: 79
  • Репутация: 9
Уважаемый L3n1n,

Да, я изучил вашу тему, с этим я разобрался, мне нужно щелкать релюшками. Похоже, для полной автоматизации нужно два двухканальных Fibaro модели FGS221 (4 кнопки: закрыть, открыть, стоп и частичное открытие). Я создал отдельную тему по той причине, что мне не понятны следующие моменты (распишу их еще раз):

1. Как это реле сможет работать на улице? Ворота-то на улице... А реле предназначены для домашнего использования.

2. В этой инструкции (да, я понимаю что она косячная), меня заинтересовало то, что там типа сигнал с концевых выключателей можно снимать прям непосредственно с помощью самого же реле (я подумал, что, наверное, его можно как-то настроить таким образом). И было бы хорошо, если так, ибо покупать еще дополнительный сенсор - жаба душит.

3. Я хочу получить нормальный интерфейс. Вот что я имею ввиду.

Я так понимаю, у вас есть где-либо в приложении "лампочка" (или пусть другая иконка, если возможно поменять), вы нажатием на нее управляете гаражными воротами, то что они называют "пошагово", ну или делаете это пультом. И где-то в другом месте можете посмотреть состояние ворот как сигналы герконов (тоже не очень понятно как это выглядит).

У меня же таких "лампочек" (или задействуемых кнопок на пульте) будет аж 4.

Но я хочу что-то типа такого:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Это фотка одного телефона другим, сорри за качество, но я думаю все понятно. На телефоне открыто приложение ImperiHome на Android, в котором сконфигурирован тестовый контроллер, типа для демонстрации как все это может выглядеть. Так вот тут есть штуки, называемые Shutter и Window Blind. Мне кажется, что сделано очень удобно - сразу видно состояние ("открыто", "закрыто", и мне бы хотелось состояние частичного открытия тоже отображалось, типа когда оба концевых выключателя не сработали), и кнопки управления тут же рядом - "открыть", "закрыть", "стоп", и мне бы хотелось кнопку частичного открытия.

Возможно ли это?

Расширенное управление воротами 17 Сен 2014 00:55 #9027

  • dimonius88
  • dimonius88 аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Fibaro HC2 4,042; WF2IR; 1xRGBW;5xDimmer; etc.
  • Сообщений: 136
  • Спасибо получено: 15
  • Репутация: 3
Добрый вечер.

Думаю проблему интерфейса можно решить созданием виртуального устройства . К нему прикрутить что то на подобии вот этого Это достаточно дорогой вариант и сильно громоздкий может нужно поискать еще варианты.У меня через пару месяцев будет такая же задача по этому тоже буду благодарен любой инфе и критике.

Заранее благодарен.
Последнее редактирование: 17 Сен 2014 01:10 от dimonius88.

Расширенное управление воротами 17 Сен 2014 20:40 #9033

  • Vital
  • Vital аватар
  • Вне сайта
  • Укротитель реле
  • Vera 3 и Vera Edge
  • Сообщений: 376
  • Спасибо получено: 79
  • Репутация: 9
На контроллере ворот я попробовал позамыкать эти сухие контакты - все работает отлично, срабатывания реле на 3 секунды, как описано у L3n1n, мне будет достаточно.
Интерфейс я, наверное, нарисую сам в OpenRemote, со временем, как разберусь в нем. Я так понял, что там можно нарисовать что угодно, и Веру он поддерживает.

Я повторю свой вопрос ко всем: нормально ли, если реле Fibaro будут работать на улице? По формальным требованиям - нет.

Уважаемый dimonius88,
Какой крутой китаец. В принципе, разве он дорогой? Мне вот, получается, нужно для ворот 2 двухканальных реле Fibaro и универсальный датчик - это все в 2.5 раза дороже получается, чем этот китаец. Правда, почитать бы еще мануал на него, что же именно он умеет и как подключается к сети и за счет чего управляется. Мне он, кажется, не совсем подходит, там входы датчиков нехорошо организованы - на них надо подавать напряжение. А Вера его поддерживает? Что такое вообще виртуальное устройство в Вере, как его сделать и как оно работает?

Расширенное управление воротами 17 Сен 2014 20:48 #9034

  • dimonius88
  • dimonius88 аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Fibaro HC2 4,042; WF2IR; 1xRGBW;5xDimmer; etc.
  • Сообщений: 136
  • Спасибо получено: 15
  • Репутация: 3
Сорри
Я постоянно сижу на фибаро форуме и как то не подумал что у вас может быть вера. В НС2 есть возможность создавать свои пульты управления и привязывать их к любому оборудованию которое работает по TCP/IP. Это и есть виртуальное устройство. К сожалению я не знаток по вере но думаю что в любом случае стоит проверить. А модули фибаро на улице я бы не ставил. Влага даже из атмосферы их убьет быстро. Закрывать тоже не вариант по моему так как передатчик там не ахти.

