Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.
Корзина  (пустая) 0 руб.

+7 495 204-27-80

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: переход на Razberry

переход на Razberry 06 Июль 2017 18:09 #22490

  • xes66
  • xes66 аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 142
  • Репутация: 0
Друзья, добрый день!
сейчас у меня дома используется Fibaro Home и Vera lite.
мне рекомендуют перейти на этот девайс.
www.5smart.ru/collection/kontrollery/product/kontroller-razberry-na-baze-raspberry-pi-i-z-way
говорят он крутой, бла, бла бла
и проблем с ним не будет.
честно говоря выкинуть лишние 15 тыс на очередной контроллер жалко. Два уже есть дома.
скажите кто сталкивался стоит ли два мои заменить на этот один? стоит ли оно того. список датчиков у меня в подписи. Сцены самые обычные.

PS Дома еще стоит небольшой сервер на UBUNTU. Может купить stick и на убунту поднять какой либо софт для умного дома? если конечно такое есть. в тему эту погружаюсь эпизодично, когда есть свободное от работы время. Читал что есть некое ПО Доместикс. Но про него тоже не очень хорошо писали.
HOMEY; raspberry pi 3; Vera Lite; Aeotec 4 в 1 AEO_ZW074 x1; Fibaro_FGMS-001 x2; Fibaro_FIB_FGS-212 x1; Everspring EVR_AN1582 x14; FIB_FGWPF-101 x1; FIBARO FIB_FGGC-001 x 1; xiaomi aqara door window sensor; aqara smart home control; Xiaomi Wireless Switch; Xiaomi Mi Mijia ZigBee Smart Socket 220; Xiaomi Aqara Smart Home Smart Light Control ZiGBee Wireless Key; Aqara WiFi Fingerprint Smart Door Lock for Home Security
FIBARO Home Center Lite; FIB_FGFS-101 x1; FIB_FGK-101 x1; Fibaro FIB_FG
Последнее редактирование: 06 Июль 2017 18:13 от xes66.

переход на Razberry 06 Июль 2017 18:58 #22491

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
Считаете себя крутыми програмером? В путь....
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home

переход на Razberry 06 Июль 2017 19:05 #22492

  • xes66
  • xes66 аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 142
  • Репутация: 0
aov пишет:
Считаете себя крутыми програмером? В путь....
в смысле в путь?
для разбери программировать надо не более чем для Веры.
вот есть уроки даже человеческие
HOMEY; raspberry pi 3; Vera Lite; Aeotec 4 в 1 AEO_ZW074 x1; Fibaro_FGMS-001 x2; Fibaro_FIB_FGS-212 x1; Everspring EVR_AN1582 x14; FIB_FGWPF-101 x1; FIBARO FIB_FGGC-001 x 1; xiaomi aqara door window sensor; aqara smart home control; Xiaomi Wireless Switch; Xiaomi Mi Mijia ZigBee Smart Socket 220; Xiaomi Aqara Smart Home Smart Light Control ZiGBee Wireless Key; Aqara WiFi Fingerprint Smart Door Lock for Home Security
FIBARO Home Center Lite; FIB_FGFS-101 x1; FIB_FGK-101 x1; Fibaro FIB_FG
Последнее редактирование: 06 Июль 2017 19:06 от xes66.

переход на Razberry 06 Июль 2017 19:06 #22493

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
Если сможете ответить на вопросы
а) "Что именно у меня улучшится?"
1. ...
2...
3 ...
б) Оно того стОит?
Так вот, у вас люстра ярче гореть будет или датчик движения за пивом попрыгает сам? :)

Второй фактор:
Вы в такой ситуации не окажетесь?
z-wave.ru/forum/razberry-z-way/6894-vyklyuchit-vse.html - никто про Разберри ничего не знает, а кто знает - сначала ВСЁ узнаёт, а уже потом покупает её под задачу.

По под Linux (и не только под него) называется Domoticz.
Да, можно завести VM с ним, либо Docker-контейнером развернуть. (если я не был понят, то вам этого точно не надо)

переход на Razberry 07 Июль 2017 08:33 #22495

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
xes66 пишет:
для разбери программировать надо не более чем для Веры.
вот есть уроки даже человеческие

Плавал - знаю. :D Поиграл и отдал следующему. Плата интересная, только хозяина не имеет. Поддержка никакущая. Есть несколько десятков приложений, некоторые даже работают, правда так, как надо тому кто их писал.... Весь проект держится на паре энтузиастов, которые эти приложения и написали. Сами владельцы бренда или не успевают, или им просто лень заниматься поддержкой. Нормального УД, если ты не программер, не сделаешь.
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home
Спасибо сказали: xes66

переход на Razberry 07 Июль 2017 18:10 #22502

  • Acute
  • Acute аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Сообщений: 3104
  • Спасибо получено: 459
  • Репутация: 70
xes66 пишет:
сейчас у меня дома используется Fibaro Home и Vera lite.
Для полноты не хватает Zipato ). Можно начать с мини)
Группа форума в Telegram t.me/zwaveforum

переход на Razberry 11 Июль 2017 11:38 #22511

  • xes66
  • xes66 аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 142
  • Репутация: 0
aov пишет:
xes66 пишет:
для разбери программировать надо не более чем для Веры.
вот есть уроки даже человеческие

Плавал - знаю. :D Поиграл и отдал следующему. Плата интересная, только хозяина не имеет. Поддержка никакущая. Есть несколько десятков приложений, некоторые даже работают, правда так, как надо тому кто их писал.... Весь проект держится на паре энтузиастов, которые эти приложения и написали. Сами владельцы бренда или не успевают, или им просто лень заниматься поддержкой. Нормального УД, если ты не программер, не сделаешь.

как мне объяснили что есть разница между RaZberry и Raspberry Pi
у тебя наверное было Raspberry Pi? там говорят действительно так как ты говорил.
HOMEY; raspberry pi 3; Vera Lite; Aeotec 4 в 1 AEO_ZW074 x1; Fibaro_FGMS-001 x2; Fibaro_FIB_FGS-212 x1; Everspring EVR_AN1582 x14; FIB_FGWPF-101 x1; FIBARO FIB_FGGC-001 x 1; xiaomi aqara door window sensor; aqara smart home control; Xiaomi Wireless Switch; Xiaomi Mi Mijia ZigBee Smart Socket 220; Xiaomi Aqara Smart Home Smart Light Control ZiGBee Wireless Key; Aqara WiFi Fingerprint Smart Door Lock for Home Security
FIBARO Home Center Lite; FIB_FGFS-101 x1; FIB_FGK-101 x1; Fibaro FIB_FG

переход на Razberry 11 Июль 2017 14:18 #22512

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
xes66 пишет:
у тебя наверное было Raspberry Pi? там говорят действительно так как ты говорил.

Не, ну что тут скажешь .... :D Тебе объяснили, а я пользовался...
На форуме Илья есть. Как появится спроси у него, мож продаст недорого, ежели наигрался...
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home
Последнее редактирование: 11 Июль 2017 14:20 от aov.

переход на Razberry 08 Авг 2017 23:31 #22702

  • -Iliya-
  • -Iliya- аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 124
  • Спасибо получено: 10
  • Репутация: -2
Я как начинающий пользователь выбрал пока z-way сервер + UZB1+license
Mне он показался поудобнее и пошустрее чем VeraPlus, у меня он стоит на Raspberry Pi3.
C Верой вроде все то же работало, но не получилось настроить нормальный и стабильный Homebridge, те что я пробовал либо самопроизвольно валились либо если и работали, то почему то не все устройства пробрасывали в Home. В Z-way есть вообще свой плагин HomeKit gate, но он у меня почему то переставал обновлять статус датчиков, пока не откроешь приложение Дом из за этого после пары тройки часом переставали приходить уведомления.
для Z-way я поставил homebridge-zway и он работает уже как вторые сутки, шлет исправно уведомления на часы и iphone, даже работает автоматизация по срабатыванию датчиков z-wave с управлением устройствами HomeKit.
В отличии от VeraPlus датчик протечки прокинулся в Дом именно в качестве датчика, а не бинарника и при создании автоматизации он висит в разделе "Датчик обнаружил что то".
В z-way удобно создавать условия, удобно и просто создавать виртуальные девайсы - выключатели или даже диммеры.
Спасибо сказали: xes66