Расширенное управление воротами 17 Сен 2014 20:53 #9035

  • dimonius88
  • dimonius88 аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Fibaro HC2 4,042; WF2IR; 1xRGBW;5xDimmer; etc.
  • Сообщений: 136
  • Спасибо получено: 15
  • Репутация: 3
Есть к вам еще вопрос
У вас есть возможность пробросить витую пару к воротам? если да можно поставить вот такую штуку и подключить его к домашнему роутеру. после чего просто отправлять из веры http запрос на нужное реле. Я скорее всего остановлюсь на подобном варианте для себя.

Расширенное управление воротами 18 Сен 2014 23:18 #9053

  • Vital
  • Vital аватар
  • Вне сайта
  • Укротитель реле
  • Vera 3 и Vera Edge
  • Сообщений: 376
  • Спасибо получено: 79
  • Репутация: 9
Уважаемый dimonius88,

Да, проложить витую пару в принципе можно. Я даже думаю (думал) о том, чтобы, проложить витую пару не для управления устройствами по Ethernet и разместить их на улице, а как сигнальную. Т.е. витую пару подключить к сухим контактам и концевым выключателям, а сами реле разместить в доме :)

Да, наверняка в Вере что-то такое есть (управление по IP), хотя я вообще в самом начале пути и почти ни в чем еще не разобрался. Но Fibaro вредно ставить на улице, а такие блоки, получается, можно? И где их можно купить? Они, похоже, украинские вообще...

Но я еще хочу за датчиками конечных положений наблюдать. В принципе, это не нужно для управления, ведь управляет контроллер, но может быть интересно. Например, можно отправлять уведомление о несанкционированном открытии ворот как о потенциально опасном событии. Поэтому, мне, кажется, также понадобится это.

Еще такой вопрос возник, как-то я раньше не подумал. Ведь концевые выключатели уже подключены к контроллеру ворот. Можно ли их параллельно завести на входы моего датчика, который я буду использовать? Не будет ли контроллер как-то влиять на датчик или датчик на контроллер из-за этого?

Расширенное управление воротами 05 Июнь 2016 09:33 #17325

  • Vital
  • Vital аватар
  • Вне сайта
  • Укротитель реле
  • Vera 3 и Vera Edge
  • Сообщений: 376
  • Спасибо получено: 79
  • Репутация: 9
Итак, продолжаю тему :)

В результате я проложил витую пару в помещение. Управление через сухие контакты - Закрыть, Отрыть, Стоп и т.д., с помощью, конечно, моего Laurent'а. Пока через сцены. Выглядит это так:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Сейчас пилю потихоньку плагин, который будет добавлять стандартные DoorLock и WindowsCovering (а может что-то еще).

Выглядит это так (картинки со шторами можно поменять):

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Проблема же вот в чем. У ворот есть концевые выключатели, типа они чуют когда закрыты или открыты. Но как снять с них сигнал? Выключатели обычные, но они подключены к плате контроллера ворот, вот сюда:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Я замерил напряжение, между контактами OP.L и землей и CL.L и землей. Получается, что когда соответствующий выключатель разомкнут, есть напряжение между его контактом и землей (сейчас 13 В). Я на радостях купил реле на 12 В, и опа, реле-то не срабатывает почему-то :( Такой облом.

Есть идеи как снимать такой сигнал?

Что-то тут писали подобное про домофон, что мол нельзя так запросто ставить реле чтобы снять такой сигнал :(

Расширенное управление воротами 05 Июнь 2016 09:49 #17326

  • dimonius88
  • dimonius88 аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Fibaro HC2 4,042; WF2IR; 1xRGBW;5xDimmer; etc.
  • Сообщений: 136
  • Спасибо получено: 15
  • Репутация: 3
Скажите там переменка приходит или постоянка 13v ?
Может быть там переменка приходит а вы преобрели постоянку....тогда диодный мост в помощь.
Последнее редактирование: 05 Июнь 2016 09:55 от dimonius88.

Расширенное управление воротами 05 Июнь 2016 10:44 #17328

  • Vital
  • Vital аватар
  • Вне сайта
  • Укротитель реле
  • Vera 3 и Vera Edge
  • Сообщений: 376
  • Спасибо получено: 79
  • Репутация: 9
Хм... Вот не знаю, а как правильно определить? Если тестер стоит на постоянном напряжении, то показывает четко напряжение. Если я перевожу его в режим переменного, то вот точно не помню как он себя ведет, но ненормально. То ли значения постоянно скачут, то ли показывает 0 и индикатор автоподстройки туда-сюда гуляет. Я сейчас не там, не могу убедиться точно что он показывает.