переход на Razberry 28 Авг 2017 18:46 #22878

  • ilya123
  • ilya123 аватар
  • Вне сайта
  • Инсталлятор
  • VeraPlus и Veralite
  • Сообщений: 760
  • Спасибо получено: 77
  • Репутация: 5
aov пишет:
На форуме Илья есть. Как появится спроси у него, мож продаст недорого, ежели наигрался.

по сравнению с Вера и даже ХС2 - барахло полное - все как уважаемый AOV написал
т.е вы хотите нормальное железо(контроллер) поменять на поделку-конструктор??? НЮ-НЮ

нее..не продам в другую квартиру поставлю и буду играться

переход на Razberry 28 Авг 2017 19:21 #22879

  • -Iliya-
  • -Iliya- аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 124
  • Спасибо получено: 10
  • Репутация: -2
Ну я хоть и новичок, но вот в корне не согласен на счёт что брахло - очень даже неплохой сервер и работает стабильно,
Вот пара моих примеров против Vera:
1. VeraPlus реально тормозная по сравнению с z-way что либо нажал и ждёшь несколько сек пока отреагирует.
2. Vera до сих пор не знает довольно популярные устройства даже на свежих прошивках - FGS-222 например.
3. У z-way есть уже множество плагинов с простой и удобной настройкой.
Как я понимаю уже давно не нужно быть программистом что бы настраивать простые вещи в z-way, зато есть отдельный раздел с продвинутыми настройками как контроллера так и сети и устройств. Лично мне было проще настроить параметры FGS-222 в z-way чем в Vera, в последней я так и не понял как и где их менять.
Датчик протечки у меня в Vera все время с ошибками добавлялся и приходилось по несколько раз обновлять настройки и принудительно будить датчик. Возможно HC2 поинтереснее будет, (как мне показалось по видео и скромным интерфейса) но как то платить за посредственное железо и просто симпатичный интерфейс 50тр это перебор.
z-way мне вышел в 10тр и при этом если с темой z-wave наиграюсь, у меня останется Raspberry Pi3 для чего нить другого, а в случае с Vera ее больше никак не используешь

переход на Razberry 28 Авг 2017 23:26 #22880

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
-Iliya- пишет:
2. Vera до сих пор не знает довольно популярные устройства даже на свежих прошивках - FGS-222 например.

Хм, подсказал кто? У меня, например, 222 вполне замечательно крутит шаровые краны... Никаких проблем не увидел при привязке.
Собираюсь ещё докупить, для автополива на даче, краны крутить....
-Iliya- пишет:
3. У z-way есть уже множество плагинов с простой и удобной настройкой.

Ну, удачи в применении :D


-Iliya- пишет:
z-way мне вышел в 10тр и при этом если с темой z-wave наиграюсь, у меня останется Raspberry Pi3 для чего нить другого, а в случае с Vera ее больше никак не используешь

А, ну так бы сразу и сказал ;)
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home
Последнее редактирование: 28 Авг 2017 23:37 от aov.

переход на Razberry 29 Авг 2017 00:12 #22881

  • -Iliya-
  • -Iliya- аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 124
  • Спасибо получено: 10
  • Репутация: -2
aov пишет:
Хм, подсказал кто? У меня, например, 222 вполне замечательно крутит шаровые краны
ну как минимум отсутствие 222 в списке устройств совместимости уже говорит, о том, что хотя выключатель и добавляется, но не полноценно поддерживается, в том же z-way fgs-222 есть
aov пишет:
Ну, удачи в применении
А что есть проблемы? - не заметил у меня все работает сразу и плагин авто автоотключения и плагин Если-То, так же без проблем запустился плагин для Synology, при открывании датчика двери включается запись камеры, при закрытии отключается через заданное время.
aov пишет:
А, ну так бы сразу и сказал
Ну тут дело не только в цене, у меня есть и VeraPlus и z-way - оба работают, но для меня удобнее оказался z-way.
Странностей везде хватает. Пока самое стабильное у меня это девайсы HomeKit - никаких лишних настроек, все быстро подключается и работает, все уведомления стабильно приходят.
Последнее редактирование: 29 Авг 2017 00:13 от -Iliya-.