Расширенное управление воротами 05 Июнь 2016 10:54 #17329

  • dimonius88
  • dimonius88 аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Fibaro HC2 4,042; WF2IR; 1xRGBW;5xDimmer; etc.
  • Сообщений: 136
  • Спасибо получено: 15
  • Репутация: 3
Если показывает в положении DC постоянную величину то на контакты приходит постоянка. С этим разобрались. Теперь реле. Для корректной работы оно тоже должно быть DC 12v. (Direct Current) если там написано АС (Alternative Current) тоесть переменка...то работать оно не будет. Вышлите фотку или тип релюхи я подскажу.
Стооооп....секунду....если вы ее включаете в последовательную цепь то нифига не выйдет(((
Можно ли глянуть на всю схему целиком? Я бы указал вам точки включения..
Последнее редактирование: 05 Июнь 2016 10:59 от dimonius88.

Расширенное управление воротами 05 Июнь 2016 11:34 #17330

  • Vital
  • Vital аватар
  • Вне сайта
  • Укротитель реле
  • Vera 3 и Vera Edge
  • Сообщений: 376
  • Спасибо получено: 79
  • Репутация: 9
Я сейчас не могу посмотреть, но там точно написано DC, кроме того напрямую от блока питания срабатывает нормально... И реле этих две штуки, с обоими такая же картина.

Схему тогда попозже нарисую :)
Последнее редактирование: 05 Июнь 2016 11:37 от Vital.

Расширенное управление воротами 05 Июнь 2016 11:47 #17331

  • dimonius88
  • dimonius88 аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Fibaro HC2 4,042; WF2IR; 1xRGBW;5xDimmer; etc.
  • Сообщений: 136
  • Спасибо получено: 15
  • Репутация: 3
С реле тоже разобрались.
Теперь схема включения. Контакты которые вы указали нужно использовать немного по другому. Нельзя катушку реле включить в разрыв контакта. Если вы хотите что б реле работало в паралели с одним из них вам необходимо слндующее....
Один из контактов ( не common или как вы выразились земля) нужно полключить к контакту катушки реле предварительно выяснив полярность этого контакта. Второй контакт питания катушки нужно вцепить на общий контакт в схеме. Как сможете скиньте схему и я нарисую вам точки включения.
Удачи.
Последнее редактирование: 05 Июнь 2016 11:48 от dimonius88.

Расширенное управление воротами 05 Июнь 2016 19:52 #17339

  • Vital
  • Vital аватар
  • Вне сайта
  • Укротитель реле
  • Vera 3 и Vera Edge
  • Сообщений: 376
  • Спасибо получено: 79
  • Репутация: 9

Расширенное управление воротами 05 Июнь 2016 20:01 #17340

  • dimonius88
  • dimonius88 аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Fibaro HC2 4,042; WF2IR; 1xRGBW;5xDimmer; etc.
  • Сообщений: 136
  • Спасибо получено: 15
  • Репутация: 3
Куда подключен синий на х7? Пытаюсь понять откуда взялось 13v если цепь на схеме 24v

Расширенное управление воротами 05 Июнь 2016 20:53 #17341

  • Vital
  • Vital аватар
  • Вне сайта
  • Укротитель реле
  • Vera 3 и Vera Edge
  • Сообщений: 376
  • Спасибо получено: 79
  • Репутация: 9
Немножко подделал схему: dl.dropboxusercontent.com/u/11031031/%D0%A1%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0%20%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B5.pdf
Вот мануал: www.niceautomat.by/files/uploads/pdf/AnMotors/Manual_ASL.pdf

Почему там 13 В уж я не знаю. Мало того, так получилось, что это новая плата контроллера, старую зимой испортили мыши. Так вот на старой там было вообще только 5 В.

Расширенное управление воротами 05 Июнь 2016 22:49 #17350

  • dimonius88
  • dimonius88 аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Fibaro HC2 4,042; WF2IR; 1xRGBW;5xDimmer; etc.
  • Сообщений: 136
  • Спасибо получено: 15
  • Репутация: 3
Уважаемый Vital.
В данной схеме подлючать доп реле очень рисковано так как 13v судя по всему приходят с ножек микросхемы. Дополнительной нагрузкой можно ее спалить!!!
Может стоит немного поколхозить и подать на них отдельное питание через еще одну пару концевиков?
И еще вопрос. Куда вы ходите подать сигнал с сухого контакта?
Либо можно пустить существующие концевики через доп реле где одна пара контакта пойдет на контроллер а вторая пара будет для ваших нужд но доп питание к реле все равно нужно.
Последнее редактирование: 05 Июнь 2016 22:54 от dimonius88.
Спасибо сказали: Vital
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.169 секунд