переход на Razberry 29 Авг 2017 16:00 #22887

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
222: Мне даже в голову не приходит смотреть совместимость устройств класса "выключатель" или "диммер". Будет работать любой.
Скорость взаимодействия? Ну так в простых взаимодействиях контроллер вообще не участвует. Куда уж быстрее-то...
aov А что не готовый краник с з-вэйвом?
Кстати, вэлком в "автополив", думать будем :)

переход на Razberry 29 Авг 2017 16:24 #22889

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
Moffus пишет:
aov А что не готовый краник с з-вэйвом?

"Нептуны" уже стоят... И контроллер стоял, покуда не был замечен в глюковании. Воду перекрывал, гад, в самый неподходящий момент :D
Пришлось оперативно решать проблему ... Сейчас жду, до кучи, пару FGFS-101-ZW5 да и нептуна хочу свозить на перешивку ...
потом буду думать
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home

переход на Razberry 29 Авг 2017 19:33 #22899

  • -Iliya-
  • -Iliya- аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 124
  • Спасибо получено: 10
  • Репутация: -2
Moffus пишет:
Скорость взаимодействия?

я имел ввиду скорость web морды самой Веры, да и удаленка у нее работает только через их учетку и их не шустрые шлюзы.

переход на Razberry 29 Авг 2017 19:37 #22900

  • -Iliya-
  • -Iliya- аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 124
  • Спасибо получено: 10
  • Репутация: -2
Moffus пишет:
Мне даже в голову не приходит смотреть совместимость устройств класса "выключатель

Я собственно так же сперва подумал - типа устройство то простое и проблем не должно возникнуть, но даже при условии что dubble relay switch не 5Gen
он в вере у меня определился 3мя устройствами, а диммер, который в поддерживаемых - нормально как одно устройство и под его именем потребляемая мощность

переход на Razberry 30 Авг 2017 18:52 #22917

  • Moffus
  • Moffus аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • VeraPlus
  • Сообщений: 469
  • Спасибо получено: 54
  • Репутация: 8
Скорость морды Веры...
Ну, я увижу это весной, наверное.

Автоматизацию квартиры я закончил. Дом не начал.
Честно говоря, не представляю, зачем мне наблюдать морду веры.

переход на Razberry 30 Авг 2017 22:49 #22922

  • -Iliya-
  • -Iliya- аватар
  • Вне сайта
  • Гуру
  • Сообщений: 124
  • Спасибо получено: 10
  • Репутация: -2
Moffus пишет:
Честно говоря, не представляю, зачем мне наблюдать морду веры.
а дивайсы в веру не через web морду добавляете? сцены там создать, настроить параметры девайсов?
Может я чего не знаю, но кроме как через ее морду всего этого не сделать. А когда в казалось бы в простом диммере около 50-60 параметром и делательно половину из них поменять, то в Vera у меня нормально сделать не удается, постоянно какие то сообщения об ошибке и совсем не понятно применился ли параметр или нет

переход на Razberry 31 Авг 2017 03:28 #22923

  • aov
  • aov аватар
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1145
  • Спасибо получено: 87
  • Репутация: 5
-Iliya-
Я Вас поздравляю, с тем, что вы нашли свой девайс.
Предлагаю закрыть сей беспредметный и местами просто глупый спор.
Играюсь...
Сейчас: Vera Edge, Vera Plus, Hubitat, MiHome, Tuya, Алиса, Alexa, Google Home
Последнее редактирование: 31 Авг 2017 03:30 от aov.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.247 секунд